На карнизе

Однажды мне надоело жить, и я решил покончить с собой.

Я встал рано утром и ушел из дома так, чтобы никто не заметил. Час я бродил по городу в поисках подходящего высокого здания. Я хотел прыгнуть с крыши многоэтажки. Мне не нравились идеи повешения, стрельбы в висок, отравления и другие способы самоубийства. Я хотел перед смертью насладиться свободным падением. Полет всегда привлекал меня. Так пусть же я осуществлю мечту левитации хотя бы раз в жизни, первый и последний. Ну и что, что вниз. Это не имеет значения.

Наконец, я нашел подходящий десятиэтажный дом. По его стенам под окнами каждого этажа проходил карниз шириной сантиметров двадцать. Идеальное место для старта моего полета. Когда я поднимался по лестнице на десятый этаж, то вспоминал разные моменты жизни. Когда готовишься умереть, многое переосмысливаешь. Я вспомнил ее. Я мог ожидать удара в спину от кого угодно, только не от нее. То, чего я меньше всего ожидал, случилось. Это стало последней каплей упавшей на весы моей судьбы. Этого хватило, чтобы чаша Смерти перевесила. Зачем жить без нее? Скажите мне люди. Я думал, что могу любить только ее и никого больше.

Я подошел к окну на площадке десятого этажа. Карниз проходил прямо под ним. Я открыл окно и вылез наружу. Я отошел от окна, прислонился к стене и посмотрел вниз. Я ожидал, что у меня закружится голова, но этого не произошло. Страх высоты исчез вместе со страхом смерти. Наверное, я рехнулся. Было еще довольно рано, поэтому машин на улице почти не было. Одинокие пешеходы спешили куда-то по своим делам. Никто не обращал внимания на студента, готового расстаться с жизнью. Ну и, слава богу! А то еще начнут кричать, мол, не прыгай, все не так плохо. Нет, господа, все плохо! Очень и очень плохо! Хуже, чем вы можете себе представить. Мое сердце разбито, душа болит, мозг перегружен и работает некорректно. Никто и ничто не переубедит меня. Скоро я превращусь в кровавую лепешку посередь дороги.

Боже! Никогда не думал, что дойду до такого. Я думал, что умру стариком в теплой постели. Предполагал, что меня может прикончить серийный убийца или просто воришка, у которого с головой не все в порядке. На худой конец, я мог бы попасть под машину, утонуть во время купания, отравиться водкой, задохнуться угарным газом, порезаться и умереть от заражения крови, подхватить осложнения после гриппа, заразиться СПИДом. Но я не мог даже предположить, что добровольно шагну с карниза вниз. Что же ты натворила, любовь моя. Мне теперь жизнь не мила. Прощай, прощай, жестокий мир! Как там, в песне поется: «разбежавшись, прыгну со скалы». Так, а я постою и сигану с карниза. А продолжение останется таким же, как у «Короля и Шута». Может быть, ты в следующий раз подумаешь, прежде чем кидать парня. «Вряд ли, это вздор!»

Я извлек из кармана фотокарточку 10x15. На ней был я и она. Как это было давно! Как будто в прошлой жизни. Да, наверное, так и есть. Еще в той жизни, когда я был обычным парнем, а свихнувшимся суицидалом. Это была какая-то вечеринка. Тогда я выпил лишнего, стал приставать к девчонкам. Все кончилось тем, что под конец я приглашал на медленный танец только ее. Я говорил ей кучу комплиментов, шептал смелые слова. Она хихикала и отвечала «спасибо» на каждый из них. Как это было давно! Потом все пошло наперекосяк. Несколько недель и я здесь, на карнизе.

Я не стал рвать фотографию. Я просто отпустил ее. Она плавно полетела вниз. Все дальше и дальше. Скоро она будет на холодном асфальте. А вдруг я упаду прямо в то же место, что и карточка? Будет довольно романтично. Что я несу!? Я горько улыбнулся своим мыслям. Сейчас, когда мне хотелось освободить свой мозг от всех дум, всякие дурацкие мыслишки заполонили его. На другой стороне дороги стояла телефонная будка. Шесть цифр подобно молнии вспыхнули в моей памяти. Номер ее телефона. Эх! Был бы с собой сотовый. Я бы набрал этот номер и сказал в трубку все, что думаю. Сейчас, когда через минуту меня уже не будет, мне все равно. Пусть она знает, что натворила.

