ШИПОВНИК-ЖАДИНА

 

    На обочине лесной тропинки рос куст шиповника. Вначале он был маленький, нежный, зеленый. Жался поближе к старой рябине, прятался в высокой траве – всего боялся. Боялся, что солнце жаркое высушит его нежные резные листья. Или град побьет. Или мороз ветки заморозит. Боялся, что съест его кто-нибудь. Вон сколько разных зверей  по лесу бегает! Но чем выше подрастал, тем смелее становился. Особенно, когда несколько первых колючек появилось на его самой длинной ветке.

   Шла как-то по тропинке девочка с корзинкой. Увидела  ягоды земляники под кустом, потянулась сорвать, а шиповник ее оцарапал. Девочке больно, ушла в слезах, а он радостно заоглядывался: вот я какой! Не такой уж я и беззащитный, оказывается! Могу за себя постоять! Сильный я, оказывается! Крепкий, все меня боятся! Еще больше колючек отрастил, и совсем расхрабрился. Задиристым стал. Начал цепляться к тем, кому случилось по тропе мимо пройти. Кусаться стал, одежду у людей рвать, зверей лесных обижать.

   Заяц мимо пробегал. Протянул шиповник ветку, колючки выставил, хвать зайца за бок, выдрал клок шерсти. Обиделся заяц.

   - Никогда к тебе больше и близко не подойду, - сказал.

    Рассмеялся шиповник:

    - Испугал! А я и не хочу, чтобы вокруг меня всякие длинноухие бегали!

   Наступила зима. Морозы ударили. Метели замели, закрыли землю толстым белым одеялом. Нечего стало есть птицам, голодать начали. По одной и стаями стали к кусту шиповника прилетать, ягод поесть. Только шиповник никому ничего не дал.

     - Ишь чего захотели! – размахался длинными колючими ветками. - Летите отсюда. Мои ягоды!  Никому не дам.

    Вспорхнули птицы, на рябину сели, она всегда выручала, всем свои ягоды-костянки предлагала. Глупая, думал шиповник. Все раздаст, что ей-то самой останется? Известно ведь, что в плодах прячутся семена, из которых новые кусты и деревья на свет появляются. А если их птицы съедят, что тогда вырастет?

   Скоро все в лесу знали, колюч и неподельчив шиповник. Перестали звери  к нему подходить. Птицы облетали куст стороной, хороши ягоды, да остры колючки. Так и стоял он, большой, красивый, весь плодами усыпан, только пользы от него никакой.  

   Скучно ему стало. Смотрит, у других деревьев всегда гости, песни распевают, плодами угощаются. Заметил, что на поляне еще несколько рябинок выросло.

      -  Откуда взялись? – удивился шиповник.

      - А это птицы и животные семена по всему лесу разносят. Вот новые деревца из семян и растут, - отозвалась рябина. – Здесь только несколько рябинок, а в других местах их куда больше. Из моих семян за долгие годы уже, наверное, целая роща новых рябинок выросла.

        - Не может быть, - не поверил шиповник. – Это что же, выходит, что звери и птицы сажать деревья умеют? Чушь это и ерунда!

       - А ты приглядись, - посоветовала рябина. – Ну, вон, хотя бы за белками понаблюдай.

      Посмотрел шиповник на сосну, что росла неподалеку. На ней  весело перекликаясь,  суетились белки.

     - На зиму запасы делают, - сказала старая рябина. -  Шишки собирают и в свои кладовые прячут. По дороге обронят семечко-другое. Упадет семечко на землю, между прелыми листьями спрячется, а на следующий год смотришь - росток нового деревца вверх потянулся. Похоже, что правду говорила рябина.

     - Что же это выходит? – возмутился шиповник. – У всех деревьев семена птицы и звери повсюду разносят, а до моих никому и дела нет?

    - Сам виноват, - засмеялась рябина.

    - Это почему же я виноват?  - обиделся шиповник, но рябина на его вопрос не ответила.

     К ней целая стая диких голубей в гости прилетела, не до разговоров стало.

    У сосны в гостях белки. И у дуба гости. Под ним дикие свиньи желудями лакомятся. А рядом несколько молодых дубков приветливо ветками машут: к нам, к нам загляните! У нас уже тоже первые желуди появились!

   Только шиповник один-одинешенек, всеми забытый стоит. Грустно стало шиповнику. В это время мимо еж проходил.

   - Послушай, ежик. Вот ты  никого не угощаешь и иголки у тебя колючие, как мои шипы, а тебя все любят. А ко мне никто и не заглянет. Да еще и жадиной обзывают. Почему это?

    - Колючий я, это правда, - согласился еж. – Только никогда никому в помощи не отказывал. А ты, я слышал, холодной и голодной зимой никому и ягодки не дал?

    - Не дал, - вздохнул шиповник. – Было такое.

    - Так чего же ты от других хочешь? Сам лесной народ обижаешь, а потом еще и удивляешься, что не любят тебя.  И не стыдно тебе? Все в лесу друг другу помогают, всем делятся. Один ты такой эгоист-жадина.

     Покраснел шиповник.

     -  А хочешь моих ягод попробовать? – спросил виновато.

    - Да нет, спасибо. Не любитель я твоих плодов. Грибы на зиму запасаю. Но другие, думаю, от угощения не откажутся. Если ты, конечно, колючки спрячешь. Приглашай народ!

    С тех самых пор стал шиповник птиц к себе зазывать. Всех проходящих и пролетающих мимо пытается угощать: приходите, берите, не жалко.

      - Полезный я, сладкий, - объясняет. – Во мне витаминов много. Отведайте, не пожалеете.

     Да только не каждый соглашается отведать. Помнят, каким жадиной он еще недавно был. Да и колючки-то у шиповника никуда не делись!

 


Сконвертировано и опубликовано на http://SamoLit.com/

Рейтинг@Mail.ru