I

Она шла по лесу лёгкой неспешной походкой свидетельствовавшей о том, что девушка наслаждается природой.

Стоял солнечный день.

Теплые лучи солнца, преломляясь, проникали сквозь крупные кроны деревьев то, исчезая, то вновь появляясь из-за листьев, танцующих лёгкий танец под свежее дуновение ветра. Поистине великолепный день достойный того чтобы его прожить.

Каждое чудо, каждая радость таит в себе множество образов сменяющих друг друга.

Лес расступился, она выбежала на залитую солнцем поляну с пересекающей её речкой, несущей свою прохладную воду от небольшого водопада, находящегося неподалёку, в неизведанную даль.

Девушка опустилась на мягкую траву рядом с ручьём. Смотря в воду, девушка ни о чём не думала завороженная её бегом. Вдруг до неё донёсся какой-то отдалённый звук напоминающий крик. Она приподнялась и оглянулась в ту сторону, откуда, как ей показалось, он доносился. Крик повторился. Девушка встала и, перепрыгнув через поток, пошла в чащу. Здесь было темнее.

Постепенно её слуху стал доноситься плач и, вскоре, она нашла его источник. Маленькая девочка сидела на земле, закрывая лицо руками. Девушка присела рядом.

- Привет, не плачь, расскажи, что случилось?

- А я и не плачу. – И действительно: лицо из-под опущенных рук оказалось сухим, к тому же светилось улыбкой. – Я гуляла по лесу и случайно попала в силок, вытащи мою ногу.

1._html_2d2a965d.jpg

Освободив девочку, поставила её на ноги.

- Пойдём со мной, я живу недалеко.

Поначалу шли не разговаривая, девочка напевала себе под нос какую-то песню, показавшейся смутно знакомой девушке. Как ни старалась она не могла вспомнить, сознание, зацепляющееся за мелодию, каждый раз уносило к берегам других мыслей. Решив оставить свои бесплодные попытки, она окликнула девочку:

- Долго ещё идти, ты сказала недалеко?

- Не знаю, ты сама должна решить – выйти из леса или гулять здесь до скончания времён. С лицом полным радости девочка начала носиться вокруг девушки, а потом и вокруг деревьев. Девушка принялась догонять её, однако, словно чем-то парализованная она повалилась на траву не в силах удержать слёзы. Подошла девочка.

-Всю жизнь за тебя кто-то решал и, со временем ты забыла о свободе и мечтах, считая их ненужными. Можно забыть, упрятать их подальше и иногда наслаждаться представлением о том, что могла бы сделать. Постепенно ты стала жить в иллюзорном несбыточном мире. Отгородилась от мира, считая его злом, а единственным благом то, что выбирают за тебя. Сейчас ты должна решить – оставить всё как прежде или же начать заново.

-Но я не могу!

-Ты не хочешь, слишком привыкла полагаться на решения других.

-Но мир так жесток!

-Мир такой, какой есть. Он многогранен, в зависимости, от того на какую грань посмотреть то и увидишь – есть хорошее, есть плохое. А в целом же мир не делиться на этот примитивизм. А теперь хватит ныть и решай – прожить тебе оставшуюся жизнь пустой куклой и на старости лет вспоминать о том чего не сделала и сдохнуть в конце концов не получив удовольствия от жизни или всё таки изменить жизнь? Решай.

Время замедлило свой бег, секунды тянулись неохотно как улитки – девушка вспоминала свою жизнь: она вся была подчинена определённой схеме от самого рождения. Рано погибшие родители оставили неокрепшую малютку на растерзание судьбы или что равнозначно на воспитание бабушки, женщины со строгими взглядами, что, однако не мешало ей жить в своё удовольствие, и не одобрявшей брак родителей девушки.

Она прожила в тирании своей бабки всю жизнь, приняв форму подчинения и смирившись со своей участью.

 

-Ты решила, я чувствую. Теперь тебе надо найти освободителя, доверься своим чувствам, и они выведут к нему.

-Кто же ты? – В глазах девушки читалось лёгкое подозрение и удивление.

-Не важно. – Лицо девочки расплылось в широкой улыбке, а тело начало таять, напоминая тем самым Чеширского кота.

«Доверься своим чувствам». Поворот головы и уголок зрения ухватил тонкую полоску между деревьев оказавшуюся заросшей тропинкой.

Идя по тропке, она не боялась, наоборот, хотела встретиться с освободителем, при этом, гадая кем, он мог быть. Вдруг деревья немного расступились, и девушка оказалась перед входом в пещеру.

1._html_m3c4b6605.jpg

 

Преодолев мимолётный страх, она вошла внутрь. Под ногами оказалось подобие каменной лестницы, уходящее спиралью в подземелье. Спускаясь, она чувствовала всё большую уверенность в себе, но когда девушка достигла конца лестницы и увидела хозяина пещеры, она была растеряна и изумлена. Стоя у входа в комнату, освещённую мягким пламенем камина, она во все глаза смотрела на минотавра сидевшего в кресле возле огня.

1._html_73b54d4.jpg

-Здравствуй, и входи. Ты пришла освободить меня.

-Но это вы должны освободить меня.

-Присядь, мы поможем, друг другу, - минотавр сделал приглашающий жест.

Девушка продолжала стоять, она поняла, что должна была сделать со своей второй сущностью сидящей в этой уютной комнате.

-Вставай, иначе мы не сможем уйти.

Минотавр осмотрел печальным взглядом комнату:

-Ты права, я слишком привык к этому. - Поднявшись, он взял двулезвийный топор (лабрис). – Это всё, что было со мной, - и направился к выходу вместе с девушкой.

Выбравшись наружу, они пошли через лес молча, не сговариваясь, как будто заранее зная куда идти. Тропа вывела их к ручью.

-Ты готова.

-Да, спасибо тебе за всё.

-И тебе спасибо.

Девушка улыбнулась, и в это время тяжёлый удар лабриса обрушился на её хрупкую шею, отсекая голову от тела. В следующее мгновение минотавр и девушка полетели в водоворот.

1._html_9779fa.jpg

Лежащая у ручья девушка проснулась. Она увидела в воде своё улыбающееся отражение, подмигнувшее ей, и пошла прочь. Теперь она знала, кто она, знала, для чего живёт. Она стала свободной.

 

 

 

 


Сконвертировано и опубликовано на http://SamoLit.com/

Рейтинг@Mail.ru