Центр ответственности



Текст послания Апостола Иакова 4/13-17

«13Теперь послушайте вы, говорящие: «сегодня или завтра отправимся в такой то город, и проживем там один год, и будем торговать и получать прибыль»;
14 вы, которые не знаете, что случится завтра: ибо что такое жизнь ваша? пар, являющийся на малое время, а потом исчезающий.
15Вместо того, чтобы вам говорить: «если угодно будет Господу и живы будем, то сделаем то или другое», – 16 вы, по своей надменности, тщеславитесь: всякое такое тщеславие есть зло.
17 Итак, кто разумеет делать добро и не делает, тому грех.»

«…Послушайте!». Это обращение. Если внимательно читать послание, то сразу можно понять, что почти все, что в нем написано, посвящено вопросам веры и полемике по многим моментам. Причем, делается серьезный акцент на настоящее содержание и определение истинной живой веры, которая производит дела. Во все времена психология людей и устои плоти никогда не менялись. И в те времена не было, видимо, недостатка в так называемых самоуверенных «верах», происхождение которых берет начало не свыше, а от нижних. Поэтому Апостол по вдохновению от Духа Святого пишет эти строки в назидание, чтобы можно было различать и, наверное, это нужно по-особенному в последнее время.
Сегодня мы не рассматриваем подробно все затронутые моменты послания и, тем более, полемику. Скажу только коротко – одним из моментов, на которые указывает апостол Иаков является то, что отныне у возрожденного свыше человека должна быть действенная вера, а не ее плотская подделка или самоуверенность! Должна быть настоящая вера, которая является «уверенностью в не видимом и осуществленим ожидаемого.»

 

На чем утверждается такая вера? На твердом знании и уверенности в том, что Бог, в Которого мы верим, жив, силен, всемогущ, и является абсолютным Властелином времени, обстоятельств, событий, судеб, жизней, одним словом, всего! И также, такая вера основывается на том, что если этот Бог что-то сказал, то Его слова абсолютно авторитетны, являются окончательной истиной, неизменны и обязательно исполняются и во времени и в вечности.

 

Еще что важно! С того момента, как человек получил об этом откровение и это осознал, то он понимает, что лучше будет все в жизни доверить Ему, даже в тех ситуациях когда кажется что самому поступить и принять решение и проще и быстрее! Человек верит и делает теперь так не потому, что ему так сказали, и «может быть» так и есть, не потому, что ему это определил пастор, или поделился своими знаниями учитель или потому, что так считает большинство, а потому, что он через озарение от Духа Самого Бога и через Его Слово абсолютно уверен в своем уповании и все, что он теперь делает, он делает на основании такой веры. Одним словом, если раньше он строил свою жизнь на основании идеологии, политики, расчета, традициях, воли человеческой, на собственных убеждениях, эмоциях, представляя интересы социальных и общественных групп, семьи, философии этого мира, то теперь он выстраивает свои действия и жизненные приоритеты только на одной единственной идеологии – живой вере в Бога и Его Слово, откуда исходят те действия, которые теперь он будет производить!

 

И еще. Истинная вера во всемогущего Бога всегда изменяет так называемый «Центр ответственности» в человеке. Что это за центр? Приведу пример – неверующий человек целиком и полностью полагается в своих действиях на себя, либо на другого человека, либо на среду, в которой он существует. Вера в реального Бога и в Его водительство у него отсутствует. Поэтому его зона ответственности – он сам! Такое состояние порождает в этих людях самоуверенность, что все в их собственных руках, или в руках нужных весомых людей, а результат зависит от человеческих качеств, таких как ум, проворность, настойчивость, наглость и т.д. Центр ответственности у них это их собственное «Я». На самом деле это представление далеко от действительности. Миром правит Бог, Который временно допускает всем ходить своими путями, и осуществлять собственную волю, но продолжает призывать к покаянию, так как человеческий путь, поврежденный грехом, ненадежный и, в итоге, ложный путь! Но не всегда так будет. Бог до времени попускает многие события в мире. Когда-нибудь Его терпению придет конец.

