31e29331cf4727d308080ab6a73cfbb4.jpg

Письма к Мастеру

Эпистолярная новелла 

Письмо №1 

Я тебя не вижу , не слышу , не чувствую ... Но ... тешу себе надеждой , что ты иногда заходишь меня почитать . Ну и как тебе моё творчество , милый ? Пожалуй "творчество" - это слишком громко сказано . Как тебе моя незамысловатая писанина ?
Представляю себе , как ты улыбаешься , читая мои стишочки . У тебя дивная улыбка . Улыбайся почаще .
А проза моя в последнее время стала какая-то печальная . Невесело мне , милый . Сам понимаешь , почему .
 Знаешь , я никогда , ни на секунду , не переставала тебя любить . Даже тогда , когда ты прилюдно унижал меня и вытирал об меня ноги . Кажется , в те минуты я любила тебя ещё сильнее . Ещё одна рана на сердце . А , подумаешь ... Одной больше , одной меньше ...
Ты читаешь эти строчки и наверное вздыхаешь .
Давай не будем грустить , любимый ! Всё перемелется , мука будет ...

Ох , что-то я размечталась . Конечно же , ты меня не читаешь . С какой стати тебе меня читать ? У тебя теперь совсем другая жизнь . Жизнь - в которой нет места для меня .

Ну да ладно ... Бог тебе судья !
Будь счастлив , Мастер ! 


Твоя Марго .

Письмо №2 

Мне казалось , я выговорилась ... Ан нет . Захотелось черкнуть тебе ещё пару строчек ...

Милый , мне кто-то на днях сказал , что ты вляпался в меня по-пьяни . Я не поверила и никогда не поверю в эту чушь ! Глупцы ... Они  не знают , что такое НАСТОЯЩАЯ ЛЮБОВЬ . Они просто нам завидуют .

Помнишь как всё начиналось , милый ? Конечно , помнишь ...
А ведь ты не знаешь , чем ты был для меня . Я никогда тебе этого не говорила . Так послушай . 

Мне было так хреново тогда , зимой . Всё как-то вдруг сразу навалилось на мои хрупкие плечи . Проблемы на работе , да и дома ни лучше . Ничего не радовало . Я изо всех сил пыталась шутить , острить , писала забавные стишочки и пародии . И никто даже не догадывался , что эта весёлая и искромётная девица давно уже разучилась улыбаться . Да что там ... улыбаться . Жить не хотелось . Не было сил . Я всё глубже и глубже погружалась в пучину своего отчаяния . Ещё немного и ...

И тут ... словно по мановению волшебной палочки , в моей жизни появился ты .
Ты стал моим спасательным жилетом , моим антидепрессантом , смыслом моей жизни .
Да-да . В моей жизни впервые за долгие годы появился смысл . Мне было ради ЧЕГО и ради КОГО жить . Ты подарил мне надежду . Надежду на то , что всё ещё будет ...

Правда ты же её и отнял . Исчезнув по-английски . Ну да , Бог тебе судья ...

Милый ! Я знаю , что ты не читаешь моих писем . Но ... можно я буду писать тебе хоть иногда ?

Будь счастлив , Мастер !

Твоя Марго .

Письмо №3 

После того , как ты так внезапно исчез , я долго терзала себя мыслями : Что случилось ? Что я сделала не так ? 
А потом , на меня вдруг снизошло озарение . Я поняла - что случилось . Как пишут в дурных романах - СЛУЧИЛАСЬ ЖИЗНЬ . Ты понял что заигрался , понял что для меня это уже немножко больше , чем игра и .... поспешил поставить точку .

Но ... Для чего всё это было ? Для чего Господь ниспослал нас друг другу ? Да , ты был моим спасителем , моим антидепрессантом . А я ? Чем была для тебя я ? Очередной игрушкой ? 
Нет . Я точно знаю , что и я была послана тебе  неслучайно . Чем была твоя жизнь до меня ? У тебя был кризис , ты  погряз в быте-семье-работе-добывании денег . А ведь ты творческий человек . Очень талантливый поэт . Я наполнила тебя . Я стала твоей Музой . Я дарила тебе вдохновение . Помнишь , что ты мне рассказывал о своих снах ? С появлением в твоей жизни меня , тебе даже сны стали сниться другие . Яркие , красочные , запоминающиеся . Я встряхнула тебя . Ты помолодел . Ты в шутку говорил мне , что тебе , в твои годы пора уже принимать какой-то эликсир . Вот я и стала для тебя этим самым эликсиром . Что милый , классно я тебя взбодрила ?