Я глубоко вздохнул. Глубже я еще не вздыхал. Мысли ураганом неслись в голове, как будто знали, что не долго им там носиться. Один шаг! И все! Вдруг, все исчезло. Все мысли. Все до единой. Я приподнял ногу для шага. Я попрощался с жизнью, когда услышал звук открывающегося окна. Оно находилось метрах в пяти левее меня. Створки распахнулись, и на карниз вылезла девушка. Она была примерно моего возраста, симпатичная, с красивыми карими глазами и длинными светлыми волосами. Она была в домашних тапочках и халатике. Наверное, окно вело в ее квартиру. Она меня не заметила.

-Привет, - сказал я.

Девушка вздрогнула. Я испугался, что от неожиданности она упадет вниз, но этого не случилось. Девушка посмотрела на меня. В ее глазах была решимость.

-Не пытайся меня спасти, - сказала незнакомка. – Тебе меня не переубедить. Я все равно прыгну.

-Да я и не собирался тебя переубеждать, - пожал я плечами. – Я здесь с тем же намерением, что и ты. Так что я тебе не мешаю.

-Ты тоже хочешь покончить с собой?! – удивилась девушка.

-Да, - кивнул я. – А, что? Не только тебе надоел этот проклятый мир.

Я посмотрел вниз. Ну вот, весь настрой сбила. Я уже почти прыгнул, а она тут вылезла, понимаешь. Тоже полетать захотелось. Надо еще разок вздохнуть и вперед. Я вздохнул. Ну, не поминайте лихом!

-Извини, конечно, - снова заговорила незнакомка. – Я понимаю, что это не мое дело, но раз уж так случилось, что мы вдвоем здесь. Хотим прыгать. Скажи мне, что заставило тебя сделать это?

Я посмотрел на девушку, та все еще хотела себя убить, это читалось в ее взгляде. Однако она все же интересовалась, почему это хочу сделать я.

-Из-за девушек в целом, и из-за одной в частности, - ответил я.

-Это как? – спросила незнакомка.

-Как, как? Просто мне никогда не везло с противоположным полом, - мне вдруг захотелось все ей рассказать. – Наконец, я встретил ту, с которой мне было по настоящему легко. Я любил, да, наверное, и сейчас люблю ее всем сердцем. Она меня предала. Я признался ей в своей любви. Я написал ей письмо с признанием, потому что был слишком скромен, чтобы сказать все словами. Она не отвечала. Проблема висела в воздухе, как Дамоклов меч. И этот меч опустился мне на шею. Она… еще не встречается, но все идет к тому, с одним, как бы его обозвать, парнем из нашей группы. Такие как он пользуются успехом лишь у некоторых девушек. В нем есть красота, какая-то непонятная, даже слегка отталкивающая красота, но в нем нет обаяния. Я принимал его за друга, а он обрушил мне на голову меч. Почему моя избранница оказалось среди таких девушек? Чем он запудрил ей голову? Она счастлива, он рад. Пусть будет так, черт возьми! Но если он сделает ей больно, я восстану из Ада, чтобы надрать ему задницу.

Я отвернулся. На глаза навернулись крупные слезы. В пяти метрах от меня стояла совершенно незнакомая девушка, которой я рассказал все.

-Можно узнать твое имя? – спросила она.

-Зачем? – бросил я. – Мое имя уже ничего не значит. Скоро его напишут на надгробии. Приходи на кладбище и читай на здоровье.

-Ты забыл? Я буду в соседней могиле, - напомнила незнакомка. – Хорошо, тогда я скажу как мое имя.

-Говори, мне не жалко.

-Марина, - сказала девушка.

-Хорошее имя, - кивнул я. – Одно из моих любимых. Меня зовут Ваня. Итак, Марина, что же привело на этот карниз тебя?

Я подумал, что послушать еще одну грустную историю перед прыжком даже полезно. Это усилит мою депрессию и решимость убить себя.

-Моя проблема близка к твоей, - сказала Марина.

-Хочешь сказать, у тебя проблемы с парнями? Не может быть, ты ведь красотка.

