Сказка о плюшевом мишке

 В одном провинциальном городке в магазине при заправке жил плюшевый медвежонок. Он сидел на кассе с прикрепленным к правому ушку ценником и целыми днями уныло смотрел на посетителей, которые приходили в магазин, чтобы оплатить бензин. Его жизнь была монотонной и скучной, и он страстно мечтал о том, чтобы его, наконец, кто-нибудь купил. Но магазин, в основном, посещали угрюмые мужчины-водители, которых мишка вовсе не интересовал, а если туда и заходили женщины, то они, как правило, покупали либо жевательную резинку, либо сигареты. Мишке страшно не нравился запах бензина, который просачивался в открываемые двери, а ещё его раздражал стук клавиатуры компьютера, не умолкавший ни на минуту. Мишка уже отчаялся найти себе хозяина, как вдруг…

Он заметил её сразу, как только открылись двери магазина. Вроде ничего особенного – женщина как женщина…Но было что-то такое в её глазах: может, затаённая грусть, может, печаль о ком-то, а может, просто усталость…И тем не менее…Глаза у неё были хоть и грустные, но добрые. Мишка сразу же почувствовал это, ведь через него прошло не менее тысячи обладательниц персонального автомобиля, и он научился за этот месяц, что простоял на кассе, различать усталость и недовольство, раздражение и просто грусть. Мишка внутренне напрягся, прямо задрожал весь от нетерпения: «Посмотри на меня, - посылал он сигналы понравившейся ему женщине, - купи меня, я ведь такой красивый!» И, о чудо! Оплатив бензин, незнакомка вдруг протянула к мишке руку и взяла его за лапку. Она внимательно осмотрела его шёрстку, пощупала животик и, не раздумывая больше, купила! Отойдя от кассы, новая хозяйка аккуратно положила мишку в сумочку и закрыла замок. В сумке было темно, но на удивление комфортно. Маленьким пластмассовым носиком мишка ощутил едва уловимый цветочный аромат, а спинкой - приятную прохладу шёлкового носового платка. Ему очень понравился запах, исходивший от этого кусочка материи, было в нём что-то такое ароматное, похожее на запах мёда... И мишка приготовился к поездке. Они ехали минут десять, мишка даже задремал по дороге; в тёплом салоне звучала приятная музыка, машина легко шла по укатанной трассе, а в душе у мишки всё ликовало, и ему казалось, что впереди его ждёт более весёлая жизнь, чем в магазине на кассе. «Она ведь не себе меня купила, - рассуждал мишка, - наверняка у неё дома ребёнок, и именно его она захотела порадовать». Мысли путались, мишку укачивало, и он уже немного устал, как вдруг машина остановилась, новая хозяйка взяла сумочку и, щёлкнув брелоком, вошла в подъезд пятиэтажного дома.

Мишку распирало от любопытства, но почему-то сумку положили на тумбочку и не спешили извлечь плюшевое чудо на свет божий.

- А почему это мой маленький плачет? - услышал мишка приятный женский голос. «Хозяйка», - догадался мишка. И ещё его слух уловил, как кто-то горько плачет и жалуется на то, что болит ручка.

- А что у меня есть для тебя! – сказала молодая женщина и, открыв сумочку, достала мишку.

От яркого света у него зарябило в глазах, но он успел увидеть прелестную девочку с кудрявыми волосами и огромными заплаканными глазками. Она вскрикнула от восторга, схватила мишку, и, прижав к груди, закружилась на месте.

- Мама! Посмотри, какой он смешной! У него такие прикольные тапки! Где же ты его взяла?

Девочка тараторила без умолку, мяла медвежонка своими ручками и была очень взволнована.

-Я купила его в магазине на заправке, - сказала мама, - он сам попросился ко мне, потому что знал, что ты тут одна дома и плачешь, это ведь волшебный мишка, он знает всё про тебя, и я решила, что отныне он должен поселиться у нас и стать твоим другом.

«Вот выдумщица, - подумал мишка, - ничего такого я не знал, а вот на счёт просился – это да, это было такое дело».

Сбылась мечта плюшевого зверька: он попал к хорошей девочке, он был в тепле; в квартире через некоторое время запахло пирогом, и мишка подумал, что вот если и есть на свете счастье, то оно именно так и пахнет. Девочка посадила игрушку на полочку, где уже стояло не менее тридцати плюшевых мишек. Мишки были повсюду: открытки с их изображением висели на стене, они сидели в серванте, они висели на ёлочке, и мишка ужасно обрадовался, что ему не придётся скучать, как в магазине, и решил, что подружится с остальными мишками и вместе им будет весело.

