Альбина Пономарева

Предсказание

 

-Ла-ла-ла, - пел маленький мальчик лет пяти, увлеченно рисуя на запотевших стеклах автобуса. Маргарита с улыбкой наблюдала за ним. Выводя буквы «Мама», он подрыгивал ножкой в такт своей песни и несколько раз задел женщину маленьким башмачком. Мать мальчика, краснея, стала извиняться перед Маргаритой, но та лишь махнула рукой, не видя в происшедшем ничего страшного. Дети…они так непосредственны и естественны, ну в чем их можно винить?

Сухой будничный голос водителя огласил очередную остановку, и двери транспорта с шипением открылись. Мама ухватила мальчика за ручку и повела к дверям. Он весело подпрыгивал, стуча башмачками, а перед тем, как выйти из салона, малыш обернулся и помахал маленькой розовой ладошкой женщине. Маргарита рассмеялась, и помахала ему в ответ.

Глядя на неровные буквы на запотевшем стекле, она невольно подумала о своем внуке. Мишеньке недавно исполнилось четыре года и, пожалуй, не видел свет более шустрого мальчугана, чем он. При мыслях о внуке лицо женщины посветлело, глаза засияли, и она буквально преобразилась. Однако преображение длилось недолго. Детский возглас: «Ба, ты самая лучшая ба на свете!» уже давно не звучал в стенах её квартиры. Миша с родителями уехал на море, вот уже две недели как.

-«Рынок», - заполнил вновь салон автобуса голос водителя, и Маргарита, очнувшись от своих мыслей, подскочила и, охая, бросилась к уже закрывающейся двери. Выйти она успела, но этот рывок отнял у неё много сил, и она тяжело дыша, прислонилась к фонарному столбу.

-Женщина, красавица, хочешь судьбу свою узнать? Позолоти ручку, всю правду расскажу! – неожиданно раздалось над ухом. Маргарита, отдышавшись, махнула рукой и поплелась в сторону рынка, на ходу считая, сколько купить килограмм картошки и мяса.

-Не уходи, Маргарита, тайну страшную я вижу, ох, тяжко на сердце!

Женщина затормозила и обернулась, удивленно уставившись на молодую цыганку. Волосы цвета воронова крыла прикрывал цветастый платок, пыльный и потрепанный. Смуглое лицо, на котором темными пятнами выделялись сильно накрашенные и оттого еще более пугающие своей неестественной чернотой глаза, и губы, изогнувшиеся в ухмылке…

-Откуда вы знаете, как меня зовут? – осторожно поинтересовалась Маргарита, невольно стискивая в руках авоську, где лежал кошелек с деньгами. Цыганка заметила этот жест и засмеялась хриплым негромким смехом.

-Дорогая, я многое знаю. Давай отойдем. – она махнула рукой за остановочный киоск, и женщина, зачарованная блеском украшений на тонких смуглых пальцах, поплелась за ней. Остановившись, цыганка достала из глубин своей многослойной одежды сигарету с зажигалкой, и продолжила: - Вижу черную метку, висящую над тобой, Маргарита. Но не бойся – лично тебя она не коснется.

-Что за метка? – спросила женщина, вдыхая запах сигаретного дыма. И тут же закашлялась – давала о себе знать престарелая простуда.

-А ты ручку позолоти, родная, я тебе и скажу! – нахально заявила особа, недвусмысленным жестом протягивая ладонь. Видя, что Маргарита колеблется, цыганка выпустила кольцо дыма и прошептала: - Черная метка внучка твоего коснется…

-Что?! Как внука?! – забормотала в ужасе Маргарита, и схватилась за сердце. – Как внучка?! Говори, что случится, ну же!

-Ручку позолоти – я и скажу. – повторила цыганка, хладнокровно наблюдая за испуганной женщиной.

-Да, да, сейчас! – Маргарита уже не о чем ни думала, кроме Мишеньки, и трясущимися руками достав кошелек, высунула оттуда хрустящую бумажку и протянула её цыганке. Деньги тут же исчезли, и женщина со страхом уставилась в черные глаза, ожидая продолжения.

-Погибнет твой внучек, утонет завтра вечером, – эти слова как гром прогремели в ушах Маргариты и отозвались не менее болезненной молнией в сердце. И цыганка, добавила, уже не глядя на женщину: - Животное тому причиной.

И потушив сигарету, ушла, оставив Маргариту стоять, оглушенную её словами.

-С Вами все в порядке?

Молодой человек приятной наружности в нерешительности застыл около неё, глядя в её невидящие глаза и хватая её за нечувствующую руку. Не получив ответ на вопрос, он хотел было позвать на помощь, но Маргарита проговорила непослушными губами:

-Все в порядке. Спасибо.

