Марина Калюш

Оленька 

 

…Ещё со школьного двора, я подружился с лучшей ученицей нашего класс – Олей Мышкиной. Это была очень жизнерадостная, чувствительная и обаятельная девушка. Все к ней прямо таки тянулись. Она, как будто, обладала каким-то непонятным всем остальным магнетизмом, который меня и приворожил. Подружились мы с ней совершенно случайно. В десятом классе нас пересаживали к другим ученикам по технологии «умный ученик – более глупый» и так получилось, что меня посадили со старостой класса и одновременно лучшей ученицей – Олей. Оля с первых минут стала хорошо ко мне относиться, всегда помогала мне во всём, чего я не понимал. Каждый день в школе для меня был, как праздник, а не так, как для остальных ребят. Почему? Да потому что рядом со мной сидела просто очаровательная девушка, которая с каждым днём начинала нравиться мне всё больше и больше. Но она проявляла ко мне только дружеские чувства, и я никак не мог ей признаться в том, что хочу, чтобы мы стали парой.

Прошел год. Мы уже в выпускном классе и до сих пор не разлей друзья с Оленькой. Оля. Моё самое любимое женское имя. Каждый день, я провожал её к порогу дома, боясь оставить одну. Иногда мы по вечерам выходили погулять вместе. Все в школе знали, что мы лучшие друзья и думали, что когда-то у нас получится построить отношения. И только мой единственный друг – Костя – знал, что я люблю Олю так сильно, что просто боюсь ей в этом признаться, так как думаю, что она это не примет.

Но вся эта идиллия понемногу начинала рушиться с приходом Олега. Он перешёл к нам в школу из-за какого-то инцидента, в котором он участвовал. Оля влюбилась в него, так как он тоже был отличником, спортсменом и невероятно красивым. А я, а что я? Я простой двоечник, просто – никто, даже красотой не выделялся.

И вот год наступил к концу. И этот «конец» означал конец всему: нашей дружбе с Олей (хотя она у нас и так пропала, так как Оля всё своё свободное время отдавала Олегу).
Оля поступает вместе с Олегом на медицинский факультет, а я выбрал ВУЗ подальше от моего родного города и подальше от самой Оли.

Выпускной. Он был для меня просто серым днём, который ничего не значил для меня. Она веселилась с Олегом и с остальными одноклассниками, а я около часа стоял один. Настроения веселиться не было, и я просто стоял, рассматривал Олю, так как знал, что это моя последняя возможность запомнить её такой красивой и беззаботной.

Потом ей кто-то позвонил, и она отошла от всех в сторону. Договорив, она увидела и подошла ко мне:

— Саш, — обратилась ко мне «подруга», — Ну что ты стоишь здесь, в сторонке? Пошли ко всем! Это ведь наш выпускной! Ещё не скоро увидимся, идём!

Я посмотрел на неё и помотал головой:

— Оля, не хочу, — после этих слов, я просто развернулся и пошёл домой.

Прошло четыре года. За это время я забыл свою любовь, свою Олю, свой лучик в сером небе. Я учился на последнем курсе юридического университета и решил, что было бы неплохо приехать домой и повидаться с родителями. За все эти года я никак не решался приехать домой, так как боялся увидеть там её. Но, не обращая на это, я всегда звонил к родителям, но они никогда не задевали эту больную мне тему. Они чувствовали, что что-то не так, но не спрашивали что именно. Теперь я решился. Тем более, у мамы День Рождение, круглая дата –50 лет.

Я упаковал свои вещи, купил маме подарок и с хорошим настроением вылетел домой.

Когда я приехал в свой родной город, то просто не узнал его, так как всё здесь потеряло свой цвет, как будто я попал в черно-белое кино. Я шёл и оглядывался, не веря своим глазам.

«Как?! Как такое могло произойти?»

Взяв такси, я доехал к родному дому и увидел что здесь всё так же бесцветно. Я позвонил в дверь нашей квартиры и принялся ждать, кода же мои родители выйдут на площадку и обрадуются моему приезду. Тут вышел папа. Он уже постарел и выглядел неопрятно.

