Вадим Сыромясский

Записи в эпистолярном жанре

Очерк

 

Интернет открыл дорогу для свободы мнений, суждений и, одновременно, осуждений оппонента. Воспрянули духом ревнители свободы, и пошли в атаку  злобные и нетерпимые к инакомыслию, вдруг ощутившие себя хозяевами жизни, недоучки и виртуозы матерного красноречия. Именуемые литературными сайты, блоги и прочие изобретения виртуальной культуры угрожают превратиться в ярмарки тщеславия и толкучий рынок словесного ширпотреба. Нашему великому и могучему русскому наречию и нашему национальному достоинству угрожает свинячий вирус нигилизма и уничижительного отношения к веками формировавшейся собственной культуре. Остановить этот железный поток свободомыслия уже невозможно. Но можно и нужно противопоставить ему нечто. Выход из этой критической ситуации представляется один – доменирущие позиции в нарождающейся виртуальной культуре должны занять истинная наука, литература и искусство. И тогда непременные спутники смуты в переходные исторические моменты как сорная трава покинут благодатное поле благоденствия и процветания. Истина рождается в споре, доброжелательном общении, обмене информацией путем личного общения и посланий, адресованных обществу.

 

  1. Дискуссия на сайте НЛО по произведению автора "Дела наши грешные".

 

Геннадий

Написана истинная правда, которая, как я вижу, пока никого не трогает. А ведь это

основное, из-за чего у нас в стране нет нормальной жизни. Вот эти серенькие амплуа нынче все предприниматели, и потому мы так живём. Но что делать, как их воспитывать? Вопросы, вопросы и нет ответа. Кое - где эти проблемы практически уже решили. Заниматься детьми нужно ежечасно с малого детства, чего у нас не делается - отсюда и результат. Проблемы нужно решать на государственном уровне, но у него до всего доходят руки, только не до этого, что самое основное... С уважением Геннадий. Отлично.

 

Эсмира Травина

Да нет же - трогает, конечно... Но как-то однобоко получилось - сплошной негатив... И даже самый конец - торжественные аккорды НЕ добру...

 

Гость

Проза требует прежде всего мыслей. Без них самые изящные выражения ничему не служат. В отличии скажем от поэзии где «центр тяжести» может быть и несколько смещён. Это собственно пушкинское выражение в моём вольном изложении. Очевидно, что у автора есть мысли и большой жизненный опыт. Но всё же художественное произведение потому и художественное, что включает в себя и такие компоненты как сюжет, композиция и т.д.

У Вас пока больше нечто публицистическое получилось, тяготеющее, тем не менее, к художественности. Нужно, мне кажется, выбрать жанр (что именно Вы хотите написать: статью или всё-таки рассказ?) и тогда это будет выглядеть более цельным и законченным.

С уважением, а.м.

 

От автора произведения:

Уважаемый коллега! В чем-то я с вами согласен – здесь не ночевал профессионал. Но. Это не драматическая повесть и не детектив. Скорее, это очерк о том, что было в реальности, и о тех, кто действительно существовал. В этом случае, разумеется, не место напряженной драме и произвольным домыслам. Придет время, люди освободятся от навязанных пропагандой предубеждений и обратятся к своим истокам. И снова будут востребованы свидетельства, как современников, так и литературных авторитетов. Мои бесхитростные литературные беседы адресованы молодежной аудитории. Читая “Былое и думы”, “Мои университеты”, “Отцы и дети”, “Молодую гвардию”, а также воспоминания современников, непредвзятые читатели обнаружат, что были другие обстоятельства и другие люди. Но во все времена не умирали мораль, нравственность и высокие устремления тех, кто имел основание считать себя человеком разумным. Такие вкратце мои соображения по части самообороны. Всего доброго!

 

 

  1. Обмен мыслями с редактором сайта Литсовет по поводу содержания рубрики "Мысль дня".

 

Уважаемый Анатолий Александрович!

Обращаюсь к Вам по поводу содержания и технологии нашей рубрики “Мысль

дня”. В глаза не вижу того, кто выбирает эти самые мысли, и потом пытается

продать их за дорого широкой аудитории. И какие существуют для авторов критерии,

чтобы попасть на лобное место главной страницы? Упомянутые вопросы не

имеют  целью убить пересмешника, а лишь служат обоснованием возникшего у меня

предложения.