 

Второй пример – это человек, верующий в Бога, но имеющий ложную, по оценке Апостола Иакова, мертвую веру. Почему Апостол называет веру таких людей мертвой? Потому что из нее не происходят дела истинной веры. Такой человек также сам принимает решения, выстраивает планы, сам производит действия на основании своих представлений, и потом ставит в курс своего Бога о том, что он так сделал. Либо, поставив Его, то есть, Бога в курс о том, что он принял такое решение, затем стоит на молитве и просит Бога благословить его предприятие. Одним словом, по этой логике человек ведущий, а Бог либо ведомый, либо куратор. На самом деле, такой человек также не понимает одну простую мораль: не Бог является исполнительным механизмом в его человеческом деле, а он – человек является маленькой песчинкой в Божьем бытие, которому Бог оказывает милость в том, что вообще позволяет с Собой иметь дело, в принципе, обычным ничтожествам!

 

Уверовать в Бога только ради того, чтобы заручиться Его благорасположением в своих делах – это и есть ложная вера. А верить просто теоретически, ничего не меняя в своей жизни, это мертвая вера. Центр ответственности такого верующего точно такой же, как и у неверующих – собственное «Я», только с религиозным компенсатором, который время от времени успокаивает совесть по принципу «Ну, я же молился!!! Я же Бога в курсе держу, если что, правда же?!»

 

И, как вы поняли, есть другая категория людей, у которых центром ответственности и принятия решений является истинный Бог, Которого они просят сначала принять решение по какому-то поводу и просят Его водительства и разрешения. И в ответ на просьбу Бог их ставит в курс того, что для них будет являться успехом и благом! Как написано в книге Иова «Бог говорит однажды и, если того не заметят, в другой раз... чтобы отвесть человека от какого-либо предприятия...» (Иов. 33:14,17). Вот какую основную мысль показывает апостол Иаков. Дело не в торговле и не в том, что христианам нельзя торговать, как трактуют некоторые, а в двух несовместимых принципах – вере и самоуверенности! Вера приносит плод праведности, мир в сердце, успех в пути и в итоге – благо! Самоуверенность ведет к надменности в понятиях и представлениях, надменность ведет к тщеславию, а тщеславие приводит ко злу! В конце этого пути сбываются слова Божьи: «Кто стремится к добру, тот ищет благоволения; а кто ищет зла, к тому оно и приходит.» (Прит. 11:27). И заключение Апостола: «Итак, кто разумеет делать добро и не делает, тому грех!». Тебе известно, на каком пути добро, а на каком – зло. Неизбрание добра – грех. Два направления! Две мотивации! Разные последствия. Вера и самоуверенность!

Один философ как то сказал, «Все течет все изменяется на этой земле». «Нельзя два раза войти в одну и ту же реку!» Другой человек как то добавил – «Жизнь человека меняется за один час». А я все чаще и чаще задумываюсь не над этими изречениями, а над словами Иакова – «ибо что такое жизнь ваша? пар, являющийся на малое время, а потом исчезающий.» (Иак. 4:14).

 

Я понял, что жизнь человека меняется не за один час, а за одну секунду! Раз! И поменялась! Я запомнил простой бытовой момент, как на днях я, верующий в Бога человек, бежал на работу. И в моей душе планы бежали один за одним быстрее меня! «Это сделаю, то сделаю, премию получу, дочке это куплю, на базар забегу вечерком, фильм запишу, программы запишу, проповедь приготовлю...» Море планов! Переходил дорогу, сумка спортивная за плечом, вроде машин не было... Как я со спины не увидел иномарку?! Просто не увидел, а почувствовал, как его зеркальце чиркнуло по моей сумке. Раз – и по сумке сзади! И тогда я подумал: «Это по сумке, а если бы по спине? Тогда бы моя жизнь поменялась. И все мои планы, чего бы они все вместе бы стоили тогда?! Сколько людей рисуют свои сказочные планы после на белом больничном потолке…

 

Слова Апостола: «Вместо того чтобы говорить, если будет угодно Господу и, если живы будем, то сделаем то или другое, вы тщеславитесь!» Всякое такое тщеславие есть зло! Почему это зло? «Господи, как Ты на это смотришь, что Ты думаешь по этому поводу? Посмотри, не на опасном ли я пути, нет ли на нем чего-нибудь скрытого, ибо «в глазах всех птиц напрасно расставляются сети…»

 

