ЛЕСНАЯ ПОЛЯНА
(Сказка-загадка)

 

      На склоне горы, густо заросшей лесом, среди больших и сильных деревьев, особенно выделялось одно. Ствол его не могли бы охватить даже два взрослых человека. Зимой дерево спало, а весной просыпалось, выпускало из набухших почек множество нежных листочков и осматривалось – что новенького вокруг на этот раз? С того места, где рос старый дуб, были хорошо видны и склоны гор и долина внизу.  Зеленела молодая трава, сияло яркое солнце, шумели вершины деревьев, свистели и пели птицы: весна, весна! Весна, соглашался дуб, потягиваясь всеми своими старыми и молодыми ветками, еще одна весна пожаловала. Пробегали мимо шустрые зайцы, отдыхали в тени дерева волки. Суетилось у своей норы семейство лис, живших на другом конце поляны.  Трещали сухие ветки под ногами бурых медведей. Все как всегда.

      Но однажды в середине лета под деревом зазвучали новые, незнакомые  голоса. Звери затаились, птицы зашумели, заволновались. «Что это? Кто это?» - кричала сорока.  А дуб вспомнил, что когда-то в долине, неподалеку от поляны жили такие же существа, только у тех, давних, не было таких больших горбов на спине. Но ходили они также на двух ногах, часто, громко перекрикиваясь, собирали под дубом грибы и ягоды. Только уже давным-давно исчезли они из этих мест. Разрушились их жилища, заросли натоптанные ими тропы.

 

    - Вы только посмотрите, какой дуб! – закричал один из пришельцев, запрокидывая голову. – Ему, наверное, не меньше тысячи лет!

      - Какое старое дерево! - подхватили другие. - Какой огромный! Настоящий богатырь!

      - Остановимся здесь на ночевку, - решил первый. – Лучшего места во всем лесу не отыскать.

      И они начали снимать свои горбы и доставать оттуда и раскладывать на поляне какие-то вещи.  Потревоженное семейство лис настороженно наблюдало за ними из кустов.

      - Не нравится мне все это, - водил носом лис-отец.

      - Смотрите, они, кажется, делают себе нору! – воскликнул  маленький лисенок. – И так быстро! Вот, смотрите, уже сделали! И один из них забрался внутрь…

      - Давайте подберемся поближе и посмотрим, какая у них нора! –  подпрыгнул другой.

      - Тише, тише, - успокаивала их мать. – Нужно быть очень осторожными. Мы не знаем, что у этих пришельцев на уме, и что они едят. Не питаются ли они лисами?

      Соорудив жилище, гости леса стали собирать и складывать в кучу сухие ветки, которых вокруг было предостаточно. Запахло дымом, а через некоторое время в сторону лисьей норы потянуло необычными запахами.

      - Я подползу и посмотрю, что там так вкусно пахнет, - сказал, принюхиваясь, самый старший лисенок и высунулся из кустов.

      - Не вздумай! – Рассерженный отец отшвырнул смельчака подальше от края поляны. – Видишь красно-желтые языки? Это огонь! Страшная вещь. Когда я был таким как ты, однажды он упал с неба посреди ночи, и поджег лес у болота. Разбежался по кустам и деревьям, поднялся до самого неба. Много дней и ночей пожирал все, что попадалось ему на пути, и никто не мог его остановить. Погибло много животных. Я спасся только потому, что сумел по камням перебежать на другую сторону большого ручья. Огонь не смог одолеть ручей. Еще мой дедушка говорил, что он боится воды.

      - Но этот огонь совсем маленький, - проскулил обиженно лисенок.  – И совсем нестрашный. Видишь, там, на поляне его никто не боится.

      Но отец был суров.

      - Бежим отсюда! – рявкнул он. - Переночуем среди корней старых сосен у реки.  

      И семейство лис снялось с места.

     К этому времени уже совсем стемнело. Замерли дневные птицы, уснули многие звери. Вылетели на охоту совы. А пришельцы все сидели у огня и разговаривали.

      - Как здесь замечательно, -  повторял один из них.

      - Придется изменить наш план, - сказал другой. – Очень уж хорош этот дуб. Сохраним это место таким, как оно есть.

      С первыми лучами солнца они сложили свое жилище, залили водой дремавший в пепле огонь, собрали вещи и ушли. И все стало как обычно. Летали бабочки и комары, жужжали пчелы, собирая мед. Пробегали мимо дуба шустрые зайцы, отдыхали в тени дерева волки. На другой стороне поляны суетилось у норы семейство лис. Трещали сухие ветки под ногами бурых медведей.

    Но ближе к осени откуда-то издалека ветер стал приносить новые звуки, похожие на рычание незнакомых зверей, и странные, незнакомые запахи. «Где это? Что это? Кто это?» кричали встревоженные птицы. Но даже старый дуб, много повидавший на своем долгом веку, не мог бы ответить на эти вопросы. Впрочем, его уже не волновали ни звуки, ни запахи. Дуб засыпал. С каждым днем становилось все холоднее и холоднее. Подули северные ветры, срывая с его ветвей последние листья. Темные низкие тучи все чаще закрывали небо и сыпали вниз холодным дождем. Когда же пошел снег и покрыл все вокруг толстым белым ковром, дуб спал крепким сном. И не слышал ни воя метелей, ни рева неизвестных зверей, который с каждым днем становился все громче.

      Но вот  снова зазеленела молодая трава, засияло солнце, и запели птицы: весна, весна! Весна, прошумело нежными листочками старое дерево, опять весна пожаловала.  Что новенького вокруг на этот раз?

      Та же поляна, те же деревья и кусты. Родной знакомый лес. Но что-то все-таки изменилось. С пригорка, на котором рос старый дуб, хорошо видна долина. И там, среди деревьев и кустов змеилось, уходя за поворот, что-то неизвестное, что-то новое. Широкая темная полоса прорезала густые лесные заросли, и по ней время от времени с шумом и шелестом скользили юркие, быстрые, ни на кого не похожие звери. Разных размеров и разных цветов, они блестели на солнце яркими боками и безостановочно бегали туда и сюда, но никогда не сбегали с темной полосы в чащу леса. Они также быстро передвигались и ночью, сияя в темноте яркими глазами.

      «Что за звери?» - изумлялся старый дуб. Почти тысячу зим и лет простоял он на этом месте, но ничего подобного не видел.

 

 

 

 

 

ВОПРОСЫ:

 

Кто пришел в лес?

Что пришельцы несли на своих спинах?

Как называется «нора», которую они сделали на поляне?

Что за шум слышался издалека после того, как они ушли?

Что появилось в долине после зимы?

Какие новые «звери» стали бегать по широкой полосе в долине?

Почему они никогда не сворачивали в лес?

 

 

 


Сконвертировано и опубликовано на http://SamoLit.com/

Рейтинг@Mail.ru