Ты любил меня . Наверняка , любил . Конечно , ты мне этого никогда не говорил . Но нам женщинам и не нужно этого говорить . Мы это чувствуем .

Кто-то на днях сказал мне , что ты раскаиваешься за кратковременный флирт со мной . Но это ведь неправда , да ? Я никогда не поверю в это , слышишь ! Пока ты сам мне обо этом не скажешь . А ты не скажешь . Ты всегда был добр со мной . Даже когда унижал меня и прилюдно вытирал об меня ноги . Где-то в глубине души , тебе ведь было жаль меня , верно ?

Ох , любимый ! Я ведь тоже не подарок ... У меня скверный характер . Иногда и я позволяла себе омерзительные вещи по отношению к тебе . Мы друг друга стоим . Наверное поэтому нам было так хорошо вместе . Наверное поэтому мы нескоро друг друга забудем . Наверное поэтому и через много-много лет воспоминание друг о друге , будет единственной отдушиной в наших тусклых , серых жизнях .

Прости милый , что-то я сегодня разоткровенничалась ... А ведь знаю , что ты не читаешь моих писем . И никогда не узнаешь , сколько счастья ты мне подарил и сколько горя ... 

А впрочем , зачем тебе это знать ?

Случилась жизнь , милый ! Случилась жизнь ..

Будь счастлив , Мастер !

Твоя Марго 

Письмо №4 

Боль между твоим позорным бегством и моим осознанием того , что случилась жизнь , была совсем невыносимой . Хотелось выть от отчаяния и собственного бессилия ...

"Забыть , забыть , забить , не думать о нём ...." - приказывала я себе .
Вам , мужикам , легко . Вы можете заглушить свою боль алкоголем . Хотя бы навремя . Вы можете заглушить боль по одной женщине , чередой других женщин . Клин клином , как говорится .

Вот и я попробовала "клин-клином ." Ох , лучше бы и не пробовала . Знала же дура , что таких как ты , больше нет , что ты единственный и неповторимый . Но ... я всё искала в других мужчинах тебя , искала в чужих глазах , твои глаза .
Я всё надеялась что сердце ёкнет и как тумблер переключится на другую волну .
Нет , не ёкнуло , милый ! Болело , щемило , но не ёкало ...
И тогда я поняла , что ни с кем и никогда мне не будет так хорошо , как  с тобой . Так какой смысл бежать от себя и заниматься самообманом ?

И ты , даже не пытайся меня забыть , слышишь ! Это бесполезно ... Я всегда буду приходить в твои мысли ,в твои сновидения ...

Ты наверное читаешь эти строчки и усмехаешься ? Всё это так похоже на сентиментальный бабский роман , не так ли ? 

О , боже ... О чём это я ? Ты ведь не читаешь моих писем .

Будь счастлив , Мастер ! Храни тебя , Бог !

Твоя Марго

Эпилог :

Он усмехнулся , отёр пот со лба , плеснул в стакан виски и снова приник к монитору .

Смешная  . Вроде и неглупая , но напридумывала себе Бог весть что ...
Небось в юности зачитывалась "Письмом незнакомки " Цвейга ?
А жизнь - это не роман . Она много проще , грубее ...

Да , увлёкся ! Да , потерял голову ! Да , после раскаялся .
Почему ты не можешь меня понять ? Почему ты всё время обвиняешь меня в чём-то ? Почему ты просто не хочешь поставить точку , а превращаешь её в многоточие ?
Чего ты хочешь добиться этими своими слезливо-жалестными письмами ?
Я не могу тебе дать того , что ты хочешь . Ты же всё сама  прекрасно понимаешь .
Случилась жизнь .
Я счастлив в браке , я люблю свою жену . И у тебя тоже всё будет ОК ! Даже не сомневайся .

Так что не кисни , не ной , и главное перестань заниматься самообманом .
Это была не любовь , Марго ! Не любовь , а сиюминутное увлечение . И с твоей и с моей стороны .

Какие же Вы бабы-дурёхи . Мы вешаем вам на уши лапшу , а вы всему верите , все хаваете ...

Прости меня , Марго ! За всё прости ! Спасибо тебе за то , что ты была в моей жизни , но писем мне больше не пиши . Не надо . Молю . Не мучай ни себя , ни меня ...

