Сказка про злую королеву

 

Автор: Мариэтта А. Роз

Жанр: новелла

Объем: 3 283 знаков с пробелами

 

Борису

 

Жила-была злая королева. Собственно говоря, она не была злой! Окружающие находили ее очаровательной и достойной наивысших похвал. Просто никто никогда не замечал, что когда она улыбается, то в ее глазах расцветают васильки, а ее смех похож на перезвон колокольчиков. Ведь это простые цветы, а о них королеве говорить почему-то не принято! И ее сердце постепенно стыло…

 

В свите королевы, как оно и полагалось, был шут. Совершенно не смешной! Он не умел шутить, корчиться и веселить публику всяческими проделками. В общем, он был не самым лучшим шутом в мире. На самом деле он был прекрасным садовником и больше всего на свете любил цветы, особенно полевые! Когда-то у него была своя лавка, и он составлял чудесные букеты, каждый был своего рода поэмой. Но однажды у него заказали огромное количество роз, тюльпанов и хризантем для королевского дворца. И там он увидел очень красивую женщину. И когда она улыбнулась, в ее глазах расцвели васильки.

Так он стал шутом.

 

Но первый прием, на котором он должен был веселить публику, прошел просто ужасно! От страха его тело стало деревянным и не гнулось, а если гнулось, то не в ту сторону.

- Этот новый шут просто отвратителен! – говорили все.

Расстроенный, он спрятался в королевской библиотеке за креслом и долго вытирал мокрое лицо своей шляпой с бубенчиками. Там его и нашла королева.

- Что ты здесь делаешь? – спросила она.

- Читаю, - быстро ответил шут и схватил с полки первую попавшуюся книгу. – Хотите, я почитаю вам?

Книга оказалась очень смешной, и вскоре королева рассмеялась своим удивительным смехом, похожим на перезвон колокольчиков. И шут понял, что любит ее гораздо больше, чем свои цветы, даже полевые.

- Очень хорошая история, - сказала королева, - но мне нужно идти. Ты почитаешь мне завтра или послезавтра?

 

С тех пор шут каждый день ждал королеву в библиотеке, выбирал для нее книги. Иногда она приходила, иногда нет.

А еще они много говорили. О многом. О разном. Но никогда – о личном. Королева даже не знала, как живет ее верный шут, если у него семья. Собственно говоря, она и не интересовалась! Все-таки она была королевой, а он – всего лишь шутом.

А он иногда помнил об этом, а иногда – нет, и когда он забыл обо всех различиях, то ей очень хотелось рассказать ей, что когда она улыбается, то в уголках ее глаз расцветают васильки, а ее смех похож на перезвон колокольчиком. Но не решался.

 

И однажды рано утром он собрал в поле чудесные васильки и колокольчики. Но, увидев цветы, королева воскликнула:

- Полевые! Фу! Как пошло! Королева пристало дарить розы или тюльпаны. – И она выбросила букет.

Шут очень расстроился, но ничего не сказал. Он достал книгу и начал читать. Это были удивительные, прекрасные стихи о любви. Но королева остановила его:

- Ах! Кто сейчас верит в любовь? Это так несовременно!

Королева встала, чтобы уйти, и шут вдруг воскликнул:

- Но когда вы улыбаетесь, то в ваших глазах расцветают васильки, а ваш смех похож на перезвон колокольчиков!..

Конечно, это было глупо! Сердце королевы уже давно остыло, и она не услышала этих слов, сказанных так отчаянно, так влюблено. А вечером, проходя мимо него, роскошная и великолепная, под руку то ли с герцогом, то ли с маркизом – она небрежно бросила:

- Этот шут так нелеп и совершенно не смешон! Но что поделать! Со слугами сейчас такая напряженка…

И сердце шута разбилось.

 

 

17-18.01.2009

 


Сконвертировано и опубликовано на http://SamoLit.com/

Рейтинг@Mail.ru