«Блажен, кто не соблазнится о Мне»

 

 

Евангелие От Матфея 11:1-15

«1 И когда окончил Иисус наставления двенадцати ученикам Своим, перешел оттуда учить и проповедывать в городах их.
2 Иоанн же, услышав в темнице о делах Христовых, послал двоих из учеников своих
3 сказать Ему: Ты ли Тот, Который должен придти, или ожидать нам другого?
4 И сказал им Иисус в ответ: пойдите, скажите Иоанну, что слышите и видите:
5 слепые прозревают и хромые ходят, прокаженные очищаются и глухие слышат, мертвые воскресают и нищие благовествуют;
6 и блажен, кто не соблазнится о Мне.
7 Когда же они пошли, Иисус начал говорить народу об Иоанне: что смотреть ходили вы в пустыню? трость ли, ветром колеблемую?
8 Что же смотреть ходили вы? человека ли, одетого в мягкие одежды? Носящие мягкие одежды находятся в чертогах царских.
9 Что же смотреть ходили вы? пророка? Да, говорю вам, и больше пророка.
10 Ибо он тот, о котором написано: се, Я посылаю Ангела Моего пред лицем Твоим, который приготовит путь Твой пред Тобою.
11 Истинно говорю вам: из рожденных женами не восставал больший Иоанна Крестителя; но меньший в Царстве Небесном больше его.
12 От дней же Иоанна Крестителя доныне Царство Небесное силою берется, и употребляющие усилие восхищают его,
13 ибо все пророки и закон прорекли до Иоанна.
14 И если хотите принять, он есть Илия, которому должно придти.
15 Кто имеет уши слышать, да слышит!»


Кто имеет уши слышать, да слышит! Уши у нас есть, Слава Богу, значит надо будет услышать, что хочет передать Священное Писание.

Очень драматичная и, в то же время, замечательная история. Иоанн Креститель. Об этой личности, наверное, не хватит времени говорить. Праведник, пророк, предтеча, бескомпромиссный, истинный служитель Господа. Аскет, крестивший Самого Христа ради совершения всей правды. Еще много чего можно было бы сказать.

Человек, о котором говорили пророчества сотни лет назад и рожденный по определению от Самого Бога. Он служил верой и правдой Богу и Христу всей своей жизнью, и именно это привело его в темницу. Он не сопротивлялся и не роптал. Он принял свой крест и пошел в тюрьму со словами правды на устах.

 

И вот, Библия описывает эпизод, который, как нам кажется, должен происходить с кем угодно, но только не с ним! Великий пророк Божий сидит в темнице и слышит, как Господь ходит по городам исцеляя, освобождая! Сколько плененных, одержимых, больных получают свободу из Его рук. На тот момент Сама Жизнь рядом! Любой, протягивая руку, получает избавление!

 

«А как же я?! Я служил верой и правдой и не за вознаграждение! Если бы Господь мой был далеко или же Он был бы недоволен мной, то пусть будет, как сейчас, пусть враг втопчет мою жизнь в землю и посадит меня, как умершего, в темноту! Но ведь Он ни разу не упрекал меня ни в чем. И ведь Он здесь! Если бы Он был недоволен мной и не был бы настоящим Другом, Богом, самым дорогим для меня, Он не избрал бы меня! Каждый день я слышу, как Он ходит и творит чудеса, одно восхитительнее другого! Он помнит меня! Завтра, нет, буквально через несколько дней Он придет за мной, и освободит и прижмет к Себе и скажет: «Ты свободен, Мой дорогой пророк!» Так было со всеми. Иосиф вышел на свободу. Иеремия тоже вышел на свободу. Седрах, Мисах, Авденаго, Даниил! Он за каждым пришел! Я верю Ему, Он и за мной скоро придет!»

 

Проходили дни… недели… Иоанн, наверное, каждый день брал ржавый гвоздь и каждое утро чертил еще одну черточку на глиняной стене темницы. Вся стена была уже в этих черточках… Он не пришел…

Спустя много дней, Креститель начал терять уверенность. И вопрос «Почему???» стал таким большим, что уже не мог поместиться в тесной комнатушке темницы. Почему Он не идет? А может это не Он? То есть, Его Сын совсем другой по характеру, не такой, как Его Отец, Сущий на небесах? На Земле так бывает, когда сыновья уже не идут путями своих отцов. Разве мало тому примеров?

