- Скажи, родная, так что же произошло?

- Это тяжело…

Я следила, как она поставила чашку с чаем на столик и провела рукой по подлокотнику кресла. Наверное, хотела успокоиться. Успокоить расшатанные нервы прикосновением гладкого дерева к руке.

- Он никогда не был жестоким…

Она замолчала.

- Родная, так что же он сделал?

 

Мужчина вошел в дом и поставил на стол в кухне сумку с документами. Его жена возилась около духовки.

- Ты поздно вернулся домой.

- Прости, дела…

- Почему не мог меня предупредить?

- Достали твои претензии, хватит, слышал сто раз…

- Услышишь в сто первый! Я столько раз тебе говорила, чтоб ты завел привычку предупреждать меня о том, где ты находишься, когда вернешься!

- Может прицепишь ко мне жучок и мини видеокамеру, чтобы следить за мной?

- Я волнуюсь!

- О своей голове?

- Голове?

- Голове. Волнуешься, чтоб на твоей прекрасной головке не появились рога?

- Чего? Этого мне не хватало! Каждый день ты приходишь домой поздно…

- Как раз к ужину, ты поздно готовишь его…

- Привыкла к твоим поздним возвращениям!

- Спасибо, я не голоден.

- И для кого я готовила?

- Откуда мне знать. Может на моей прекрасной голове тоже скоро появятся рога?

- Ты понял, что сказал? Ты еще смеешь меня в чем-то подобном обвинять?

- Смею, раз не могу понять, кому предназначен ужин.

- Ты, оказывается, неблагодарная тварь.

- О, да, я чертовски неблагодарная тварь.

- Мою, стираю, убираю, таскаю продукты. Как горничная. Не хочу никуда выбираться без тебя, а у тебя никогда не оказывается времени на меня. Я сижу взаперти, дома…

- Никто тебя здесь насильно не держит.

Разговор постепенно заходит в тупик. Оба либо непроходимо глупы, упрямы или глухи. Не понимают, не хотят понимать, не видят в этом смысла. Мы злимся на любимых каждый день и не задумываемся о том, что рано или поздно устанем друг от друга или от ссор. И в зависимости от того, от чего именно устанем, решим, как сложится дальнейшая жизнь. Переменится после попытки услышать другого или выгнать его прочь, вычеркнуть из жизни. Нам решать, что выбрать: приятно опустошённые от мусора мозги или опустевший дом. Чистку обуви каждый вечер или в два раза меньше обуви у входной двери. Семейный обед или вечернее лицезрение телевизора в компании разве что пульта в одной руке и вилки в другой. Обычно мы сами себе роем яму, личным отношениям роем яму. Истерим, ругаем, клянем на чем свет стоит. А потом говорим, что все это по большой любви. По огромной, громадной любви, которая заставляет нас сворачивать горы ради другого, менять не только ландшафт вокруг, но и весь мир. А самих себя менять не стараемся. Замахиваемся на глобальное, а на себя машем рукой, мол, уж какие есть. Приятная отмазка: «Люби меня любым, какой есть». И кругом все плохо, из рук вон плохо, а мы такие уставшие, у нас уже совсем нет сил бороться с окружающим нас негативом. Все плохо, но только не мы сами. У нас верное отношение к жизни, верный взгляд на нее, так почему же эта долбанная жизнь так неприглядна в оригинале? Почему постоянно мы спотыкаемся, ничего у нас не получается, вертимся как белки в колесе, а все плохо, из рук вон плохо?..

 

- Родная… Так все-таки, что произошло?

Она взяла чашку с чаем, обняла ладонями и пробулькала, опустив к темной жидкости губы:

- Он ударил меня. А потом еще раз. Пожалуй, сотню раз. Гаечным ключом. Или ножом. Или вот этой самой чашкой…Или не этой, а такой же. Мы часто ссорились, но я уже ничего не могла поделать. Я сделала ведь все, что могла. А он был ко мне так несправедлив. Мир вообще не слишком справедлив. Он бил меня часто, кучу раз, бил будто в последний раз кого-то бьет, вовремя останавливался и просил прощения.

- Что ты думаешь с этим делать, родная?

Поставила чашку на стол и снова любовно погладила подлокотник.

- Жить дальше думаю. И больше пока ничего не думаю. Не буду пока думать. Много я думала всякого и надумывала. Устала. Мир не поменяешь.

- Не оставишь его, родная? Не уйдешь от него?

- Нет. Не оставлю его и не уйду от него.

- Почему? Мне все больше кажется, что он не человек. Избивает женщину, свою жену… Будто зверь! Так почему не оставишь его?

- Потому что мы в ответе за тех, кого приручили…




Сконвертировано и опубликовано на http://SamoLit.com

Рейтинг@Mail.ru