Всем известно, что медведи зимой спят. Есть, конечно, медведи-шатуны, которым не спится. Их и в морозный зимний день можно в лесу встретить, но Мишутка был не из этой породы. Он был медвежонком правильным и послушным, а потому, как и полагается всем правильным медведям, улегся в холодный октябрьский день в приготовленную мамой постель и уснул под завывание осеннего ветра. И проспал бы так под теплым одеялом из прошлогодней листвы до самой весны, если бы не шум прямо у него над головой.

      Этот шум его и разбудил. Мишутка приподнял голову. Кто там кричит? Кто так топает? Он сел, протер глазки и навострил ушки. Может быть, это метель завывает? Завывание метели Мишутка никогда не слышал, но слышал, как воют осенние ветры. Но этот шум на вой ветра не похож. И на дождь не похоже. Может быть, это птицы кричат? Или зайцы возню на крыше берлоги затеяли? Может быть, уже весна, а они разоспались и приход весны проспали? Мишутка опустил лапки на земляной пол и поежился – холодно! Не прогрело еще солнышко землю как следует. Нет, не похоже, что весна. Зима еще. А если зима, то, что за шум?

      Мишутка выбрался из постели и осторожно, чтобы маму с папой не разбудить, стал пробираться к выходу, который на зиму изнутри ветками заложен и моховым пологом закрыт.

      Что, если мох отвернуть, ветки отодвинуть и наружу выглянуть? Одним глазком посмотреть, кто там шумит, а потом снова в теплую постель из листьев улечься.

      Тут папа зашевелился, и Мишутка замер на полпути. Не хватало только папу разбудить! Проснется, шлепков надает. Мишуткин папа строгий. Любит, чтобы все было по правилам. Если положено зимой спать, значит, спи. Ох, кажется, не разбудил… Грозно всхрапнув во сне, папа перевернулся на другой бок и заснул еще крепче. А Мишутка к входной двери подобрался, ветки отодвинул, моховой полог приподнял, да и выглянул из берлоги. Только ничего не увидел, кроме снега перед носом. Занесло берлогу. Разгреб снег Мишутка перед входом и осторожно, задом, наружу полез.  Барахтался, барахтался, лапами работал, пока снег не примял, и из сугроба на свет не выкарабкался. Потряс головой, снег с головы стряхнул, глаза открыл, да тут же снова зажмурился от яркого снежного блеска. До чего же бело! Солнца нет, а света много!

     Когда снова приоткрыл глаза, то увидел, что перед ним пританцовывают несколько стволов деревьев. От холода, что ли? Он задрал голову, чтобы выяснить, каким деревьям так холодно, что они танцуют, но вверху вместо веток рога увидел и две большие коричневые морды.

      - Ой, кто это? – испугался медвежонок.

      - Мы северные олени, - ответила одна из морд, глядя блестящими черными глазами на Мишутку. – А ты, наверное, Мишутка?

      Мишутка головой закивал и начал тихонько пятиться. Хотел обратно в берлогу залезть. Мало ли что этим оленям в голову взбредет! Вон у них рога какие.

      Но олени бодаться не собирались.

      - Постой, медвежонок, - сказал второй. -  Нам твоя помощь требуется. Дед Мороз позвонил, сказал, чтобы мы немедленно доставили ему подарки для детей. Но лес этот нам незнаком, мы с пути и сбились. Небо тучами заволокло, звезд не видно.  Не подскажешь, где здесь школа? Мы подарки детям везем.

      - Подарки? Детям?

      Он, Мишутка тоже еще не взрослый. Может быть, и ему полагается подарок? Но тут же вспомнил, как бабушка Медведиха, когда несла из лесу малину или меда с лесной пасеки, всегда приговаривала: подарок для умных – благоразумных, да послушных. А он разве благоразумный? Разве послушный? Он спать должен, а не по лесу гулять как шатун. Нет, не ему эти подарки. Вздохнул он и спросил:

  - А какая школа вам нужна?

