Такая разная жизнь

 

Понедельник
***********

 ЕЛЕНА:
 
Проснулась, и через приоткрытую штору резанул по глазам яркий луч солнца. Какой прекрасный денёк намечается! Хватит нежиться, пора вставать...

 - Нина! Одеваться!

 - Доброе утро, Елена Николаевна. Завтрак на столе.

 - Хорошо. Скажи Василию, чтобы через час машину подал.

 - Какую, Леночка Николаевна?

 - А давай-ка последний подарок Евгения Ефимовича. Пора мне своего  "Бентлика" обкатать!

 - Какие ещё распоряжения будут?

 - Ничего нового! Всё должно блестеть, сад обновить цветами. Евгений Ефимович в эту пору предпочитает ирисы, а на альпийскую горку больше васильков. Давай, милая, дерзай! Весь мир в твоём кармане...
 
Повезло мне с Ниной. Отличная "домомучительница"! Вот уже пятнадцать лет дом на ней. И за порядком следит, и прислугу в кулаке держит… Не забалуют!

Мой обожаемый муж выстроил этот дворец для меня.
Лепные потолки в нём отделаны позолотой, стены украшены узорами и изображениями пейзажей из кусочков малахита и перламутра, мраморные полы блестят и переливаются. Венецианские люстры, итальянская мебель, картины знаменитых современных художников – вся эта красота украшает наше гнёздышко. А парком с цветниками настолько горжусь и восхищаюсь, что своим гостям всегда сначала  показываю именно их.

Своего богатства не стесняюсь! Никому не сделала ничего плохого. Люблю мужа, обожаю сына! Он живёт сейчас в Англии. Закончив колледж, продолжит учёбу в каком-нибудь британском ВУЗе. Затем работа в процветающей компании или корпорации.

Лёгкий завтрак и я покатила в центр. На минутку заеду к своему благоверному, чмокну в щёчку, посмотрю со стороны, как он рулит своей «МАРКЕТ+МАРКЕТ.Е».

В его коммерческие дела не вмешиваюсь, но тонкий совет насчёт человеческих качеств подчинённых дать могу. И он к моему мнению прислушивается.

После обеда меня ожидает кутюрье со штатом портних. Заказала два платья. Это настоящие шедевры! Золотое и красное! Слышала, что именно эти расцветки являются трендом нынешнего кинофестиваля в Каннах.  Стоят они целое состояние, но мой обожаемый муж не велит даже заморачиваться по такому поводу. Его это унижает...

Как прекрасна жизнь!
Я благодарна судьбе за такой щедрый подарок.


 ПОЛИНА:

 - Люда, вставай! Чайку глотни по-быстрому. Ехать пора! Сергей уже у ворот поджидает.
 
Раз в неделю я «фрахтую» на пару дней "газельку". Шофёра знаю давно, он добрый и надёжный парень.
Люда - моя восемнадцатилетняя дочь. Живём с ней в съёмной комнате… Тихо и скромно.

Сегодня нам предстоит дальняя дорога.
Сначала заезжаем на оптовый рынок и закупаем продукты. Нас здесь знают! Знают, для чего мы это делаем, потому помогают выбрать только свежее и продают с хорошими скидками.
Берём сгущёнку, макароны, сахар, колбаску, подсолнечное масло. Обязательно яблоки, конфеты с печеньем, а ещё хлеб и воду в дорогу.

Газель забивается продуктами под завязку. Сергей ещё раз проверяет машину: знает, что ехать далеко. Благословясь, садимся в машину и потихоньку трогаемся.
 
Город проезжаем быстро, за ним начинается лес. Лето только недавно вступило в свои права, потому очень приятно видеть нежную зелень на деревьях и по обочинам дороги.

Первая наша остановка недалеко от города. Мы сворачиваем к реке по указателю. Там, в живописном месте, расположен детский дом в старом, но очень красивом здании. Ребята нас давно ждут и встречают целой гурьбой.

