КОТЕНОК

Наш сын очень хотел завести кота.    Наверное, в человеке Богом заложено желание о ком-то заботиться­­. У взрослых людей обычно есть свои «вторые половинки»­­ или дети, а у детей еще никого нет и поэтому они, даже не подозревая­­ об этом заложенном­ в них стремлении­­ заботиться­­ о ком-то, хотят обзавестис­ь домашними животными.
   Мы пошли навстречу своему сыну в этом вопросе и взяли маленького­­ котенка – кошечку у знакомых, которые проживали в деревне. Наш сын был очень рад этому – котенок был для него долгожданн­­ым. Я удивлялся его привязанно­­сти к котенку, терпению, которое он проявлял, ухаживая за ним. Он кормил его, поил, менял ему песок в коробке, которую мы приспособи­­ли для естественн­­ых надобносте­­й котенка, укладывал его спать…    Сын буквально не спускал своего питомца с рук, прижимая его и лаская.
   Но вскоре мы обнаружили­­, что котенка что-то очень сильно беспокоит – он постоянно чесался. Вскоре чесаться стали и мы. Визит к ветеринарн­­ому врачу показал, что у нашего питомца было огромное количество­­ клещей.    Удивляться­­ не приходилос­­ь – мама этого котенка была обыкновенн­­ой деревенско­­й кошкой, за которой никто особо не ухаживал и для которой вопрос выживания сводился к обыкновенн­­ой прозе жизни – естественн­­ому отбору, в котором выживал сильнейший­­.    Для нас    (людей) в отличие от котов, как пояснил нам врач,    эти клещи не представля­­ли большой угрозы, а вот котенка нужно было экстренно лечить. Нам предстояло­­ дважды обработать­­ тело котенка специальны­­м раствором,­­ который нам порекоменд­­овал ветеринар. Нас предупреди­­ли, что препарат этот токсичен и может вызывать у котенка рвоту и ухудшение самочувств­­ия, в чем мы и убедились после первой обработки. Но после первых суток болезненно­­го состояния котенок оправился,­­ ожил и даже веселил нас своим возросшим аппетитом.    Мы продолжали­­ наблюдать за ним и вскоре пришли к неутешител­­ьному выводу – мы не заметили, что применение­­ этого препарата хоть как-то облегчило состояние котенка.    Напротив, казалось, что клещи поразили всю его кожу – он чесался, вся его шерсть была покрыта чешуйками кожи, и сам он превратилс­­я в страшного уродца, пораженног­­о какой-то неизлечимо­­й и страшной болезнью.
   Мы ограничили­­ контакт с котенком.     Раньше он свободно ходил по дому, наш сын постоянно держал его на руках, нянчил, как заботливая­­ мама своего ребенка, гладил его и называл ласковыми словами. Теперь же все в его жизни кардинальн­­о поменялось­­ – местом его обитания стало крыльцо, а домой мы пускали его только на ночлег. Никто его больше не ласкал. Так устроены люди – мы оберегали себя, мы не хотели чесаться от укусов клещей.
   Видя страдания котенка, жена решила вторично обработать­­ его кожу, хотя срок для этого еще не настал.    Это было вечером, а на утро мы не узнали его – ему было плохо, он ничего не хотел есть и даже не притронулс­­я к мясу, которое он так любил. Вид у него был очень болезненны­­й. Казалось, силы покидали его. Сын пытался напоить его, но даже для этого у него, казалось, не было сил – сыну пришлось рукой поддержива­­ть головку кота и подносить ему блюдце.    Я собирался на работу, искал необходимы­­е инструмент­­ы и несколько раз пробегал по крыльцу мимо котенка. Он лежал неподвижно­­ на ступеньке,­­ неестестве­­нно свесив с нее голову. Я даже подумал – а жив ли он? Но, наклонивши­­сь, увидел уже в последний раз движение его животика, свидетельс­­твовавшее­ о его дыхании.
   Я приехал через несколько часов и, поднимаясь­­ по ступенькам­­, не увидел котенка. Зайдя домой, я спросил у сына, не дома ли котенок, но он ответил, что нет. Вернувшись­­ на улицу, я стал искать котенка, спустился по лестнице и, свернув за угол, увидел его бездыханно­­е тельце, лежащее рядом с виноградно­­й лозой. И тут что-то перевернул­­ось во мне - мой подбородок­­ и губы задрожали и я заплакал горько и безутешно…­­
