Золотой город.

Тайна абсолютной силы и неоспоримой власти.

 

 

 

Сказ о Золотом городе.

 

Стоял в древности Золотой град на далёкой заморской земле. Был он сказочно красив и утопал в роскоши и богатстве. И встречал он путников золотыми воротами размеры, которых поражали даже самого искушенного и повидавшего виды и другие города. А окружен Золотой град пронзительно сине-голубыми стенами ярче неба над головой. А над стенами возвышались золотые купола без числа, - ослепительнее солнца. Возвышались, подпирая сам небосвод. Стекался к нему разный люд со всех сторон. И кипела жизнь внутри и у стен его, и были люди все счастливы в нём, каждый знал своё дело, и жили все в гармонии с остальным миром без каких-либо проблем и забот. И казалось, что от самих богов нисходит благодать на этот дивный град и ничто вокруг ни в кои времена не пошатнет благоденствия и изобилия его. Но не бывает рая на земле и беспощадно время ко всем всё равно и стирает в прах и людей и города. И много времени утекло с тех пор. Остался в памяти людской этот дивный град как недостижимая мечта, ослепительная роскошь и разочарование в судьбе. И никто не знал, как достиг правитель его этого благоденствия и не знал секретов его правления и его неоспоримой власти над людьми волшебства. А также никто не знал, почему исчез и разрушен был этот дивный град врагами и недругами его.

 

 

 

Сказ об одном мудреце.

 

В некоторые времена в некотором царстве-государстве жил мудрец один. И никто с того времени уж и не может сказать его настоящего имени и никто с тех пор и не знает от куда появился он, но говорит молва людская, что не было умнее человека с тех пор. И жил мудрец в уединении и в скромности вдали от суеты мирской. И шёл к нему то один, то другой человечище за мудростью и советом, чтоб разгадать мир и построить жизнь. И все кто приходили к нему обретали свет от души его и частичку его мудрости. И справлялись они потом со своими трудностями с лёгкостью. И не было ни одного человека пришедшего к нему, кому бы не смог помочь он.

Но один раз пришёл к нему один благородный юноша. И был он из самых далёких земель и самого знатного рода. И был он единственный сын правителя тех земель. И предстояло ему принять власть от отца своего. Худо было жить в тех суровых краях и люд там был зол и обижен на свою судьбу. И были люди князья тщедушны и каждый хотел власти из них и каждый оспаривал её у другого. И враждовали друг с другом соседние племена и вспыхивали стычки и смута то там то тут. И решил наконец царь навести порядок и укрепить власть но не получалось у него потому что был он уже стар и не блистал здоровьем.

Но предстояло правителю который будет после него навести порядок, прекратить смуту и объединить племена ибо не могло уже быть хуже на тех землях и не было дороги назад. И был его единственный сын ещё юн и слаб чтобы взойти на престол и справиться вконец с мятежными князьями. И тогда отправил отец своё единственное дитя в эти дальние края чтобы узнать у мудреца как быстрее обрести силу чтобы справиться с мятежными князьями и отправлять власть ибо стар был уже отец и не долго оставалось ему.

 

 

 

Гора богов.

 

В давние времена ещё жива была легенда среди людей о Горе Богов. И говорила легенда,

что гора эта сказочно высока, и взошедший на неё настолько близок становится к богам, что может слиться с ними духом своим и обрести их силу! Тот, кто достигнет вершины её - постигнет главный секрет силы и обретет силу богов. И сможет стать тот человек самым хорошим правителем для всех людей во все времена, ибо обретёт он неоспоримую власть.

 

Но не было в истории ещё такого правителя ни одного, потому как обычному человеку не по силам этой вершины достичь, потому что гора эта бесконечна, а абсолютная сила недостижима, потому как должна оставаться она у самих богов. А до тех пор, пока никто и никогда не видел её вершины - будут люди враждовать друг с другом оспаривая с помощью силы своё право на власть. Но никто и не видел той Горы Богов потому как никто и не знал дороги к ней и как к ней пройти. Никто, кроме того Мудреца…

 

И пришёл благородный юноша к Мудрецу - поведал ему свою историю и спросил:

 

- Не мог бы ты мне показать дорогу к Горе Богов, Мудрец?

