Александр Килин

 

Нет другого имени под небом...

 

 

Говорящий сам от себя

ищет славы себе.

От Иоанна 7:18

 

 

 

 

Пролог

Где был ты когда полагались основания вселенной? И Кто положил меру ей?

Кто входил в исследование бездны? И кто видел врата тени смертной?

Есть ли у дождя отец? И кто рождает капли росы?

Где путь к жилищу света, и где место тьмы?

Кто вложил мудрость в сердце, и кто дал смысл разуму?

Кто дал уста человеку? кто делает немым, или глухим, или зрячим, или слепым?

Кто знает уставы неба, и может установить господство его на земле? Не Он ли? Господь.

 

 

Кто Он?

 

         Он есть образ Бога невидимого, рожденный прежде всякого творения, которые существуют в видимом и невидимом мире.        

 

         Он начало начал. В начале было Слово и Слово было у Бога. И Слово было Бог. Все через Него начало быть. И без Него ничто не начало быть, что начало быть. В Нем была жизнь.

         Он источник жизни. Он Начальник жизни. Он животворит все живое. Им мы живем и движемся и существуем в каждое мгновение нашего бытия. Он и есть Жизнь.

 

         Он Первый и Последний, Альфа и Омега, начало и конец. Он заключает нас в Себе, объемля наше существование с начала до конца, с зачатия до смерти. И не только нас, но и весь мир, и не только весь мир, но все миры: небесные, земные и преисподние, и пропасть бездны.

 

         Им создано все, что на небесах и что на земле, видимое и невидимое: престолы ли, господства ли, начальства ли, власти ли. Все Им и для Него создано;  и Он есть прежде всего, и все Им стоит.

 

         Из Него Краеугольный Камень мироздания, и нет ни в ком ином спасения, ибо нет другого имени под небом, данного человекам, которым надлежало бы нам спастись. Его Имя возвеличено превыше всякого другого Имени Бога. И Сам Отец служит Ему, доколе низложит всех врагов под ноги Его.

 

         Он - Вождь спасения.

         Он - Начальник Жизни.

         Он – Блюститель души.

         Он – Пастырь добрый.

         Он - наш Учитель.

         Он - наш Наставник.

         Он - глава Церкви.

         Он сказал: Я есмь путь и истина и жизнь. Никто не приходит к Отцу, как только через Меня.

         Великое множество людей на земле молятся, как они думают Отцу Небесному, отвергая Иисуса Христа. Кому же они молятся, если никто не может прийти к Отцу в обход Его Сына, Которому и дана всякая власть на небе и на земле?

         Всякий, отвергающий Сына не имеет и Отца.

 

Для чего Он пришел?

        

         Сын Божий пришел и дал нам свет и разум, да познаем Бога истинного и да будем в истинном Сыне Его Иисусе Христе.

 

         Ибо младенец родился нам - Сын дан нам; владычество на раменах Его, и нарекут имя Ему: Чудный, Советник, Бог крепкий, Отец вечности, Князь мира.

 

         Он спасет людей Своих от грехов их. 

 

         Он создал Церковь Свою, и врата ада не одолеют ее.           

 

            Он нисходил в преисподние места земли. Он же есть и восшедший превыше всех небес, дабы наполнить все.

 

         Он - начаток, первенец из мертвых, дабы иметь Ему во всем первенство.

 

         В Нем мы имеем искупление Кровию Его и прощение грехов.    

 

         Он - единственный уполномочен, чтобы быть Ходатаем за людей. Един Бог, един и посредник между Богом и человеками, человек Христос Иисус.

         Мы имеем Его, как единственного ходатая пред Отцем. Он есть умилостивление за грехи наши, и не только за наши, но и за грехи всего мира.

         Он одесную Бога, Он и ходатайствует за нас.

 

         Он сказал: Потому любит Меня Отец, что Я отдаю жизнь Мою.

         Никто не отнимал жизнь у Него, но Он Сам отдал ее.

