Тайная комнатка

 

 


Книга пророка Иезекииля 8:3-10:

«3. И простер Он как бы руку, и взял меня за волоса головы моей, и поднял меня дух между землею и небом, и принес меня в видениях Божиих в Иерусалим ко входу внутренних ворот, обращенных к северу, где поставлен был идол ревности, возбуждающий ревнование.
4. И вот, там была слава Бога Израилева, подобная той, какую я видел на поле.
5.И сказал мне: сын человеческий! подними глаза твои к северу. И я поднял глаза мои к северу, и вот, с северной стороны у ворот жертвенника - тот идол ревности при входе.
6.И сказал Он мне: сын человеческий! видишь ли ты, что они делают? великие мерзости, какие делает дом Израилев здесь, чтобы Я удалился от святилища Моего? но обратись, и ты увидишь еще большие мерзости.
7.И привел меня ко входу во двор, и я взглянул, и вот в стене скважина.
8.И сказал мне: сын человеческий! прокопай стену; и я прокопал стену, и вот какая - то дверь.
9.И сказал мне: войди и посмотри на отвратительные мерзости, какие они делают здесь.
10.И вошел я, и вижу, и вот всякие изображения пресмыкающихся и нечистых животных и всякие идолы дома Израилева, написанные по стенам кругом.»


Текст, который мы сегодня попробуем рассмотреть, очень древний. Он записан он в книге пророка Иезекииля. Книга эта написана священником переселения, как его еще называют, у которого была очень драматичная судьба в Господе. Времена, в которые Израиль постигло наказание за все то, о чем предостерегал их Бог. Целый народ, когда-то процветающий под благодеющей рукой Бога, теперь шел в плен. Многие сотни лет звучал через пророков и книги Божий голос, но увы, результатом стало наказание!

 

Почему это произошло? Сегодня все достаточно хорошо знают причины, приведшие Израиль к падению в то время, и наверное, ставят на этом уроке истории галочку под названием: «Мы это уже проходили». Но суть в другом. Проходить мимо этого как раз и не нужно. Последнее время и состояние религиозных течений последнего времени таково, что именно сейчас, как никогда, нужно снова и снова читать Священное Писание и повторять этот урок. И не просто напоминать об этом, но видеть то внутреннее смысловое послание, которое Господь пытается донести до нас, спустя тысячи лет, от того, что написано. Итак, посмотрим, о чем говорит этот текст Ветхого Завета.

Пророк находится в некоем измерении, которое трудно сейчас понять, будем называть его также, как и он сам – видение! Он оказывается в прошлом времени в Иерусалиме, в храме. Он попадает на северную сторону внутренних ворот храма, то есть, на одно из самых важных Святых отделений храма. Это место внутреннее, сюда многим и просто посторонним вход запрещен. И если пройти через это место внутрь храма, там находится Слава Господа! Вы представляете себе хоть частично – что это такое?! Место, где находится слава Господня!? Тот же Иезекииль пишет, что увидев ее, он пал и стал как мертвый, полностью потеряв самообладание!

 

В Библии записано, что общество Израиля было в страхе, когда гора, куда опустилась слава Господа, горела огнем. Никто из смертных не может видеть Бога, потому что сразу погибнет. Именно этим неизменным и великим присутствием самого Бога было наполнено это место! Конкретно исторически Слава Бога обитала в этом храме с того момента, как Соломон царь построил этот храм и освятил его. Но дальше в тексте мы читаем удивительное и не укладывающееся в голову описание – там же, на этом же самом месте, на северной стороне с внутренней стороны находился некий идол, названный по тексту, как идол ревности! Он появился там не из неоткуда. Написано, что он был там поставлен! Но кем? Ведь храм был настолько почитаем и свят, так что иноверцам, пришельцам и прочим даже из рядовых народа Божьего в этом отделении просто было находиться нельзя!!! Во многие внутренние помещения этого храма можно было входить только священникам! Кто его там поставил? Что это за идол?