 

- Э-э-х! Опять эта гора! Думать про это забудь – нет этой горы. Придумали люди это всё! Это легенда сынок. И так это было давно, что даже никто и не знает, кто выдумал это.

 

- Никто и никогда не может быть самым сильным, сынок, никто! Всегда, рано или поздно найдётся тот, кто будет ещё сильнее, и сможет оспорить чью-то власть. Это жизнь. Жизнь во многих её веках! Да! А что ж ты задумал, сынок? И зачем же тебе та гора?

 

- Потому как необходимо обрести мне абсолютную силу, старик! Абсолютную силу и неоспоримую власть, чтобы обуздать вражду и сделать людей счастливыми вокруг.

 

И сказал Мудрец юноше тогда:

 

- Если идти дальше по лесу, может и есть там гора - похожа на ту. Такая высокая, что подпирает сам небосвод. И такая большая, что идти к ней надо полжизни, если не всю жизнь. Только вряд ли ты там силу найдёшь сынок! Я и не знаю даже, как ты собираешься лезть не неё?

 

- Иди через лес этот на восток, пока не достигнешь бурной реки. Затем иди вверх по этой реке, пока не увидишь эту гору. Затем держи путь на неё, пока не достигнешь её склонов.

 

- И ты преодолеешь 10 склонов и сделаешь 10 привалов, пока не доберёшься до вершины её. И каждый последующий склон будет ещё круче предыдущего.

 

- Когда исчезнет тропинка - это будет первый склон, и ты сделаешь первый привал.

 

- Как исчезнут звери и живность вся - сделаешь второй привал.

 

- Пропадут деревья и трава под ногами - отдохнёшь и в третий раз.

 

- Если не видишь больше птицы вокруг – значит, преодолел четвёртый склон.

 

- Пройдёшь через облака - время для пятого привала пришло.

 

- А если пойдёшь дальше, то окажешься ты от земли так далеко, а солнце будет так близко, что не будет там дня и ночи, а будет там только палящее и всё испепеляющее солнце. Но как исчезнет солнце на небе, если жить остался - это тебе и шестой привал.

 

- Ну а как вообще потемнеет вокруг, значит, ты уже и седьмой склон прошёл.

 

- Ну а что там дальше будет - не сказать, потому как от туда ещё не возвращался никто. А дорога назад найдёшь только с вершины и по другому склону горы той - Горы Богов. Если только достигнешь её...

 

 

 

Сказ о военачальнике.

 

Был он великим полководцем, мастером войны и разрушений. Очень по душе были любые кровавые забавы, и не было равных ему по военному ремеслу. Был он жесток и беспощаден к любому недругу своему и непреклонен в исполнении воли Правителя. И слава о его ратных подвигах и воинской доблести облетела все земли вокруг. Армия ещё никогда не имела такого числа и не была так исполнена решимости и боевого духа. И держал он всех соседних князей в узде, потому как опасались они расправы от него. И говорили люди, что непобедим Адмирал, и что сам дьявол направляет руку его, ибо продал он свою душу. И не было ещё у Правителя лучшего полководца. Любил он его и чествовал, ибо чувствовал он с ним себя в полной безопасности и мог он вершить свои государственные дела.

 

И так талантлив был в политике Правитель, что процветал город, и были люди счастливы в нём. Вёл он политику мудро с соседями и справедливо управлял своим народом внутри страны и жили люди в изобилии – не могли нарадоваться. И жил у него Философ при дворе - его бывший наставник с детских лет. И говорили горожане, что это из-за советов Философа такая благодать. А другие не соглашались с ними и считали даже, что это исходит от правителя Сила Богов.

 

И процарствовали бы они эпоху целую, и построили бы большое царство на многих землях, если бы не платил бы ему Адмирал черной завистью и лютой ненавистью. Был он чужеродной частью в мире этом, потому как в душе у него было черно. И испытывал он постоянную зависть к успехам всех людей вокруг и к славе Правителя своего – завидовал, и ненавидел в душонке чёрной своей. И хотел он отнять власть у него, но не мог. Ничего не получалось у него, ибо любили его все люди и были уже заняты сердца их. И сохраняли они верность к Правителю своему.