 

         Как Отец имеет жизнь в Самом Себе, так и Сыну дал иметь жизнь в Самом Себе. И дал Ему власть производить и суд, потому что Он есть Сын Человеческий.

         Он есть определенный от Бога Судия живых и мертвых.

 

         Сей есть истинный Бог и жизнь вечная.

 

         Имеющий Сына Божия имеет жизнь; не имеющий Сына Божия не имеет жизни.

 

Что Он сделал для нас?

 

         Невозможно, чтобы кровь тельцов и козлов уничтожала грехи. Посему Христос, входя в мир, говорит: жертвы и приношения Ты не восхотел, но тело уготовал Мне. Тогда Я сказал: вот, иду, как в начале книги написано о Мне, исполнить волю Твою, Боже.

 

         Свет пришел в мир, но люди более возлюбили тьму, нежели Свет, потому что дела их были злы.

 

         Когда пришло время Христу положить душу Свою за наши грехи, Он молился Отцу: Услышь, Боже, молитву мою и не скрывайся от моления моего, внемли мне и услышь меня; я стенаю в горести моей, и смущаюсь от голоса врага, от притеснения нечестивого, ибо они возводят на меня беззаконие и в гневе враждуют против меня. Сердце мое трепещет во мне, и смертные ужасы напали на меня, страх и трепет нашел на меня, и ужас объял меня. И я сказал: "кто дал бы мне крылья, как у голубя? я улетел бы и успокоился бы, далеко удалился бы я, и оставался бы в пустыне, поспешил бы укрыться от вихря, от бури.

 

         Наш Господь был предан одним из Его учеников, называемом Иудой, схвачен и представлен на суд. После осуждения у Понтия Пилата, воины отвели Его внутрь двора, то есть в преторию, и собрали весь полк, и одели Его в багряницу, и, сплетши терновый венец, возложили на Него; и начали приветствовать Его: радуйся, Царь Иудейский! И били Его по голове тростью, и плевали на Него, и, становясь на колени, кланялись Ему.

         А Он говорил Сам в Себе: Я предал хребет Мой биющим и ланиты Мои поражающим, лица Моего не закрывал от поруганий и оплевания. И Господь Бог помогает Мне: поэтому Я не стыжусь, поэтому Я держу лице Мое, как кремень, и знаю, что не останусь в стыде.    

 

         Когда же насмеялись над Ним, сняли с Него багряницу, одели Его в собственные одежды Его и повели Его, чтобы распять Его.

         И когда пришли на место, называемое Лобное, там распяли Его и злодеев, одного по правую, а другого по левую сторону.

        

         Мы видели Его, и не было в Нем вида, который привлекал бы нас к Нему. Он был презрен и умален пред людьми, муж скорбей и изведавший болезни, и мы отвращали от Него лице свое.

         Проходящие же злословили Его, кивая головами своими и говоря: Разрушающий храм и в три дня Созидающий! спаси Себя Самого; если Ты Сын Божий, сойди с креста. Подобно и первосвященники с книжниками и старейшинами и фарисеями, насмехаясь, говорили: других спасал, а Себя Самого не может спасти; если Он Царь Израилев, пусть теперь сойдет с креста, и уверуем в Него, уповал на Бога; пусть теперь избавит Его, если Он угоден Ему. Ибо Он сказал: Я Божий Сын. Также и разбойники, распятые с Ним, поносили Его. Распявшие Его делили одежды Его, бросая жребий, и сидя, стерегли Его там.

         А Он, пригвожденный к кресту грехами человечества, молился Отцу: Я же червь, а не человек, поношение у людей и презрение в народе. Все, видящие меня, ругаются надо мною, говорят устами, кивая головою: "он уповал на Господа; пусть избавит Его, пусть спасет, если Он угоден Ему".