 

Пришел день и час, когда «глас вопиющего в пустыне», бесстрашно рушивший твердыни, не смотревший на лица и не бравший даров, осекся!

 

«Он не слышит Меня? Может быть, Он забыл про меня? А может быть, я Ему больше не нужен? Я просто использован, и все? Одноразовый глиняный сосуд, не более того? Как же так? Как Он может так поступать со мной? Я молюсь, а в ответ тишина! Хуже, чем тишина в ушах грешника! А вдруг это не Он? Сын плотника… Может, не зря верующие Израиля в сомнении о Нем?»

Иоанн больше не выдерживает неопределенности. С большими трудностями он призывает своих преданных учеников и просит, чтобы они пошли к Иисусу. Зачем? Принципиально с Ним разобраться!

 

«Почему Ты не пришел за мной? Ты игнорируешь меня по какой-то причине? Тогда назови мне ее! А если причин нет, то что еще? Твой Отец так не поступал. Ты не похож сейчас по сложившемуся у меня мнению на Отца. Ты ли это или ожидать нам другого? Есть ли смысл доверять Сыну? Может, стоит снова просить милости только от Отца?»

Мужество и вера покинули самого лучшего пророка от Бога! Он посылает Христу вопрос отчаяния!

Ученики Иоанна пришли ко Христу. Вопрос Крестителя был передан в точности. Что ответил Господь Иоанну? Я думаю, что если пересказать ответ Христа своими словами, то это прозвучит примерно так: «Скажите Моему дорогому пророку: Он для Меня больше, чем пророк, больше, чем родная душа! Ничего не изменилось в Моем отношении к нему. Я помню о нем! Ничего также не изменилось во Мне! Не по словам нужно судить, а по делам! От рук Сына не просто некто исцелился... От роду никогда такого не было, чтобы кто вернул зрение слепому или воскресил мертвого! Но это происходит! Такие дела делает Сын Бога, имеющий ту же силу, те же помышления, что и Отец. Он творит те же самые дела! А значит, ничего не изменилось точно. Никаких сомнений!»

 

Сомнение… Соблазн усомниться в верности Бога, в Его преданности… Об этом много сказано, но ничего подобного не было в мыслях Крестителя, вот в чем проблема! Обвинить его в потере веры в Бога – просто кощунство!

Он усомнился не в Боге, и не в Его силе, и не в Его провидении. Он соблазнился о характере Сына Бога! Он и задал вопрос совершенно точный: «Ты ли Тот, Который должен прийти, или ожидать нам другого?» Кто должен был придти? Чаянье народа Израиля – Машиах, Иешуа, Отражение Бога! А значит, Сам Бог, который не меняется и Который не есть человек, чтобы Ему солгать хоть в одном! Это тот Бог, Который Сам Себя охарактеризовал восемью словами, которые потрясают своей емкостью и лаконичностью:

Исход 34:6-7

«И прошел Господь пред лицем Моисея и возгласил: Господь, Господь, Бог человеколюбивый и милосердый, долготерпеливый и многомилостивый и истинный, сохраняющий милость в тысячи родов, прощающий вину и преступление и грех, но не оставляющий без наказания, наказывающий вину отцов в детях и в детях детей до третьего и четвертого рода.»

Всего восемь слов, и в них весь характер Бога! Верьте в то, что Бог сказал о Себе лично! Ни один проповедник не сможет охарактеризовать Бога, какой бы крутой он ни был. Сам Бог дал Себе оценку и, так как не мог никем другим поклясться, клялся Самим Собой! В чем клятва? Он – Истина! И еще один момент: определение «человеколюбивый». Это слово во всей Библии записано только один-единственный раз, и только в отношении к Богу! И эти восемь слов абсолютно соответствовали характеру Христа! Это Он! Сомнений быть не может! Человеколюбие, это слово во всей Библии записано только один-единственный раз, и только в отношении к Богу! И это качество было самым первым в характере Христа! Он пришел к погибшим овцам, согрешившим, уставшим, упавшим, испачканным и не обрушился на них с церковным расписанием, отлучением и замечаниями! Он исцелял, кормил, утешал, поднимал, воскрешал уже смердящее, никчемное, умершее… Он не изменился. «Идите, скажите об этом Иоанну. Счастье и смысл жизни к нему вернутся тогда, когда он больше не соблазнится обо Мне!»

