Афоризмы

Об уме и глупости:

Главная радость дурака в том, что он не в состоянии осознать своей глупости.

Глупцу свойственно считать себя умнее других в своих нелепых поступках, а тех, кто не ведет себя столь же дурацки как он почитать за дураков.

Если полученное тобой знание имело значение и пошло впрок, то ты непременно продлишь эту мысль, даже если это произойдет случайно. Таково проявление эволюции мысли.

Каждый глуп настолько, насколько хочет быть глупым.

Многие люди довольствуются глупостью лишь из нежелания брать на себя ответственность ума. А потому зачастую глупость – выбор добровольный.

Поиск виноватых в любом деле есть перекладывание ответственности с себя на других людей. Поэтому оно столь свойственно глупцам, безответственным в своем поведении в крайней степени.

 

О творчестве:

Жанр произведения (книги, сценария) есть титульный лист, сюжет – оглавление. Но если за ними следуют белые листы, то грош цена такому произведению. Лишь когда эти листы содержат измышления автора и наполнены смыслом, можно судить о том, хороша книга или нет.

В творчестве, и в основном в творчестве литературном, человек познает себя, окружающий мир и других людей.

Если человек создает некое произведение искусства не из стремления излить душу или донести до людей послание, а лишь на потребу публике, то он не творец, а меркантильный торговец.

Верно говорят, чтобы преуспеть в чем-то, нужно «идти подмастерьем к мастеру». Для писателя это означает – читать достойных предшественников.

Для творца сложно не создавать произведения, а доказывать людям, что эти произведения чего-то стоят.

 

О мировоззрении:

Религию можно сравнить с огнем, объявшим дерево. Рано или поздно огонь перегорает и не стоит копошиться в пустом пепле. В религии это приводит к фанатизму и розни. Но огонь всегда обращается дымом, летящим в небо. Человеку стоит лишь собрать ценный уголь (все те важные мысли и идеи), который послужит топливом его уму, когда тот полетит ввысь за дымом истины.

Война – страшнейшая из катастроф, потому что ее всегда можно было бы предотвратить.

Для каждого человека существует свой мир и своя красота, следовательно.

Любой человек познает мир по-своему и никакая мысль не может быть абсолютной для каждого.

Многие люди считают некоторые прописные истины настолько очевидными, что не находят необходимым следовать им.

Страшнее всего – неизвестность. Даже страх смерти произрастает из страха неизвестности, ибо, если бы человек доподлинно знал, что после смерти окажется в раю, он умирал бы с улыбкой.

Человек, предавший и забывший родной язык, непременно обречен на деградацию и гибель.

Если в обществе не ценится жизнь собаки или кошки, то, скорее всего, жизнь человека в нем так же имеет лишь условную ценность.

Некоторые очевидные мысли предстают таковыми лишь будучи кем-нибудь высказаны.

 

О Добре и Зле:

Некоторым людям бывает трудно делать добро, но вряд ли можно их за это винить. Осуждать же нужно творящих зло. Ведь от них требуется всего лишь не делать чего-то.

Для вражды между людьми не существует ни одной весомой причины. А все поводы, преподносимые человеку нелепы и глупы сами по себе, стоит покопаться в них глубже.

Все пороки и мерзости человека рано или поздно отображаются на его внешности.

Главный источник зла – его безнаказанность.

В далеких от совершенства обществах (большей их части) зло распространяется как вирус. Так, например, если против человека совершается злодеяние, он спешит отыграться на ком-нибудь другом и оправдать себя тем, что все так поступают или что жизнь такова.

 

О поведении и поступках:

По одному лишь смеху человека можно многое о нем сказать.

Поведение человека гораздо более красноречиво, нежели его внешний вид.

В мерзких людях превалируют пороки, а эгоизм слишком силен, чтобы избавляться от них. Потому-то эти люди и кичатся своими пороками, выставляя их как достоинства.

Не все сложные дела достойны, но все достойные – сложны.

 

О Чувствах:

Счастье – это состояние удовлетворенности текущей жизнью. Счастлив лишь тот человек, который полностью доволен тем, что имеет и не желающий иметь больше вне зависимости от того, богат он или беден, много ли у него друзей или один и т.д.

Жалость интересное чувство, когда ты его испытываешь – это хорошо, однако вызывать его у других – плохо, поскольку это проявление слабости.

 

О правде и лжи:

Существует интересный парадокс: правда обиднее любого оскорбления, но вместе с тем обижаться на правду – глупо.

 


Сконвертировано и опубликовано на http://SamoLit.com/

Рейтинг@Mail.ru