Семь дней в ящике

 

 

Книга Бытие 6:5-18
«5 И увидел Господь [Бог], что велико развращение человеков на земле, и что все мысли и помышления сердца их были зло во всякое время;
6 и раскаялся Господь, что создал человека на земле, и восскорбел в сердце Своем.
7 И сказал Господь: истреблю с лица земли человеков, которых Я сотворил, от человека до скотов, и гадов и птиц небесных истреблю, ибо Я раскаялся, что создал их.
8 Ной же обрел благодать пред очами Господа [Бога].
9 Вот житие Ноя: Ной был человек праведный и непорочный в роде своем; Ной ходил пред Богом.
10 Ной родил трех сынов: Сима, Хама и Иафета.
11 Но земля растлилась пред лицем Божиим, и наполнилась земля злодеяниями.
12 И воззрел [Господь] Бог на землю, и вот, она растленна, ибо всякая плоть извратила путь свой на земле.
13 И сказал [Господь] Бог Ною: конец всякой плоти пришел пред лице Мое, ибо земля наполнилась от них злодеяниями; и вот, Я истреблю их с земли.
14 Сделай себе ковчег из дерева гофер; отделения сделай в ковчеге и осмоли его смолою внутри и снаружи.
15 И сделай его так: длина ковчега триста локтей; ширина его пятьдесят локтей, а высота его тридцать локтей.
16 И сделай отверстие в ковчеге, и в локоть сведи его вверху, и дверь в ковчег сделай с боку его; устрой в нем нижнее, второе и третье [жилье].
17 И вот, Я наведу на землю потоп водный, чтоб истребить всякую плоть, в которой есть дух
18 Но с тобою Я поставлю завет Мой, и войдешь в ковчег ты, и сыновья твои, и жена твоя, и жены сынов твоих с тобою.



Бытие 7:5,6,7,10
5 Ной сделал все, что Господь [Бог] повелел ему.
6 Ной же был шестисот лет, как потоп водный пришел на землю.
7 И вошел Ной и сыновья его, и жена его, и жены сынов его с ним в ковчег от вод потопа.
И затворил Господь [Бог] за ним [ковчег].
10 Через семь дней воды потопа пришли на землю.»

Книга Бытие, Священное Писание, рассказывает историю, которая отстоит от нас по времени на тысячи лет. Ее хорошо знают даже неверующие. Археологические данные, сказания, легенды, эпосы и летописи многих народов на практически всех континентах говорят, либо с разными подробностями, либо показывают в разных ракурсах одно и тоже катастрофическое в истории всего человечества событие – Всемирный потоп, прекративший жизнь цивилизации более развитой, чем нынешняя цивилизация, представителями которой мы являемся.

Это те, кто построил пирамиды на всех материках, те, кто обладал технологиями и знаниями, которые до сих пор вызывают удивление ученых умов. И все летописи народов свидетельствуют, пусть даже искаженно в той или иной степени, что, несмотря на все их развитие, они были уничтожены! Именно уничтожены!

Это отдельный разговор, за что и почему? Мы его еще коснемся, а пока подробнее рассмотрим самое важное и единственно истинное, не искаженное свидетельство о событиях тех дней – это Книга Бытие, находящаяся в Священном Писании. С первых текстов записано, почему это событие-уничтожение должно было прийти. «И увидел Господь [Бог], что велико развращение человеков на земле, и что все мысли и помышления сердца их были зло во всякое время.» (Быт.6:5).Знакомая картинка, где-то я уже ее видел…Кажется, с той разницей, что сейчас, в связи с новыми демократическими принципами, разврат теперь называется свободой личности, а зло – естественным стремлением народных масс к изменению ситуации к лучшему… ну или что-то в этом роде... Думаю, что у журналистов «причесать» получится намного лучше, чем у меня. Потом по телевизору послушаете.

Сейчас дело не в этом. Дело было в том, что во всем этом роде, на всех материках, во всех социальных группах людей того времени, жил один- единственный человек, который был не похож на всех остальных. Чем он был не похож на всех остальных? В Библии об этом не очень подробно написано, просто заявлено, что он был «человек праведный и непорочный в роде своем» (Быт.6:9). По моим понятиям, это значит, что он не практиковал двойные стандарты, не вел двойную бухгалтерию, не занимался словесной акробатикой, подменяя понятия, не имел семью ради «галочки» в личном деле, чтобы получить должность и, самое главное, он не делал всего того, что в его роде, и даже среди его родственников, считалось «в принципе ничего особенного, в общем то нормальным, все так делают!»