Предлагаю организовать в Системе рубрику “Мозговая атака. Суточный итог”.

Все поступившие за сутки мысли, сентенции, афоризмы и шутки регистрирует и

анализирует робот. На лобное место он размещает то творение Гражданина

Самиздата, которое получило наибольшее число читателей и рецензий

(положительных + отрицательных в переводных единицах).  Дотошные читатели

произведений могут со ссылкой на автора посылать приглянувшиеся им перлы

мышления от своего имени в реестр рубрики и в будущем, возможно, поделить с

автором Кайдановскую премию Мыслителя года. Думаю, что такая система

обработки мыслей будет более объективной, демократичной, поддержанной

статистикой, свободной от приятельского синдрома и, в конце концов, более

занимательной.

Хотелось бы узнать Ваше мнение по этому поводу. С уважением, активист

Литсовета В. Сыромясский.

 

Уважаемый Вадим!

Спасибо за интересное предложение. Если позволите, ряд критических замечаний. Читательские оценки могут страдать большей необъективностью, чем субъективное  мнение  какого-нибудь редактора. Мы видим это в отношении работ авторов на сайте каждый день. Откровенно слабые хвалятся, сильные ругаются или замалчиваются. Срабатывает зависть, ущемленные амбиции, тот же "приятельский синдром", вступают в силу вещи, далекие от литературы, личные отношения и т.д. Я наблюдаю это по предлагаемым цитатам. 80% цитат в духе: "Моя душа вздыхает о тебе".

В то же время, это легко проверить, проведя конкурс на лучшую цитату или афоризм. Я всеми возможными средствами поддержу этот конкурс.

Благодарю Вас за активное участие в жизни сайта. Многие Ваши афоризмы стали его украшением.

С уважением и благодарностью, Александр.

 

  1. Письма издалека.

 

Уважаемый Вадим, здравствуйте! Ваша корреспонденция получена. В ближайшее время я ознакомлюсь с содержанием письма и отвечу Вам.

Спасибо за добрые слова!

Светлана Дион, Президент МАГИ (Международная Ассоциация Граждан Искусства, Мадрид).

 

Уважаемый Вадим!

Пишу, дабы высказать свою благодарность -- проголосовали за меня на

формуле по обоим курсам. Это признание человека тоже пишущего,

неординарно мыслящего и горящего внутренним светом творческого поиска,

очень много для меня значит... Искреннее человеческое СПАСИБО!

Света и удачи Вам во всем, любви и добра, и исполнения самых важных

желаний сердца и души.

Света Дион.

 

Послание Светлане-Даниэль Дион.

Глубокоуважаемая Светлана!

Разрешите приветствовать Вас как занесенную ветром в чуждые пределы

истинно русскую душу и выразить глубокую благодарность за ту

благородную миссию, которую Вы исполняете как полпред нашей культуры за

рубежом. Всеми своими делами и творческими достижениями Вы

подтверждаете мысль о том, что мудрость ума русской женщины всегда

найдет себе достойное применение. Больших Вам достижений и процветания МАГИ, которую Вы имеете честь возглавлять.

 

4. Комментарий к произведению “Злая ирония кризиса” – читатель “Писальщица”.

 

Видно, ветер из-за океана занес и нам этот коварный вирус.

/Автор: Сыромясский В. А./

«Сильногазированная империя: отступать некуда – позади пустая казна» – М.Ростовский.

«Основной причиной нынешнего кризиса была «спущенная с цепи» монетарная политика в течение последнего десятилетия. И прежде всего это действительно относится к Соединенным Штатам. Но не только к ним. То же самое наблюдалось и в Японии, и, собственно, по всему миру, включая Россию» – А. Ослунд, «Реакция российского правительства на кризис абсолютно несостоятельна».

 

«Для украинских архитекторов новой этнической модели не важно то, что вызванные ими из небытия фигуранты были людьми нравственно ущербными, предателями и коллаборационистами».

/Автор: Сыромясский В. А./

 

Вы, нравственный человек, сами поняли, что сейчас сказали?