Сразу много вопросов! Нужно на них отвечать. Что это за идол, как он выглядел, что из себя представлял – информации никакой. Но она и не нужна! Есть одно, что о нем написано! Он вызывал ревнование, близкое по смыслу с хотением, желанием, вожделением! И он по своему свойству и характеру старался вытеснить ревность по Богу, которому принадлежала вся слава и сам этот храм. Он стоял там и дерзко конкурировал с Богом за интересы и души верующих! Он находился там, стараясь вытеснить все поклонение Богу и своим присутствием осквернял это место, что делало для Бога пребывание там невыносимым! Еще одна важная деталь описания – он стоял при входе к жертвеннику, и вот, «с северной стороны у ворот жертвенника – тот идол ревности при входе.» Он не просто там сбоку или где-то стоял. Он стоял, загораживая вход, загораживая собой жертвенник и отвращая сердца от поклонения и жертвоприношения Богу! Это очень важные детали. Читайте всегда Библию очень и очень внимательно!

 

Теперь вопрос – откуда он взялся, этот зверинец? Его поставили туда сами же верующие! Причем далеко не рядовые верующие! Взяли и поставили. Зачем он им понадобился? Он вызывал ревнование. Они его сами хотели очень сильно и сами туда прямо на вход поставили!

 

Еще дальше читаем! Бог говорит пророку, что это еще не все!!!! В каждом храме, в каждой церкви, в каждом святилище есть еще помещения, кроме входа и зала! Выйди со входа и зайди снова со двора, спустись в подвальчик и посмотри! Внимательный взгляд много чего заметит! И вот пророк видит стену. Стена свиду, наверное, тоже подстать величию храма! Отличный ремонт, красиво, но вдруг пророк видит в ней скважину. Внутреннее отверстие. «Прокопай стену» – говорит ему Бог. И вот пророк видит дверь. Дверь в некое помещение. Что же там? «И вошел я, и вижу, и вот всякие изображения пресмыкающихся и нечистых животных и всякие идолы дома Израилева, написанные по стенам кругом.»

 

Вот это да! Идол на входе, и рисуночки нечистые и рисуночки рептилий внутри! Змей был самым хитрым из всех зверей полевых, уничтоживший невинность первой четы, проклятый во всех поколениях, а его фоточки здесь, а значит его образ очень даже приветствуются! И не одна и не две, а везде по стенам кругом! Везде! Вот это да! Внешне все красиво, тишь да гладь, да благодать. Слава рядом, служение идет, жертвенник тоже горит, храм известный, народа внутри много, мужья кадят с кадилами в руках, все хорошо! Но за что народ пошел в бедствие и плен? Бог просто отвечает на это пророку – «Оглянись, открой глаза! Это же не просто абсурд, ибо какая совместность у Бога с идолами, это же просто мерзость причем возмутительная!»

Причем, ладно, если бы это было дело рук язычников, кощунников-атеистов, это же верующие так сделали! Это те, кто заключал завет с Богом! Вот это да!

Древняя история, и когда многие ее читают, то кажется, что это просто история о падении Израиля. Но это не просто история падения одного народа. Апостол Павел, уже спустя тысячелетия и приводя в пример эти истории Священного Писания говорит: «Все это происходило с ними, как образы; а оставлено нам, достигшим последних веков» (1 Кор. 10:11). То есть, каждая такая история, эпизод – это не изменяющаяся во времени суть! Она говорит об одном : «Дорогой, прочти внимательно, и не превозносись, когда Книга тебя учит мудрости! То, что произошло с ними и привело их к трагедии, может произойти и с тобой. Если ты будешь делать тоже самое, что и они!» Нет исключений!

Но что я могу сделать из того, что делали они, может задать вопрос продвинутый современный верующий? Ведь нет уже тех требований закона, нет таких обязанностей, самого храма уже нет. И идолов типа изваяний Ваала или Вицли Пуцли уже тоже нет!!!

«Разве не знаете, что вы храм Божий, и Дух Божий живет в вас?
Если кто разорит храм Божий, того покарает Бог: ибо храм Божий свят; а этот [храм] - вы.
Никто не обольщай самого себя: если кто из вас думает быть мудрым в веке сем, тот будь безумным, чтоб быть мудрым.»
(1 Кор. 3:16-18).

«Какая совместность храма Божия с идолами? Ибо вы храм Бога живаго, как сказал Бог: вселюсь в них и буду ходить [в них]; и буду их Богом, и они будут Моим народом.» (2 Кор. 6:16).

