(Все совпадения имён, дат и событий случайны и не имеют к автору произведения никакого отношения)

Она всю жизнь была толстушкой, сколько себя помнила. И все увещевания окружающих в том, что это её нисколько не портит, не имели должного эффекта. Она постоянно худела, пробуя новые диеты и применяя модные препараты. Но это помогало только отчасти. Мужчины, с которыми Она встречалась по жизни, любили Её такой, но женское самолюбие и навязанные стереотипы давили на сознание, и Она опять садилась на диету, совершенствуя своё тело.

Так было и в этот раз.

Они познакомились случайно, на вечеринке, куда Она пришла с подругой. Он был исполнительным директором одной солидной строительной фирмы. Состоявшийся в жизни сорокапятилетний мужчина понравился ей своей непосредственностью и открытым, немного пронзительным, взглядом. Он подошёл к Ней, заскучавшей за столиком, с коктейлем. Завязался непринуждённый разговор, из которого Она узнала про жену и дочь. Их роман развивался стремительно. Как будто встретились два одиночества, долго плутавшие по грешной Земле в надежде отыскать свою половинку. Он заваливал Её подарками, милыми мелочами, плюшевыми мишками, и это внимание было приятно, потому что Он никогда не требовал ничего взамен. В сорок лет жизнь только начинается?

После прогулки на речном пароходике Она поняла, что без его карих глаз уже не сможет жить. Они целовались на глазах у изумлённых пассажиров как подростки.

Редкие встречи… Как же Она ждала их! Его запах был родным, и Ей порой казалось, что Она очень давно Его знает, просто по какой-то причине они много лет жили порознь, а теперь встретились.

Та первая близость в суперсовременной гостинице, по замыслу дизайнера выполненной в виде падающей башни, будоражила её воспоминания. Он был то нежным, то неистовым и страстным. Её никто и никогда не ласкал так, как это делал Он. А муж… Их отношения уже давно стали просто дружескими.

Потом была ещё одна встреча в его офисе. Августовским субботним вечером Она приехала туда на машине. Неудобный диван в комнате отдыха, звуки расположенной рядом стройки лишь придавали пикантность прекрасным мгновениям любви. Они прощались перед отпуском, не в силах оторваться друг от друга. Ей казалось, что всех оставшихся часов её жизни не хватит на то, чтобы насладиться этой минутой. «Если даже эта встреча последняя, помни, что сегодня я узнала, что такое счастье»,- сказала Она, садясь в машину.

Она мчалась по МКАД на бешеной скорости. Несколько раз звонил муж, обеспокоенный её долгим отсутствием. Дома ждали двое детей. А она, безнадёжно влюблённая дура, строила планы… Ведь это была не просто страсть, это было настоящее чувство, которого она столько лет ждала!

И вновь вернулись мысли о стройной фигуре. Рядом с Ним, накаченным и поджарым, Она казалась себе просто непомерно толстой, хотя за всё время их знакомства Он ни разу не намекнул на то, что Его напрягают её пышные формы. Даже называл Малышом. И тем не менее…

Эти мысли занозой засели в её мозгу. Две недели отпуска ушли на то, чтобы сдать все анализы для операции по коррекции фигуры. Она прошла все необходимые тесты. Вердикт врача Её ошеломил: « В Вашем положении, милочка, данная операция категорически противопоказана!»

* * *

Он, наверное, в сотый раз набирал знакомый номер, но механический голос по-прежнему отвечал: «Аппарат абонента выключен или находится вне зоны действия сети». Он ничего не мог понять. Уже неделя, как Она должна была вернуться из отпуска. Они договорились о звонке. Он терзался и не мог отделаться от мысли, что с Ней что-то случилось. В тот день, в офисе, Она была задумчивой, плакала, и почему-то, садясь в машину, обмолвилась о том, что эта встреча может стать последней. Минуло ещё несколько дней, а трубке снова и снова звучало: «Аппарат абонента выключен или находится вне зоны действия сети».

Тёплым сентябрьским утром в день её рождения Он поехал к Ней на работу. Едва переступив порог учреждения, Он понял, что Её здесь нет. В нос ударил запах чужих духов. За столом сидела незнакомая женщина лет 55-ти.

-Извините, могу я поговорить с заведующей? (Он не узнавал свой голос)

-Да, я Вас слушаю.

-Простите, но, насколько я знаю, всего несколько месяцев назад заведующей была другая…

-Это так. Но теперь заведующая я.

-А где же…?

-Мужчина! Я вам русским языком говорю: Её нет. Она здесь больше не работает.

(Нина Васильевна говорила именно так, как попросила начальница)

-Она уехала в другой город навсегда.

-Простите, Она ничего не просила мне передать?

-Подозреваю, что огорчу Вас, но о вашем существовании я слышу в первый раз. Извините, мне нужно работать…

-Могу я хотя бы увидеть её рабочее место?

(Мужчина выглядел очень расстроенным, и Нина Васильевна смягчилась)

-Если Вам это так интересно, то пойдёмте.