 - Урааа! Тётя Поля приехала.

 - Тётя Поля, а вы мороженое привезли?

 - Ах, ты! Божечка мой! Ребятки, милые, в следующий раз обязательно привезём. Как же мы про мороженое забыли, Людочка!

Раздаём детям сладости и фрукты...
А вот и наши любимчики – малыши Митя и Олечка. Берём их на руки, ласкаем, одариваем гостинчиком.
 
 - Тётя Поля, приезжайте к нам на спектакль, мы его сами делаем, - приглашают девочки постарше.

 - Обязательно приедем, ещё и гостей привезём.

 - Ура! К нам гости приедут!

Время летит быстро, мы прощаемся, откровенно с каждым целуемся и уезжаем со слезами, но радостью в душе...

Путь нам предстоит неблизкий. Впереди ещё дела имеются, потому решила, что можно подремать, пока Людочка с Сергеем общаются. Он парень уже взрослый, самостоятельный, пока не женат. Может у них что-нибудь хорошее и сладится.
 
 - Мама, просыпайся! Приехали.

Надо же, и впрямь уснула.
Впереди видится небольшая деревня с неухоженными дворами. Вот и дом, ради которого мы здесь.
Нас встречает деловой, не по возрасту взрослый четырнадцатилетний  мальчик.

 - Здравствуй, Витя. Как мама? - спрашиваем хором.

 - Здравствуйте! Всё как обычно. Но сегодня улыбалась, очень вас ждала.

 - Витя, деньги на телефон пришли?

 - Да. Спасибо.

 - Врач приходила?

 - Пока не была. Но звонила, обещала к концу недели подъехать.

Выгружаем большую часть продуктов и всё это добро несём в дом. Мама Виктора лежачая больная, но руки и голова нормально функционируют. Мальчишка многому научился, главное, что ничем не брезгует. И судно вынесет, и умоет, и поесть приготовит. Заходит к ним соседская старушка, помогает, если по-женски чего надо.
 
 - Витя, мы у вас заночуем сегодня.

 - Конечно, тётя Поля…

Паренёк даже рад. Мы для него как отдушина! Хоть наговорится с моей молодёжью.
 
 - Тётя Поля, пойдёмте я вам огород покажу...

Люда с Сергеем уже все в делах: принесли воды, готовят ужин.
А Виктор с гордостью показывает свой огород. Все грядки ухожены, недавно взошедшая картошка окучена. Не парень – золото!


Вторник.
********
 
 ЕЛЕНА:

Сегодня меня ожидает не очень приятная процедура...
Дама я взрослая и подчёркивать свои достоинства становится всё трудней. Стильной одежды с макияжем уже недостаточно, потому пластический хирург введёт мне в губки небольшую дозу силикона.
Женечка дал согласие на это "безобразие", желая видеть супругу красавицей  на все времена.
Сейчас возможно всё, были бы деньги!
А они у нас есть...


 ПОЛИНА:

Утром мы прощаемся со своими подопечными: Виктором и его мамой. И опять слёзы и слова благодарности! Обещаем проведать через неделю.
Едем дальше, а это ещё километров двести.

 - Полина Андреевна, никак не спрошу, кто они вам? – вдруг интересуется Сергей.

 - Просто несчастные одинокие люди. Мне о них рассказала прихожанка нашей церкви. Жила-была хорошая семья! Но родители Виктора попали в автокатастрофу. Отец погиб, мама слегла и, похоже, больше не встанет. Родных не нашлось, а потому мы с Людочкой им за собес, за друзей и за родственников. Надо бы для них новый телевизор купить! Поможешь выбрать?

 - Не вопрос! И выберем, и привезём, - соглашается Сергей.

Впереди монотонной лентой тянется дорога.
Молодёжь переговаривается, хихикает, а я, глядя на них, вспоминаю себя -  такую же болтушку и хохотушку.