А затем Христос обратился к верующим людям подле себя. Таким же, как и мы с вами, которые шушукаются о своем брате или сестре уже не первый день: «Вай, вай, а какой громогласный проповедник был, помните!? Ах! Вах! Всех обличал, громко проповедовал, даже наших фарисеев обличал! А теперь что-то не слышно его и не видно. Кажется, Богу он не нужен! А так, какие были бы проблемы у Христа? Если бы Богу он был нужен, Он бы разломал темницу и снова отправил бы Крестителя проповедовать. А раз нет, значит, и не такой серьезный был этот самый «Глас в пустыне».

Христос останавливает шушукающихся по кухням, да шепчущихся на ушко верующих: «Когда же они пошли (то есть ученики Крестителя с ответом от Господа), Иисус начал говорить народу об Иоанне: что смотреть ходили вы в пустыню? Что же смотреть ходили вы? пророка? Да, говорю вам, и больше пророка. Ибо он тот, о котором написано: се, Я посылаю Ангела Моего пред лицем Твоим, который приготовит путь Твой пред Тобою.»

 

«Лично Я, Господь, пресекая ваши сплетни, еще раз удостоверяю вас всех: он – Мой, и не просто Мой, а ангел-посланник, больше любого из приходивших пророков!» Посмотрите, как Христос защищает честь Крестителя перед людьми: «А вы почему осуждаете чужого раба, стоит ли он перед своим Господом или падает? Вы тогда кого ходили смотреть в пустыню? Клоуна из цирка или певца с забавным голосом? У вас больше не должно быть никаких пересудов в отношении Иоанна. То что с ним сегодня происходит, это Наше личное с ним дело!»

Господь Бог человеколюбивый и милосердый, долготерпеливый, многомилостивый, истинный, сохраняющий, прощающий, справедливый в наказании. По этим качествам вы всегда узнаете настоящего Бога и никогда не ошибетесь.

Ученики передали слова Господа Иоанну Крестителю. Больше он не спрашивал Господа ни о чем. К нему снова вернулись покой, вера, мужество и смысл жизни. Сын Бога сказал ему, что ничего не меняется, и Он тот же Бог, Который вчера, сегодня и вовеки тот же. Он знает, видит и ничего не забыл. «Не две ли малые птицы продаются за ассарий? И ни одна из них не упадет на землю без воли Отца вашего.» (Мат. 10:29). у вас же и волосы на голове все сочтены. А раз так, значит именно этот путь Бог дал Своему пророку!

Вот такая драматичная история произошла тогда.

Сегодня мы все пред лицом того же Сына Божьего, происхождение Которого из Вечности. А зачем мне лично эта история? Я – не Иоанн Креститель и даже не проповедник настоящего формата. Но эта история для меня актуальна. Спустя несколько лет один из ближайших учеников Христа снова соблазнится и выразит точно такое же сомнение: «Довольно! Покажи нам отца и все вопросы будут сняты!» И Христос снова ему ответит: «Столько времени Я с Вами, и ты не знаешь Меня, Филипп? Это значит, что ты так ничего и не понял за столько времени жизни со Мной!»

Сегодня день воспоминаний, когда каждый смотрит назад, на прожитое и пройденное, испытывая себя. Испытывая в чем? Наша жизнь не была спокойной и размеренной в этом году, также как и в прошлые годы. Не знаю, кто как... Но кто-то сражался в этом году с болезнью, а кто-то и с болезнью, и с врачами, которые, как ни странно, наоборот, не очень-то и хотели лечить. Кто-то сражался с проблемами, нуждой, несправедливостью, нищетой, отчуждением, одиночеством. У каждого было свое «жало в плоти», свои великаны и свои гномы. На пути попадались герои и предатели одновременно… Многие столкнулись с вероломством, изменой, отвержением… как было написано: «отвне – нападения, внутри – страхи» (2 Кор. 7:5) и много-много бессилия… И тогда... Что приходило в нашу жизнь? Наша вера слабела, а вслед за этим всегда приходит соблазн о Господе.