 

И тогда прибег он к хитрости. Ибо был знатоком в искусстве воинском: сведущ в стратегии, блестящ в тактике и непревзойдён в индивидуальном техническом мастерстве. Когда не мог Адмирал добиться победы силой - прибегал к военным уловкам. И решил он тогда отплатить неблагодарным людям, отравить их мир военной хитростью - придумал тогда глупость:

 

Власть это сила

и сила даёт эту власть!

 

И понесли глупость сподвижники его - поселилась глупость в умах горожан. Поселилась, заслонила собой Мудрость и Истину.

 

И стали люди мельчать вокруг. Стали желать они с помощи силы возвыситься друг над другом и обрести ещё больший достаток и власть. Так он, Адмирал, и добился цели своей и потерял Правитель всё-таки свою власть. Потому как поселился в его народе раздор. Схватил он Правителя и велел его сразу казнить. А Философа выгнал из города, велев идти - куда глаза глядят. Но не долго правил Адмирал. Ибо как прибегнул к коварству - потерял сам всю силу свою. Потому как поселился в его народе раздор и видя это осмелели его соседи и напали на них.

 

 

 

Хороший и плохой.

 

В давние предавние времена, заведён был у царей и правителей один обычай: для воспитания детей своих приставлять к ним философа. Эдакого мудреца-наставника, невозможно которого было поставить в тупик никаким вопросом, если только он состоял из каких либо звуков. И чем большей знаменитости был правитель, чем больше надежд на дитя возлагалось – тем большего полёта и веса должен быть философ, опекавший этого царевича. И устраивали правители экзамен, собирали всех мудрецов из других земель и местных – и придумывали они умные вопросы и загадывали друг другу дурацкие загадки, и тот из мудрецов, кто отвечал лучше – признавался пригодным для работы. Вырастали у тех царей приемники, талантливые настолько, насколько умнее был их опекун-наставник. И процветали их земли, процветали и постоянно расширялись.

 

Так вот, жили-были два мальчугана в те древние стародавние времена, и оба они были царских кровей. И обоим им предначертано править страной. Точнее одному из них править – а другому служить и помогать. И был у них один Наставник. Это был самый лучший философ в то время на всех землях. И учил он их разгадывать тайны жизни и управлять судьбой. И чтобы сильнее быть, чем судьба и тверже чем камень - быть едиными в своих помыслах и целях и сражаться по жизни спиной к спине. Так и росли они, проводили время в учении, соперничая в уме и в физических упражнениях оспаривая лидерство своё. И настолько сильным у них был этот спор, что очень быстро росли они и развивались. Так быстро, что дивился Наставник и всё окруженье. И прочили им великое будущее и большие дела.

 

И тогда сказал им Наставник:

 

- Будете вы всегда сталкиваться и противоречить друг другу и будете вы своими противоположностями. Ибо в мире всё на этом и построено. Будете этим дополнять друг друга, и в этом будет секрет силы вашей. И будете вы несокрушимы пока сохраняется единство ваше и пока вы поддерживаете друг друга. Но один из вас только будет править. а второй – служить и помогать ему.

 

И быстро летели годы, но соперничество их набирало силу всё больше и больше с каждым прошедшим годом. Ибо знали они, что править будет один, а служить второй.

 

И настолько сильным было это соревнование между ними, что и правда старались они изо всех сил быть противоположностью друг-друга. Если одному нравилось создавать, то другой испытывал страсть от разрушений. Если один был хорошим, то другому не оставалось ничего, как быть плохим.

 

И суждено им волею судьбы было жить и расти рядом, ибо, находясь вместе, они отлично дополняли друг друга..

 

 

 

Гора богов.

 

Долго шёл он или коротко, ушло ли полжизни у него на это – никто не знает, но пришёл к горе Юноша. Возмужал и окреп он в пути и не страшился он теперь расстояний. Возвысилась гора, заслонило небо армадой своих склонов и казались они бесконечными. И начал он по крутым склонам свой путь. Долго было его путешествие, и ни разу не споткнулась нога его, пока не исчезла тропинка, и не добрался он до первого привала своего. Страх овладели им, когда посмотрел вниз, в ущелье, из которого вскарабкался на эту ступню он, где остановился на первый привал. И ещё больший ужас ворвался в сердце его когда он поднял свою голову и посмотрел вверх, на второй склон...