Молодой человек с недоверием посмотрел в её бледное лицо, но сказаны слова были твердо, и он, пожав плечами, направился по своим делам. Маргарита же собрав все силы, заковыляла домой, забыв напрочь про продукты.

Лишь дома, выпив валидол и умывшись холодной водой, она обнаружила, что из сумки пропал кошелек. А вместе с ним и золотые часы, подаренные на юбилей дочерью. Непонятное чувство облегчения («она все врала, ей нужны были только деньги!») накрыв с головой также резко отхлынуло, оставив в душе досаду и огромное чувство страха.

С мужем делиться своими мыслями она не стала. Ни к чему было волновать Виталия, да и притом, она была уверена – он ей не поверит. Скажет, что все выдумки, а правильно названное имя – всего лишь случайность. Мало ли, быть может, эта цыганка слышала, как кто-нибудь из знакомых окликал Маргариту на улице, вот и решила воспользоваться случаем. А насчет внука – так это вполне естественно, что у женщины шестидесяти лет имеется внук!

Так и твердил ей разум. Однако сердце пело свою песню, неприятную, угрожающую.

Домашние хлопоты на время отвлекли от черных мыслей. Нужно было убраться к приходу мужа с работы (Виталий подрабатывал дневным сторожем в детском саду, работа была не высокооплачиваемая, но зато не пыльная), затем приготовить ужин, а следовательно – все же сходить за продуктами на рынок.

Выходя из дома, Маргарита опасливо оглядывалась, боясь встретить вновь свою «темную» незнакомку, но той и в помине негде не было. Тогда женщина быстренько закупила продукты и побежала обратно домой.

Так и прошла вторая половина дня. Однако вечером, когда все хлопоты по дому остались позади, и она расположилась у окна с вязанием в руках, мысли вновь закрутились вокруг утренней встречи. В голове словно эхом отзывалось: «Погибнет твой внучек…погибнет…». Спицы задрожали, а клубок, до этого мирно лежавший на кресле, вдруг подскочил как живой и откатился далеко под диван. Маргарита опустила руки и тяжело вздохнула.

-Ты чего, мать? – удивленно спросил Виталий, отложив вечернюю газету и глянув на жену поверх очков в коричневой оправе. – Ты не заболела случайно? Какая-то ты бледная…Давление опять?

Маргарита покачала головой и ответила:

-Да вот, про Мишу думаю…Как он там…

-Переживаешь что ли? это ты зря, все с ним наверняка нормально, родители с него глаз не спустят, я уверен! – он спрятался за газету, но через несколько секунд вновь её опустил. – А вообще-то, следует им позвонить, узнать как дела. Сами ведь не догадаются…

Маргарита помедлила секунду, но потом вскочила, уронив недовязанный носок. Отчего-то такая простая мысль не пришла ей в голову. Действительно, нужно позвонить. Но вот как предупредить дочь? Трубка телефона замерла в руке, ожидая дальнейших действий со стороны Маргариты. Женщина не стала больше медлить, а просто взяла и позвонила.

Дочь долго не брала трубку. Наконец раздался щелчок, и послышался сонный голос Лизы:

-Алло…

Маргарита покачала головой, коря себя за то, что забыла про часовые пояса и потом ответила:

-Лизонька, это мама. Извини, что тебя разбудила. Как вы там? Все нормально? Как Мишенька?

-Мама? – в трубке послышался шум, по-видимому, Лиза вставала с кровати, чтобы не разбудить спящего мужа. – Да, мама, выбрала ты время звонить. У нас четыре часа утра! Ну да ладно. У нас все хорошо, погода и климат тут замечательные, кстати, зря вы с отцом отказались поехать. Миша в порядке, вон вчера заявил, что вырастет – и станет капитаном большого корабля и повезет нас всех в кругосветное путешествие. – в трубке раздался смешок. Маргарита тоже засмеялась, живо представив как внук, топая ножкой, заявляет о желании покорять моря и океаны. – Вы с отцом как?

-Да все замечательно, - поспешно ответила Маргарита и замолчала. – Дочь…ты следи за Мишей, ладно, чтобы он не дай Бог один купаться не полез…

-Мама, ну что ты в самом деле, не спущу с сына глаз, не беспокойся. Да и потом, далеко он от нас не уходит, барахтается на берегу.

-И все же…- настаивала Маргарита.