Или вы забыли, что человеку, кроме как работать языком и желудком, надо еще работать и головой, и руками, и можно на спине, конечно, но этот труд неэффективен и быстро изнашивает организм.

Почему бы вам не посотрудничать с Коммунистической партией США, так сказать, товарищ политрук, в самом логове врага, как и завещал великий Ленин?

Или кто должен посотрудничать? И какими действиями?

Украина форева! Без коммунистов и коллаборационистов! Бездельники.

Я, русский, – русофоб, англофоб, амераконофоб и прочие фобии с менталитетом национального эгоизма, что присуще всем цивилизованным или стремящимся к цивилизации государствам, как вы, похоже, – украинофоб.

Вы вообще можете хоть на секундочку представить, какую громоздкую и мертвую машину нам оставили в 91-ом русофилы?

С голода не умерли? Вас не застрелили? Извольте что-нибудь предложить полезное и конструктивное государству, в котором вы живете. Или хотя бы самому себе – государству будет уже легче, если вы самостоятельно сумеете решить свои проблемы, хотя бы и этнические, если других проблем решить не можете без государства.

 

ПИСАЛЬЩИЦЕ, которая все знает лучше других:

 

1. Человеку, который знает, что такое нравственность, следует уважать мнение других.

2. История спокойно делает свое дело, а нам дано лишь иметь собственное мнение. Для истории наши эмоции до лампочки, сударь. Поэтому излишняя нервозность, желчь и ненависть к собеседнику вредит делу и, особенно, печени. И намертво блокирует здравый смысл. Вы антикоммунист, и это ваше право. Но зачем огулом поливать грязью свое прошлое и настоящее, землю, на которой живешь? И тем более, уничижительно говорить о человеке, которого не знаешь и в лицо не видел.

3. Позволяю себе вступить в диалог с вами только потому, что мы в открытом информационном пространстве, где свои убеждения и достоинство надо защищать от нападок из-за угла. Навешивать ярлыки – это уже несколько устаревший способ нападения. Я – не украинофоб, я – украинолюб, и подобно отцу дочери, которая пошла на панель, глубоко переживаю за судьбу своей цветущей страны. И еще. Как сын врага народа, и как племянник директора киевской украинской средней школы, сгоревшего в Бабьем Яру от рук злобных негодяев, оставляю за собой право на собственное видение того, что было, и того, что есть.

4. На этом диалог считаю исчерпанным. Диалог – не брат сваре. Вы мне не интересны, прощайте. В.С.

 

  1. Слова признания моим корреспондентам.

 

Петросян С.В. Комментарии к работе “Аукцион идей”.

Да, не за что... Вам спасибо за ваши произведения, приятно встретить родственую душу, человека, которого волнуют те же проблеммы, который мыслит подобными категориями.

Будем надеятся что знакомство наше перерастет в дружбу. Сурен

Автор. Спасибо за признание, Сурен. На душе становится теплее, когда знаешь, что рядом есть друг. Продолжим знакомство, жму руку, Вадим.

 

Конакову.

Уважаемый коллега Конаков! Спасибо за ваш озабоченный отзыв. Сожалею, что избранная мною тема вызвала смятение духа. Это же реальность бытия! Все там будем. Вопрос только в том, с чем мы туда явимся. Вспомним незабвенного Тараса: “Як умру, то поховайте мене на мог¡л¡, серед степу широкого на ВкраÏн¡ мил¡й”. Неплохая заявка! Искренне, Вадим.

 

Товарищу Молгачеву.

Приятно встретить в холодном виртуальном пространстве единение помыслов и чувств! Спасибо за ваши отзывы, неизменно проникнутые уважением к видению проблем и красот жизни, которые я пытаюсь отразить в своих размышлениях. Взаимопонимание стимулирует творчество. Спасибо за проявленный ко мне интерес. Жму руку, Вадим.

 

Госпоже X

Тронут до глубины! В прозе Вам прекрасно удалось расшифровать и философский посыл, и поэтические эмоции автора. И при этом присовокупить собственное видение вечной проблемы бытия. Браво и спасибо! Вадим.

