В неоштукатуренной комнате из красного кирпича находился старый стол и диван. За столом сидел человек зеленом комбинезоне и подперев голову кулаком о чем-то думал, глядя на когда-то полированную поверхность стола. Дверь в комнату открылась, и зашел незнакомец в потертой кожаной куртке и армейских штанах. Он с порога начал разговор. Манеры были не в ходу у сталкеров.

- Локи, у меня к тебе разговор. – сказал вошедший в куртке и подтянул к столу табуретку. – Много времени я у тебя не займу. Я даже не буду настаивать чтобы ты меня понял.

За спиной незнакомца стоял Борман и знаком показал Локи что вошедший безоружен.

- Говоришь что разговор есть? Так начинай излагать. – сказал Локи.

- Я бы хотел с тобой поговорить с глазу на глаз.

Локи попросил Бормана выйти за дверь.

- Можешь называть меня Стелсом. А теперь слушай. То, что я сейчас скажу тебе, будет выглядеть нелепостью, но я и сам в это с трудом верю. – Локи с иронией посмотрел на сталкера. – Все мутанты Зоны вместе взятые – ничто по сравнению с временными аномалиями. Когда я шел в «Свободу» в 2015 году, я думал что приду к тебе, - сталкер начал доставать из – за пазухи предмет и положил его на стол перед лидером «Свободы», это был артефакт. – и спрошу: «помнишь?»

Предмет абсолютно ничего не сказал лидеру клана.

Глядя на артефакт Локи подумал, что даже если перед ним сумасшедший, то артефакт был единственным в Зоне.

- Семь лет я прожил в Зоне. Три года я провел в «Свободе», четыре у «Ренегатов» - продолжал Стелс. – Этот артефакт мы нашли в 2010 году в переменном пси – поле, наши ученые доказали что он защищает владельца от любых пси – атак. Но в 2011 группа под моим руководством на Дикой территории попала в аномальную зону и артефакт был утерян. Я был изгнан из клана и пришел к «Ренегатам». В 2015 году после моего ночного дежурства, на базу пришел раненый сталкер, закрывая ворота, я увидел артефакт.







Понимаешь? Я знаю что произойдет с «Свободой». Хочу помочь вам. Дело в том что мы найдем один артефакт в 2010 году. Затем я потеряю этот артефакт во время одной из вылазок в Зону. Вы не убьете меня и дадите мне шанс уйти, так как я был твоей правой рукой. Но потом, в 2015 году я нашел этот артефакт случайно. И вот сегодня утром я нес его тебе в надежде вернуть тебе его за большие деньги и выход из Зоны. Но по дороге на нас и твою группу, которую возглавлял Борман, напал контролер. Мне пришлось убить их всех и своего человека я тоже потерял. Меня контролер не смог нащупать, потому что этот артефакт делает человека неуязвимым к пси-атаке.

- Подожди. – перебил его Локи. – То есть ты хочешь сказать что у тебя сейчас артефакт который защищает от атак контролера? И ты хочешь отдать его мне?

- Да, отдать. Я случайно попал во временную аномалию которая меня сюда закинула. Теперь же у меня есть шанс выйти из Зоны и помочь вам. Я знаю что произойдет в будущем, а вы нет. И это ваша жизнь. Свою жизнь в этом времени я уже прожил. Я теперь только смогу все переиграть. А артефакт этот у вас окажется раньше, значит и возможности клана вырастут.

- Это и есть он? – спросил лидер «Свободы»

- Да это он. Я отдаю его тебе и сам ухожу из Зоны.

- А что если у нас ничего не получиться, ведь ты был моим замом, если верить твоим словам?

- Все будет нормально. Справитесь и без меня. Мне попросту будет не интересно жить в этом месте, в это время. Это мой шанс уйти на большую землю. – сталкер полез в карман, ничего там не обнаружил и с расстроенным видом посмотрел на Локи. – Слушай, дай закурить. В это время ты ещё курил. Легкое тебе ещё не прострелили. Кстати, остерегайся северных подходов. Там то тебя наемники и подстрелили.

Локи вытащил пачку из нагрудного кармана и протянул через стол. Пододвинул пепельницу. Стелс курил долго, молча. Как будто наслаждался присутствием на базе. В голове крутились воспоминания или предсказания. Он не знал как теперь это назвать. Он даже не знал где он находиться. В прошлом или настоящем. Создавалось такое впечатление что законы времени и пространства в Зоне нарушились. Но на то она и Зона чтобы не было там законов. Докурив, он потушил окурок в пепельнице.

