Что вы стоите и смотрите?

 

 

Деяния Святых Апостолов 1:10-11

10 И когда они смотрели на небо, во время восхождения Его, вдруг предстали им два мужа в белой одежде
11 и сказали: мужи Галилейские! что вы стоите и смотрите на небо? Сей Иисус, вознесшийся от вас на небо, придет таким же образом, как вы видели Его восходящим на небо.


Первое Послание Петра 2:24-25

24 Он грехи наши Сам вознес телом Своим на древо, дабы мы, избавившись от грехов, жили для правды: ранами Его вы исцелились.
25 Ибо вы были, как овцы блуждающие (не имея пастыря), но возвратились ныне к Пастырю и Блюстителю душ ваших.


Когда говорят о вознесении, то, как правило, всегда зачитывают именно этот текст. Я тоже начну с него. Два Ангела обращаются к людям внизу. Для того, чтобы описать состояние учеников, свидетелей Христова Вознесения на Небеса, существуют славянские слова «восхищаться, восхитительно». Итак, они восхищённо смотрели на это фантастическое зрелище. Иисус, который еще недавно ходил в сандалиях по пыльным дорогам Израиля, Иисус, которого они видели еще несколько дней прибитого ко кресту, изможденного, измученного, обессилевшего, сейчас, в этот момент времени поднимался в Небо. Легко, торжественно, выше облаков.

Вознесение! Христос уже предстал перед ними воскресшим и, по логике, Он должен был теперь торжественно явиться в собрание онемевших фарисеев и начать установление Царства Небесного в Израиле. Но сейчас на их глазах происходило нечто совершенно другое! Они знали историю о восхищенном Илии, они слышали об этом из Писаний, но событие, свидетелями которого они являлись сейчас, было поистине космическим. Сам Иисус Христос, на глазах учеников, без участия других сил, возносился, все удаляясь и удаляясь от Земли, пока, наконец, совсем не исчез из виду. И вот, в этот самый момент, к восхищенным событием и растерянным людям обращаются два Ангела.

– Что вы стоите и смотрите? Это не просто явление или событие, рассчитанное только лишь на то, чтобы кого-то поразить, удивить, показать безмерное величие. То, что сейчас происходит, является авансом к самому большому событию, относящемуся ко всему Человечеству от самого малого до великого. То, что вы сейчас видите, это ИЗБАВЛЕНИЕ! Это Апофеоз Евангелия Спасения. То, что совершил Бог, невозможно уместить в человеческом уме. Об этом еще много всего будет говориться, поэтому чтобы не повторяться, двинемся дальше.

Почему это так? Завесу великой тайны приоткрывает последний Евангелист и последний Свидетель Апостол Иоанн.

Евангелие От Иоанна 3:13-17

13 Никто не восходил на небо, как только сшедший с небес Сын Человеческий, сущий на небесах.
14 И как Моисей вознес змию в пустыне, так должно вознесену быть Сыну Человеческому,
15 дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную.
16 Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную.
17 Ибо не послал Бог Сына Своего в мир, чтобы судить мир, но чтобы мир спасен был чрез Него.


Вначале Иоанн говорит о первом вознесении Иисуса Христа. Бог родился в этот мир, стал плотью и кровью, в лице человека ходил по Земле, исцеляя и проповедуя Царство Небесное, а потом был осужден и был распят, испытав смерть на кресте! Провидение Божье знало о том, что так произойдет, еще во времена Моисея, за многие тысячелетия до того, как все это свершилось! Поэтому, через события того времени это было предсказано заранее. И, как Моисей вознес змию в пустыне, так должно вознесену быть Сыну Человеческому, дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную. В то время, во время Исхода, согрешивший в пустыне народ Божий убивали змеи – аспиды и василиски. Тогда по повелению от Бога Моисей, вождь Израильтян сделал медного змея и вознес на шест перед погибающим от нападения рептилий обществом. Все, кто смотрел на этот символ спасения в тот момент, не мог избежать укусов змей и равнозначно подвергался нападению, но при этом оставался жив! Все, кто не поверил повелению и не стал утруждать себя верой в такой вариант спасения, погибли.

