Либра.Часть первая из цикла рассуждений на тему...

Почему люди так часто лгут? Говорят, что ложь-это грех, но лгут. Вся моя жизнь, от начала ее и до конца, состояла из тонко сплетенной лжи. А кто всему виной? Кто тот порочный нагнетатель лживого ужаса? Скиньте завесу безразличия, дорогие мои читатели. Вокруг нас дьявольщина. И это, верьте мне, не пустой звук. Жизнь наша катится под откос: мы умираем от каждого слова, от каждой выдуманной печали. Знаете, засыпая в любом настроении, вы умираете, а точнее, умирает весь прошедший сегодня день, а просыпаясь утром, вы возрождаете себя новыми проблемами уже наступившего дня.

Самое печальное, что я мог сделать с собой - притворяться. Притворяться, что мне нравится всеобщая ложь, что я ее разделяю. Каждое слово окружающих меня людей давило изнутри. Хотелось кричать, бежать, забыться. Но я ничего не делал: тогда бунтарство лишь зарождалось в моей душе. Я ненавидел людей. Отчего? Да, много было причин, знаете ли. Во-первых, как я ни старался убедить близких мне людей, что можно жить по-другому, все было тщетно. Позволю себе отойти немного от темы, и поясню. Знаете в чем проблема всех русских людей? О, я уверен, что знаете. Как же не знать! Это точно знают все. Да и еще каждый раз укоряют при встрече любого русского человека. Алкоголь… Наивные инфантилы, коими, я надеюсь, вы не являетесь дорогие читатели, полагают, что пьют в России только по праздникам. В принципе, есть и другая версия, пьют постоянно, но не все русские, а только русские алкоголики со стажем: бомжи и остальные «несчастные» люди. Оба варианта близки к правде – пьют все. Увы, оправдывать никого я не собираюсь, как бы мне того не хотелось. Водка, «бухло», как часто ее называют, составляет огромную часть жизни русского человека. И главное, ведь он знает, этот мужичок-то, что пить вредно, что делает он худо, а что в итоге-то? Ан ничего! Ищет оправдание себе, и представьте - не так уж часто его находит. А разве можно бороться с этаким зеленым змием? Да, невозможно. Куда ж это, русскому-то, обычному мужику-то, бороться с много градусной заразой? Вот так и гибнет работник. Русский национальный работник! Вдумайтесь только, национальный! Помнится мне, как раньше проводил время рабочий люд: работал в поле, и тем довольствовался. Русский человек издавна принадлежал земле. Недаром ведь, считалась наиглавнейшим языческим божеством у древних славян – Мать - Сыра Земля. А сейчас вот, в деревне остались только пожитки русских: старики да алкоголики не работающие. Вся в том беда, что оторвали от земли, ее коренной народ - русских. И ходим мы с тех пор потерянные: все вроде есть, всего хватает, но на душе не спокойно. От того и маемся.

Итак,давайте вернемся к повествованию. Как я ни пытался уговорить своих родственничков начать жить «правильно», никакие мои доводы не воспринимались. Мою семью также ветрено, от случая к случаю, поражал водочный вирус. Он подчинял весь здравый смысл, которого не так уж и много было, честно говоря. А иначе бы, мои родители никогда бы не стали самовольно браться за стаканы. В оправдание скажу, что делали они это не часто, зато очень метко попадали в цель. Проблемы вскакивали одна за другой: они вспоминали все, что было и все, чего не было и быть никак не могло. Крики, ссоры (хорошо хоть не кидались с ножами друг на друга), перераставшие в хаос. Ни отец, ни мать как будто не видели никого и ничего вокруг. Или же не хотели видеть… Однажды я услышал весьма странный разговор, поразивший меня. Откуда столько тайн в обычной семье среднего класса? Откуда скелеты в шкафу? Так вот, 9 мая, вернувшись с кладбища, родители продолжили поминать всех усопших родственников. Как обычно, на этом они не остановились и решили копаться в своём прошлом. Похоже, это одно из самых любимых занятий людей с алкогольной дозой в крови. Старые раны ведь никогда не затягиваются до конца. И самое ужасное, что делать друг другу больно, ковырять рубцы этих старых ран, снова и снова ворошить свое прошлое, как будто это альбом с фотографиями - привычное для всех нас дело. Коли выпил, что ж, не вспомнить ли былые времена, бессознательно дополняя их сумасбродством, никогда не существовавшим? А ведь когда ты пьян, нет ничего более реального, чем то, что ты говоришь и то, во что ты веришь в этот самый момент:

-Да разве я пьян? Ну, смотри же! Пьян ли?! Если б был пьян, так давно бы спал, а если здесь еще, то, стало быть, трезв. Уяснили?