         Множество тельцов обступили меня, окружили меня, раскрыли на меня пасть свою, как лев, алчущий добычи и рыкающий. Я пролился, как вода. Все кости мои рассыпались, сердце Мое сделалось, как воск, растаяло посреди внутренности Моей. Сила Моя иссохла, как черепок. Язык Мой прилип к гортани моей, и Ты свел Меня к персти смертной. Ибо псы окружили Меня, скопище злых обступило Меня, пронзили руки Мои и ноги Мои. Можно было бы перечесть все кости Мои, а они смотрят и делают из Меня зрелище, делят ризы Мои между собою и об одежде Моей бросают жребий.

         Боже мой! Боже мой! для чего Ты оставил меня? Далеки от спасения моего слова вопля моего.

 

         Он был презираем, и мы ни во что ставили Его. Но Он взял на Себя наши немощи и понес наши болезни; а мы думали, что Он был поражаем, наказуем и уничижен Богом. Но Он изъязвлен был за грехи наши и мучим за беззакония наши.

         Наказание мира нашего было на Нем, и ранами Его мы исцелились.

         Все мы блуждали, как овцы, совратились каждый на свою дорогу: и Господь возложил на Него грехи всех нас. Он истязуем был, но страдал добровольно и не открывал уст Своих.

         Как овца, веден был Он на заклание, и как агнец пред стригущим его безгласен, так Он не отверзал уст Своих.

          

         Господу угодно было поразить Его, и Он предал Его мучению. Когда же душа Его принесет жертву умилостивления, Он узрит потомство долговечное, и воля Господня благоуспешно будет исполняться рукою Его.

         Он предал душу Свою на смерть, и к злодеям причтен был, тогда как Он понес на Себе грех многих и за преступников сделался ходатаем.

 

И Бог-Отец слышал все и видел все, и реки слез застилали глаза Его, и рыдания сотрясали Небо: Сын Мой Возлюбленный, Сын Мой Возлюбленный, о кто дал бы Мне умереть вместо Тебя!

Реки слез Отца образовали море у подножия престола. И на этом стеклянном море, подобном кристаллу, будем стоять своими ногами мы, все спасенные народы.

 

         На подвиг души Своей Он будет смотреть с довольством.

 

         Бог истинный, унизил Себя Самого, приняв образ раба, сделавшись подобным человекам и по виду став как человек. Смирил Себя, быв послушным даже до смерти, и смерти крестной.

 

         Так надлежало пострадать Христу, и воскреснуть из мертвых в третий день, и проповедану быть во имя Его покаянию и прощению грехов во всех народах, начиная с Иерусалима.

                          

 

Конец

 

         Как в Адаме все умирают, так во Христе все оживут, каждый в своем порядке: первенец Христос, потом Христовы, в пришествие Его.

         И будут первые последними и последние первыми.

 

Как безмерно величие могущества Бога Господа нашего Иисуса Христа, Отца славы, в нас, верующих по действию державной силы Его, которою Он воздействовал во Христе, воскресив Его из мертвых и посадив одесную Себя на небесах, превыше всякого Начальства, и Власти, и Силы, и Господства, и всякого имени, именуемого не только в сем веке, но и в будущем, и все покорил под ноги Его, и поставил Его выше всего, главою Церкви, которая есть Тело Его, полнота Наполняющего все во всем.

 

         Ему надлежит царствовать, доколе низложит всех врагов под ноги Свои. Последний же враг истребится - смерть. А затем конец, когда Он предаст Царство Богу и Отцу, когда упразднит всякое начальство и всякую власть и силу. Потому что все будет покорено под ноги Его.

 

         Конец наш - жизнь вечная.

 

         Всякий, отвергающий Сына, не имеет и Отца, а исповедующий Сына имеет и Отца.

 

            Почтите Сына, чтобы Он не прогневался, и чтобы вам не погибнуть в пути вашем, ибо гнев Его возгорится вскоре. Блаженны все, уповающие на Него.

 

 

 

 




Сконвертировано и опубликовано на http://SamoLit.com

Рейтинг@Mail.ru