 

Шуваевой-Петросян. Грустный мотив.

Уважаемая госпожа Шуваева! Хотел бы заметить, что не нахожу кошмара в том, что люди испытывают острое чувство неоплаченного долга перед безвременно ушедшими их родными и близкими. С другой стороны, если поэзия вызывает эмоции, значит, она достигла своей цели. Искренне, Вадим.

 

Уважаемая Анна! Спасибо за визит и красивую оценку. Если  грамматические огрехи будут привлекать на мою страницу маститых авторов, то я готов и далее их приумножать и углублять. Искренне Ваш, Вадим.

 

Желанный гость.

Уважаемый Желанный Гость! В принципе с Вами согласен. Но. Впечатления – это субъективное восприятие фрагментов быстротекущей жизни. Их нельзя ни структурировать, ни строить в ряд. Вот Вы задержали свое внимание на некоторых мыслях, которые показались Вам новыми – и это прекрасно. Хуже было бы, если бы вы заявили, что вам все понравилось. И еще. Вариант восприятия события или его оценка – еще не открытие Зимбабве, а приглашение к диалогу. Оценку глубины и новизны наших мыслей дает время. Тот, кто изрек “деньги не пахнут”, и в мыслях не держал, что произносит бессмертную фразу. Так я думаю. Удачи, Вадим.

 

Поэту Андрею Беньяминову.

Потрясающая вещь! Не перевелись еще на Руси достойные пииты. Только русский по сердцу может так глубоко прочувствовать и поэтически выразить то, что мы потеряли и кому доверились, - и стать на колени перед обиженной Матерью – Родиной. С Днем Победы, коллега! No passaran! Жму руку, Вадим.

 

Александру Джулембо.

Уважаемый коллега! Я так Вас понимаю, но не в силах найти нужные слова утешения. А может быть они и не нужны. Смятение души, поиски ответа, сомнения, сомнения, постижения и разочарования – не это ли аура творческой натуры? Быть или не быть, писать или бросить все к чертовой матери – вот в чем вопрос. Если душа требует и ищет общения – значит, жизнь продолжается. Будем работать.

 

Диалог с постоянным корреспондентом.

 

Основа Любовь комментирует афоризм “Развивать чужие мысли не возбраняется”.

 

Уважаемый Вадим! Хочу, быть может не имея на это права, предложить Вам собрать воедино Ваши, уже отточенные и избранные Вами же, афоризмы и мысли, сгруппированные по, опять же избранным Вами, темам. Думаю, что это было бы очень интересно Вашим читателям.

"Рассеяные выстрелы"/мысли могут не достичь цели, а если "бить"/говорить прицельно, то может кому-нибудь из Ваших читателей это поможет разрешить собственные вопросы.

С уважением, Лена.

 

Автор

Здравствуйте, Лена! Спасибо за совет. Но мне кажется, что толковище на одну тему будет угнетать развлекательный эффект, усыплять и раздражать бедного читателя (посочувствуем ему!). Пусть он побродит по аллеям верности и любви и по пути узнает, что существует на свете измена, коварство и предательство. Я так думаю. И всегда готов прислушаться к Вашим добрым советам. Пока. В.С.

 

Основа Любовь

Благодарю, полюбопытствовала в вашем сборнике пока немного. Немного потому, что большим количеством концентрированных (не в смысле несвежих, а в смысле концентрации) мыслей отравиться можно. Их (мысли) нужно принимать буквально "ложками". Можно вопрос? Почему вы выбрали систематизацию по датам, а не, например, по неким темам?

 

Автор.

 Здравствуйте, Лена! Где это Вы запропали, моя первая читательница? Или, вернее, ко мне писательница. Все не решался Вас побеспокоить, предполагая, что у Вас уже выработался иммунитет на мои размышления, которым нет конца. Сразу попытаюсь ответить на ваш вопрос. Свои записи я веду как дневник хронику. Каждое суждение связано с каким-то проявлением нашей быстротекущей. В этом сборнике я демонстрирую читателю (а заодно и себе) технологию творчества. Произведение не имеет наперед заданной темы, а представляет мозаику ответов на такую же мозаику вопросов, терзающих автора. Читатель получил возможность проследить связь времен и реализацию старой притчи: Пуля дура штык молодец. Пуля это мысль текущая, а штык отшлифованное суждение, афоризм. С вашей легкой руки я так разбежался, что теперь не знаю, когда остановлюсь. Во всяком случае, эта работа дает мне возможность осмысливать действительность, и с другой стороны, отвлечься от жизненных невзгод. Такие дела. Спасибо за визит! В.С.