Перед сном девочка о чём-то шепталась со своей мамой, мишка напрягал слух, но так ничего и не понял. Ночью ему было тепло и уютно, потому что девочка положила его с собой в кровать, укрыла мягким одеялом и погладила по голове. «Добрая какая девочка, - подумал мишка, - и так похожа на свою маму! Всё-таки здорово, что я попался ей сегодня на глаза, а то неизвестно ещё, сколько бы пришлось жить в этом магазине».

Уже утром мишка понял, что в квартире живет не только девочка с мамой, но и двое мужчин – мужчина средних лет и юноша. Мишка ничего не понимал в родственных связях людей, но из их поведения и разговоров он догадался, что тот, который постарше – хозяин дома, а тот, что помладше, брат прелестной девочки. Отношения в этой семье были достаточно странными, это мишка понял уже на следующий день проживания в новом доме. Все его обитатели жили своей жизнью, все они постоянно предъявляли претензии купившей мишку женщине, хотя она – мишка это прекрасно видел со своей полочки, старалась им угодить. Целыми днями её не было дома, видимо, ездила по делам на своей голубой машине, а вечером, уставшая и измотанная, готовила, убирала, стирала.

- Мама! Где мой школьный костюм?

- Мама! Ты не видела мою тетрадь по бухучёту?

-Дорогая! Ты не знаешь, где мой светлый галстук?

«С ума сойти можно, - думал мишка, - все трое на одну. И как только у неё терпения хватает, я бы ни за что не выдержал такого отношения». А она…Поплачет себе тихонько, и с утра с новыми силами: работать, ехать на встречи, решать проблемы, помогать… «Добрая душа, - размышлял мишка, - а добротой многие пользуются. И вот парадокс! Как будто ей и не трудно: то подругу везёт к врачу, то по магазинам целый день ездит, то знакомого встречает в аэропорту, ну двужильная, ей- богу!»

И всё-таки…Мишке нравилось жить в этом доме, потому что, несмотря на мелкие неурядицы и проблемы, здесь было уютно, всегда заманчиво пахло из кухни, по вечерам звучала классическая музыка, а ночью мягкий свет ночника убаюкивал его уставших обитателей.

«Все счастливые семьи похожи друг на друга, каждая несчастливая семья несчастлива по-своему»…Почему-то эта фраза пришла мишке на ум, когда зимним вечером перед Рождеством он скучал на полочке, оставленный без внимания. Её он прочитал, заглянув в толстенную книжку, которая по какой-то роковой случайности оказалось рядом с ним на складе, куда он попал с фабрики игрушек. Конечно, мишка не жил в других семьях и совершенно не знал – как там у них, но всей своей плюшевой натурой он чувствовал, что эта семья всё-таки счастлива, ведь была в ней планета, вокруг которой всё вертелось. Вы, наверное, уже догадались, кто был этой планетой?

Все горести и невзгоды отступали, когда Она, едва ступив на порог, произносила своим мягким грудным голосом: «А вот и я, мои любимые детки, сейчас будем кушать». Все проблемы решались вмиг, когда Она, сев за руль своей машины, мчалась по шоссе, невзирая на дождь и мороз. Все печали и радости своих близких, все их тяжёлые мысли и сомнения, все их душевные переживания и победы Она несла в своём сердце; там было место каждому, с кем Она встречалась по жизни. Мишка пока ещё только присматривался к Ней, но уже понимал, что если эта планета сойдёт с орбиты, всё вокруг разрушится. И неизвестно, как сложится дальнейшая жизнь трёх её спутников – двух маленьких и одного большого, таких разных, таких противоречивых, но безмерно Ею любимых.

От этой философии у мишки даже защипало в носу. «Хорошо, что у медведей всё проще, тем более, у плюшевых», - подумал он. Самое главное – попасть в хорошие руки, чтобы тебя не забывали, иногда стирали, стряхивали пыль с твоей шерсти, а переживания…Да какие там переживания у плюшевых игрушек! Хотя…Мишку вдруг пронзила мысль о том, что девочка вырастет, а взрослым барышням мишки ни к чему, у них появляются совсем иные интересы, и в какой-то момент от игрушек избавляются, поместив их в чемодан или мешок и забросив на антресоли. От этих размышлений у мишки закружилась голова, ведь прелестная девочка за прошедшие дни стала ему почти родной, и ни за какие сокровища мира («Даже за сто тысяч миллионов!») он не согласился бы расстаться с ней.

Но до взросления девочки было ещё так далеко, и печальные мишкины мысли улетучились, тем более, наступал Новый Год, и на полочке ожидалось пополнение плюшевых медвежат. А это значит, что у мишки появятся новые друзья, а новые друзья – это ведь так здорово! И не только для плюшевых мишек!

 

 


Сконвертировано и опубликовано на http://SamoLit.com/

Рейтинг@Mail.ru