Э С С Е «П а у т и н а .»

 

Уважаемые читатели!

Здесь нет отрицательных персонажей, здесь нет страшных мохнатых пауков, которые обижают несчастных мух. В конце-концов все остаются очень довольны. Пауки получают свои знаки благодарности за свой труд и гостеприимство, а Мухи становятся счастливыми обладательницами… счастливыми обладательницами… самых красивых и самых модных аксессуаров!!!

 

Сказка.

(Для тех, кто просто терпеть не может страшных пауков, и с детства жалеет несчастных мух!)

 

Жыл да был как-то очень давно один милый и пушистый паук. И он очень-очень дружил с мухами. И он очень-очень любил, когда они приходили к нему в гости. Он очень-очень любил слушать, как они жужжали от удовольствия, когда они всасывали через свои хоботки всякие сладости, которые он собирал в разных местах. И принёс он им один раз самой-самой сладкой сладости с цветка, семена которого умели летать. И рос этот цвето-о-к… рос этот цветоо-о-о-к… никто не знал, где он рос, кроме самого паука. И особенно громко жуж-жали мухи, когда они поглощали эти сладости… Но стали у них отрастать после этого крылья… И разлетелись после этого мухи, на поиски этой самой-самой сладкой сладости. Но не знали они, откуда она была собрана пауком… И летают с тех пор повсюду неугомонные мухи, щупают всё вокруг своими хоботками, ищут эту самую-самую сладкую сладость, вкус которой просто невозможно забыть…

 

Мухи.

 

Неуловимые. Свободные. Стремительные. Нахальные. Надменные. Вёрткие. Без спроса садящиеся всюду, куда им вздумается. Ощупывающие своими хоботками всё то, на что они сели. Моментально исчезающие с места, где только что находились. Им позволено летать по всему воздуху. Быстрые. С огромными выпуклыми глазами. Мгновенно реагирующие на любое движение!!! Виртуозы в полёте, которым нет равных!! Недосягаемые в воздухе и неуязвимые на поверхности!…

 

Паук.

 

Застывший на одном месте. Одинокий. Пушистый. Молчаливый. С выпуклым брюшком, и острыми изогнутыми лапками. Совсем безобидный. Неподвижный, несчастный, брошенный и одинокий.

 

- Ох-х-х! Как тяжко сидеть на одном месте! Ужасно скучно! Ну, хоть бы кто в гости зашёл. Неблагодарные и наглые мухи! Летают тут вокруг. Тут, тут, и там. Просто везде! И даже рядом со мной! По МОЕМУ ВОЗДУХУ!!! И ни одна, ни одна муха даже разрешения пролететь не спросила, а не то что бы там: «Как Вы тут пож-ж-ж-ж-живаете?». Это совершенно неправильно – так летать во все стороны! Надо сидеть неподвижно… на одном месте… вот так! Как бы тебе скучно не было.

 

- Но, ничего! Я оставлю СВОЮ ЧАСТИЧКУ там, там и тут. Там, там и тут. А теперь это вытяну…Вот так …А теперь - ещё раз, вот так… НИТИ! Вот то, - что мне нужно! Всё что мне нужно – натянуть мои нити. Протянуть их через всё пространство – там, там и тут. Прямо от суда и вот сюда. А теперь – от сюда и сюда. И я сделаю таких нитей МНОГО, МНОГО и очень МНОГО. И я вытяну их во все стороны и перетяну их между собой. И я сделаю их так МНОГО, так МНОГО, - что они будут – там, там и там, - они будут везде! И я не дам мухам летать по моему воздуху, я не дам им искать мою сладость!

 

И с тех пор ползает паук, как заведённый, на своих изогнутых лапках, - натягивает свои нескончаемые нити. И всякий раз, в какой бы ты не заглянул отдалённый уголок леса – ты нет да и ощутишь на своём лице – липкую паутину, совершенно некстати натянутую у тебя на пути.

 

Покупатели.

 

Очень-очень деловые. Умные и всё знающие. Всегда куда-то спешащие. Иногда любопытные… и что-то ищущие… И ощупывающие своими руками на витрине всё - там, где остановились… Но всегда проходящие мимо… тут, тут, и там. Шагающие на работу и домой. Присутствующие везде! Как горох, высыпавшийся наружу из банки… Заполнившие собой все улицы и переходы. Очень-очень деловые. Умные и всегда всё знающие. Просто невозможно чем-либо удивить! Всегда думающие. И всегда куда-то спешащие. Иногда любопытные… внимательно что-то разглядывающие…и иногда даже что-то ищущие… и ощупывающие своими руками на витрине всё - там, где остановились… но почему-то всё время забывающие деньги дома, перед туалетным зеркалом…, и проходящие мимо - тут, тут, и там…

 

Продавец.