Мастер
____________________

ТЫ, МОЁ

Ты , моё выстраданное , вымоленное счастье ! Только ... Господи ! Я ж не о таком просила . Я просила неженатого . Что ? Говоришь , бери что дают ? Ну ладно , возьму .

А он ничо так , симпатичный . Глазки синенькие . А почему он такой грустный ? Что ? У него кризис среднего возраста ? Ах , ещё и творческий ? Только этого мне ещё и не хватало ... А что же мне делать-то с ним , таким ? Стать его музой и вдохновлять ? А как это ? Я не умею ... Ну ладно , ладно ... Я попробую !

И попробовала . Бросилась в него , как в омут с головой , позабыв о том , что не умею плавать . Хочу вынырнуть , да не получается . А кислород в лёгких заканчивается .

Господи ! Зачем ты послал мне этого человека ? За какие прегрешения ты наказал меня им ? Господи , я же дышать без него не могу !

Не смотри на меня так , любимый . Не надо меня жалеть . Я сильная . Я справлюсь . Помнишь мой статус в соцсети : " Я всё смогу . Я всё сумею . Переживу . Переболею . Перекантуюсь . Перебьюсь . Но своего таки добьюсь .  Не упаду . Не утону . Из грязи вырвусь . Я смогу . Перереву . Перестрадаю . И вновь улыбка засияет . Да , нелегко . Не спорю , сложно . Но дальше жить вполне возможно !"

А завтра будет новый день ...

Только зачем мне этот новый день , если в нём не будет тебя , любимый ?

Господи ! Услышь мою молитву ! Пожалуйста , не забирай его у меня , а ?
_____________________________

Вляпался

Угадайте с трёх раз , что может желать мужчина на пороге полтинника , крепко увязшей в быте-семье-работе-добывании денег ?
Правильно ! Чего-нибудь лёгонького , необременительного ,увлекательного , романтического , пьяняще-дурманящего ...
Кто ищет , тот всегда найдёт .
Я разместил свою анкету на сайте знакомств ... и в мою жизнь вошла она .
О , нет ! Не вошла , ворвалась . Подобно урагану , сметающему всё на своём пути .
Юная , трепетная ,бесплотная , похожая на мотылька . Но это только с виду . Кто ж мог знать , что под хрупкой мотыльковой оболочкой скрывается недолюбленная ,недоласканная , стосковавшаяся по жгучей страсти девица ?

Это слишком простой вариант ... Уломать такую , как два пальца ....
А впрочем ,ладно . Сойдёт и такая , пока не подвернётся что-нибудь получше , поинтереснее .

Я был с ней предельно честен . И заранее предупредил её , что женат , что люблю свою жену и что б она ни на что такое даже и не расчитывала .

Она безропотно приняла условия игры ... Во всяком случае , мне так показалось .

Какое там ... Вляпался , так вляпался !
Льнёт и ластиться и смотрит на меня преданными собачьими глазками . Пытаюсь оттолкнуть её , а она ещё сильнее льнёт и ластится .
В какой-то момент , мне начало казаться , что я и сам слегка теряю рассудок от этой барышни и погружаюсь в неё как в трясину . Ещё чуть-чуть и увязну с головой .

- Стоп , Серый - сказал я себе - оно тебе надо ?
Не , надо срочно рвать когти !

Что ? О , нет , Марго ! Только не надо этих дурацких высокопарных фраз типа " Я буду отрывать себя от тебя прямо с кожей ". Где ты этого нахваталась ? Начиталась дешёвых любовных романов в мягких обложках ?
Я тебе ничего не обещал ! Надеюсь , помнишь ?
Так давай поставим точку в этом затянувшемся фарсе .
Лети , мотылёк ! Не мучайся , лети ! Нам с тобой не по пути .
___________________________

Левак

(История одной измены)

Двадцать пять лет брака - это нелёгкое испытание . Тем более для творческого человека . Говорят , левак укрепляет брак . Наш герой всегда придерживался этого постулата . 
Что может быть проще ? За пять минут уработаешь дамочку стишочками ,навешаешь ей на уши лапши , она расчувствуется и падёт в твои объятия . Далее пара-тройка встреч и .... прости , дорогая ! Я тебе нечего не обещал !
Ах да , самое главное - вовремя дать дёру , пока дамочка не начала устраивать сцены со слезами . Такой геморрой нам не нужен .

Да разве же это измена ? Так , невинные шалости ...

