(В редакции 8.11.2017 года.)

 

Описание:
С каждым годом число умерших на улицах растёт. А ведь они чьи-то дети, мамы и папы, бабушки и дедушки. Причин несколько. Но среди них есть и такая… незаметно приучающая нас равнодушно и быстро проходить мимо лежащего на снегу или земле человека.


Посвящение:  Посвящаю таким, как Ира из волжского городка Наволоки Ивановской области, России.


Примечания автора:
   У каждого человека бывают в жизни моменты, когда собственное здоровье, собственная жизнь и благополучие оказывается у края пропасти. (Например, зазевались на дороге… Уснул, а в квартире или дома вспыхнул пожар… В подъезде или ином опасном месте происходит утечка газа… Инфаркт или инсульт… И так далее и тому подобное!). В такие мгновенья, в такие секунды, минуты и часы вас спасает бдительность, внимание, осторожность и аккуратность окружающих людей. Без этого - быть каждому досрочно нищим, калекой или мертвецом гарантировано на все сто процентов. Следовательно, будьте людьми!!!
 

Смерть на улицах

  (Место и дата случившейся истории: Украина, город Николаев, центральный рынок, четверг, полдень, солнечно, жарко, 2-ое августа 1979 года).


 

Сфотографировавшись для долгой памяти на фоне высокой, красивой и ажурной водонапорной башни, Иванов и девятнадцатилетняя Ира из волжского городка Наволоки, Ивановской области, отправились в расположенный рядом деловито бурлящий центральный рынок, чтобы купить и поесть чего-нибудь вкусного, а затем побывать в костёле Святого Иосифа и в музее судостроения и флота.

Миновав главные ворота рынка и сделав ещё несколько шагов, Иванову и Ире пришлось нежданно-негаданно внести коррективы в свои планы…
Проходивший мимо них молодой парень вдруг неестественно качнулся, осел, попытался встать на четвереньки, но, не удержавшись, свалился на бок и окончательно распластался на асфальте.

Иванов от такой неординарной ситуации на какой-то миг в растерянности застыл, не зная как поступить. Ира же без раздумий, склонилась к лежавшему парню, быстро расстегнула на нём верхнюю часть тенниски, попросила Иванова и ещё двух мужчин перенести парня в тень и положила под голову ему свою сумку, так как в сумке у парня были помидоры и виноград. Вокруг столпились люди. В основном пожилого возраста. Послышались возбуждённые возгласы: - «Врача надо! «Скорую» вызывать!» Однако далее кроме слов и высказываний возможных причин случившегося никаких конкретных действий с чьей-либо стороны не последовало.

Иванов проверил частоту пульса и попросил Иру спросить: есть ли среди стоящих врач? Врача не оказалось.

Иванов повернулся к Ире:

 - Будь здесь. Не отходи. Не потеряйся. Побегу звонить в «скорую». Телефон-автомат, кажется, за воротами. Скорее всего, задержусь там до приезда врача. Встретить надо. Поэтому не волнуйся. За сумкой своей не забудь следить. Жулья на рынках, поверь, хватает.

      «Скорой», как назло, не было долго. Неопределённость ситуации действовала на Иванова изматывающе. Пришла Ира, видимо, тоже не выдержав.

- Володя! – с беспокойством поинтересовалась она. – Ты сам звонил?

- Да, Ирочка. Лично сам. Два раза! А с парнем что?
 
Ира тяжко вздохнула:
- Так и не приходит в себя. Все изнервничались. Молодой такой. Красивый. Жалко. Пойду опять туда. Успокою народ. А ты стой, жди тогда.

- Не ходи, Ирочка, - останавливает её Иванов. – Побудь со мной. Зачем ненужную толкотню создавать? Всё равно пользы от тебя парню никакой.

- Нет, пойду. Мало ли что? – качнула головой Ира. – И люди волнуются. Там и сумка моя. К тому же, интересно. Я ни разу с подобным по-настоящему не сталкивалась. Лишь понарошку, с весёлым смехом на курсах сандружинниц в цехе.