Когда, пусть просто по беспечности, Центр ответственности проигнорировал Бога, это аморально, и как вы поняли – опасно! Живет себе человек, думает и строит планы на будущее: «Контракт заключен, надо особняк достроить, завтра 50000 принесут за подряд, на переговоры сьезжу в Турцию, машину поменяю, потом надо товар привезти из Эмиратов, магазин открыть, вечером друзья в чайхане ждут, надо не опоздать, и надо этого выскочку-сослуживца в отделе наказать, а то совсем не уважает!» Море планов! Человек твердо стоит на ногах в этой жизни, в голове все разложено по полочкам! Вышел на улицу, сплюнул на газон, гордо пошел к машине, поскользнулся на маленьком огрызке, и вся жизнь поменялась! И уже ничего ему не нужно, ни товар, ни плов, ни сослуживец, который не уважает! Его жизнь поменялась! И все его планы теперь на белом больничном потолке. Кожа за кожу, а теперь не за успех, а за жизнь он отдаст все, что есть у него! Теперь уже хоть за какую, лишь бы жить. Еще никто, хоть верующий, хоть неверующий, не выдернул из себя иглу капельницы и не сказал: «Пойду к Богу своему, там мне будет лучше»! Есть хорошая пословица: «Я бы с удовольствием в рай, да реаниматоры не пускают!»

 

«Вы, которые не знаете, что (случится) завтра: ибо такое жизнь ваша? пар, являющийся на малое время, а потом исчезающий». (Иак. 4:14). Самоуверенность ведет к надменности, надменность ведет к тщеславию, а тщеславие приводит ко злу! Итак, снова напоминание. В конце этого пути сбываются слова Божьи: «Кто стремится к добру, тот ищет благоволения; а кто ищет зла, к тому оно и приходит!» И заключение Апостола: «Итак, кто разумеет делать добро и не делает, тому грех!» (Иак. 4:17). «Послушайте вы, говорящие: «сегодня или завтра отправимся в такой-то город, и проживем там один год, и будем торговать и получать прибыль..» (Иак. 4:13). Прибыль и торговля – это не плохо. Здесь они просто приводятся в пример Центра ответственности и управления! Кто в этом центре? Собственное «Я» или Бог? Там вера или самоуверенность с религиозным компенсатором?

 

Два пути: путь веры и путь, ведущий вслед за тщеславием ко злу.
«Безумный! В сию же ночь душу твою возьмут у тебя; кому же достатется то, что ты заготовил?» (Лук. 12:20). Это уже слова из притчи Христа! Этой притче несколько тысяч лет. Но это все те же слова Христа, обращенные ко многим живущим в наше время: «Безумный, кому ты готовишь все то, что делаешь сейчас? Твой Центр ответственности игнорирует голос Бога!

Наверное, еще раз о сути. Дело не в том, что строить планы нельзя, нет! Нужно планировать! Дело не в том, что позаботиться о чем-то материальном ради своих детей – это плохо. Нет, конечно! Наоборот, в Библии написано, что благо человеку, который хорошо содержит свой дом и в духовном, и в материальном, и ведет свои дела обдуманно, при множестве совещаний. Нет ничего плохого в том, что молодой человек мечтает учиться за рубежом или планирует сьездить за товаром в Китай. Не об этом разговор. Суть вопроса – на кого ориентирован твой Центр?! На тебя, чья жизнь всего лишь пар, явленный на малое время, на кровь и плоть? Или на Того, Кто является Хозяином всего и Его разум не исследим?! На Кого ориентирован твой внутренний Центр, кто в нем принимает решения, с кем ты советуешься в своих планах?

«Суета сует, все суета!» Думаю, что тот, кто оставил эти слова, знал, о чем писал. Теперь уже знал! Спустя многие годы Соломон записал эти слова в свою книгу. Кто такой Соломон? Языческий царь с патологическим центром, замкнутым на себе и своей похоти?! Нет! Это верующий человек, получивший мудрость от самого Бога! Это верующий человек, который построил храм Господень в Израиле, и который наполнила слава Господа! И он же, который построил дом для жены, размерами больше храма Господня, и он же, который построил дворец для себя, размерами вдвое больше храма Господня, и снова он же, который построил много капищ на высотах и чье царство было разделено потом на десять, у которых отныне были войны!