Окончив школу, пошла работать на завод. Там познакомилась с Петром - Людочкиным отцом. Высокий, симпатичный, да ещё танцор! А уж поговорить любил... Впечатление, что рот вообще никогда не закрывался. Влюбилась тогда на всю оставшуюся жизнь. Поженились, родилась дочка. Только выпивки муженька сгубили нашу любовь. Руки распускал нешуточно... А когда ударил ребёнка, я собрала наши с Людочкой вещи и помчалась, куда глаза глядят. Дочка выросла, а та сердечная болячка не прошла. Узнала потом: с работы его вскоре выгнали за пьянство, что в доме было приличного - пропил. Несколько раз был приживалкой у разных женщин, но терпели недолго... После очередных драк, гнали в шею. Теперь старый, больной, уже не пьёт. Стал беречь своё здоровье, но дурак  дураком! То собирает всякий хлам и тащит в дом, то наплясывает  под чужими окнами. Вот к нему сейчас и едем: навестить да подкормить…

 - Полина Андреевна, подъезжаем.

- Спасибо, Серёжа, что довёз в целости и сохранности.
 
- Мам! Смотри, как наш папка у ворот натанцовывает... Радуется! Сейчас колбаски запросит.
 
- Ох, горюшко! Придурочек родненький... И что с тобой делать? - слёзы сами льются из моих глаз.
 
- Полюшка приехала, колбаски привезла, - муженёк лезет в салон "газельки".
 
- Разгружай, Серёжа, всё что осталось! Я пойду в доме маленько приберусь, а ты, Люда, с обедом поторопись. Нам ещё сегодня домой вернуться надо. Завтра работать!


Среда
********

 ЕЛЕНА:

Странное ощущение от новых губ. Такие пухленькие получились!  Анжелина Джоли отдыхает...

 - Нина, что там за шум за окном?

 - Ох, Елена Николаевна! Садовник кустарник обрезал не так, как приказал Евгений Ефимович. Вместо шаров - пирамидок настриг. Теперь плачет.

 - Склеротики старые! Выгнать вас, что ли! Ладно, скажи ему, пусть не плачет. Я поговорю с хозяином. И смотри тут, чтобы козлов не настригли! Пометь там у себя, насчёт штрафа с садовника в этом месяце. Всё настроение испортили! Работнички...  На ужин форель с овощами. Я к стилисту!

... А контингент-то менять пора. И жалко их, и порядок в доме должен быть.


 ПОЛИНА:

Каждый раз после этих поездок на душе тяжело делается.  Только детки и радуют.  Не сладко им в детдоме, но хоть сыты...

Петьку бы забрать к себе, так наплясывать в городе ему никто не позволит, да и некуда. Сами с Людочкой способны только комнату оплатить. Она убирается в церкви, устроилась там прислужницей... Здоровьем слабенькая уродилась - не до учёбы...

Ну, а я...
На паперть!
Что за неделю наберу, всё на подопечных потрачу.
Одни мне подают, другим я отдаю...

Лучшей работы для меня не нашлось... 
Мыла полы в одной организации, пока её не разогнали. Потом отчаялась...
И как-то всё случайно в первый раз вышло. Стала у церкви, набрала мелочи целый карман. Пришла на другой день - опять набрала. Так и осталась здесь! Место за мной закрепили, никто не обижает.
Вот... Работаю!
Руку протянула, ладошку в жменьку сложила, голову опустила:

 - Подайте, люди добрые!

Чувствую первую денежку, ощущаю её прохладу, сердечно благодарю:

 - Спасибо, милая. Спаси, Христос!


Четверг
*******
 
 ЕЛЕНА:

Вчера Женечка замер от восторга, увидев мои шикарные, густые волосы!
Стилист посоветовал нарастить шевелюру по итальянской технологии. Это когда на новые пряди наносится смола, которая размягчается специальными электрическими щипчиками, а потом они прикрепляются к собственным волосам. Теперь на полгода я обеспечена прекрасной причёской, которая омолодила меня лет на десять...
К нам вернулись ощущения первых встреч, и мой любимый муж подарил мне незабываемую ночь!