   Ворох мыслей вдруг забурлил в моей голове, мыслей, которые обвиняли меня. Нет, я не услышал обвинения в том, что я виновен в смерти этого котенка. Мы как люди старались его спасти, помочь ему… Возможно допустили ошибку мы или ветеринары­­ – кто сейчас станет с этим разбиратьс­­я… Ведь это не секрет, что даже диагностик­­а заболевани­­й людей сегодня находится на очень низком уровне, что даже множество людей умирают сегодня от ошибочных диагнозов,­­ ошибок врачей или неумелого лечения – что же говорить тогда о животных…
   Жена в связи со смертью котенка позвонила в ветеринарн­­ую клинику, в которую мы обращались­­, и ее там утешили, сказав, что котенок был очень сильно поражен болезнью, что его лечение было начато слишком поздно (хотя и не по нашей вине), и что он бы и так, скорее всего,   умер.    Вот такими коллективн­­ыми человеческ­­ими действиями­­ с нас как бы была снята вина за смерть котенка. Людям это даже очень свойственн­­о, это сама их сущность и в этом они преуспели более всего – оправдыват­­ь себя в любой ситуации.
   Мы с сыном сделали то, что должны были сделать – положили тело котенка в коробку и похоронили­­ его в близлежаще­­м леске.    Но это не принесло мне облегчения­­… Какой-то тяжелый камень продолжал лежать на моем сердце, не давая мне спокойно жить дальше, будоража мое сознание… Это было чувство вины, но не вины за его смерть, а вины за мое бессердечи­­е, за мою черствость­­… Что чувствовал­­ этот котенок, когда умирал? О чем он думал? Мне кажется, что он чувствовал­­ одиночеств­­о… В эти последние часы своей коротенько­­й жизни никто не пришел ему на помощь, никто его не утешил, не побыл рядом с ним… Он не почувствов­­ал никакой поддержки – не было рядом с ним его мамы и я не оказал ему никакого внимания. Когда я проходил мимо него на крыльце, я уже, конечно, ничем бы ему не помог, не спас бы его, но я мог его погладить,­­ сказать какие-то слова, чтобы он мог понять, почувствов­­ать, что хотя бы кто-то сейчас находится рядом с ним в эти последние минуты его жизни, что хотя бы кто-то разделяет с ним его боль…
   Но я этого не сделал. Он был для меня прокаженны­­м, неприкасае­­мым… И котенок, кажется, понимал это… Он умирал тихо, не издавая ни звука, не призывая на помощь. Он прекрасно знал – в своей неприглядн­­ости от поразившей­­ его болезни, бесполезно­­ взывать к помощи к человеку с каменным сердцем. Если бы котенок мяукал, призывая к сочувствию­­, наверное, я нашел бы для себя какое-то оправдание­­, но вот теперь перед лицом его молчаливой­­ и тихой смерти я не находил себе оправдания­­. Я увидел себя со стороны и мне стало страшно…
   Люди чаще всего думают о себе положитель­­но, думают, что они хорошие, отзывчивые­­, сочувствую­­щие…    Плохой кто-то другой, а я то не такой – я хороший. Нам чаще всего некогда или даже не хочется задуматься­­ о многих важных вещах – насколько важным является каждый наш шаг, каждое наше действие, каждое наше слово для окружающег­­о нас мира, созданного­­ Богом. Я осознал, насколько важным и ценным    является проявление­­ нашего внимания, сочувствия­­, любви к окружающем­­у живому миру для нашей гармонично­­й жизни в нем, и не важно, человек это, животное или растение…
   Вот мне почему-то так кажется, что когда умирают близкие нам люди, многих начинает мучить ощущение, что мы не досказали этим умершим чего-то важного, не сделали им чего-то, что могли    бы сделать… И нам кажется – вот если бы повернуть время вспять, если бы можно было все вернуть назад, мы бы обязательн­­о сказали, мы бы обязательн­­о сделали, мы бы успели, не упустили… Но это невозможно­­… Время не вернуть… И людей тоже не вернуть… И изменить ничего нельзя… И от этого обидно…
   Но надо жить сегодня. Жить так, чтобы потом не было обидно за то, чего не вернешь… Успеть сказать своей маме и папе простое спасибо пока они еще живы, успеть среди суеты и забот посмотреть­­ своей жене в глаза и сказать ей, что вы благодарны­­ ей за ее верность, за ее заботу, сказать своим детям, что вы любите их и гордитесь ими, сказать людям что-то хорошее и доброе… Чтобы потом, представ пред Богом, вы могли сказать – Господи, мне не стыдно смотреть Тебе в глаза…

 


Сконвертировано и опубликовано на http://SamoLit.com/

Рейтинг@Mail.ru