  - Та, что на лесной опушке.

      - Эту школу я знаю, – кивнул медвежонок.

      - Вот и отлично! – обрадовались олени.

      - Только мне папа приближаться к школе не разрешает, - сказал Мишутка. – Да и вам лучше поостеречься, там сторож с ружьем.

      - Сегодня можно, сегодня праздник, - сказал один из оленей. – Дед Мороз нас на крыльце ждет. Да и тебе сегодня можно смело в школу идти. Никакой сторож не остановит. Сегодня во всех школах, во всех домах праздник. Все веселятся, ну, кроме тех, кто зимой спит.

      - Боюсь, - помотал головой медвежонок, выбираясь из сугроба. – Но вам дорогу покажу.

      Дорогу он хорошо знал. Ранней осенью папа водил его с братьями на экскурсию. Они в окно заглянули и увидели за столами детей. «Это школа, - объяснил папа. - В ней человеческие детеныши учатся. Ученики». Дети сидели за столами и водили палочками. «Что это они делают?» – полюбопытствовал Мишутка. «Писать учатся», – объяснил папа. «И мы будем учиться?» - спросил Мишутка. «У медведей другие науки», – сказал тогда папа и повел их дальше. Следы зверей изучать.

 

      - Вот она, школа.

      - Спасибо, Мишутка! – поблагодарили олени и стали колокольчиками звенеть,

чтобы дед Мороз их услышал.

      А Мишутка за угол повернул и подумал: что если и сейчас через окно посмотреть, что там, в школе, за праздник такой?

      На этот раз за стеклом никаких учеников не было. И столов не было. И стульев никаких. Там стояла елка. Но не простая лесная. На ней игрушки висели, яблоки, орехи, огоньки блестели… Красивая – глаз не оторвать!  И вокруг этой елки лисы, зайцы, волки и ежи хоровод водили. Только вот звери были сами на себя не похожи. Пригляделся Мишутка внимательнее и понял - они не настоящие! Разве бывает дятел одного роста с лисой? И ноги у него хотя и две, как у каждой птицы, но какие-то совсем не птичьи. Лиса на задних лапах, и в платье. Да это же просто дети, понял вдруг он! Те самые, которые осенью за столами сидели, в книги смотрели. А что же такое они делают сейчас? Похоже, весело у них там. Вот бы Мишутке туда, хотя бы ненадолго!

       Тут какой-то шум послышался неподалеку. Потом кто-то с кем-то заспорил. Мишутка осторожно выглянул из-за угла.

      - Виталик, ну ты же знаешь, что нельзя без костюма! – услышал он мальчишечий голос. - Ну, хотя бы маску какую-нибудь надень, тогда и проходи.

      - Еще чего! – сердито отвечал другой голос. – Не буду я никакую маску на себя напяливать! Нету у меня никакой маски. Да и на праздник ваш не пойду, – обиделся. - Очень он мне нужен ваш праздник!

      И мальчишка так быстро повернул за угол, что Мишутка не успел убежать. Чуть не столкнулись.

      - Ой! Напугал! – засмеялся мальчишка. Ты прямо как настоящий медведь! Что ты тут делаешь?

      - Смотрю, - сказал Мишутка.

      - Внутрь иди, - посоветовал Виталик. - Костюм у тебя классный. Тебе за него точно приз дадут.

      Мишутка оглядел себя. Комбинезон у него и правда замечательный, теплый, пушистый, хорошо греет. Но маски-то и у него нет. Мальчишку не пустили без маски на праздник и его не пустят! А там, похоже, очень весело! Расстроился Мишутка, постоял, в окно посмотрел, вздохнул и к лесу поплелся. Что толку на чужой праздник смотреть.

      Оленей перед школьным крыльцом уже не было. Но стоял там кто-то большой, в красной шубе, с большим красным мешком у ног и на Мишутку смотрел. Уж не сам ли Дед Мороз? 