 

Задайте себе один-единственный, очень тяжелый, неудобный, но зато честный вопрос: «Сколько раз под давлением обстоятельств вы соблазнились о Господе, и в глубине души прозвучал крамольный вопрос: «Есть ли смысл ждать? Ты ли это?» Почему Ты оставляешь меня с этой проблемой, с этой болезнью? Почему не придешь за мной? Ты ходишь по улицам города, но как будто забыл про меня, про то, что мне тяжело и я нуждаюсь! Вокруг потихоньку люди начинают шушукаться обо мне и моем состоянии. Чего мне ждать?»

 

Каждый день, находясь в борьбе и испытаниях, вы чувствовали, как Он ходит и творит чудеса, одно восхитительнее другого! И как будто, совершенно мимо вас. Вы говорили себе: «Нет, нет, Он помнит меня! Завтра, нет, буквально через несколько дней Он придет за мной, освободит, прижмет к Себе и скажет: «Ты свободен, мой дорогой или дорогая, от своей тяжбы!» Так было со всеми, вокруг полно людей, получивших ответ и освобождение! Он за каждым пришел! Я верю Ему, Он и за мной скоро придет!

 

Проходили дни… недели… И вы, наверное, каждый день брали авторучку и каждое утро чертили еще одну черточку на глиняной стене своей темницы. Вся стена была уже в этих черточках… Он не пришел…

Задайте себе честный вопрос, что творилось в такие моменты в вашей душе? И соблазнялись о Нем! Ведь правда?! Не знаю, может, и вправду я один какой-то не такой. Все остальные в лучшем состоянии?! По крайней мере мне часто об этом пытаются намекнуть. Но со мной такое было. Моя вера колебалась, вера в характер Христа. Атаке подвергалась не вера в Бога, и не в Его силу, и не в Его провидение, соблазн был о характере Сына Бога! Изменилась ли Его десница в отношении лично меня?

В моей душе звучал тот же самый вопрос: «Ты ли это? От Тебя ли это было и так случилось? Неужели, зная о том, что так получится, Ты предал меня, и не уберег именно от этого?! Все, что угодно, но именно то, чего я боялся, то и случилось! Тебе не трудно было оградить меня, но Ты не пришел!» Я так думал. Наверное, если бы я кому-нибудь, особенно, верующим людям, рассказал о своих переживаниях тех лет, мне бы врубили «регламент». Опасно нынче говорить по душам со многими... В наше время так перевернут, что не только концов, костей не соберешь! Но Бог не врубил мне «регламент». Он ответил на мой вопрос: «Ничего не изменилось, Я не забыл про Тебя в темнице твоей души и обстоятельств! Не соблазняйся обо Мне! Все о чем ты подумал, ложь! Вера в Господа всегда возвращает человеку опору и смысл.»

Прочтите еще раз эту историю. Что говорит Господь? Вы не одни, про вас не забыли! Господь говорит: «Даже если кто-то забудет, Я не забуду. Я помню и вижу всю твою жизнь, и в Моем отношении и характере ничего не изменилось! Знаешь, когда в твою жизнь снова вернется покой, мир, и все, что происходит, снова обретет смысл? Когда уйдет соблазн о Боге! Блажен тот, кто не соблазнится обо Мне.»

Господь Бог человеколюбивый и милосердый, долготерпеливый, многомилостивый, истинный, сохраняющий, прощающий. Эти качества неизменны, Сам Бог сказал о Себе так. Он имел на то право. По этим качествам вы всегда узнаете настоящего Бога и никогда не ошибетесь. А раз это неизменно, Он помнит о вас, верьте этому безоговорочно, а если когда-нибудь даже невольно вы соблазнитесь в Его характере, дверь к покаянию открыта всегда. Он не уходил никуда и не менялся. Вы вернетесь, и это и для Вас и для Него – самое главное.



 


Сконвертировано и опубликовано на http://SamoLit.com/

Рейтинг@Mail.ru