Глина

                                                                                                                                             Человечество может погибнуть,

                                                                                                                                                  но есть на земле то, что переживет…

 

 

Глина. Она прилипает к нашим ногам, когда осенью в поисках грибов устало бредёшь таёжной размокшей, слякотной дорогой.

Глина. Да, та самая глина извлеченная из ямы, или взятая из обрывистого склона холма , крутого яра берега реки. На вид невзрачная, пустая, ну просто бросовая, не нужная земля.

Но мы то с вами знаем, что это не так. Категорически не так. Ведь по сути: Глина продукт животворящей силы природы, результат метаморфоз - жизни и материи Земли. В неё уходит органика и из глины зарождается.

Великая Сибирская низменность. Когда то она была шельфом Северного моря. Пару сотен миллионов лет назад это море согревало южное солнце. Большие водные потоки с тропических гор несли в него муть эрозии и отходы растительной жизни. Прошло время, море ушло оставив после себя болото. Во времена мамонтов – обширное болото становится тундрой с островками начинавшего зарождаться хвойного леса.

Сегодня здесь обширные пространства полей. Хвойных, лиственных, смешанных лесов. Всё это растет

берёт соки из песка, суглинка, глины. Чернозем ещё только в зародыше и для него нужны тысячи лет.

 

Посёлок обжил нагорный берег средней Оби, в 250-300 километрах южнее полярного круга.

В древнем, корнями уходящими в начало 17 века селе все пашни и огороды пахались по глине.…

Огороды на глине хорошо родили, если конечно хозяин не забывал с осени под зиму навозить, натаскать в небольшие кучи, навоз под распашку.

Весной глина вбирала в себя снеговую, летом дождевую воду, жирно разбухала, ведь вода не могла уйти вниз, а летом высыхая большей частью отдавала её своим растениям.

В первые годы наших приездов сюда я удивлялся быстрому росту растений, ранним урожаем овощей, корнеплодов. Почему так?

А всё оказалось просто: В глине - влага, навоз – удобрение , плюс ко всему северный, длинный световой день.

Наша улица и дом находились на верху, по краю села. Поэтому все огороды опускались кротким склоном, концами упираясь берёзовую рощу. Сплошь берёзовый, с многолетними большими деревьями, без всякой поросли других пород, лес тянулась вдаль и в ширь на несколько километров до поймы реки, до болот. Вокруг села рос лиственный лес, дальше шла тайга с пихтами, соснами, кедрачами и другими хвойными.

В середине 80х прошлого века, в период развитого социализма, село разрасталось, центр застраивался 2х этажными кирпичными, со всеми удобствами домами. Возникла необходимость, (приспичило) в очистных сооружениях для сточных вод ком-хоза. Был сделан добротный проект, по которому за огородами в логу развернулось строительство. Во первых- лесорубы спилили все берёзы по склону и в низине. Во вторых - мощные бульдозеры срезали дёрн и почву, ободрали до глины склон и столкли всё на площадку для очистных. Склон стал стыдливо голым, девственно чистым.

Лог было - не узнать. Ближняя белая роща перестала существовать, вместо неё простиралась пустота с основанием из сплошной глины, в которую копры согласно плану забили сваи.

На следующий год в стране началась перестройка. Стройка в ожидании затихла, а через года два, не дождавшись вливаний, свернулась окончательно.

Скончался социализм, но от него осталось глиняное, без единой травинки поле, сплошь утыканное «грибными» семейками свай.

Началась новая эра, началась новая жизнь у глины.

До очистных , мы обычно ходили в нашу рощу за грибами, шиповником или просто прогуляться. Перемахнёшь через прожилину изгороди, и ты в пахнущим разнотравьем, в жаркую погоду прохладном, тенистом лесу.

Перекликаются птицы, редко, но можно углядеть зайца. Грибы тут же. Грузди, волнушки на своих местах. Белые же, если уже пошли, то по запаху. Старые прокисают, пахнут как-то тухло. Нюхаешь откуда запах и туда - где старые там и молодые.

Во общем было и не стало. Пришлось ходить в лес по другую сторону посёлка.

Года три не был я на глиняном поле, после того как навернулись очистные. Но понадобилось вдруг на болото сходить, что дальше за очистными. За мхом, или клюквой, не помню.

Собрался, спускаюсь огородом к изгороди, а склона не видно, он сразу за изгородью круто вниз идёт. Перелез через жердь, прошел по траве к краю и … Тут я просто растерялся от того, что увидел:

Весь склон и площадка за ним, был покрыт, где сплошняком, где пореже, маленькими, пушистыми деревцами.

Стою. Не могу сразу сообразить откуда , да и кто? Какой такой волшебник, что посеял это чудо? Соображаю не быстро, поэтому начал разглядывать эту молодую поросль. Что здесь? Так, это сосна трех леток, рядом две - погоду, в полуметре маленький, с длинными иглами , тоже трёх лет, кедр. Да не один, а как куст. Присел посчитал - шесть штук.

Наверно здесь была шишка кем то брошена. Не доел и бросил .

Постой. Кругом же берёзы. А откуда сосны взялись? Тут по склону их десятки. Белки натаскали? Белок в березняке нет. Что это они за два километра обедать сюда скакали с шишками в зубах ? Чепуха.

Есть и берёзки, но мало. Из кустов- боярышник, облепиха, и ещё что то.

Удивительно, но травы почти нет, так кое где из комьев глины пробиваются пучки. Спускаюсь по этому молодому, будущему лесу, нагибаюсь разглядываю тут , там. Встречаются ели, пихты, и ещё кедры.

Всякие, побольше и совсем маленькие, этого года. Чудо да и только.

На площадке для очистных, меж свай, та же картина.

Масштаб, размеры этого леска примерно 50 на 50 метров по склону и по площадке. Кто это сделал? Птицы, зверьё – нет. Человек? Исключено. Кому это надо, разводить ботанику. Впрочем надо будет спросить. Заодно узнать у стариков, росли ли когда здесь сосны, были ли пожары до берёз.

У меня признаюсь почти сразу зародилась мысль – семена были в глине под дёрном. Вот если бы выросли берёзы, а кругом только они, то всё нормально.

Вспомнилось давно прочитанное, про гробницы, про тысячелетнее зерно, посаженное и частью взошедшее.

Очень похоже.

Точно это глина, она хранила в себе, как глубокой заморозке, растительную жизнь. Но

настал день и открылись запасы свету, воздуху. Проснулись семена, проросли эти десяти, сто, тысячелетние: сосны, ели, кедры.

Растите дальше.

Сейте свои семена в глину.

P.S.

Прошло пятнадцать лет.

Бываю в том лесу, собираю грибы, и удивляюсь этому древнему - молодому лесу.

Семена. Интересно сколько им лет? Как долго они лежали в глине?

Есть ли ещё там Жизнь?

 

10.06.2010

 




Сконвертировано и опубликовано на http://SamoLit.com

Рейтинг@Mail.ru