Приехала «скорая». Через толпу протиснулся Иванов, за ним в белом халате женщина-врач с чемоданчиком в руках.
Врач присела на корточки около парня…
Со всех сторон в её адрес посыпались возмущённые слова: «Почему так долго? Он чуть не умер!». Прозвучали даже две оскорбительные реплики.

Врач, сделав укол парню, встала и, обведя столпившихся людей злым взглядом, бросила:
- Говорите, чуть не умер?.. – и после небольшой паузы добавила: - А надо бы! На одного наркомана меньше было бы!

 

Толпа виновато притихла. Самые сердобольные и самые крикливые, сконфуженно потупив глаза, сразу же заспешили по своим делам. Тем же, кто подходил и с любопытством спрашивал о том, что произошло, коротко и с явным равнодушием отвечали: «Наркоман валяется!».

Тем временем, врач подошла к шофёру «скорой», что шепнула ему, и он быстро вытянул из машины носилки. Иванов помог уложить на них парня и занести в «скорую».

Когда «скорая» выехала за ворота рынка и тревожный звук сирены перестал быть слышен, Ира с виноватым видом вопросительно заглянула Иванову в глаза:
- Володя! Ты, наверное, обижаешься на меня?
 

- За что? – удивился он, взяв Иру за руку и отойдя с ней в тень торгового павильона.

- За то, что из-за моей глупой жалости к наркоману мы напрасно потеряли почти целый час.

Иванов улыбнулся.
- Наоборот, Ирочка, радуюсь, что ты такая. И дай Бог иметь тебе всю жизнь подобный характер, а мне любить только таких, умеющих сострадать чьей-то беде. А кроме того, Ирочка, когда вдруг перед тобой человек оказывается в беде, не думай, что Господь Бог испытывает только его. Одновременно он испытывает тебя, меня и всех окружающих людей, наблюдая за каждым, кто и как поведёт себя. Окажет ли помощь находящемуся в беде человеку или дипломатично отвернётся-увернётся… Ведь на небесах прекрасно понимают, что самое страшное в происходящих на Земле ужасах – это безразличие людей, которые способны искренне плакать при просмотре на экране душещепательного фильма, а в реальной жизни не остановятся, пройдя мимо человека, попавшего в беду. К сожалению, я сам уже не такой сострадательный, каким был раньше. Потихоньку черствею и черствею. Стал делить людей на категории… Что касается данного парня, то он не наркоман. Наркоши в таком состоянии не о винограде и помидорах думают. К тому же, у наркомана была бы совсем иная клиническая симптоматика. С ним какое-то иное несчастье стряслось, связанное, скорее всего, с мозговым кровообращением. И врач прекрасно знала об этом.

 

- Неужели? – изумилась Ира.

- Да, знала! – утвердительно закачал головой Иванов. – Однако, видимо, нравится, любит самооправдываться, считать и чувствовать себя и свою «скорую» безгрешной. Да и попривыкли многие врачи видеть перед собой заискивающие лица. Вот и захотелось ей, твари, бурлящее через край душевное возмущение собравшихся людей хоть чем-то осадить, принизить.
Кстати, Ирочка, такая психологическая атака и интонация её голоса не случайна. И не нова! Всё это говорит об опасной деградации человека, как личности. Поэтому врачей и руководителей, которые начинают делить людей нуждающихся в медпомощи на директоров и рабочих, генералов и солдат, молодых и старых, пьяниц и не пьяниц, наркоманов и не наркоманов, надо немедленно не только лишать права лечить, права руководить, но и нещадно бить плетьми за тлетворное влияние на моральное состояние общества.
Ну, в самом деле, посмотри, что получается: с человеком беда, ему плохо, ему нужна экстренная помощь, но мы, борясь с колебаниями и экономя время, идём мимо, думая: а вдруг не больной? Вдруг пьяный? Вдруг наркоман?
Потихоньку это даже становится удобной формой самозащиты, самообмана и самооправдания от собственной, ещё не совсем угасшей совести, для внутреннего и внешнего, порой, оправдания нарастающей душевной чёрствости и глухоты, убывающего сопереживания и сострадания. А тут ещё в этом плане нам, особенно жалостливым, наглядный урок преподают сами же врачи, которые как бы говорят подобными выходками: «Граждане! Люди! Не волнуйтесь! Не портите себе и другим нервы из-за пьяниц, бродяг, забулдыг, наркоманов-токсикоманов, хипарей и преступников. Проходите мимо. Не задерживайтесь! Они не стоят нашего внимания! Зачем их вообще лечить?»