Он прошёл в кабинет заведующей. На компьютерном столе стояли три жёлтых слоника – один большой и два маленьких. Это был его подарок. Сердце сжалось от воспоминаний: Она так неподдельно радовалась этим безделушкам, ну, прямо, как ребёнок!

-Можно я возьму этих слоников? Это очень важно для меня.

(Нина Васильевна задумалась: мужчина солидный, одет дорого, но неброско, и явно что-то значит в жизни её сотрудницы… И она решилась!)

-Вы можете взять их себе на память.

Посетитель положил сувениры в карман и вышел.

Он сел в машину и понял, что сегодня оборвалась его последняя надежда. Почему Она так поступила? Уехала, ничего не сказав ему, не попрощавшись. А Он ведь не знал ни её адреса, ни домашнего телефона, а даже если бы и знал. Это ничего не изменило бы, у неё семья, Он не мог подставить Её.

«Даже во временных отношениях должна присутствовать верность!» Он улыбнулся, вспомнив её слова. И Он был готов на это, хотя и понимал всю эфемерность их любви. «Ты ведь тоже, так случилось, окольцованная птица…» Вдруг позвонила жена.

-Да, я слушаю. Да, я уже еду.

-Приезжай поскорее. Дочь ждёт. И ещё. Мне надо сказать тебе что-то очень важное. Может, это изменит нашу жизнь к лучшему?

Он завёл машину, включил магнитолу. Из десятка дисков выбрал тот, который она когда-то подарила Ему.

Он ехал по проспекту и слушал песни её любимого барда: «Сколько ж лет я одиноко путь к тебе искал по звёздам и не знал, что звёзды эти на глаза твои похожи, если нет любви на свете, значит, Бога нету тоже…»

Значит, Бога нет?

__________________________________________________________

Прошло двадцать лет.

Он построил дом. Женил сына. Дочь наконец-то подарила ему долгожданную внучку. В его жизни всё складывалось вполне удачно: карьера, женщины, деньги. Но мимолётные романы приносили только кратковременную радость, ведь все эти годы Он не мог забыть Её…

Он давно уже простил Ей внезапное исчезновение из его жизни. Книга чешского автора, которую Она подарила, и два письма – всё, что осталось на память о когда-то вспыхнувшей страсти, так нелепо оборвавшейся.

Опять на Землю пришёл сентябрь. Он летел на выставку в Париж, где его фирма представляла свои новые разработки в области строительства. Место в самолёте рядом заняла очаровательная девушка. Улучив момент, Он встретился с ней взглядом. И обомлел: на Него смотрели глаза той, которую столько лет Он не в силах забыть!

-Мужчина! Мужчина! (Голос доносился откуда-то издалека) Вам плохо?

-Нет, с чего вы взяли?

-Вы вдруг так резко побледнели. Может, вызвать стюарда?

-Не стоит беспокоиться. Это турбулентность. Или давление. Шалит что-то в последнее время. Вас как зовут?

-Алина (Девушка была явно смущена)

-В Париж на отдых или…?

-Скорее, или. Я учусь на факультете иностранных языков в МГУ. Вот лечу на стажировку. Знаете, мама всегда мечтала о том, чтобы я выучила французский язык и побывала в Париже.

-Мечты сбываются?

-Мечты становятся реальностью.

-А Ваша мама…Она…Кто?

-Она…Она классная женщина, представляете, в 60 лет гоняет на машине, как молодая.

-Алина, простите, сколько Вам лет?

-30 апреля исполнилось девятнадцать.

(Ему показалось, что сердце сейчас выпрыгнет из груди. Двадцать лет назад, в августе…Он прекрасно помнил…Нет, этого не может быть, но девушка так похожа…И глаза…ЕЁ глаза…)

-Я третий ребёнок в семье, самый младший и, думаю, самый любимый. Мама всегда мне помогает, даёт советы, прикрывает, если что…

-И Вы всегда её слушаетесь?

-Честно признаться, нет. Я живу с одним парнем. Мы не расписаны. Сейчас все так живут. И он периодически от меня погуливает, а мама говорит, что даже во временных отношениях должна присутствовать верность.

(У Него перехватило дыхание!)

-Я всё-таки позову стюарда.

-Нет-нет, всё хорошо. Вы знаете, у меня такое впечатление, что я когда-то был знаком с вашей мамой. Моя просьба может показаться Вам бестактной, но не могли бы Вы дать мне номер её телефона?

*** *** ** **

(Это был её номер! Удивительно, что за столько лет он не изменился)

-А почему вы не записываете?

(Голос девушки дрожал, и она уже засомневалась в правильности своего решения. Ох, и нагорит ей от мамы – сто пудов!)

-Я знаю этот номер. Я храню его в памяти. Долгих двадцать лет…

* * *

Он позвонил прямо из аэропорта.

-Алло!

(Её голос показался Ему уставшим. Но Он узнал бы его из тысячи. Родной далёкий голос…)

-Привет, Малыш!

Значит, Бог есть!

 


Сконвертировано и опубликовано на http://SamoLit.com/

Рейтинг@Mail.ru