И, самое важное – Ной верил тому, что сказал Бог! 600 лет жизни – это большой срок! Столько лет Ной прожил до потопа (плюс 350 лет после потопа). Представьте, жить почти тысячелетие! Сколько времени из этого Ной был младенцем, потом ребенком, сколько юношей, сколько взрослым мужчиной, способным самостоятельно принимать решения и нести ответственность за свое поведение, а сколько старцем, ничего не написано. Вообще, принцип Библии довольно необычен: в начале Книги – минимум информации, в конце – максимум. Из этого можно сделать прямой вывод, что важное для человека находится в самом конце – в персональном заключительном Завете с Богом и информации о конце мира, а не его начале! Не важен возраст, социальное положение, имущественное состояние, время и место жительства, важно, чем закончится самый последний эпизод в жизни человека! Конец земной жизни человека!

Поэтому история о Ное, записанная по данному золотому стандарту, также предельно компактна, и ставит акцент на заключительном эпизоде – чем закончилась допотопная жизнь Ноя, тогда, когда цивилизации того времени пришел конец на все четыре стороны?! Еще один момент просто невозможно обойти. Напомню его содержание буквально по пунктам из текста:


1. Ной сделал все, что Господь [Бог] повелел ему.
2. И вошел Ной и близкие его с ним в ковчег от вод потопа.
3. И затворил Господь [Бог] за ним [ковчег].
4. Через семь дней воды потопа пришли на землю.


Теперь посмотрим… 120 лет назад Ной услышал предостережение Бога ко всей на тот момент феноменальной, процветающей, верующей цивилизации, о том, что если ничего не изменится в их сущности и поступках, ничего не изменится в их ложных религиозных представлениях, жизненных ориентирах и культурных ценностях, то Бог накажет людей и прекратит их жизнь на Земле! Как было потом напомнено у пророка Исаии: «И что будет с народом, то и со священником; что со слугою, то и с господином его; что со служанкою, то и с госпожею ее; что с покупающим, то и с продающим». (Ис.24:2)

Ной и раньше всегда принципиально отличался от тех людей, которые его окружали, и написано, за счет чего, но кроме этого, он поступил на тот момент весьма разумно! Он не стал надеяться на свою праведность и непорочность, он не стал себе говорить, типа: «У меня нет проблем, я хороший отец, хороший проповедник, хороший семьянин, у меня правильное представление о Боге, древняя религиозная конфессия, я потомственный верующий от праотцов, от самого Адама…» Он не стал смотреть назад, листать легендарные фотоальбомы о дедушках и бабушках, и укачиваться от мысли о своем происхождении и былых заслугах! Он послушал то, что Бог ему сказал применительно к концу и начал строить ковчег.

Ковчег по проекту от Господа был, по человеческим представлениям, довольно странным сооружением. На тот момент люди вокруг строили грандиозные вещи, даже по современным меркам: пирамиды в Египте, храмовые комплексы в Баальбеке и Нишаппуре, зиккураты в Вавилонии, локальные геосистемы Атлантиды и Арраты! Моря рассекали новейшие лодки Ра и Гора. Гипербореи плавали в кругосветку на отличных кораблях. А Бог сказал одному человеку построить огромный ящик без особых технических характеристик, длиной примерно 200м, высотой примерно 18 м, с пололовину современной девятиэтажки. Легкое дерево, похожее по структуре на пробку, которыми укупоривают винные бутылки, смола, три этажа, формальные перегородки…, и долгострой в 120 лет! Долгострой или долготерпение? Кроме указанных вещей, эта трех уровневая этажерка имела еще одну особенность: абсолютно глухую конструкцию и маленькое окошко сверху примерно в 60 см в диаметре. 120 лет шла долгостройка, и наверное, все эти годы были вопросы, вопросы, сомнения, решения и снова вопросы…

Соседи Ноя, остальные, все те, кто видел идущее строительство двухсот метрового контейнера, приходили и задавали вопросы! И Ной отвечал, что придет конец этому миру, будет потоп. А все те, кто не покается и не войдет в этот ковчег спасения – погибнут. «Войти сюда, в этот ящик и в нем можно спастись?!!!» Ни окон, ни дверей, один люк сверху, дверь сбоку, что-то несуразное было во всем этом по всем инженерным меркам. И потом, самое несуразное... Ну, хорошо, зашли внутрь, а каким образом дверь можно будет заблокировать изнутри?! Ведь надо герметизировать снаружи, это же не подводная лодка в конце концов?! Смех, да и только!

И поколение Ноя смеялось оставаясь непокорными! Поколение, которое строило грандиозный Баальбек, колоссальный Нишаппур, которые нереально построить даже современным строительным корпорациям! Они просто отмахивались от этого деревянного загона для скота! А Ной продолжал строить этот забавный загон для скота с единственной дыркой на потолке. Каждое утро, может быть, даже самые близкие ему люди задавали все тот же вопрос:

– Пап, а пап? Может ты не так понял Бога, Который тебе это сказал? А может, это было просто сильное эмоциональное утомление, и твой мозг не совсем все правильно усвоил?!