-Мама, с тобой точно все в порядке? Голос у тебя какой-то…странный, - заявила дочь, и вздохнула. – ладно, не волнуйся, все будет хорошо. Мы через два дня уже приезжаем, у Толика важный заказ намечается, мы не можем этот заказ упустить. Так что, ждите. Я вам сувениры привезу, подарки…ой, все мама, пока…

-Вы главное живы-здоровы приезжайте, - тихо проговорила Маргарита в трубку, которая уже издавала быстрые гудки. Чтож, она не стала говорить дочери правду, ни к чему было её заставлять волноваться. Все это глупости. Хорошо, что они приезжают уже, неспокойно на душе, когда родные так далеко. Удачно у Анатолия подвернулся заказ (Анатолий являлся зятем Маргариты и работал архитектором, к слову, весьма успешным). Маргарита покачал головой в такт своим мыслям, и отправилась довязывать одиноко лежащий на полу носок.

 

В аэропорту было душно, и Маргарита обмахивалась как веером какой-то газеткой, вышагивая нетерпеливо в зале ожидания. Вид мельтешащей перед глазами жены в конце концов вывел из себя Виталия и он тихо рявкнул:

-Мать! Ты бы села, а? Рейс задерживается, всякое бывает, это не повод волноваться.

-Ага, ага. – поддакнула она мужу и уселась на краешек стула. Впрочем, надолго её терпения не хватило, и она вновь вскочила.

-Так, ну-ка сядь! И объясни, в чем дело, ты уже два дня как не своя! – Виталий усадил вновь жену, и ожидающе уставился на неё. Она молчала, и он, в сердцах плюнув, протянул ей журнальчик со сканвордами, сказав:

-На, отвлекись.

Маргарита благодарно взглянула на мужа, и уставилась на сканворд. Некоторое время он действительно её отвлек. Но стоило звонкому мелодичному женскому голосу разнестись по всему аэропорту, возвещая о посадке очередного самолета, как Маргарита вновь запереживала.

-Ну где же они, ведь уже полчаса как должны были прилететь!

-Прилетят, куда же они денутся!- заверил Виталий жену. –Подождем, сейчас…О! вот, я же говорю! Их рейс, пошли.

Маргарита засуетилась, и, схватив сумочку, чуть ли не бегом бросилась вперед. Прошло еще пятнадцать минут ожидания, и на залитой солнцем площадке появился вначале Толя, а за ним и Лиза, держа за руку Мишу.

-Ну Слава Богу! – выдохнула Маргарита. С плеч скинулся неимоверный груз. Только сейчас она поняла, как волновалась, и все из-за этой лже-гадалки, будь она неладна!

Пробежали минуты оханья, аханья и звонких поцелуев. Виталий, раскрасневшись, схватился было за тяжелые чемоданы, но Анатолий мягко отвел руку пожилого человека, пробасив:

-Что Вы, папа, я сам.

-Оно и ладно, зятек, оно и ладно. Пошлите, я свою девятку недалеко оставил.

-Да ладно, я машину вызову, с шофером, - возразил было зять, но Виталий его оборвал.

-Еще чего, человека дергать. Машину – то я починил, хороший салон ты, Толя, порекомендовал, правда деньги дерут там…

-Вот паршивцы, сказал же, папа приедет, за мой счет сделайте! – заворчал Анатолий, и так, в милой беседе, они добрались до машины. Все единодушно решили вначале заехать к Виталию и Маргарите, и лишь потом разъехаться по домам.

Всю дорогу Маргарита не спускала с колен внука, поглаживая его темные волосы и с улыбкой слушая его веселую болтовню. Эмоций у мальчишки было хоть отбавляй, и он с горящими глазами рассказывал бабушке про море, какое оно большое и шипящее.

-Да, ба, представляешь, море шипит, оно сердится! Мама сказала, что если я буду её не слушаться, оно и дальше будет сердиться, но я ей не поверил. – серьезно заявил Миша, держа Маргариту за руку и прыгая вверх по ступенькам подъезда. – Ба, мы тебе столько всего привезли! Я тебе камушки собрал, красивые-красивые!

-Правда? – с улыбкой переспрашивала женщина, заходя в квартиру.

-Правда-правда! – подтверждал мальчик, и вновь принимался расписывать море.

Следующие два часа прошли в шумном застолье. Виталий с зятем и заглянувшим на «огонек» соседом в голос спорили, какой футбольный клуб одержит победу в Чемпионате России. Миша смотрел мультики, а Лиза доставала из сумок подарки, то и дело заставляя мать переодеваться в новые вещи.

-Ты что, это же только молодые носят! – отнекивалась красная Маргарита, примеряя очередную цветастую кофту. Но дочь была непреклонна, со смехом заверяя: «Мать! Ты и в 60 бабка-ягодка опять!».