 

 

 

Звери

 

Ощетинилась гора каменными пиками и остриями. Остановился Юноша, видя впереди сплошную стену из камней. Попытался обойти её и вдруг увидел впереди горного барана. Закричал юноша, замахал руками. Испугался баран и бросился бежать. Но не было ему пути никуда кроме как вперёд и вверх ибо по бокам зияла пропасть. И полез баран на каменную стену, и открыла ему тропу Гора. И направился за ним Юноша.

Долго ли - коротко шёл он вперёд по склону, пока не смекнул баран, что ему так от преследователя не оторваться. И тогда стал баран на уступе, застучал копытом, ударил уступ рогами. Содрогнулась Гора и посыпались со склона камни с грохотом и треском другие вырывая. Протиснулся в щель Юноша, прячась от камнепада. Глубока оказалась трещина-расселина, так глубока, что исчезал там весь свет безвозвратно. И темно было в там хоть глаз коли. Вдруг зашипела рядом с Юношей змея. Зашипела, зашевелила кольцами своими - прыгнуть изготовилась. Но опять не растерялся странник - быстро скинул с себя котомку, протянул её перед собой, и почувствовал змеи удар. Ухватил за горло Юноша змею. Придушил - но не убил. Вынес на склон и отпустил её. В ужасе кинулась змея прочь, и вновь расступились склоны Горы...

 

 

* * *

 

Долгий месяц пробивался он вверх, не росло уже на её склонах ни одного дерева и ни одной травинки, и не было ни одной птицы в небе, а под каждым уступом скалы... белели человеческие кости то там то тут...

 

 

 

Облака

 

Вдруг собрались Облака плотным покрывалом. И всё гуще и гуще становились, пока не превратились они в сплошной белый туман. И был плотный этот туман как молоко. И заслонял он всё вокруг, что не видно было даже пальцев на своей руке. И встревожился Юноша, ибо совсем и не видно склона горы. Ни склона, и ни одного камня на нём ни одного уступа!

 

Встревожился, и вцепились пальцы в панике в каменный склон. Треснул камень от такого усилия, вдруг, - не выдержал. И тут понял юноша, что за время странствий такая сила накопилась в руках, что ничто не сможет теперь оторвать его от скалы. И полез он выше, находя себе каждую новую опору на ощупь и проверяя её своими мощными руками.

 

 

 

Солнце

 

Лез наш добрый Юноша по склону - потерял он уже времени счёт, но расступились Облака, а в ясном небе засверкало Солнце. Но не долго радовался путник -

ибо безжалостно оно палило. Так высоко уже забрался, что слишком близко оказался он к нему. И такое яркое и испепеляющее было Солнце, что уж не было теперь ни дня и ни ночи. Долго ли коротко ли карабкался по отвесным склонам Юноша – заметило солнце одинокую фигуру на горе. Заметило и ещё больше запылало своими огненными лучами. Запалило – оплавило отвесные склоны. Да так, что не осталось на них ни одного уступа или камешка. И запаниковал юноша, ибо знал, что нет дороги уже ему назад.

 

Но такую силу он почувствовал вдруг в своих пальцах – что смог просунуть их в еле заметную трещинку и раздвинуть породу, чтобы пролезть туда всей рукой и ухватиться ею за скалу намертво. Размахнулся он второй рукой – ударил о бок скалы и выбил в ней ложбину. Понял он, что теперь может переставить ноги и лезть дальше. Но продолжало извергать огонь Солнце – и пошло кругом всё в голове, побелело всё глазах, заплясали вокруг искорки да зайчики - тяжело стало путнику. Понял Юноша – карабкаться надо выше Солнца, пока не покинули его силы, чтобы скрыться от беспощадного огня его.

 

Проявил геройство путник наш, уцелел ли чудом, или сжалилось над ним Солнышко – пролез он через шестой склон и увидел он совсем пустой небосклон, без огненного шара. А потом, вдруг, потемнело всё вокруг.