      - Эй, Мишутка! Иди-ка сюда! Да не бойся, это я, Дед Мороз. Не поможешь  мешок внутрь занести? Тяжелый очень.

      Мешок был и вправду большой, тяжелый, но Мишутка сильный. Подхватил мешок и вслед за Дедом Морозом в дверь вошел, поставил мешок и назад.

      - Ты не спеши, не спеши, - остановил его Дед Мороз. - Поскольку в эту ночь всем полагаются подарки, значит и тебе тоже.

      Мишутка оглянулся – не шутит ли Дед Мороз?

      - Подходи поближе и выбери сам себе подарок. Говори, что бы ты хотел получить? – и мешок открыл.

      Мишутка вмиг вернулся и в мешок заглянул. Чего там только не было! Пакеты со сладостями, игрушечные лошадки, птицы и даже медвежата! Еще были маски – много масок зверей.

      - А бывают маски детей? – с замирающим сердцем спросил Мишутка.

      - Конечно, - ответил Дед Мороз.

      Тут Мишутка и сам увидел, что бывают. Дед Мороз протягивал ему маску смеющегося мальчика.

      Она так славно улыбалась Мишутке, что он не удержался и взял ее.

      - Только ты ее не одевай, - сказал Дед Мороз. - Ни к чему это. У тебя и так самый лучший карнавальный костюм. Иди в зал, потанцуй у елки-красавицы! А я скоро следом буду…

      Тут Мишутка о мальчишке вспомнил, которого за углом встретил.

      - А нельзя еще одну маску? – робко спросил он.

      - Зачем тебе две? – Удивился Дед Мороз. – Голова-то, как я погляжу, у тебя только одна.

      - Это не мне, - заторопился объяснить Мишутка. – Там мальчик, на улице, его не впускают, говорят, маску надень, тогда и заходи.

      - Ну, что ж,  возьми, вот маску клоуна, отнеси своему другу. Случайно не Виталик его зовут? Похоже, что знаю я его. Шутник он известный. Маска клоуна для него в самый раз будет. И за подарком пусть приходит.

      Обрадованный Мишутка поспешил за угол, где, глядя в окно, стоял мальчишка.

      - Надевай скорее!

      Виталик мигом натянул маску и посмотрел на Мишутку сквозь щелочки глаз.

      - Спасибо тебе!

      На этот раз никто не остановил ни его, ни Мишутку. Переступив порог школы, они сразу попал на праздник. В большом зале было очень весело. Зайцы, и ежики, и лисы, и волки…

      - Вот еще клоун с медвежонком явились! – закричал зеленый попугай. – А я знаю, кто это! Клоун это Васька! А медвежонок, это… Это Толик из третьего «а». Давай к нам, Толик!

      Чья-то рука ухватила медвежонка за лапу и увлекла в хоровод. И он весело затопал лапами под задорную музыку. Никогда еще он так не веселился!

      - Ну и выдумщик ты, Мишутка! – сказала мама, выслушав его историю о том, как он на елке побывал. – Приснилось тебе все это.

      - Значит, это все было только во сне? – удивился медвежонок.

      - Конечно. Ты, как всякий умный и послушный медвежонок, сладко проспал всю зиму, - сказала мама и отправилась готовить завтрак. После долгой зимы следовало основательно подкрепиться.

      Но Мишутке все казалось, что на елке он побывал совсем не во сне. Сам не зная почему, он приподнял подушку. И увидел праздничный блеск. В прозрачном пакете лежали конфеты, а рядом маска смеющегося мальчика и ценный приз за лучший новогодний костюм - удочка для рыбной ловли.

      Похоже, что я не очень умный и совсем непослушный, подумал Мишутка. Так оно и было. Иначе откуда бы взялся этот Большой Сладкий Подарок и Ценный Приз?

  

     

 

 


Сконвертировано и опубликовано на http://SamoLit.com/

Рейтинг@Mail.ru