 

Как тяжело сидеть на месте! Ну почему все проходят мимо? И почему они ходят там, где-то в стороне? И кто им это разрешил? Ведь здесь моя точка! Здесь моя точка и они не могут просто так проходить мимо! Они должны покупать мои кошельки! Нет, вы только посмотрите, какие у меня кошельки и аксессуары! Да! … Здесь нужно чуть-чуть поправить…Да, вот здесь… И вот здесь. Этот мы переставим сюда… А этот – сюда. Теперь посмотрим, как это всё выглядит со стороны… Восхитительно! Руки просто тянутся и прилипают к кошелькам! Просто тянутся и прилипают к кошелькам! Как раз, то – что надо! Теперь они просто не смогут пройти мимо! Они будут останавливаться и прилипать к кошелькам… Будут трогать их своими лапка……, тьфу-ты, - руками! Да, а мне теперь остаётся только немножко подождать… Немножко подождать… Отойду-ка я в сторонку, чтобы не мешать…

 

Витрина.

 

Восхитительная! Притягивающая взгляд! Наполненная кошельками, сверкающими лаком в лучах софитов. Восхитительно! Руки просто тянутся и просто сами липнут к кошелькам. Щёлкают кнопки… движутся бегунки на молниях… Воображение рисует много денег, торчащих изнутри…И как это шикарно выглядит со стороны! И как это оценят друзья и знакомые… И где-то сзади - мягкий, убаюкивающий, и еле различимый голос продавца: «Вам что-нибудь подсказать?»…

 

НИТИ

 

- Вы только посмотрите – какой кошелёк! Это же самое нужное и самое важное, что Вы себе можете купить из аксессуаров! Нет, вы только посмотрите! Маленький, удобный! И совсем не оттопыривает карман! А какая кожа! Смотрите – какое качество! Будете носить очень долго! – Просто греет руку! Вот здесь – кармашек, а здесь – визитница! Можете положить сюда визитки, платёжные карточки, карты для проезда в метро и проездные! А какой цвет! Какая модель! Как здорово подходит к Вашему стилю! Жалко что Вы не видите себя со стороны! Когда Вы вытаскиваете его из кармана и достаёте из него деньги! Такая отточенная элегантность в движениях вместе с подчёркнутой небрежностью! О-о-о-о!!! И этот кошелёк! Эта форма, этот цвет! Очень редкая модель! Нигде больше не найдёшь. И все друзья будут приставать с расспросами: «Где купил, где купил? Дай посмотреть! Где купил? Ну, ладно, скажи! Нет, правда, где купил? Я никому больше не скажу! Ладно, колись! Где купил?

 

* * *

- Нет, Вы знаете, мне надо подумать. Или… Или… Лучше возьму!... Нет! Всё-таки подумаю… Что? Остался последний? Тогда, пожалуй, возьму! .. О-о-х! Какая досада! Оставил все деньги в туалете, перед зеркалом! Да. Но кошелёк – отложите. Я обязательно приду… нет. Подождите. У меня, оказывается, завалялось тут немного денег…

 

 

Паутина.

 

- О-о-о-у! Ну-ка, ну-ка, Фёдор, - покажи! Где купил? …. Да-а-а? Прикольно, очень прикольно! Очень недурно! Наверно недёшево стоит. Надо мне такой купить. Мои просто упадут от зависти!

* * *

- О-о-о-о! Пётр? Ты новый кошелёк купил? Стильно, стильно! Молодец!

- Да! Смотри! Здесь - карманчик, здесь - визитница. Можно всякие карточки носить.

- Это где ты такой нашёл? А там женские есть? У моей – День рождения в понедельник. Надо заехать – посмотреть.

 

* * *

- Татьяна! Где ты такой кошелёк отхватила? Подарок на день рожденья? Хороший подарок! Это тебе твой подарил? Да, любопытно, ничего подобного раньше не видела . ... Да-а-а? И визитница есть? И карточки можно носить? Да-а-а. И карманчик интересный! А где он такой купил? … А ты получше у него спроси! Ты что, не можешь узнать для своей лучшей подруги?

* * *

Да. Пошёл. Пошёл. Понёс кошелёк. Сейчас ещё кому-нибудь продам.

- Вам что-нибудь подсказать?

- Что-нибудь рассказать?

- Что-нибудь интересует?

 

И скоро моих кошельков вокруг станет МНОГО! Очень МНОГО! Они будут доставать их из своих карманов, сумочек и из своих барсеток.

- Вас что-нибудь интересует?

- Вам что-нибудь подсказать?

Скоро их будет так МНОГО, что они будут везде! Просто везде! Тут, тут и там! … Тут, тут и там!

 

И каждый раз, когда уходит покупатель, независимо от того, уносит он с собой кошелёк или нет, - он всегда уносит с собой ЧАСТИЧКУ этого ПРОДАВЦА, которая будет теперь жить в нём и притягивать его и его знакомых обратно, к этой же витрине, на этой же торговой точке, к этим же кошелькам, и к этому же самому продавцу, незаметно и неподвижно сидящему на стульчике рядом!

 

Суть вопроса:

 

Ну, и что же такое – хороший продавец? Может быть, это тот - который хорошо знает товар? Или тот – который может хорошо выставить витрину? Или тот, который хорошо общается с покупателем? Или хорошо продвигает товар?

 

Хороший продавец – это тот, который эти НИТИ… (линии с покупателем)… – СОЗДАЁТ!!! И превращает их в паутину! А плохой… плохой продавец… это тот,… который эти линии - уничтожает!

Владимир Снег.

 

 


Сконвертировано и опубликовано на http://SamoLit.com/

Рейтинг@Mail.ru