- Буду я уходить, пора мне. Пока не потемнело. Думаю что смогу выйти на кордон к ночи. А там как-нибудь разберусь. Сможешь дать мне ствол?

- Без проблем. Зайди к Яру, он выдаст тебе автомат и пару рожков к нему. – Локи смотрел на Стелса снизу в верх потому что сталкер встал с табуретки и поправлял куртку.

- Удачи брат. – Стелс посмотрел на Локи и закрыл за собой дверь.

Закурив, Локи смотрел на артефакт лежащий на столе. От артефакта исходило мягкое равномерное серебристое свечение. Тот разговор, который произошел сейчас между ним и сталкером который знал все наперед, никак не мог полностью уложиться в его голове. Вот вроде и артефакт есть, а все таки, что-то не вериться этому Стелсу. Ну да ладно, время покажет.

За годы проведенные в Зоне автомат для сталкера Стелса как третья рука. Всегда висев на плече он не мешал. Уже ближе к выходу из Темной долины Стелс начал планировать план прорыва из Зоны. Он вспомнил, как встретил двоих сталкеров когда попал сюда, те дожидались прорыва мутантов в надежде выбраться. Значит, есть смысл прийти в деревню новичков, и навести там справки и прорывах и блокпостах военных. Он не заметил как обходит аномалии замечая их заранее. Полученные им за восемь лет знания давали о себе знать. Оставалось совсем недолго до перехода на Кордон, вот ещё зацепить чуть – чуть боком Свалку и всё. Найти деревню не составит труда.

Внезапно сталкер почувствовал как в шее начало зарождаться чувство холода и пустоты, постепенно переползая в затылок. Он уже был знаком с этим чувством. Это чувство подсознательного страха. Страха смерти. В Зоне каждый хоть раз испытывал его. Нельзя сходить в Зону и не испытать страха. Такое чувство, что Зона знает все твои тайные страхи и подсовывает их тебе. Стелс вспомнил про Васяна. Был такой сталкер в «Свободе» погиб в очередной стычке с «Долгом». Так вот тот до безумия боялся снорков, и когда попал к ним в пещеру, просто оказался в шоковом состоянии. Его так и нашли сидящим в углу и скулившем. Спать Васян смог только на третьи сутки. В голове изрядно седины добавилось, речь тянуть стало.

Зона делает людей мутантами для внешнего мира. Кого-то ломает психологически и тот не выдерживает нагрузки большой земли и со временем возвращается. Кто-то получает физические увечья, например как Бубна. Ходил сталкером в Зону потом лишился ног и осел в пригороде Зоны. Затем открыл свой бар «Шти» который пользовался у всех сталкеров большой популярностью.

Холодок не исчезал из затылка Стелса и потихоньку начинал парализовать мысли. Он заметил что начинает совершать действия «на автопилоте», не обдумано, не осознано. Внезапно он уловил краем зрения какое-то движение слева от себя. Движение было настолько быстрым, что фигура просто размылась в воздухе. Сталкер сделал несколько неуверенных шагов вперед и остановился. Чувство страха в голове усилилось.

Стелс не мог собрать свои мысли в кучу. Он был полностью дезориентирован. Размытая фигура возникла впереди сталкера и остановилась, начала принимать очертания крупного животного. Через несколько мгновений перед сталкером возникла химера. Один из самых опасных мутантов, который мог уничтожить группу в шесть человек один.

Химера стояла перед ним во всей красе. Огромная, доходившая до груди взрослому человеку, мускулистое тело которому бы позавидовал любой культурист. Под без шерстяной кожей перекатывались мышцы. Она имела такую скорость и ловкость которой не обладал ни один из семейства кошачьих за периметром Зоны. Янтарные глаза с вертикальными зрачками смотрели прямо в лицо Стелса. Открыв пасть на сто восемьдесят градусов мутант издал рык от которого внутри всё сжалось. Заметив, что зубы у химеры во рту располагаются в два ряда Стелс понял что до Кордона дойти ему не судьба. Но и сдавать без боя он не собирался.