Вот и надумал как-то наш герой , в очередной раз малость пошалить и украсить очаровательную головку своей второй половины ветвистыми рожками .
Сказано-сделано ! 
Он разместил свою анкету на сайте знакомств (с рабочего компа , естественно )и принялся ждать , когда на его крючок попадётся очередная легковерная молоденькая дурочка . Фантазия рисовала ему образы юных прелестниц .

Однако , на сей раз судьба повернулась к нему пятой точкой .
Надо же было такому случиться , чтобы в это же самое время , на этот же самый злополучный сайт , каким-то ветром нелёгкая занесла его бывшую любовницу , экзальтированную дамочку по имени Наташенька .

Наташку чуть кондрашка не хватила , когда она увидела его фото . Она не поверила своим глазам .

"Каков , подлец ! Каков лицемер !" - негодовала она .
Ну ничего ! Я тебе покажу ! Я превращу твою жизнь ... Нет , не в ад ! Это было бы слишком просто . Я буду действовать мягче , тоньше , изысканнее .
Я превращу твою жизнь в фарс , в водевиль !
Извини , любимый ! Сам виноват ! Напросился ...
Я ведь прошла через всё это совсем недавно . Знаешь милый , быть разменной монетой в чьей-то игре - это чертовски болезненная штука .
Но ... я тётка сильная . Придерживаюсь теории Ницше :"Всё , что не убивает меня , делает меня сильнее ." А молоденьких дурочек жалко ... Сколько их ещё встретится на твоём пути ? Скольким из них ты вдребезги разобьёшь сердце и даже не заметишь этого ?
Короче милый мой , ты наверное ждёшь , что я буду устраивать  истерики и пытаться вернуть тебя ? Не дождёшься ...

И словно по мановению волшебной палочки гениальный план родился в её взбалмошной рыжей головке .
Наташенька прекрасно знала , на каких сайтах регулярно зависает наш незадачливый герой-любовник . И она заполонила все эти сайты историей про некого прелюбодея : " Есть у меня один знакомый . 47 лет . Женат . Трое детей . Соловьём заливается о том , как он любит свою жену и что вся их жизнь - сплошной медовый месяц , а сам изменяет ей напропалую . На днях , я обнаружила его анкету на сайте знакомств . Нет , он не скрывает что женат . Он открытым текстом заявляет  , что подыскивает себе  любовницу . Кобелизм - это неизлечимая болезнь !"

С тех пор на какой бы форум не зашёл наш герой , он постоянно натыкался на историю своего грехопадения .

Это только кажется , что интернет - глобальная паутина , где никто , никого не знает . Ха ! Интернет - это большая деревня ! У Наташеньки и нашего героя было полно общих знакомых и в скором времени большая часть этих знакомых была уже в курсе похождений незадачливого любовника .

"Заткнись , сучка ! Захлопни , варежку ! Зачем ты это делаешь , тварь ?" - негодовал он .

А Наташеньке хоть бы хны . Вкус мести оказался необычайно сладок ! Она из дня в день продолжала полоскать его "светлое имя" на бескрайних просторах интернета . Сначало её подстёгивала обида и уязвлённое самолюбие . Но постепенно обида уступила место безразличию и она уже начала откровенно стебаться . Когда Ната в сотый раз набирала на клавиатуре знакомый текст , она представляла себе его растерянную физиономию и буквально покатывалась со смеху .

Так-то , милый ! Месть - это блюдо , которое подают холодным !

И последствия не заставили себя долго ждать .
Наш герой стал нервным , дёрганным , постоянно срывался на крик . Его стали мучать ночные кошмары . Во сне его маниакально преследовал образ какой-то рыжеволосой девицы из прошлого . 

Да , нахрена я всё это затеял ? - думал он - оно мне надо ? Из-за какой-то сучки пустить под откос 25 лет брака ? Неровён час супружница узнает и что тогда ? Прогонит ведь , пинком под зад . Как пить дать , прогонит .
Он скрепя сердце принял непростое для себя решение и ... удалил свою анкету со злосчастного сайта .

Наташенька как-то заглянула на этот сайт , не обнаружила его анкеты , улыбнулась и прошептала 1:0 в мою пользу .

Она была отомщена , крепкая семья спасена и много-много девичьих сердечек не познали нестерпимой боли от предательства .

Ницше , конечно мудрый дядька , ничего не скажешь , но ... мы , женщины НИКОГДА и НИЧЕГО не забываем .

А впрочем , это я так , к слову 

 


Сконвертировано и опубликовано на http://SamoLit.com/

Рейтинг@Mail.ru