-Отсюда и все проблемы, - сказала девушка. – Я встречалась с несколькими парнями. Однако всем им было глубоко плевать на то, что твориться в моей душе, плевать на мой интеллект и мое сердце. Их интересовало лишь мое тело. Они хотели трахаться, а не любить. Понимаешь? Хотя, куда уж тебе? Все вы одинаковы. К черту душу! Да здравствует тело! Так? Последний мой парень был со мной очень ласков и нежен. Я думала, что нашла свой идеал. Он бросил меня вчера. Позвонил мне вечером и сказал, что между нами больше ничего нет, и бросил трубку. Я поняла, что мне не нужна такая жизнь. Вот я и решила с ней расстаться.

-Как все это ужасно, - вздохнул я. – Мир жесток. Я не выдержал его жестокости, и ты, похоже, тоже.

-Черт возьми! Ты прав, - всхлипнула Марина.

-Слушай, Марина, - обратился к ней я. – Раз уж мы исповедались друг другу, давай прыгнем вместе, взявшись за руки.

-Неплохая мысль, - горько улыбнулась девушка.

Я прошел по карнизу к ней и взял ее за руку. Это был первый теплый предмет, к которому я прикоснулся за сегодняшнее утро. Холод, который окружал мое сердце со вчерашнего вечера, когда я окончательно убедился, что она не будет моей, отступил. Кисть Марины излучала тепло, как маленькое солнышко в царстве тьмы. Что-то больно укололо меня в сердце. Я чувствую тепло в последний раз! Больше этого не будет! Нет тепла, нет холода, нет любви, нет ненависти, нет жизни, есть покой, быть может. А может, и его нет. Господи Иисусе! Я же могу помочь этой девушке! Главное – это тело!? Я так никогда не считал. Душа, душа и еще раз душа. А уж если она такая красотка, как Марина, то сам Бог велел любить ее до гроба.

-Тот, кто тебя бросил – дурак, - заявил я.

-Что? – переспросила девушка.

-Я бы никогда так не поступил с девушкой, - сказал я.

-Да ладно, этого не может быть.

-Может, черт возьми, может! Я еще ни разу не причинил боль девушке, которую любил, да и другим, надеюсь тоже, только они кидали меня. Я бы еще поспорил, кто хуже: парни или девчонки. Все мы хороши!

-Это точно, - согласилась Марина. – Но я тоже никого не кидала. Страдала только я, помогая всем остальным. Жизнь не справедлива.

-Я подумал, - усмехнулся я. – Если бы я встретил тебя раньше. Не здесь, не на этом карнизе. Все могло бы быть иначе. Если мы такие, какими себя считаем, то у нас был шанс на счастливую любовь. Ты так не считаешь?

-Да, - кивнула Марина. – Все было бы не так, совсем не так. Ладно, давай прыгать, внизу собираются зрители.

Я глянул вниз. Несколько человек действительно толпились у дома, задрав головы. Им, наверное, было интересно, почему это мы так странно совершаем самоубийство. Вдвоем, да еще и взявшись за руки. Сейчас, господа, вы увидите, как две настрадавшиеся души расстанутся со своими телами. Как, черт возьми, романтично воткнуться головой в асфальт, держась за руку с красивой девушкой. Если бы встретились раньше… Стоп!!! А какая, черт, разница? Что вчера, что позавчера, что месяц назад, что сейчас, а? Что в ресторане, что в библиотеке, что в автобусе, что на карнизе десятого этажа? Какая разница? Если мы – идеальна пара, то зачем превращаться в кровавую лепешку на дороге? Все можно изменить. Все можно направить в нужное русло. Я посмотрел на Марину, она смотрела на меня. В ее глазах, больше не было той решимости, что раньше. Ей пришла в голову та же мысль.

-Какая разница? – спросил я.

-Никакой, - ответила она. – Может, все еще наладится.

-Может быть, - пожал я плечами.

Она, вдруг, обняла меня, прижалась ко мне и поцеловала меня в губы. Так меня еще не целовали!!! Мы залезли через то окно, через которое она вылезла на карниз. Какая ирония судьбы! Любовь загнала меня на карниз, любовь затащила меня обратно в здание. Судьба подшутила надо мной. Судьба подшутила над Мариной. Однако в результате мы нашли друг друга. Два разбитых сердца обрели свою пару. Хорошо, что я не вышел на карниз минутой раньше.

6

 




Сконвертировано и опубликовано на http://SamoLit.com

Рейтинг@Mail.ru