И что думаете? Если вы скажете, что пьян этот человек, так он тут же и поверит? Не поверит, так как единственный его советчик - рюмка объемом 50 грамм. А больше некому его убедить.

Так вот во время этих самых поминок, я и зашел домой. Мать в слезах говорит:

-Я аборт из-за тебя сделала! Сына хотел, сына хотел! Уйду от тебя, а ты езжай к своей матери, и живи с ней в деревне, маменькин сынок! Я-то уж и получше найду!

-Иди! Кому ты нужна! Ты даже не сказала, что ребенок будет! Приезжаю - а ты родила уже. А меня спросила? Хочу ли я или нет? Спросила?! Нарожала!

Представьте, каково было десятилетнему ребенку слышать это? Не было обиды. Я понимал, что в них говорит водка. Но не поверить в то, что они действительно так думают, что действительно считают меня своей ошибкой, было выше моих сил. Повторяю, я не был обижен, но что-то во мне хрустнуло тогда, что-то сломалось. С тех пор я стал прислушиваться к их пьяным разговорам, хоть не частым, но у меня был шанс разобрать, что они «несут», потому как говорили они практически всегда об одном и том же. Знаете, я слушал, а потом уходил из дома на долгие часы. Прятался, как и любой подросток, от проблем. Я, наверное, и теперь боюсь. А ведь давно уже не ребенок. Вот с той незапамятной поры, я зарекся, что никогда не буду таким, как они, никогда не буду пить. Во мне это горело как спасительная звезда. Я не хотел, чтобы мне не доверяли мои дети, точно так же, как и я не доверял своим родителям. Этот страх сделал меня изгоем. Везде. Кажется, я был одинок всегда. Я не разделял ничьи интересы. Так и остался без друзей. Один. Я думал о будущем, пока мои сверстники играли в прятки. Я думал, как избежать участи своих родителей, пока мои одноклассники впервые влюблялись. Я думал, как защитить своих младших братьев, пока остальные теряли невинность. Моя жизнь проходила не так беззаботно, как я бы хотел. Но это научило меня думать серьезно. У одиноких людей имеется огромный запас времени для того, чтобы обдумать все, что им заблагорассудится. И  здесь есть свои плюсы, знаете ли.

Позже, когда я стал взрослее, ко мне пришло понимание, что жизнь вертится вокруг одних и тех же часов. Но у каждого есть шанс не повторять ошибки своих родителей. Верьте, мы не обязаны вторить каждому их шагу. Мы просто не обязаны. Но, в этом, друзья, главная наша ошибка. Пытаясь не наступить на чужие грабли, мы точь-в-точь идём по проторённой дорожке наших предком. А "чужие грабли" уже полноценно становятся нашими собственными.

У многих ли случалось подобное? Верили ли они в будущее? Хотели ли стать другими? Несомненно, и верили, и хотели. Но смогли ли стать? Говорят, мы сами определяем наше будущее своими желаниями, стремлениями. Но можно ли прекратить ложь, создаваемую целым миром? Миром, который каждый почитает настоящим и единственно правильным. Так люди приспосабливаются к данному состоянию общества, и забывают все свои прежние стремления. Получив хоть чуть-чуть мнимого спокойствия, мы оседаем, как ил на дно. И тогда все желаемое обращается в вечное «я бы мог…» и «я почти…». Все мечты и искания остаются в сослагательном наклонении уже прошлого времени.

Я не случайно начал свой рассказ с уверения вас в том, что все люди, несомненно, лгут. Как я уже говорил, я ненавидел людей. Так вот, я солгал. О, простите, мне мою фривольность, господа читатели. Мне хотелось так чувствовать, будто я людей ненавидел. Лгал сам себе. Лгал, не придавая этому никакого значения. Дело в том, что ложь проходит 3 основных этапа: сознательный, осознано-бессознательный и бессознательный. У людей есть разные причины для лжи, как мы все знаем. К примеру, мои родители не договаривали всю правду, потому что у нас в семье не приняты были особые нежности. И вот посмотрите, когда я сам узнал, что-то тайное, сокровенное, и то, что я не должен был знать, что со мной произошло - я потерял веру. А если б не узнал? Ссоры моих родителей, быть может, не оказывали бы на меня такое сильное действие. Впрочем, кто знает… Итак, данная ложь относится к сознательному разряду. Это, кстати, самый распространённый вид лжи.