– Может, все-таки поговорить с терапевтом, ну, там с психиатром?!

– Нас все дразнят, а тебя за спиной параноиком называют! Говорят, что у мужчин вообще с возрастом или «крыша едет или в детство впадают!

– С нами рядом и речки то нет, а мы коробку строим из расчета на океаническое течение?!

– Вон же все наши, так тоже верующие, дома, а не ковчеги себе строят, купили недавно новые колесницы, «Тойоты», «Фольксвавилоны» там всякие в кредит, пасеку держат, медком с крахмальчиком торгуют. Хорошо живут. Они тоже славные люди, им вроде любящий Бог ничего не сказал такого особенного!

– А мы строим и строим эту коробку. Ремонт уже 120 лет в квартире не делали, гостей 10 лет не звали. Неудобно от всех твоих разговоров, ты все про потоп, спасение, конец, потоп, ужас… Все люди как люди, неужели больше других тем нет для разговора?!

– Про нас сначала такое говорили, что участковый каждую неделю приходил на всякий случай, а теперь уже просто никто не обращает на нас внимание, просто говорят: странная семейка, они там все с приветом…

Ной слышал все эти разговоры и продолжал строить коробку. Сколько раз приходило в душу сомнение, искушение. Годы идут, никакого потопа нет, все вокруг неплохо устраиваются, а я строю странную по назначению вещь, которая чудесным образом должна спасти мне жизнь! Может, я и вправду все неправильно понял?! А ведь они действительно правы, если начнется обещаемый гипотетический потоп, каким образом загерметизировать снаружи дверь, которая глупо сбоку?!

Прошли десятилетия. За это время с неба не упало ни капли, земля орошалась росой и паром, природа вокруг поражала буйством красок! Никаких катаклизмов! Великая тысячелетняя цивилизация вокруг, с ее пирами, грандиозными свершениями, музыкой, свадьбами, гей-парадами… и на отшибе, на фоне всего этого моя юродивая деревянная коробка!

Но время пришло!

«И вошел Ной и близкие его с ним в ковчег от вод потопа.
И затворил Господь [Бог] за ним [ковчег].
Через семь дней воды потопа пришли на землю.» (Быт.7:7,10).

«Дождались! Свершилось! Господи, это победа! Папа говорил, а мы не верили! Началось! Всё! Мы бежим, занимаем посадочные места, это что-то потрясающее! Глаза, голова отказываются во все это верить – Животные, животные идут толпой: жирафы, тигры, львы, антилопы, бизоны, слоны, попугаи, верблюды, бегемоты, носороги, питоны, гориллы, как же все они разместятся на трех этажах? Сено, трава, листья, фрукты... Хватит ли им всем этого?

Ладно, главное началось! И вот зашли, устроились, приготовились. А как же теперь дверь сбоку загерметизировать? Может, соседей попросить или своих верующих с собрания?! Но дверь захлопнулась и наглухо притерлась сверхъестественным образом! Некто сильной рукой намертво вдавил дверь в основание корпуса ковчега.

Прошло три часа. Сидим внутри. Прошел день. Хорошо сидим. Прошло три дня. Сидим внутри, вся семья, внутри полно животных, от кур до носорогов, всем нужно кушать, переварить пищу и потом куда-то сходить по нужде (и ходють ведь) – все три этажа. Температурка тихо растет, однако. Хорошо сидим, уютно, тепло… Пошел четвертый день этого сумасшествия!»

Возле ковчега стали появляться люди: соседи, власти, общественные организации, верующие из других религиозных течений…

– Ной, а, Ной?! Ты слышишь?! Если ты с ума сошел, и у тебя на почве религиозных заблуждений развилась шизофрения или Котаровский синдром, то семью не имеешь права держать в заложниках своих бредовых идей! Ювенальная юстиция требует отпустить детей и оградить от пагубного влияния твоей секты! Если ты не выпустишь детей, то мы предпримем штурм ковчега!

– Вот видите, до чего секта довела! Вот поэтому не надо увлекаться всякими видениями, пророчествами, надо без фанатизма верить, как все! Но особо увлекаться не стоит!

Пошел пятый день, шестой… Мычание коров, рык львов, что-то говорит на шесте попугай. Мне всегда хотелось знать, что думали, находясь внутри ковчега, жены сыновей Ноя, его собственная жена, он сам, на протяжении этих семи дней, сидя в душном темном ковчеге? Находясь внутри ковчега вся семья, наверное, не один раз пронзительно смотрела в сторону Ноя. «Ну, а теперь что еще? А что, если вдруг потоп не придет или Бог передумает?! Мы просто себе представить не можем, что будет со всеми нами, если ничего не произойдет, и придется с таким позором вылезать из этого ковчега!»