Так незаметно подобрался и вечер. Перемывая посуду, Лиза внезапно спросила у матери:

-Мама, помнишь, ты мне звонила позавчера, мне тогда показалась, что что-то случилось. Я была права?

-Ай, ерунда, дочь. – отмахнулась Маргарита, но Лиза настаивала, и женщина нехотя рассказала про цыганку и предсказание. Маргарита уже со смехом описывала, как она перепугалась и была так увлечена рассказом, что не заметила, как потемнели глаза дочери, побледнело её лицо. Не заметила она и задрожавших рук Лизы, и лишь когда очередная вымытая тарелка в миленький голубой цветочек выскользнула из рук дочери и грохнулась на пол, расколовшись на мелкие осколки, Маргарита подняла глаза и поняла, что с дочерью что-то не так.

-Лизонька, что с тобой? Не переживай, все же нормально, все же обошлось! Я, дура старая, просто поверила в те бредни! – принялась успокаивать дочь Маргарита, глядя в её полные слез глаза. Та кивнула, и стрелой бросилась из кухни, за веником и совком. Когда Лиза вернулась, её глаза уже не блестели грозящимися выкатиться слезками, но по бледной щеке ясно виднелась мокрая дорожка.

-Все нормально. Я просто тоже…испугалась, - выдавила из себя Лиза, пряча от матери глаза. Женщина хоть и забеспокоилась, но виду не подала, переведя разговор на другую, более спокойную тему.

Подошло время прощаний, и Маргарита, ласково поцеловав дочь и еще более ласково внука, отпустила их из своих объятий. Как только квартира заметно опустела, она с облегчением вздохнула и легла спать, наконец-то со спокойною душой.

 

Лиза лишь в стенах собственной квартиры дала чувствам волю, и зарыдала хрипло в подушку, стараясь не разбудить заснувшего Мишу. Анатолий, вышедший из душа, кинулся к жене и прижал её, дрожащую, к себе.

-Тихо, тихо. – нашептывал он ей на ухо. – Все, Лизи, все. Всё хорошо, малыш. Ну-ка подними глазки, и скажи, что случилось?

Лиза послушно подняла опухшие от слез глаза и, шмыгнув носом, уткнулась им же в теплое плечо мужа. И лишь потом заговорила:

-Толик…сегодня мама мне рассказала…я-то думала, отчего она тогда такой взволнованной была, но я даже предположить не могла… - Лиза покачала головой, и закусила нижнюю губу. – Ей нагадала цыганка, что её внук умрет, понимаешь?! Какая-то цыганка! Сказала, что он утонет! Но мы же не могли, мы же не могли…

Слова потонули вновь в рыданиях, и сквозь слезы Лиза увидела, что Анатолий схватился за голову.

-Господи…Она знает?!

-Нет, нет, - Лиза усиленно замотала головой. – Ты что, откуда…Толя, милый, ну почему все так?! Ну почему?! ты мне скажи, ну ты мне скажи, как они могли так ошибиться…как…Миша, он же…он же…

Толя вновь схватил жену в объятия, и тихо проговорил:

-Лизи, Миша наш сын. И то, что случилось в роддоме, то, что эта акушерка спутала нашего родного сына с другим…Это жизнь, Лизи, что же теперь поделать…Не плачь, мы любим Мишутку, мы его вырастили, так ведь? Вот и все. Я бы предпочел и не знать об этой ошибке никогда, но надо же, у той медсестры совесть проснулась, видите ли, решила сказать о том, что скрыла из страха быть уволенной четыре года назад назад…

В словах ясно сквозила ярость, и теперь уже Лиза успокаивающе гладила мужа по спине, беспрестанно повторяя:

-Да, но…Леша…Лешенька…

-Это судьба…- коротко ответил муж, и они замерли, прислушиваясь к ночной тишине.

 

Маргарита с удовольствием вытянула ноги и удобно расположилась в кресле. Как хорошо отдыхать, в такой приятный летний денек…

Она закрыла глаза и задремала под ласковыми лучами солнца. А дневное светило все грело и грело воздух, землю, сердца людей, лишь изредка позволяя взять бразды правления слабому ветру. Но все, на что хватало его сил - это теребить оброненную кем-то на улице газетку, со страниц которой весело улыбался мальчишка, светловолосый и голубоглазый. Фотографию обвивала черная траурная рамка, а внизу крупно значились слова:

«Алексей Кудрявцев. Мальчик, смело бросившийся в воду, чтобы спасти раненную кошку. Мы скорбим о тебе, Леша…»



 


Сконвертировано и опубликовано на http://SamoLit.com/

Рейтинг@Mail.ru