Монстр щелкнул челюстями. Сталкер достал сигарету из – за уха и закурил. Внезапно химера прыгнула в сторону сталкера и ударила в грудь так что тот отлетел назад выронив сигарету ровно на то место где стоял. Химера подошла к лежащему человеку и принялась обнюхивать его. Из носа Стелса шла кровь, было тяжело вздохнуть. Она посмотрела ему прямо в лицо, сталкер ударил мутанта в глаз. Взвыв, монстр наступил Стелсу на грудь. Из груди вырвался хрип, собрав силы, он снова ударил монстра. Выпустив коготь, химера ударила сталкера в грудь и провела вдоль живота. Он схватил мутанта за вторую голову и вцепился ей в глаза. Надавав всей силой, он кричал на весь пустырь. Монстр вцепился в горло человеку. Крик оборвался.

Мутант поднял морду, вымазанную в крови и посмотрел в строну, откуда были слышны выстрелы. Слизав всю кровь, монстр прыжками устремился в сторону Свалки. Никто так и не узнает что первую химеру видели не в глубине Зоны а буквально на самом краюшке Зоны, возле Кордона и что первого сталкера которого она убила звали Стелс. С серых облаков снова начали срываться капли дождя…

Как только первые капли ударили в стекло комнаты где сидел Локи, рация на его столе ожила. Локи поднялся с дивана и ответил.

- Локи слушает. Прием.

- Локи, тут что-то непонятное происходит. Южный патруль около фермы не отвечает. Датчики фиксируют там мутанта. По меткам это похоже на контролера. Нужно кидать туда людей, чем больше кинем, тем сильнее загрузим контролера, и появиться шанс его завалить.

- Прием! Никого никуда не отправлять. Я сам сейчас всё решу.

Взяв из угла АКСУ, его оружие с которым он пришел в Зону и проверив укомплектованность рожка взял артефакт со стола. «Вот и проверим артефакт на деле». – Локи закурил на ходу.

Идя по долине он сжимал автомат. Ему многие говорили чтобы он поменял автомат, ведь вся «Свобода» была вооружена бельгийскими винтовками. А он не хотел отказываться от своего АКСУ, как говорили не посвященные, он так патриотизм показывает.

Дождь бил по капюшону плаща. Ноги то и дело разъезжались в грязи. Локи заметил, что за время, которое он просидел в комнате в качестве лидера клана, начал терять сталкерские навыки и сноровку.

Очертания фермы показались при вспышке молнии. Локи достал детектор жизненных форм. Красное пятно мутанта находилось в восточном здании фермы. Сталкер взял курс на восток. Уже были видны окна в которых не было стекол. Лидер «Свободы» стал в дверях сарая. Закрепив на голове фонарик, Локи стал углубляться внутрь.

Луч света выхватил силуэты возле стены. Это были пятеро «свободовцев», которые столпились, плотно прижавшись друг к другу. Глаза сталкеров были словно сделаны из зеркала. Краем глаза Локи уловил шевеление вдоль противоположной стены. Он повернулся и фонарик осветил мутанта, который вжался в стену. Контролер уставился на «свободовца» своими бездонными глазами. Локи вспомнил, что видел такие глаза у телят, которых видел в деревне в детстве. Только теперь сталкер понял, что глаза монстра не сводят его с ума как товарищей из клана.

Стянув автомат с плеча, не целясь, он от бедра прошил контролера поперек. Мутант схватился за живот и упал на колени. Из пасти монстра выступила кровь. Второй очередью Локи прикончил контролера. Когда эхо прокатилось по зданию фермы, сталкер достал из комбинезона артефакт. Чем дольше Локи смотрел на артефакт, тем шире становилась его улыбка которая переросла в истерический смех.

Локи овладела эйфория от того что он понял что Стелс его не обманул. Он понял, какая сила сосредоточена в этом артефакте и что он ею владеет. Положив артефакт в комбинезон, он вышел из сарая забыв о том, что у стены стояли люди из его клана. Он даже не замечал как вошел в туман, который словно лиана обвил его ноги…

В это же время в мобильной лаборатории ученых сработали датчики образования аномальных предметов.

Писк приборов с болью врезался в уши. Старший научный сотрудник Соколов оставил обед, вытерев руки о лабораторный халат. Поправив очки на носу, он внимательно всмотрелся в мониторы приборов. «Не может быть, не может быть. Это мне сниться…»



 

29 июля 2014 – 18 августа 2014

Повесть под рабочим название «Синдикат» . В дальнейшем возможны изменения и переработка оригинального текста.



 


Сконвертировано и опубликовано на http://SamoLit.com/

Рейтинг@Mail.ru