 

Впрочем, если их не лечить, а отправить в крематорий, наши города и тем более сёла, совсем обезлюдятся.
 
P.S. 

 Однажды, в майский день погожий,
 Упал на улице прохожий,
 Упал нелепо, прямо в грязь,
 Все пальцем тыкали, смеясь...

 И проплывали мимо лица.
 Ворчали - надо ж так напиться!
 А он - смотрел с мольбой на всех,
 Пытаясь встать, и смех, и... грех.

 Бубнил неясные слова...
 В крови седая голова...
 C лица стекала жижей грязь,
 Вокруг шептали - "быдло", "мразь"...

 И обходили стороной,
 В душе гордясь, я - не такой!
 И с отвращением плюясь,
 В грязи запачкаться боясь.

 Иные - просто пряча взгляд,
 Шагали мимо, мол, спешат...
 Поднять?... Да Боже упаси!
 Он как животное, в грязи.

 ***
 Так проходил за часом - час,
 Вот и закат уже погас...
 Глубокой ночью лишь патруль,
 Заметил в грязной луже куль...

 Брезгливо пнули сапогом,
 Вставай, алкаш... подвал твой дом.
 Не замечали синих губ...
 Он не ответил... он был - ТРУП...

 ***
 Седой мужчина не был пьян,
 Больное сердце сжал капкан,
 Судьба усмешкою кривясь,
 Его толкнула прямо в грязь...

 Напрасно он пытался встать,
 Напрасно он пытался звать,
 Придавлен болью, как стеной...
 Но вот беда... он был НЕМОЙ...

 ***
 И может кто-нибудь из нас,
 Такое видел, и не раз,
 Ухмылку мерзкую тая,
 Авось помогут... но - не я...

 Так кто ж мы... люди... или нет?
 Вопрос простой - непрост ответ.
 Законы джунглей возлюбя,
 Где каждый - только за себя.

 ***   Автор - Владимир Волкодав.

К сожалению, у каждого человека бывают в жизни моменты, когда собственное здоровье, собственная жизнь и благополучие оказывается у края пропасти. (Например, зазевались на дороге… Уснул, а в квартире или дома вспыхнул пожар… В подъезде или ином опасном месте происходит утечка газа… Инфаркт или инсульт… И так далее и тому подобное!). В такие мгновенья, в такие секунды, минуты и часы вас спасает бдительность, внимание, осторожность и аккуратность окружающих людей. Без этого - быть каждому досрочно нищим, калекой или мертвецом… гарантировано на все сто процентов.
Поэтому я призываю всех вести себя по отношению друг к другу вежливее, аккуратнее, внимательнее, человечнее. Ибо когда наступит черёд вашей, либо чьей-то угрожающе-смертельной оплошности (а она обязательно случается, такова реальность), кто-то другой, благодаря своей аккуратности, осторожности, внимательности, спасёт вас от беды.
Лично я четыре раза оказывался в подобных смертельно-опасных для себя ситуациях, и дважды сам отводил смертельную беду от других. Правда, один раз не сумел это сделать, хотя мог бы, не замкнись на своих проблемах и прояви чуть побольше чуткости. С тех пор вот уже 27 лет каюсь о том.

     С уважением, А.С. 8 апреля 2014 год.

 

 


Сконвертировано и опубликовано на http://SamoLit.com/

Рейтинг@Mail.ru