 

  1. Пишет молодая генерация.

 

Альберт Саркисянц. Ваши афоризмы - одни из лучших, которые были прочитаны мной на Литсовете. НЕ со всеми согласен, но все они отточены и весьма искусно выгровированы. Понравились афоризмы на тему смысла жизни.

Если вы ищете в жизни смысл, значит, жизнь для вас давно потеряла всякое значение. Думаю, вы придерживаетесь того же мнения.

 

Автор. Спасибо за вашу солидарность с моими умозаключениями и столь высокую оценку, для меня важна не похвала, а солидарность молодого современника. Прочел ваши сочинения и представление читателю. Скажем так: для начала не плохо. Но режет слух обличительный мотив ваших афоризмов. Философия не арифметика, она допускает разные суждения и радует столкновениями полярных взглядов. Беру на себя смелость критически отнестись к вашему намерению начать с немецкой философии, у которой много грехов перед гуманизмом. Почитайте наших Чаадаева, Бердяева, Белинского, из современных, скажем, Сергея Кара-Мурзу. Попытайтесь дать свою интерпретацию затронутых ими проблем. Это будет хорошая разминка.

 

Елизавета Александрова. Ответные послания автора.

Уважаемая Лиза!! С большим удовольствием принимаю Вас в свои единомышленники. Буду гордиться своим виртуальным знакомством с таким молодым и серьезным писателем, как Вы. Себя я причислил к вашим единомышленникам после прошлогодней нашей встречи в интернете. Помните? Удачи Вам и совершенства! В.С.

 

Здравствуйте, уважаемая Лиза! После того, как мы объяснились в единомышлении, судьбе было угодно сделать Вас моим тысячным читателем в Литсовете. По причине чего я Вас приветствую, поздравляю, несу букет и целую руки. Дай Вам бог иметь одни положительные эмоции.

P.S. С интересом прочел вашу статью об исламе. Будет желание, рекомендую свои политически ориентированные вещи "Призрак бродит по Европе" и "Оранжевый туман". Хотя, убежден - политика не для женского уха. Всего доброго! Вадим

 

Вадим Сыромясский. Ответ тем многим, кто не приемлет “осознанную несвободу”.

 

Уважаемые господа коллеги! Автор, специалист в области теормеханики, бросил фразу в защиту заплеванного обществом принципа осознанной несвободы, без которого не построишь дом и капитализм тем более. Прискорбно, что мы видим небо по-разному. Одни видят реалии. Другие готовы драться за свободу кушать мороженое при ангине в жаркий день. Мы, русские, предпочитаем видеть свободу через окошко в клеточку, как прекрасную необузданную мечту.  Оглянитесь вокруг. Великий пропагандист свободы президент Буш, очертя голову,  кинулся спасать от кризиса Америку. Чем же? Экстренным введением несвободы в финансовой сфере мировой империи и социалистическим (!) способом государственного управления (курирования) экономикой. Эстафету принял Обама. Полюбишь и козла, когда приперло.

 

Комментарии излишни.

Жизнь стала грязной и жестокой. Литература капитулировала, и не ищет больше идеал личности. В Лондоне узаконивают мужеложескую семью и отдают ей на воспитание рожденных естественным способом малолетних детей. В Амстердаме ставят памятник проституции. В Багдаде казнят бывшего государственного деятеля путем “отъятия” головы. В Москве освобождают от смертного приговора серийных насильников и убийц. В Тбилиси вероломно нападают на соседей и организуют массовый геноцид народов Осетии и Абхазии. Все это говорит о том, что Homo Sapiens переживает фазу глубокой моральной деградации на фоне технического прогресса.

 

 


Сконвертировано и опубликовано на http://SamoLit.com/

Рейтинг@Mail.ru