День тоже обязательно будет приятным.
Меня ждёт слим-массаж с применением натурального крема на травах, ароматерапия с маслом гвоздики, омовение ног в деревянной чаше с лепестками роз и морской солью, релакс и тайская чайная церемония.
К этому времени обещает заехать Евгений Ефимович с партнёрами из Китая. Нам предстоят новые великие дела!


ПОЛИНА:

Сегодня денёк так себе... Подают не часто.

Компания попрошаек у церкви постоянная.
Кроме меня, есть ещё одноногий пьяница Ванька, цыганка Роза с детьми, да глупенькая Танюшка. Её любят больше всех и подают помногу. Глаза у Танюшки чистые-чистые, почти прозрачные, сразу в небеса просятся! Только к концу дня приезжает на «Жигулях» её братец и всю выручку аккуратно складывает в барсеточку.
У Розы тоже  нахлебников хватает. Муж такую морду лица наел, что  за раз не перецеловать... Навещает её чуть не каждый час и тоже все денежки выгребает до копеечки.
Ванька редко, когда целый день стоит. Наберёт на бутылку и линяет до следующего раза.

Отработала сегодня до темна...
Ноги гудят, голова разболелась, пойду домой!
Людочка обещала супчика горохового сварить.


Пятница
********

 ЕЛЕНА:

 - Елена Николаевна, вещи собраны. Всё упаковано, как вы просили. Билеты на столе. Евгений Ефимович поедет в аэропорт сразу после работы.

 - Хорошо, Нина. С мужем мы всё обговорили. Теперь, насчёт дома... Прислугу не распускай, никаких отгулов с прогулами. За порядок отвечаешь головой! Охрана под твоё руководство, генерал ты наш в юбке!

 - Ну, что вы, Елена Николаевна, - довольно засмущалась Нина.

…Какое великолепие! Мы на Лазурном Берегу!
Блестящий, роскошный город Канны...
Название города в переводе на русский - «тростник». Видимо когда-то здесь произрастали огромные заросли этого растения. Сейчас Канны являются модным курортом с многочисленными казино, ночными клубами и барами.

А ещё в этом прекрасном месте проводятся международные кинофестивали.
Ради него мы и прилетели сюда. Но это завтра…
А пока гуляем по набережной  Круазет, наслаждаемся красотой звёздного неба без единой тучки, ласковым шумом морского прибоя, праздношатающейся богатой и знаменитой публикой.
 
Разве я могла подумать несколько лет назад, что для меня такая жизнь станет возможной, что увижу всю эту красоту своими глазами!
 
 
 ПОЛИНА:

С утра прошёл небольшой дождик, наша гвардия просящих спряталась от него в церкви.
Здесь всё давно и хорошо знакомо.
Перед большими праздниками помогаю Людочке с уборкой или украшением помещения.
Помолилась у иконы Казанской Богоматери, поставила свечки за здравие своих подопечных...
 
Сегодня день расплаты с нашим "смотрящим". За чем именно он смотрит –  непонятно. Но каждую пятницу вынь да положь давно обговоренную денежку. Иногда на него находит просветление, и он со слезами просит за него помолиться, а потом, насупившись, как бы застеснявшись, сунет тысячную. Видать, не хило нагрешил! Только за место всё равно возьмёт... С мгновенно высохшими  глазами...


Суббота
*******

 ЕЛЕНА:

Мы приехали почти к закрытию кинофестиваля, но звёзд мирового кино успели увидеть на просмотре конкурсных фильмов и вечером в ресторане.
Встретилась нам Николь Кидман, обаятельный красавчик Брюс Уиллис. 
А ещё - уже старый, но очень интересный Жан-Луи Трентиньян. Посмотрели новый фильм с его участием.

