ПОСТСКРИПТУМ

 

2014-й                            
Еду троллейбусом… Напротив сидят две, благополучные с виду, пенсионерки и словно на митинге!.. клянут Путина, Медведева: разве, мол, такие законы сейчас нужны?.. не-ет, не такие, а вот такие… 
Иду по переулку. На лавочке у дома с бутылками пива сидят мужики и судачат о том же.

Стоит стайка студентов возле Пединститута: как же, мол, был прав Сталин, что стрелял-расстреливал, не то, что сейчас И это они – после лекций, которые, - знаю! - читают бывшие коммунисты-преподаватели.
А теперь спешу к своей дачке через пригородный посёлок и вижу: как же бурно он разрастается!.. сколько новых крепких домов и домиков вырастает! И если судить по газете «Экспресс-реклама», в которой из тридцати двух страниц семнадцать только для тех, кто строит, - то сейчас самый настоящий бум!

Но тут меня настигает знакомый мужик с нашего дачного массива и я сжимаюсь: сейчас начнет!.. Ну да, он уже и клянёт вот этих, что строятся: воры мол, они!.. воры и мошенники!.. стрелять их надо!.. отнимать у них надо! 
- А что ж сами-то даже шалаша не построите на своём участке? – тихо так спрашиваю.
- Буду я возиться! Бросили нам таким-то по клочку земли, вот теперь и делай с ним, что хочешь, а надо бы закон издать... 
Блин! И этот знает, «что» надо делать и какие законы принимать! И говорить таким об этом можно всем и везде, - не сошлют в Сибирь, не упекут в лагерь, не посадят в сумасшедший дом, не расстреляют, как при советской власти, - вот и выговаривается освобожденный народ!   

Наши русские классики учили ругать и ненавидеть власть весь девятнадцатый век.

Прочитайте у того же Василия Васильевича Розанова, который как бы подводил его итоги:
«У нас совсем нет мечты своей родины… У Греков она есть. Была у римлян. У евреев есть. У француза «хер франце». У англичан – «старая Англия». У немцев – «наш старый Фриц»… Только у прошедшего русскую гимназию и университет – «проклятая Россия». Как же удивляться, что всякий русский уже с шестнадцати лет пристает к партии «ниспровержения государственного строя?»
Что, разве не прав наш русский мудрец?

Несколько лет назад сделала вот такую запись:
«Почему теперь не веду хроники Российских событии? 
А потому, что устало наше поколение и хочется наконец-то пожить спокойно, тем более что и Президенту Путину Владимиру Владимировичу мы верим, и премьеру Медведеву Дмитрию Анатольевичу – тоже. И работают наши правители, слаженно.

И не стыдно за них.

Так что герб Российский – «двуглавый орёл», - наконец-то оправдывает свой символический смысл.
А ещё даже хочется и посочувствовать: как же трудно им тащить нашу раздолбанную коммунистами и уставшую страну в нормальную жизнь! Ведь где ни копни, за что ни хватись - везде мины, «борцами за всенародное счастье» заложенные!»
Вот такие строки из недавних лет. 
 
А что касается моих записок «Как мы Перестройка-вались. 1987-2000 годы», то хочу сказать:

Да, в годы Перестройки мы… словно на эскалатор без перил попали, поднимающий вверх к новой, неведомой для многих жизни, - ведь три поколения сменилось за годы социализма! И безусловно, в этом движении не все уцелели, - падали вниз те, у кого не было ни сил, ни возможности, а иногда и желания приспосабливаться к новым условиям свободного, самостоятельного выбора в жизни.

Больно, конечно. 
И всё же, в сравнении с советским режимом, Перестройка унесла не десятки миллионов самых умных и инициативных людей, погибших в годы Гражданской войны и ленинского террора, при коллективизации, в годы голодомора, при расстрелах «тройками» в тюрьмах, в ГУЛАГе, и поэтому надеюсь: те, кто «выплывет» из мутных вод еще не установившегося «ПРАВА», вытащат!.. за несколько десятилетий Россию из болота, в котором завязла при социализме. Верю в это, и не упрекаю себя, что думалось, мол, не так, не то грезилось. Всё так! Ни от чего и ни от кого не отрекаюсь, - ни от Бориса Ельцина, который, разворачивая наш «корабль» в противоположную от коммунизма сторону, сделал много ошибок (а как было их не делать, занимаясь тем, чего еще не было в мировой практике!?), ни от Егора Гайдара, принявшего убийственные для себя решения, но после которых через пару месяце в стране стали быстро заполняться пустые прилавки (а народ его за это распял!), ни от Анатолия Чубайса, помогавшему Ельцину отбиться от напора наглых коммунистов (за что его так же большинство проклинает и до сих пор).  

У меня есть «мечты своей родины».

Поэтому и не ругаю Президента и Правительство. 

Не ругаю еще и потому, что не обучена ни экономике, ни политике, ни юриспруденции, как и русский мыслитель Лев Гумилёв, которого на вопрос: что думает он об экономике той поры, ответил: «Не знаю. Не компетентен в этих вопросах». 

Да и, честно говоря, как-то стыдно находиться в сомнительных рядах «знающих», о которых написала вначале, да и тех, что «рангом повыше» – тоже, хотя и трезво сознаю, что этим «вызываю огонь на себя». 

А посему доверяю только своим наблюдениям и интуиции: да, мне нравятся наши правители; да, и в Думе (верю!) есть честные, достойные, образованные и знающие своё дело люди. Так пусть и думают, работают, может быть, и ошибаясь, ибо в истории человечества еще ни одна страна не выбиралась из пропасти семидесятилетнего «социализма» на дорогу, которой прошли все цивилизованные страны.

 

 

 

 


Сконвертировано и опубликовано на http://SamoLit.com/

Рейтинг@Mail.ru