- Ну вот мы и пришли, - сказал проводник человеку. - Дальше тебе нужно двигаться в северо - западном направлении. И еще одно не забывай про болты.

  Проводник развернулся и направился в обратном направлении.

  Человек постоял еще некоторое время в раздумье, затем поправил рюкзак за спиной и тяжело вздохнув направился в глубь Зоны. Ему предстоял четырех часовой маршрут в сторону самой первой стоянки сталкеров на Кордоне. Там ему нужно встретиться с торговцем Сидоровичем чтобы приобрести снаряжение. В принципе, переход от ограждения до лагеря не представлял из себя ничего тяжелого.

  Тут начинающего сталкера не подстерегали опасности большой Зоны: не было опасных мутантов, сложно проходимых аномалий, мародеров и всего остального. Но тут был самый тяжелый этап становления сталкера: психологическая подготовка.

  Многие не выдерживали психического давления со стороны Зоны, разворачивались и уходили. У людей первый раз приходящих в Зону иногда начинались истерики, ухудшалось настроение. Нужно было пережить эту гнетущую обстановку.

  Но человек знай шагал себе размеренным шагом по земле да с осторожностью лисицы оглядывался по сторонам. А если что - либо вызывало его подозрение, то он кидал болт.

  "Сколько времени утекло с тех пор как произошла первая авария? Тридцать или тридцать пять лет? Меня тогда еще в проекте не было когда все произошло." - Думал человек.

  Он остановился, достал из кармана пачку сигарет - закурил. Сделав пару затяжек, он вспомнил совет проводника что запах табачного дыма может привлечь мутантов, быстро потушил сигарету, и направился дальше.

  Чем дальше человек направлялся в глубь Зоны, тем страшнее ему становилось. Солнце, так прекрасно греющие на периметре, тут уже еле пробивалось сквозь слои туч. Обстановка становилась все более мрачной. Тут как будто почувствовав страх подступающий к человеку, недалеко завыл чернобыльский пес.

  Человек по рассказу проводника мог отличить вой чернобыльского пса от воя псевдо - собаки. От испуга, человек трясущимися руками потянулся за пазуху куртки, чтобы достать пистолет. Он достал пистолет марки "Кольт" приобретенный им за периметром в военном городке и взвел курок. Затем человек стал прислушиваться с какой стороны будет приближаться мутант.

  И вот, она свершилась. Первая встреча мутанта и человека. Мутант хладнокровно смотрит на человека, выискивает его слабые стороны. Он только и хочет что получит от человека свежий кусок мяса. Больше ему ничего не надо.

  А человек, сжимая пистолет вспотевшими трясущимися руками, пытается прицелиться в пса, выискивает место куда можно попасть легко, но с максимальный уроном.

  Тут пес начинает рычать, делает два шага назад и готовиться к прыжку. Но человек опережает зверя, и первым наносит удар. Раздался хлопок, затем другой. И пес пролетев мимо человека в воздухе, грузно ударяется о землю.

  Тучи над головой человека совсем затянули небо. Он поднял глаза вверх и посмотрел на тучи плывущие над его головой. И тут человек понимает что Зона просто так не отпускает, не может она без подвохов. Так оно и оказалось.

  В кустах откуда вылетел чернобыльский пес снова послышалось рычание, человек перевел взгляд на кусты и снова сжал пистолет. На этот раз из кустов вылетела самка чернобыльского пса. Она не бросилась в лицо человеку, собака бросилась в ноги к человеку, и сжала ногу в пасти так чтобы хрустнули кости. Человек взвыл от боли, позабыв что у него в руке пистолет. Собака продолжала сжимать ногу человека. Но тут раздалась автоматная очередь и собака заскулив повисла на ноге человека лишним весом.

  Человек посмотрел в сторону кустов откуда раздавались выстрелы. Оттуда вышел сталкер, высокий, метра под два ростом. С маленькими усиками вдоль верхней губы. Он подошел к человеку, нагнулся разжал пасть мертвой собаки, и сказал:

  Да, хреново дело. Перекусила. Ну ничего, сейчас я тебя к деревне дотащу, там тебе все сделают красиво. Ну, может будешь прихрамывать.

  Сталкер взвалил человека себе на плечо и направился в сторону деревни. Примерно через час ходьбы, из - за пригорка начали показываться крыши домов. Сталкер спросил:

  У тебя кличка есть?

  Нет. Я первый день в Зоне. - Ответил человек.

  Понятно. Ну тогда будешь сначала зависать здесь, в деревне. Тут самое место для новичков. А потом полезешь в глубокую Зону. Если повезет может еще и встретимся в каком - нибудь баре. А поскольку это твой первый день в Зоне, тебя ждет еще много неприятных сюрпризов. Готовься.

  Сталкер положил человека на подходах к деревне. Что - то написал в ПДА и направился в сторону дальнейших переходов вглубь Зоны. Человек растерянно сидел на земле и оглядывался по сторонам. Ему было страшно. Пистолет он потерял еще в рощице когда дрался с собаками. И теперь думал чем ему можно защитить себя. Но тут он услышал голоса. И недалеко от себя увидел сталкеров. Самых настоящих. И в голове его промелькнула мысль: "А может все не так уж плохо, ведь все только начинается, меня ждет очень многое. Нужно готовиться, собраться с духом, ведь это только первый день в Зоне"...

 




Сконвертировано и опубликовано на http://SamoLit.com

Рейтинг@Mail.ru