Пьяный водитель автобуса

 

Не слушай их. Эти люди готовы осудить тебя только за то, что ты живешь не в их мире. Просто закрой окно, приятель и выключи свет. Сегодня за нами уже никто не придет. Может, завтра тоже. Просто ложись спать, а там видно будет… Ты продолжаешь думать о ней? Забудь. Не то время. Тебе надо отдохнуть. Ты слишком пьян, чтобы мыслить здраво.

Как бы они не завели тебя, твои мысли. Сможешь понять, о чем я? Ну, если так, ложись. И погаси этот чертов свет.

Это сказал мне пьяный водитель автобуса, в первую ночь, когда напросился ко мне переночевать. Мне было интересно, где бы он стал спать сегодня, не подвернись я на его пути. Точнее на маршруте. И с чего он взял, что я думаю о ней? Я же ничего ему про нее не говорил. Странный какой-то водитель автобуса. Я с детства считал, что из водителей автобусов (в отличие от водителей, к примеру, такси) и слова захочешь, не вытянешь. А этот, похоже, заговорил меня на всю оставшуюся жизнь. И зачем он предложил мне выпить? Не хватало общения? И где ночуют водители автобусов, когда ночь застает их в пути?

Ответов на все эти вопросы я не знал, и вообще решил, что лучшим ответом на все вопросы будет крепкий, продуктивный сон, коему я решил посвятить себя в ближайшие несколько часов.

Я еже минут двадцать моргал глазами. Перед тем, как я сомкнул веки в последний раз, часы показывали 2.30. (У меня есть замечательные электронные часы с подсветкой.) водитель автобуса (кстати, он представился?) к этому времени уже спал молодецким сном (или правильнее будет сказать крепким, здоровым сном водителя автобуса?) – только усы подрагивали. Я подумал о ней. Я подумал, как бы хорошо ее забыть. Я постарался подумать о чем-нибудь еще, но заснул с мыслью об ее шелковых волосах.

Когда я проснулся. Когда меня разбудили. Когда меня разбудил водитель автобуса. Кстати, все еще пьяный. Я подумал, а трезвеют ли вообще когда-нибудь эти удивительные представители семейства водителей? Светящийся циферблат показывал 4.37. Проклятый циферблат. Я проспал всего лишь два часа, и голова у меня зверски болела.

Тем временем водитель автобуса не думал замолкать. Либо ему подобные водители спят помалу, либо одно из двух. Как я решил на тот момент, третьего не дано.

О, слава богу, ты не спишь. А я уж грешным делом подумал, что ты того. Ну, ты сам понимаешь.

Мне на работу сегодня, - только и успел вставить я.

Ты не волнуйся так. Мне тоже. Надо же, я и забыл. Скажи, что ты думаешь насчет, того, о чем я вчера говорил?

Я не помню, о чем ты вчера говорил, – я подумал, что это станет наилучшим ответом на все вопросы в мире.

Тем временем пьяный водитель автобуса достал из кармана мою пачку сигарет (которую я оставил на тумбочке у кровати) и принялся выкуривать одну за другой из нее сигареты, время от времени вытирая потеющий лоб моим носовым платком, кстати, взятом оттуда же. Я промолчал, закутавшись поглубже в одеяло, думая, что он успокоится. Скорее всего, пьяные водители автобусов не успокаиваются, - решил я, когда его монолог совершил попытку переступить порог вечности. На тот момент я не знал, способен ли он вообще когда-нибудь остановиться. Но он явно сбавил обороты, когда мы перешли на кухню, и я поставил на плиту кофе.

Что это? – Он тыкал рукой в сторону моего мобильника, который лежал на столе.

Мобильник.

Что?

Ты слыхал про мобильную связь.

Не-а. Только про интимную. – По его лицу я так и не понял, шутка это была или что.

Я принялся объяснять, что мобильная связь сейчас везде и как ни крути, а без нее никуда не денешься. Но потом махнул на все рукой.

Ты что, из другого мира,- спросил я.

Вот именно, приятель. И ты, кстати, тоже.

Так он и сказал, тем самым озадачив меня до глубины души. Яне нашелся с ответом.

А что ты думаешь о своих мыслях?

Я хотел ему ответить, а зачем я вообще должен о них думать? Но промолчал.

Но тот решил выяснить все до конца. Похоже, некоторые люди очень любят заползать под кожу. Лично я не люблю, когда мне задают много с ума сводящих вопросов. Да и кто любит?

Можно я приведу сюда свою подругу?

Я сначала даже не понял, о чем это он.

Я о мыслях, - напомнил пьяный водитель автобуса. Ты когда-нибудь запоминал свои мысли? Пробовал когда-нибудь это делать? Он смотрел на меня вопросительно. Ждал ответа.

Да, - ответил я ему. И не раз. Знаешь, о чем я думал сегодня утром? В тот самый момент, когда ты меня разбудил?

Не-а, - сказал он, попивая кофе. Я ведь всего лишь сторонний наблюдатель. Так могу я позвать сюда свою подругу?

Валяй. Только скажи мне, кто она сперва. Если она водит в нетрезвом виде маршрутные такси, тогда найдите себе местечко поуютней.

 

 

She used to be a whore

 

«У меня подруга – супер. Ты даже не представляешь, чем она занимается. Нет, такси она не водит. По-моему, она в жизни за руль не садилась. Скорости боится, знаешь ли».

«Значит, ты действительно решил, что я не против того, чтобы она сюда приходила?»

«Не просто решил. Я знаю, что ты не против того, чтобы она сюда пришла. Знаю». – повторил он, подозрительно щелкнув пальцами при слове «знаю». После этого щелчка мне стало просто по барабану, придет его подруга в мой дом или нет. Я не был целиком за, но и против я уж точно не был. Пронеслась тревожная мысль: он что, разводит меня своими дешевыми уловками.

«И кто она?» решился спросить я после продолжительного молчания.

 

 

 

Беги так, будто за тобой гонится целое стадо чертей.

 

Кстати о чертях.




Сконвертировано и опубликовано на http://SamoLit.com

Рейтинг@Mail.ru