 

 

 

Темнота

 

Посмотрел вновь на каменные своды, Юноша, уходящие в бесконечность - и заколебалась, задрожала земля под ногами, и загрохотала Гора камнями своими:

 

- Кто ты дерзкий юноша и куда путь держишь по склонам моим?

 

- Мне нужно попасть к вершине, чтобы получить Силу Богов.

 

- Неужели же ты думаешь, что я позволю тебе топтать мои камни и что пропущу я тебя по склонам своим на вершину прямо к Богам? – с треском вырвался камень из-под ноги его. Потерял опору юноша, но повис над бездонной пропастью, зацепившись пальцами за небольшую трещинку в отвесной стене. Вновь загрохотала Гора:

 

- Ты, я вижу, совсем не прост! Так зачем же нужна тебе Сила Богов?

 

И рассказал тогда юноша,0 как плохи дела на его земле, и что хочет он, чтобы люди вокруг него жили счастливо. Расчувствовалась, вдруг, гора и пропустила его к вершине своей...

 

И достиг он вершины Горы Богов. Но увидел он, что за одной вершиной следуют тысяча других вершин, не видимых ещё никем и скрывающих секрет власти и что достигать вершин силы можно бесконечно. И разгадал он Секрет Силы - что это самая хитроумная ловушка во Вселенной всей!

 

Вдруг увидел он, как много других людей штурмуют склоны горы, и как много их собралось у её подножья, чтобы последовать примеру его. И постиг он МУДРОСТЬ: что одна лишь сила ведёт к погибели и страданиям людским.

 

И пошёл он к людям, что собрались у подножия горы. Пошёл к ним - рассказал про открытую истину свою. И про человеческие кости вокруг и про бесконечные вершины силы, про которые никто и не догадывался никогда и которые не имеют в числе своём конца. Поразились люди - и потянулись людские потоки в разные концы земли, чтобы рассказать всю правду другим. И прослыл он самым сильным человеком на земле, ибо за годы странствий своих стал похож на глыбу Юноша. Говорили люди о нём – о достигшем одной из вершин Горы Богов самом умном из путников во все времена, постигшим сокровенную Тайну Богов.

 

Но не удержался Юноша и опять пошёл к Мудрецу. Но сопровождала его уже многочисленная свита из возвращённых им людей. Рассказал он ему - что узнал Мудрость и Тайну Богов. И что одной лишь силы мало, для хорошего правителя. Что нужна ему ещё и Мудрость... Мудрость и Справедливость. Ибо знания дают больше возможностей и превосходят грубую силу. А сама сила это только часть знаний в отдельной области от истины всей. И, вконец, спросил Юноша:

 

- Знаешь много ты, Мудрец. Ну так как же всё-таки Сила Богов и Неоспоримая Власть?

 

И ответил ему Мудрец:

 

- Существует множество путей к истине. Тысячи, а, может, и миллионы! И обычно только один из них настоящий и открывает правду, а остальные столь длинны и столь запутаны, что ведут от правды в совсем другую сторону. И чем больше путей этих - тем сложнее найти в их многообразии настоящий!

 

Кашлянул, и продолжил старец:

 

- А путь к великой божественной силе, лежит через сердца людские, ибо в их любви и преданности твоя сила!

 

- Мир и благоденствие воцарятся на земле, когда части обретут себя заново в одном целом.

 

Это и были последние слова Мудреца. Поблагодарил его от всего сердца Юноша, повернулся и пошёл назад, к отцу.

 

Но был у того Мудреца ещё секрет. Ещё один секрет, который был не менее важен, чем первые два. И не рассказывал он его никому, потому как не догадывались люди про это спрашивать у него... Про секрет Золотого Города и от чего было уготовано пасть ему.

 

Ибо хорош был Правитель Золотого Города, и не было мудрее человека на всей земле, и любили его горожане и были преданы ему всей душой, но пал Город, оставшись тайной для всех поколений. Тайной и предметом вечных мечтаний о Золотом Городе, его изобилии и благоденствии... исчез Город на веки вечные, потому как был Правитель его мудр и умён, и пользовался любовью и уважением у народа своего, но проявил Правитель слабость... по отношению к врагу своему.

 

 

 

Владимир СНЕГ.

 


Сконвертировано и опубликовано на http://SamoLit.com/

Рейтинг@Mail.ru