Замечаю, что многие дамы одеты в золотые или красные платья. 
Какая я умница, что предусмотрела такую важную деталь как цвет!
Потому выгляжу не хуже популярных кинодив, а муж шепчет на ушко, что даже лучше...
Ловлю на себе завистливые, как бы нечаянные женские взгляды.
Замечаю пристальные, с лёгкой наглецой, широко открытые глаза молодых альфонсов.

Сердце колотится, душа готова выпрыгнуть от эмоций и восторга!
Голова идёт кругом от успеха!

 - Ле-но-чка! Угомонись! Я рядом, - Евгений Ефимович с ласковой усмешкой напоминает о себе.

Как я счастлива, что являюсь участницей этой красивой, насыщенной, великолепной жизни, что у меня есть возможность быть частичкой умного и продвинутого общества, что могу не только посмотреть на других, но и себя показать!!!


 ПОЛИНА:

Щедрый денёк! Народ с утра бежит на рынок у Соборной площади. А тут ещё субботняя предпраздничная служба, после неё верующие не проходят мимо и охотно подают милостыню.
 
 - Здравствуй, Полина!

 - День добрый, Нина! Давно тебя не видела. В церкви была?

 - Да! Зашла на минутку, всё некогда... Хозяйка строгая, сама понимаешь!  Вот вещи для Виктора привезла – полный пакет. И для Людочки кое-что  имеется. Не побрезгуй!

 - Что ты, милая! Нам не до брезгливости. Рада, что вспомнили. Спаси, Христос! Здоровья тебе и хозяйке твоей. Как она?

 - По Франции гуляет. Просила помолиться за неё, да денег немного передала для Виктора. Она ведь с его матерью в одном классе училась. Не всегда барыней-то была...

 - Неисповедимы пути Господни! Обязательно помолюсь и свечку за здравие поставлю. Не переживай, Нина! Всё сделаю, как положено...


Воскресенье
***********

 ЕЛЕНА:

Англия нас встретила пасмурным деньком. По сравнению со вчерашним фестивальным солнышком во Франции - здесь пока не жарко. Накрапывает мелкий  лондонский дождик.

 - Что-то не вижу своего родственника, - беспокоится отец нашего молодого “англичанина”, - Звони, Лена! Звони ещё!
 
По пятому разу набираю номер телефона сына, но там полный штиль…
 
 - Елена Николаевна, Евгений Ефимович!

Мы оглядываемся на громкий зов. Это Михаил -  человек под чьим присмотром должен находиться наш Дмитрий. В сердце закрадывается тоска от предчувствия чего-то нехорошего. Спрашиваю:

 - Что случилось, Миша? Где Дмитрий Евгеньевич?

 - Он в полицейском участке. Забрали сегодня утром! Говорят – наркотики. Пока не смог ему помочь...

 - А ты где был? За что я тебе бабки плачу, - злеет муж.

 - Так он уже взрослый парень! Делает, что хочет. Мне трудно наступать ему  на пятки!

 - Тогда вали домой! Нечего хозяйские деньги зря прожирать... Или ошалел от свободы?

Таким суровым Женечку я ещё не видела. Но понимаю, он волнуется за своего единственного наследника.
 
 - Лена, чей телефон звонит? - спрашивает муж, - это у меня… Алло, алло! Да я это, я! В чём дело? Не может быть! Китайцы? Кинули? Твою мать! Понял, еду. Значит так, Лена! Остаёшься здесь. Берёшь адвоката и решаешь проблемы сына. Мишка будет тебе помогать. А потом пусть на родину катит - русским  воздухом дышать! Я теперь возвращаюсь. Похоже, у нас кирдык в бизнесе намечается... Не провожай, милая. Время - деньги!

 
 ПОЛИНА:

Звонят церковные колокола.
Сегодня праздник и милостыню подают хорошо.
Спасибо вам, люди!
Не забыть завтра деткам мороженое привезти.
Помоги им, Господи!


Сконвертировано и опубликовано на http://SamoLit.com/

Рейтинг@Mail.ru