Эх, Марфа, ты заботишься и суетишься о многом… избрала бы ты лучше благую часть... Все та же суть во все времена… разве что события и люди разные. Суета – вещь нехорошая. И еще никого до добра не доводила. И все тот же вопрос: твой Центр ответственности и управления, кто в нем на первом месте? Вера или самоуверенность? Слава Божья или твое тщеславие?! Ты там первый или Бог? Один психолог сделал подсчет – 50% из того, что мы обдумываем, не сбудется никогда, 80% из того, о чем мы думаем, произойдет совсем не так, и только 20%, возможно, что произойдет именно так! Тогда на что тратит время большинство людей? Сколько времени, электричества, чая на кухне просто изводится напрасно. Поэтому и написано: «Напрасно вы рано встаете, поздно просиживаете, едите хлеб печали, в то время как возлюбленному своему Он дает сон!» (Пс. 126:2). Таковой спит, он спокоен! Почему? Потому что в Его центре управления хозяин – Бог! Он ничего не напутает, будьте уверены! Если угодно будет Господу, все получится. Бог наш всегда избирает для нас наилучшие пути, возможно, не всегда эффектные и не всегда короткие, и не всегда нам нравящиеся на сегодняшний день, но, однозначно, наилучшие, потому что Он один благ.

 

Конечно, у нас всегда есть право выбора. Мы свободны, но лучше, чтобы Он избрал, а не мы. К людям вообще больше относятся слова Христа: «Не знаете о чем просите», «И не знаете о чем просить должно». Очень часто, если вы станете конкретно запоминать или записывать все высказанные Богу свои просьбы и желания, а потом, спустя некоторое время оценивать последствия своих желаний, если бы они осуществились, вы начнете осознавать удивительные вещи. Большинство наших горячих страстных просьб, если бы Бог их взял, да исполнил по первому нашему требованию, вылились бы, в лучшем случае, в тихий ужас для того, кто просил! Большинство получивших, увидев себя в обстоятельствах, куда привели те вещи, которых они настойчиво просили и добивались, наверное бы сказали только одну фразу: «Ой, мне этого не хочется!» Ну ты же так просила! Ты же ночей не спал, так просил! Вот ты получил все, что просил!? Почему тебя не устраивает! Получай, забирай, радуйся!

 

Мать сыновей Зеведеевых решила о сыночках позаботиться, пока была возможность. «Прошу Тебя, чтобы одному по правую руку от Тебя, а второму бы по левую. Очень прошу!» Я думаю, что мама сыновей, если бы увидела на Голгофе исполнение своей просьбы, была бы в ужасе! Конечно, смерть со Христом – это честь, но я не думаю, что именно это она имела ввиду, когда просила!

 

Лот просил Бога остаться в Сигоре. Читая о том, что потом произошло, просто хочется сказать Богу спасибо за то, что большинство наших просьб Он не исполняет! Слава Богу за это, потому что это исключительно по милости. Если бы все наши желания выполнялись, это был бы ужас по последствиям! Слава Богу, что многие молятся годами и не получают желаемого от Бога! Бог благ! «Просите, и не получаете, потому что просите не на добро, а чтобы употребить для ваших вожделений.» (Иак. 4:3). Он знает лучше, а мы даже о чем просить не знаем! Стоит ли вообще таких делать Центром ответственности? Как написано: строили, садили, женились, выходили замуж, продавали, покупали. А где это все? Как написано: «А он во все дни свои ел впотьмах, в большом раздражении, в огорчении и досаде.» (Еккл.5:17). Кто из вас, заботясь о себе, прибавил себе росту хоть на локоть? И это не в наших силах! Однако, мы часто, вместо того, чтобы говорить: «Если угодно будет Господу и живы будем, то сделаем…» тщеславимся. Всякое такое тщеславие есть зло!

Два пути. Путь веры и самоуверенности. Результат в конце разный.
Твой внутренний Центр управления. Что сейчас в нем происходит? Лучше отдать ключи от него Богу. Когда рука Божья уверенно и спокойно правит штурвалом, значит, все будет нормально. А поверить в это или отказаться, об этом и был сегодняшний разговор!



 


Сконвертировано и опубликовано на http://SamoLit.com/

Рейтинг@Mail.ru