— Сынок, — воскликнул отец, — Наконец-то ты приехал! – его лицо расцвело, и он крепко обнял меня, — Мы уже с матерью думали, что ты опять не приедешь. Заходи, — он помог занести мне мои сумки в квартиру и закрыл за мной дверь. Я сразу же вынул подарок маме и пошёл на кухню, так как знал, что в свой праздник она всё равно не отдыхает. Зайдя на кухню, я увидел женщину совсем не похожу на мою мать. Лицо её было замученное, глаза ничего не выражали, волосы уже поседели. Я ужаснулся. Это всего за три года. Что же случилось с моими родителями?

Я поздравил мать с праздником, а она тут же расплакалась и выложила мне всё, что произошло за эти три года неведения.

Когда прошёл год, и я ни разу не приехал к ним в гости, после поступления, они очень волновались за меня. Оказывается, не только они волновались. Оленька. Она каждую пятницу приходила к родителям, проведывала их, приносила подарки и спрашивала новости обо мне. Мама говорит, что Оленька всегда садилась на моё место и увлечённо слушала то, что ей рассказывала моя мама. А когда мама закончит рассказ, то всегда спрашивала: «Это всё?...А он больше ничего не говорил?...Обо мне не спрашивал?». И каждый раз уходя, Оленька была расстроена, но пыталась не показывать этого, чтобы не расстраивать мою маму.

И вот однажды, в пятницу, мама спекла любимый торт Оленьки, заварила чай, который привезла с Индии, и стала ждать. Час, второй, третий, а Оленьки всё нет и нет. Мама забеспокоилась и начала звонить ей. Оля не брала трубку. Но через полчаса упорных звонков, мама всё же дозвонилась к ней. Но трубку сняла вовсе не Оленька, а её мать. Она сказала, что её дочь, идя к нам в гости, попала под машину. Через неделю она начала приходить в себя, вспоминать всё: кто она такая, какой сейчас год, кто её родители. И вот однажды, моя мама пошла проведать Оленьку. Она принесла ей много фруктов и разных сладостей, а ещё мама принесла ей ромашки – её любимые цветы. Именно благодаря этим ромашкам, Оленька вспомнила обо мне. Она сказала, что ещё с восьмого класса влюбилась в меня, но я никогда не обращал на неё внимания. А она боялась, что я её отвергну. Мама была настолько рада слышать эти слова! Ведь она всегда любила Оленьку и всегда считала, что мы будем хорошей парой.

После того случая прошла неделя и Оленька почему-то впала обратно у кому. Врачи говорили, что такое иногда бывает и что она скоро поправится. Её родители и мои не волновались за неё, ведь думали, что всё будет хорошо. Но оказалось не так. Медсестра пришла вводить ей витамины, для поддержания иммунитета и после этих витаминов у Оленьки перестало биться сердце. Медсестра перепутала витамины и ввела ей что-то другое. Мои родители, которые так привязались к Оленьке, долгое время не могли прийти в себя. Случилось это месяц назад. А я даже ничего не знал об этом.

Оленька, моя любимая Оленька. Оказывается, она любила меня, а я был просто трусом и не смог ей признаться в этом. Моя бедная, бедная Оленька! Как? Это просто невозможно! Ведь я до сих пор помню её восхитительный запах, тепло её объятий, её громкий смех.

Ведь я до сих пор помню её силуэт. Вот, вот сейчас она стоит и улыбается мне, как обычно. Я с ней разговариваю и касаюсь её нежной руки. Она смущается и неуверенно вырывает свою руку…

А сейчас она…мертва? Сейчас где-то в гробу лежит её красивое и холодное тело?... Это невозможно. Она не может быть мертва! Просто…просто бред! Может, мои родители мне наврали? Да, конечно, они просто хотели посмотреть на мою реакцию. Нет, мои родители не бездушные.

Но как…как такое возможно? Кто мне сможет объяснить?...

 

 

 


Сконвертировано и опубликовано на http://SamoLit.com/

Рейтинг@Mail.ru