Недавно я услышал кусочек разговора двух барышень, лет тридцати на вид. Впрочем, одна из них выглядела немного опустошенной, а ее глаза выражали глубокую печаль. Эта печаль застелила все прекрасные черты ее лица. Но, несмотря на это, её голос был твердым и уверенным. Возможно, она ясно верила в то, что говорила. А вера, как известно, делает человека сильнее, чем он есть на самом деле. Постараюсь, передать в точности их разговор:

-Я не хочу сделать ему больно. Это будет нечестно с моей стороны. Он не заслужил такой правды. Он будет страдать от неё.

-Тебе не кажется, что лгать это бесчестно? Пусть, ты сделаешь ему больно, но он скоро придёт в себя, поверь. Лучше будет, если ты сразу признаешься ему.

-Нет, я не могу. Я люблю его. Я думаю, так будет лучше для него. Он никогда не должен узнать правды.

-Ты не права. Если ты любишь, если действительно любишь, расскажи ему. Я хорошо его знаю, он тебя не осудит.

-Нет, я знаю лучше.

Я уж не знаю, что они обсуждали. Но ясно, что одна из барышень не хочет рассказывать правду, прикрываясь благородными оправданиями. Но как я заметил, она подвержена глубочайшей вере, что ложь во имя спасения, самая, что ни на есть правда бытия. А выражается она в том, что не договаривать всей правды своим любимым, это есть долг каждого человека, ибо не делай они этого, их вторые половинки будут страдать. Это, друзья, осознано-бессознательная ложь. А это значит, что человек понимает, что лжет, но вот последствия ему никак не представляются. А точнее, он их не видит, не понимает, и не думает, что будут эти последствия. В этом все сложности, господа.

Ну, а про бессознательную ложь и говорить нечего. Бессознательная ложь-это наш рефлекс. Что-то вроде невинной шалости. Впрочем, эта ложь бывает как в крупных размерах, так и в небольших. Про мелкие «шалости» я не буду говорить, так как мы все грешны. А теперь подумайте, если человек начинает верить в собственную ложь, оправдывает ли это его? Вспомните, генерала Иволгина из романа Достоевского «Идиот». Вот ведь лгун и пьяница. Настоящий лгун. И как ведь только его не укоряли, что, мол, врёшь, да и сам тому веришь. А ведь он-то действительно верил во все, что говорил. И не просто верил, но и пытался убедить окружающих, что так оно и есть. Делал он это абсолютно бессознательно, без всякой тени сомнения, считая, что каждое его слово есть истинная правда. И разве можно его судить? Лгал он не потому, что хотел добиться чего-то или, наоборот, скрыть что-то, а просто потому, что эта ложь натурально выходила из его подсознания.

Все люди лгут. Теперь я в этом точно уверен. Но как они лгут - это уже другой вопрос. Верить или не верить людям - дилемма нашего времени. А вот вы поверьте! Но сможете ли вы поверить? Современность настолько развратила человека, что верить кому-то – это непостижимая роскошь!

Да, наверное, сейчас не просто не хотят верить, а не могут себе это позволить. Это сложно! Мы уже  отвыкли доверять друг другу. А если доверимся, может быть, начнётся конец света, и все это доверие окажется пустой тратой времени. А может, этого вовсе и не случится, авось будет и нам спасение. Да, вот только ради чего? Для того, чтобы продолжать «взаимолжение». Тогда уж действительно всё впустую: никчёмность современного человека полностью оправдывает себя.

Говорят, человеческие грехи - это грехи самого Бога. Неужто Бог тоже ошибается? Может ли он вообще ошибаться? Существует ли он и верите ли вы в Его существование?Трудный вопрос. 

А мне вы верите??

 

 

 



 


Сконвертировано и опубликовано на http://SamoLit.com/

Рейтинг@Mail.ru