Как зарабатывать писательством.
Руководство к действию.

Вы читаете данное руководство. Значит, эта тема очень важна. Вы нашли очередной способ-совет как это сделать. Не многовато ли советов такого рода, и к чему они ведут?

Следуя простой логике, каждый сделает вывод, что начинающий автор теоретически может зарабатывать писательством как ремеслом. Стоит вопрос выбора. Куда податься с неизвестными творениями, где применить свой талант сочинительства?

Мир советов однобок. Обращайтесь в издательства. Пишите тексты, статьи на заказ. Работайте копирайтером. Участвуйте в литературных конкурсах и так далее. Вас со временем должны заметить. Сколько можно заработать и как быстро таким способом?

Ответ прост. Начинающий автор будет биться в закрытые двери многочисленных издательств с надеждой, что его творения примут, отредактируют и может быть издадут. И только потом, наверное, после выхода в тираж появится гонорар. В остающееся от этой рутины время, есть прекрасная работа фрилансера. Можно зарабатывать написанием не всегда интересных автору статей под заказ. Существует термин КПД. Коэффициент полезного действия. Сколько нужно приложить усилий и сколько времени Вы потратите на набор необходимых заказчику символов? Сколько Вам за это заплатят? Посчитали? А как же творчество, полет фантазии?

О, для этого много не надо. Практически все издательства хотят одного. Вас уже втиснули в рамки литературных жанров и конкретизировали задачу. Столько-то альбомных листов, в таком то жанре, сборники не предлагать и в очередь! Ждите! Чего?

Сейчас многие кинулись писать. Все хотят получить признание, статус и деньги. Или наоборот деньги, деньги, деньги. На остальное плевать. Хотя и греет мысль, что зарабатывая много денег, ты будешь известен.

Вопрос вот в чем. Это произойдет неизвестно когда. Ведь сами издатели жалуются, что к ним присылают уйму материала, что они не успевают его обрабатывать. Почему? Дело в том, что по-настоящему хороших произведений мало. Писателей много, а печатают далеко не всех.

Все это напоминает бомжа возле мусорного бака. Он отдельно выбирает макулатуру, стекло, металл, остатки еды, одежду, обувь. То есть то, что ему пригодится. Кто-то выбросил, а он подобрал и сдал. Понимаете?

Почему издатель решил, что именно это надо читателю? Потому, что этого требует рынок. Не читатель. Рынок. Толпа народу, которая возьмет то, что даст издатель. Внесу коррективу. Речь идет только о молодых авторах, классика и специальная литература не в счет.

Пусть читатель сам выбирает, что ему интересно. Тем более есть такая возможность. Думающий читатель сам найдет. Хвала интернету!

Давайте создавать сообщество свободных художников слова, молодых авторов. Независимость принесет только свобода, свобода выбора.

Только есть одно «но». Художник, писатель, музыкант − люди творческие. Всем нужно есть, только аппетиты разные. Музыкант и художник могут продать свои произведения (и не только свои) даже на улице. А писатель?

Тоже может. Хватит стоять в очереди к издателю. Пусть читатель своим выбором покажет, что ему надо. И пусть заплатит. Ведь каждый труд должен оплачиваться? Хотя некоторые авторы считают себя меценатами, даря свои творения. Это тоже выбор, свободный выбор.

Читатель все решает. Автор, предлагая свой товар, должен знать, что выставляя напоказ свое детище, складывается впечатление о нем самом. Нужно быть требовательным к себе изначально. Таким способом отсеется все ненужное, весь шлак осыплется. Останутся только достойные, настоящие произведения, за которые рублем проголосует читатель. Предлагая бесплатно свой труд, становишься рабом, который, ожидая похлебку, тянет свою лямку.

Нужно продавать свой труд. Интеллектуальный труд, а не работу землекопа. Придет время, когда издатель станет в очередь к автору. Ведь автора выбирает читатель.

Действуйте!

 

Искренне ваш, Натан Словаков.

 

 


Сконвертировано и опубликовано на http://SamoLit.com/

Рейтинг@Mail.ru