Это пишет Апостол Павел нам, достигшим последних веков! Все есть! Все на своем месте, как и было! Светильник, жертвенник, ковчег – все, все важно! Прошло много лет. Нет больше ветхозаветного устройства и священства. Но кому было передано дальнейшее служение перед Богом и путь в святилище? Согласно Новому Завету – служение передано верующим в Иисуса Христа – Господа и первосвященника! И здесь в глаза бросаются те же аналогии. Никто не обольщай самого себя, что это уже не так! Храм переместился в твое сердце! И слава Бога живет в тебе в твоем сердце! И жертвенник и священство твое и обет доброй совести – все это есть! Ничего не исчезло и не изменилось! Но не изменилась и опасность, она та же самая, что и тысячи лет назад! Грех лежит у двери, берегись чтобы кто не обольстил и не вызвал в тебе чуждого ревнования по идолам современности!

Израиль пострадал за то, что забыл многократное напоминание! Игнорирование слов Божьих тогда привело к переселению, к уничтожению служения, благополучия и самой государственности. Игнорирование во времена Иисуса Христа привело к буквальному исполнению Слов Божьих. На вопрос: «Где это состоится?!» Он ответил: «Где труп, там соберутся и орлы!» (Лук. 17:37).Духовность Израиля при внешнем грандиозном и сверх бюджетном служении была трупом. Через 40 лет всего Иерусалим был наводнен войсками, над головами которых шел частокол из Римских штандартов и флагов на которых красовались орлы! Много орлов! Два или три легиона участвовало в разрушении Иерусалима! Там где труп там соберутся орлы – аксиома. Над твоей головой появились орлы – задумайся! Древнее пророчество: «Как одиноко сидит город, некогда многолюдный... Преследующие нас были быстрее орлов небесных!» (Плач 1:1; 4:19).

 

Уроки Библии, уроки истории…Зачем они нам? История, кстати, нынче непопулярная вещь! А уроки вот в чем! Вы – теперь храм! Прямой урок каждому! Здесь хочется добавить, что в самом начале я упустил одно очень важное замечание. Если вы прочтете начало книги Иезикииля, то там стоит дата откровения – 30-й год! Текст же, который мы читали здесь, датирован 6-м годом! 24 года разница в видении! В 6-ом году Иезекииль пишет, что он сидел у себя дома и разговаривал с верующими на тему, о которой мы размышляли. А переселенцем в плену он уже находился в 30-ом году! Спустя 24 года пришло возмездие. Но где логика описания?? Книга начинается в 30-м, и записана первая глава, а причина возмездия записана аж в 8-й главе?! Логика есть. Бог поворачивает взгляд назад и говорит тем, кто уже в 30-м году: «Оглянитесь! Посмотрите назад и вы увидите причину!»

Наше время, оно тоже впереди. Бог указывает на историю в прошлом – возьми уроки!
Основная беда современного верующего общества и непосредственно верующего человека, который является храмом Духа Бога, это то, что он уверен в невозможности той ситуации, о которой мы только что говорили, рассуждая над книгой Иезекииля, в его духовной жизни! Внешне все красиво, тишь да гладь, да благодать. Слава Божья рядом, служение идет, жертвенник тоже горит, храм известный (возможно, что это даже служитель), и стены его духовного дома вроде бы устроены основательно, и не на песке, а на камне Слов Божьих. Но грех, он как вода, дырочку найдет! В стене, оказывается, есть маленькая скажина, ее чуть шпателем ткни, и она раскопалась, а там дверь потайная ведет прямо в сердце, а на входе стоит идол ревности, загораживающий жертвенник, а дальше рисуночки, мысли, стремления, желания, фоточки, музычка, мини досуг! Я не настолько примитив и популист, чтобы идолом ревности назвать, например, авто, телефон или компьтерную игрушку. Нет, нет, вещи – это другое.

 

Происхождение идола сугубо духовное, это то, что вызывает ревность в человеке по нему и огорчение у Бога! Не то, что входит в человека, оскверняет его, но что исходит из его сердца оскверняет! Каждый человек сам знает, что у него там лежит на полочке в его тайной комнатке! Сердце человека – глубокие воды, кто их узнает?! У нас, у узбеков, говорят: «Пятна у скота на шкуре, а у человека внутри.» С виду все белые, пушистые и пухленькие, но что там, с северной стороны у ворот жертвенника внутри?! Испытывайте себя, уроки Священного Писания для нас! Время еще есть, о последствиях мы предостережены, сколько веревочке времени не виться, а конец будет! Конец, он у всех будет. Но каков он будет?! Это зависит от очень простой вещи – Никто не обольщай самого себя, вникая в себя и в учение, время еще есть!

 

 

 

 


Сконвертировано и опубликовано на http://SamoLit.com/

Рейтинг@Mail.ru