Через семь дней воды потопа пришли на землю… Больше уже никто не задавал никаких вопросов…Ни внутри ковчега, ни снаружи!

Этой истории многие тысячи лет, и она настолько кратко записана в Библии, что даже верующие немедленно берут под свой пресловутый карандаш фамилию того, кто пытается говорить на эту тему, обвиняя в том, что это либо измышление, либо, не более чем фантазия. С тех пор как эту историю печатают по большей части в детских красочных Библиях, то многие, и как ни странно, и верующие люди вместе с остальными, подсознательно стали ставить историю Ноя в один книжный ряд со сказками.

Однако, посмотрите вокруг, взгляните на этот мир, сравните ту действительность и действительность современности! И, когда вы это сделаете, то какой ключевой момент во времени будет одинаков?

«Велико развращение человеков на земле, и что все мысли и помышления сердца их были зло во всякое время!» (Быт.6:5).

Вот этот – ключевой момент! Вокруг Великая тысячелетняя цивилизация, с ее пирами, блистательными массовками, бензиновыми колесницами, ревущими стадионами, космическими полетами, грандиозными свершениями, музыкой, свадьбами, гей-парадами… и на отшибе, на фоне всего этого – одна горящая свеча, освещающая изнутри Ковчег надежды на Господа и Евангелие! Ее почти уже не видно. Свет галогенов, витрин бутиков, дальних фар премиум-бензиновых колесниц напрочь загнал ее почти под кровать. И кажется, что свет этой свечи просто бессмысленнен. Не пора ли задуть пламя и стать, как все, надеясь на то, что «Заграница» и «Western union» нам помогут и спасут?! Все-таки зеленые деньги, белоснежный Боинг, малиновый или синий паспорт спасают гораздо эффективнее, что ни говори, чем ковчег Божий! Так думают многие!

Это поколение обладателей великих знаний, атомной энергетики и нано-технологий, ни во что не ставящие Слова Божьи. Кстати, многие христиане, как правило, гуляют пока вне ковчега, хоть это и звучит странно! Че там делать пока? Лучше побегать на свежем воздухе, время, вроде, есть. Многие навещают ковчег время от времени, на всякий случай, живя неподалеку, в соседнем мирском микрорайоне. Идея проста, как чайник: «Если гром грянет, успеем заскочить, места, в общем-то готовы». Вот только тот эпизод про дверь сбоку, про которую все переживали, он как-то забылся со временем. Закрытие двери не в нашей, и не в их компетенции. Получится ли так или нет, сказать трудно.

Послание апостола Павла к Евреям 4:1-7
«1 Посему будем опасаться, чтобы, когда еще остается обетование войти в покой Его, не оказался кто из вас опоздавшим.
2 Ибо и нам оно возвещено, как и тем; но не принесло им пользы слово слышанное, не растворенное верою слышавших.
3 А входим в покой мы уверовавшие, так как Он сказал: «Я поклялся в гневе Моем, что они не войдут в покой Мой», хотя дела Его были совершены еще в начале мира.
4 Ибо негде сказано о седьмом дне так: и почил Бог в день седьмый от всех дел Своих.
5 И еще здесь: «не войдут в покой Мой».
6 Итак, как некоторым остается войти в него, а те, которым прежде возвещено, не вошли в него за непокорность,
7 то еще определяет некоторый день, «ныне», говоря через Давида, после столь долгого времени, как выше сказано: «ныне, когда услышите глас Его, не ожесточите сердец ваших».

Ну, а что с теми, кто, как Ной, послушался и вошел, заперев за собой дверь, отделившись от этого мира? «Семь дней» внутри. Кажется, что они никогда не закончатся, эти «7» дней. Ты ли это? Или ожидать нам другого? Однажды этот вопрос задал человек, искренне любящий Господа, и преданный Ему так, как никто другой…

Пошел пятый день, шестой… Дальше что?

Книга пророка Аввакума 2:1-4
«1 На стражу мою стал я и, стоя на башне, наблюдал, чтобы узнать, что скажет Он во мне, и что мне отвечать по жалобе моей?
2 И отвечал мне Господь и сказал: запиши видение и начертай ясно на скрижалях, чтобы читающий легко мог прочитать,
3 ибо видение относится еще к определенному времени и говорит о конце и не обманет; и хотя бы и замедлило, жди его, ибо непременно сбудется, не отменится.
4 Вот, душа надменная не успокоится, а праведный своею верою жив будет.»

Шестой день уже почти на исходе... Хорошо сидим, и многие начинают сомневаться в обетовании Божием. Однако, жди! Претерпевший же до конца спасется!...

 


Сконвертировано и опубликовано на http://SamoLit.com/

Рейтинг@Mail.ru