ЗВОНОЧЕК

 

- Димка, ты все свои вещи уложил? – спросил папа. – Ничего не забыл?

- Конечно, - немного сердито ответил Дима.

Он еще с вечера упаковал свой рюкзак и коробку с новыми игрушками, которые не захотел оставлять у бабушки.

- Тогда пройдемся к морю. До поезда еще полно времени. Чего в доме киснуть в такую погоду. Если ветер теплую воду от берега не отнес, можно будет и окунуться.

- Не задерживайтесь, - сказала, выглядывая из кухни, бабушка. – Не опаздывайте к обеду.

- Бабушка, мы быстро, - заверил ее Дима. – Надо же с морем попрощаться.

Они вышли на улицу. Погода и в самом деле стояла замечательная. Конец августа, а тепло,  как летом. Что значит юг!  Димка с удовольствием продлил бы свои каникулы еще на пару недель, но нельзя – через несколько дней начинаются занятия в школе. Он вспомнил свой класс, Марию Сергеевну, свой двор, друзей – Сашу, Тимку и Гошу, с которыми вместе ездил на занятия в бассейн, Вику из третьего подъезда и Вику из четвертого… Нет, дома тоже классно, несмотря на то, что в Мурманске сейчас уже настоящая осень.

Они вышли к морю. Народу на пляже оказалось немного, люди уже разъезжались по домам. 

- Ну что, купаться будем? – спросил папа.

Он еще и спрашивает!

Димка мигом разделся и с разбегу нырнул в теплую воду. Но долго плескаться не пришлось.

- Пора, -  сказал папа. – Скоро обед, а нам еще на рынок нужно заглянуть, виноград купить.

Они купили не только виноград. Получилась целая корзина всяких фруктов и овощей. А когда уже уходили с рынка, у ворот увидели девочку в выгоревшем сарафане с маленьким щенком на руках. Девочка была хмурая, а щенок очень славный. С большими глазами, темным носом и с белыми носочками.

- Купите, очень хороший щенок, - повторяла  девочка, но все проходили мимо, словно не слышали ее. Словно не видели ни ее, ни щенка.  Димка потянул отца за руку.

- Пап, давай купим.

- Да ты что, Димка, - опешил отец. – Мы же уезжаем сегодня, забыл, что ли? И как мы его повезем? Почти трое суток в поезде щенку еще труднее будет выдержать, чем тебе.

- А мы его не повезем в Мурманск, - сказал Дима. – Мы его бабушке оставим.

-Ну, не знаю, понравится ли такой подарок бабушке, - вздохнул отец.

-Конечно, понравится! Ты даже не думай! Она живет одна, со щенком ей будет веселее. Он ее развлекать, и охранять будет, - принялся уверять его Димка.

Отец сдался. В самом деле, сказал, бабушка будет смотреть на него и о нас вспоминать.

- Он очень умный, - сказала девочка, осторожно передавая щенка Димке. – Вы не пожалеете, что его купили.

 

Но бабушка подарку совсем не обрадовалась. Сердито покачала головой.

- Ладно, Димка маленький, еще не понимает, что животное, это не игрушка, но ты-то о чем думал? - Посмотрела с упреком на папу. - И так забот хватает.  Опять же кормить  его чем-то надо. Он суп с лапшой есть не будет.

Папа опустил голову, полностью признавая свою вину. Щенок тем временем осторожно обошел комнату, а потом поднял голову, посмотрел на Димку, на папу, на бабушку и вдруг залился громким звонким лаем.  Будто сообщал им, что новый дом пришелся ему по душе.

- Звоночек, - внезапно улыбнулась бабушка. – Так его и назовем: Звоночек.

Димка с папой облегченно переглянулись. Бабушка уже не сердилась, и это было хорошо. Потому что если бы она не согласилась его взять, что бы они делали? Куда его девать  перед самым отъездом? Пожалуй, пришлось бы с собой в Мурманск везти. А там мама. Тоже неизвестно еще, что она скажет… У бабушки хотя бы свой дом и двор есть небольшой, а дома щенку пришлось бы жить в квартире на десятом этаже. Там не побегаешь, не порезвишься, и лаять нельзя - соседи стучать будут, к порядку призывать.

 

Вернувшись в Мурманск, Димка еще какое-то время вспоминал о щенке, о прошедшем лете, но скоро уроки, школа, бассейн и ежедневные дела постепенно вытеснили все эти воспоминания.

Потом наступили осенние каникулы.  По календарю осень еще, а у них уже снег толстым слоем укрыл землю. На севере зима рано приходит. Папа, наконец-то, купил Димке лыжи и в воскресенье обещал пойти с ним кататься на склон сопки за домом. Но не получилось. Ранним воскресным утром раздался тревожный звонок. Звонила бабушкина соседка, тетя Тася, сообщить, что бабушка лежит в больнице. Всполошенный папа срочно помчался в авиакассы, купил билет на самолет и вечером улетел в Крым. А они с мамой остались и очень волновались – и за бабушку и за папу. Как он долетит? Везде метели и снегопады. Но он долетел нормально. И на следующий день позвонил сразу же после того, как побывал у бабушки. Сказал, что ей уже лучше.

- Что же с ней случилось? – спросила мама.

- Гипертонический криз. Голова, говорит, закружилась. Упала на кухне и потеряла сознание. И неизвестно, чем бы все это закончилось, если бы не Звоночек. Он подошел к окну, которое выходит в соседский двор и начал лаять. И лаял так долго и так громко, что соседи поняли - что-то случилось. Стали звонить бабушке в дверь – никто не открывает, звонили  по телефону – никто не отвечает. Тогда дверь взломали. Нашли бабушку на полу и сразу же отправили ее в больницу. Можно сказать, что Звоночек ее спас, - сказал папа. – Хороший подарок ей сделал Димка.

 

 

 


Сконвертировано и опубликовано на http://SamoLit.com/

Рейтинг@Mail.ru