МУХТАР

 

РАССКАЗ

 

Muhtar_html_32c77577.jpg

 

Солнце было в зените. Многочисленные отдыхающие в пережаренном, недожаренном и свежепритомлённом виде тянулись на пляж. В сторону моря шла и старая овчарка с гордо поднятой головой. Она сопровождала молодую девушку. По большому счёту девушку сопровождал парень, взяв её за руку, но Мухтар ему не доверял. Он выбрал для себя эту девушку, как нуждающуюся в его защите, и теперь постоянно был рядом с ней.

Мухтар жил неподалёку от моря, со старой хозяйкой. Сейчас хозяйка тяжело заболела, и её увезли в больницу в большой город. А из Питера приехала дочь и взяла на себя ведение хозяйства - обслуживание отдыхающих. Небольшой приморский городок за счёт того и жил, что жарким летом тянулся к морю и солнцу отдыхающий люд.

- А это кто? - настороженно интересовались отдыхающие у молодой хозяйки, указывая на свободно разгуливающего по домовладению Мухтара.

- Это наша кошка, не бойтесь. Он очень добрый. А если Вы ему понравитесь, то будет Вас охранять и провожать до пляжа. И это несмотря на то, что я его ругаю за это, - улыбаясь, поясняла хозяйка вновь прибывшим.

И, правда. Мухтар не мог себе позволить обидеть даже кошку. Соседских кошек привлекал запах еды, доносившийся с летней кухни, и они подтягивались на этот запах. Но тут их встречал Мухтар. Он подходил вплотную к кошке и замирал над ней, не издавая ни звука. Мухтар в упор смотрел на нарушительницу своими старыми добрыми глазами и как бы говорил: «Ну, куда ты лезешь, дурёха? Это не твоя территория. Иди домой». Кошка замирала, начинала шипеть, изгибать спину. Но Мухтар не реагирует на все эти манипуляции и продолжает добродушно возвышаться над взъерошенным пушистым комком, пока этот комок благополучно не удалиться с его территории. Так, за всё время отдыха, никто и не услышал голос Мухтара. В отличие от соседних собак, которые лаяли день и ночь по делу и без дела. Может им просто было скучно, и они таким образом развлекались? Мухтару ни к чему были такие развлечения. Он работал секьюрити. Выбирал для себя самый беззащитный, с его точки зрения, объект, из отдыхающих на его подведомственной территории, и брал его под свою защиту.

На сей раз этим объектом стала молоденькая девушка, которую он провожал до моря и обратно, несмотря на шиканье своей хозяйки. По большому счёту, если признаться, его привлекала, в процессе добровольной охраны, возможность попасть на море, которое он очень любил. Но при этом, всё было вполне благоразумно: Мухтар работал – охранял девушку, и Мухтар отдыхал – наслаждался морем.

В этот день всё пошло не так. Мухтар дождался у магазина свою подопечную, где та покупала холодную минералку, в предвкушении предстоящих морских и солнечных ванн, и двинулся вслед за стройной девичьей фигуркой. Девушка шла в обнимку с парнем, не обращая внимания на своего мохнатого добровольного охранника. Вдруг, дорогу им перегородил молодой низкорослый пёс с вытянутой свиноподобной мордой. Пёс был явно настроен агрессивно. Вырвав поводок из рук своих хозяев, собака бойцовской породы развернулась в сторону молодой пары и зарычала. Мухтар в два прыжка перегородил дорогу бультерьеру. Завязалась драка. Бультерьер рычал, Мухтар сверху удерживал его за холку. Соперник был молод, у соперника крокодильи зубы и бойцовский запал. И Мухтар из последних сил старался удержать агрессивного пса, используя своё преимущество в росте.

Девушка подняла с дороги камень, в тщетной попытке хоть как то помочь своему защитнику. Но так и застыла с этим камнем в руках, не зная, что предпринять и как отогнать от Мухтара эту свиноподобную собаку.

- Чем ты ему поможешь? - пытался образумить девушку её напарник. Собаки между собой разберутся, не переживай. Попугают друг друга и разойдутся. И Мухтар через 10 минут прибежит к тебе. Пошли на море.

И она ушла. Только Мухтар так и не пришёл к ней ни через 10, ни через 20 минут, ни через час. Когда она возвращалась с моря, то глазами невольно искала Мухтара.

- Что ты переживаешь, - успокаивал её напарник, - Мухтар уже давно дома, не обязан же был он к тебе вернуться.

Но тут она заметила знакомые очертания старой овчарки. Это был Мухтар. Он неподвижно лежал посреди дороги. Он лежал в луже крови и остекленевшими глазами смотрел в сторону моря.

Кошки беспрепятственно хозяйничали на кухне. Молодая хозяйка отрешённо взирала на кошачью вакханалию опухшими от слёз глазами.

 

 

Muhtar_html_15fef22a.jpg

01.05.2013


Сконвертировано и опубликовано на http://SamoLit.com/

Рейтинг@Mail.ru