 

Вот та история, и сейчас Апостол напоминает ее, прямо говоря, что тот символ указывал на приход и дело будущего Мессии Христа – Настоящего Спасителя мира. Сын Божий и Спаситель придет, будет прославлен, но прежде пострадает от рук грешников, будет убит. Каким образом это исполнилось? Через первое вознесение! Сын Бога был прибит ко кресту и поднят над землей. Он был фактически вознесен над толпой на Голгофской возвышенности! Вознесение первое! Какое оно было?! Избитый, униженный, нагой, истекающий кровью. Се, Человек! Мы ни во что не ставили Его, настолько паче всякого безобразного человека был обезображен Лик Его! Все болезни, все грехи, весь ужас и нечистоту этого мира Бог возложил на Него! Он, Господь, пошел на это! 12 легионов Ангелов стояли в тот момент по правую руку. Сколько времени бы им понадобилось, чтобы сравнять с землей всех, кто сейчас убивал Христа? Сколько раз, наверное, Ангелы задавали себе вопрос, на который не было ответа. Почему Он не отдает приказ навести здесь порядок?! Почему?! Прошел один час, второй, третий… сколько проклятий, ругательств и насмешек прозвучало за эти часы. Приказа от умирающего и истекающего кровью Христа так и не последовало…

Но за это время произошло нечто, что изменило весь мир, всю Вселенную! Все, кто с верой смотрел на Него в тот момент, были грешниками, и враг продолжал их жалить, превращая их жизни в болезненное решето, но они остались живы! Все, кто кривил лица от насмешек, подливал масла в огонь, поясничал и понтовался перед своими дружками, где они сейчас?!

Если бы кто тогда увидел, что было прибито ржавым гвоздем под истекавшей кровью рукой Христа! Под окровавленной, посиневшей от разрыва руки Христа виднелся список – рукописание, обвинявшее каждого из нас в преступлениях и вопиявшее о нашей смерти! Он вознес Его вместе с Собой и залил его Своей кровью, так что уже и не прочесть! Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную. Ибо не послал Бог Сына Своего в мир, чтобы судить мир, но чтобы мир спасен был чрез Него. Истребив учением бывшее о нас рукописание, которое было против нас, и Он взял его от среды и пригвоздил ко кресту!

Что можно сюда добавить? Наверное, самому миру не вместить всех книг, которые уже написаны, пишутся и еще могут быть написаны об этом. Это вознесение первое. На самом деле, это второе по счету вознесение Христа, будучи здесь, на Земле. Первое вознесение произошло во время искушения в пустыне, когда вознес его дьявол на крыло Иерусалимского Храма и проговорил, искушая Христа: бросься отсюда вниз, если Ты Сын Божий, бросься вниз, ибо написано: Ангелам Своим заповедает о Тебе, и на руках понесут Тебя, да не преткнешься о камень ногою Твоею. Как и тогда, более чем 12 легионов Ангелов готовы были подхватить Христа и отнести, куда прикажет… Приказа так и не последовало…

Как сейчас, так и тогда… И вот еще одна кульминация – настоящее вознесение! В принципе, какая разница, первое, третье или единственное. Главное не в этом. Так что вы теперь стоите и смотрите? Вопрос Ангелов, как всегда, лаконичен. Великий Спаситель, Которого не смогли удержать Ад и Смерть, явился во плоти, оправдал Себя в Духе, показал Себя Ангелам, проповедан в народах, принят верою в мире, вознесся во славе! И теперь, однозначно, точно так же вернется, чтобы окончательно упразднить эту чудовищную мирскую систему! Вернется обязательно, потому что здесь Он оставил то, что близко Его сердцу – людей, за которых Он пошел на крест, оставив славу Небес.

С того времени минуло уже более 2000 лет. Начавшись с нескольких учеников, церковь Иисуса Христа выросла в миллионы. Пусть не все, но очень много искренних продолжают свой путь. И на этом пути хватает обстоятельств, проблем, жизненных невзгод. А может быть, за кем-то даже на этом нелегком пути увязался грех, с которым человек, уже будучи даже верующим, продолжает отчаянно бороться и, наконец, начинает сдаваться. У каждого свое жало в плоти… И вот, под давлением обстоятельств, когда кажется, что не видно света в облаках, а скоро снова надвинутся новые тучи вслед за дождем, многие верующие отучиваются, именно отучиваются смотреть в небо и там видеть свою надежду! Они, в прямом смысле слова, перестают смотреть в небо, а все время смотрят в землю, и их уже просто не разогнуть. Их духовная жизнь тускнеет, начинает терять смысл, и развивается немощь.

Почему это происходит? Чуть уйдем в другую тематику…

У физиологов и психиатров есть такой медицинский термин: «Выученная беспомощность». Что это за тяжелое психическое расстройство? Я вам расскажу, какой эксперимент однажды поставили медики-физиологи. Они брали совсем маленьких щенков, сажали их в запертый ящик и били электрическим током. Щеночки вначале активно сопротивлялись. Они пытались вызволиться, дергались, пытались выпрыгнуть из ящика, скулили, лаяли, выли, но изо дня в день, чтобы они не предпринимали, ящик не отпирался и их продолжали бить током. В итоге, через некоторое время они были полностью деморализованы и совершенно смирились со своей участью. Когда их приходили бить током, они покорно принимали свою злую участь! Прошло какое-то время, и их пересадили в другой ящик, где также били электрическим током, но ящик совершенно не закрывался. У него не было потолка, а бортики были вполовину меньше. Собакам вполне можно было выпрыгнуть из этого ящика и обрести спасение. Но вот что происходило: собак продолжали бить током уже в этом ящике, но они не предпринимали никаких попыток даже взглянуть вверх, чтобы хотя бы увидеть, что ящик открыт, и можно просто из него выпрыгнуть. Выпрыгнуть и все! Больше не будет никакого тока, рабства! По условию эксперимента пытка однозначно прекращалась! Вот такое состояние и называется: «Выученная беспомощность»… В годы второй мировой войны, немцы успешно отрабатывали этот эксперимент уже на заключенных концентрационных лагерей. Автором такого ужаса, думаю, является сам дьявол.

Так почему сейчас я привел такой пример? Под давлением обстоятельств или под давлением нераскаянного и непобежденного греха многие верующие утрачивают надежду на Господа! Они привыкли к своему состоянию, считают, что они больше ни к чему не годны и больше не поднимают головы в небо. Это ложное смирение! Сатанинские вороны очень долго наносили по их головам удары, так что они уже и не верят в свое спасение! Они перестали верить, что спасение вообще возможно! И они даже не делают попытки, не поднимают под тяжестью обстоятельств и греха головы, чтобы увидеть, что спасение существует!

 

Так посмотрите! Крышки и цепей на вашем тюремном ящике просто нет, никто не мешает вам выйти на свободу, вы сами там сидите! Христос освободил вас! Вспомните, Христос – первенец из мертвых. Он не просто воскрес, но и вознесся. Если Он это смог сделать, сможете и вы с Божьей помощью! Так что вы стоите и просто смотрите на вознесение Христа, как будто это вас не касается? Это вам пример. Это ваш пример! Встань, уничтоженный, и освятит тебя Христос! А если грех тебя держит, покайся! И посмотри еще раз вверх, на Вознесенного над землей на Голгофский крест... Там вглядись пристально в то, что прибито ржавым гвоздем под истекающей кровью рукой Христа! Под окровавленной посиневшей от разрыва руки Христа виднеется список – рукописание, обвиняющее тебя в реальных преступлениях и требующее твоей смерти! Так вот – Он вознес его вместе с Собой и залил его Своей кровью, так что уже и не прочесть! Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную. Ибо не послал Бог Сына Своего в мир, чтобы судить мир, но чтобы мир спасен был чрез Него. Истребив учением бывшее о нас рукописание, которое было против нас, и Он взял его от среды и пригвоздил ко кресту!

Первое Послание Петра 5:6-11

6 Итак смиритесь под крепкую руку Божию, да вознесет вас в свое время.
7 Все заботы ваши возложите на Него, ибо Он печется о вас.
8 Трезвитесь, бодрствуйте, потому что противник ваш диавол ходит, как рыкающий лев, ища, кого поглотить.
9 Противостойте ему твердою верою, зная, что такие же страдания случаются и с братьями вашими в мире.
10 Бог же всякой благодати, призвавший нас в вечную славу Свою во Христе Иисусе, Сам, по кратковременном страдании вашем, да совершит вас, да утвердит, да укрепит, да соделает непоколебимыми.
11 Ему слава и держава во веки веков. Аминь.


Это апофеоз Евангелия Спасения. То, что совершил Бог, невозможно уместить в человеческом уме. Но, может быть и не нужно, потому что для этого есть нечто другое, более ценное, чем разум. Это вера! Поднимайся, если упал и помни слова Ангелов. Скоро Господь вернется за тобой! Вернется обязательно, потому что здесь Он оставил то, что близко Его сердцу, людей, за которых Он пошел на крест, оставив славу Небес.



 


Сконвертировано и опубликовано на http://SamoLit.com/

Рейтинг@Mail.ru