Новатор

Режиссёр Рюмин слыл новатором и за это его не любили. Неприятно, когда кто-то рядом с тобой придумывает всякую ерунду, иногда потрясающе тупую, и при этом нравится публике, критикам, организаторам фестивалей и прочей сволочи. Однако администрация театра, в котором служил Рюмин, его ценила, несмотря на то, что недолюбливала. Каждый раз, принимая очередную его новаторскую идею, руководители радовались очередному информационному взрыву, который непременно случался после реализации идеи, и втайне надеялись, что когда-нибудь, этот Рюмин, придумав какую-нибудь очередную ерунду, с треском провалится, дав таким образом людям возможность реализовать свою давнюю мечту - вытереть о Рюмина ноги.

Очередная идея не заставила себя ждать. На специально собранном совещании Рюмин излагал свою новую концепцию.

- Ведь это же невозможно больше терпеть, - излагал Рюмин. – Ведь весь спектакль рушится! Мы месяцами работаем над спектаклем, актёры проделывают сложнейшую работу над ролью, художники, музыканты, костюмеры, гримёры…. Да что я вам рассказываю, будто вы не знаете. И всё это для того, чтобы погрузить зрителя в атмосферу! Чтобы он испытал целую гамму чувств, чтобы он…. – Рюмин поискал слова для передачи собственной мысли, не нашел и двинулся дальше. – А вместо этого в середине монолога какой-то придурок поднимает трубку и на ползала отвечает: будет, он, подлец, к ужину или нет.

- Но что вы предлагаете? – Директор театра нервничал. Он всегда нервничал, когда Рюмин брал слово. А если ради этого собиралось целое совещание, то ничего хорошего это не предвещало.

- Инсценировку! – таинственно улыбнулся Рюмин.

- Инсценировку чего? – аккуратно поинтересовались из зала.

- Смотрите. Звенит последний звонок. После этого в зале раздается объявление: просим вас выключить ваши мобильные телефоны. Конечно, большинство нормальных людей выключают эти телефоны без всяких предупреждений. Но всегда есть с десяток уродов на каждый зал, которые телефоны свои поганые не выключают. Итак, свет погас. Объявление прозвучало и тут…. – Рюмин выдержал паузу и оглядел зал. Особенного драматизма не возникло. Все-таки Рюмин был плохой актёр. Пришлось рассказывать в обычном темпе, избегая псевдо -драматических приемов. – И тут в зале раздается телефонный звонок. Голос только что нежно просящий выключить телефоны вдруг становится грубым и резким. Всячески обзывает владельца телефона и громко требует, чтобы охрана его прибила на месте. В зал влетает охрана, хватает пакостника и пинками выталкивает его из зала. Можно с мордобоем. Можно вывести его из зала и пристрелить. Тогда публика будет впечатлена. И, я надеюсь, отрубит свои чертовы телефоны…. Естественно, это будет подставное лицо. Наш актёр из только что принятых в труппу. И охранник тоже будет актёр. Это будет этакое действие-пролог. Мы одним выстрелом убиваем двух зайцев: актёры у нас заняты дополнительные и, значит, находятся в тонусе, а не просто бегают в массовке и разлагаются как личности, и проблему эту дурацкую телефонную устраним.

- А осложнений не возникнет? – директор театра не знал, что и думать, и спросил только ради того, чтобы что-то спросить.

- Каких, например? – Рюмин как всегда немного ухмыльнулся, что обычно подавляло всякое сопротивление. Он мог быстро и, главное, остроумно высмеять любого, с любым предложением и возражением.

- Ну, я не знаю…. – Директор и правда не знал. – Перепутает ваш «охранник», не к тому подбежит. По роже получит.

- Что ж он своего коллегу опознать не сможет? Тогда он совсем дебил, и его надо гнать к чертям из труппы….

Больше возражений не последовало, и предложение было принято при одном «за» (Рюмин) и тридцати воздержавшихся.

 

Ровно через месяц на очередном спектакле решено было опробовать хорошо отрепетированную за это время новинку. Выпускник Щепкинского театрального училища, актёр Сапогов, исполнял роль нерадивого зрителя. Артисты Шпак, Кокорин и Светлов - роль охранников. Заслуженный артист России Иванов взялся прочитать объявление и вызвать охрану. Он засел в будке звукорежиссёра, откуда был прекрасный вид на зал, взял микрофон в руку, подмигнул молоденькому звукорежиссёру и приготовился играть.

Прозвучал третий звонок. Зал заполнился, и свет погас.

- Уважаемые дамы и господа, просим вас на время спектакля отключить ваши мобильные телефоны,- задушевным, хорошо поставленным голосом попросил в микрофон актёр Иванов. – Благодарим вас за понимание.

В зале зашебуршали самые забывчивые. Экранчики телефонов на мгновение зажигались, после чего гасли. Через минуту зал затих. «Медленным звенящим ручейком потекла музыка», - подумал Иванов, и в то же мгновение музыка действительно потекла. Слегка подсветилась сцена. Медленно поползли в разные стороны половинки занавеса. На авансцену вышел главный герой. Он постоял несколько секунд в напряженной задумчивости, затуманенным взором обвёл зал и открыл было рот, чтобы извлечь что-нибудь доброе и вечное. Но в этот момент в зале раздался резкий и противный звук. Это актёр Сапогов нажал специальную кнопочку на специальном аппарате в точно выверенную режиссёром Рюмином секунду.

- Опять…. – устало выдохнул главный герой и как-то весь сник. – Ну сколько ж можно…?

- Где эта сволочь? – заорал на весь зал Заслуженный артист России. Заорал так, что зал вздрогнул. – Найти его, гада, немедленно!

По залу заметались лучи осветительных приборов, на секунду останавливаясь на каждом из зрителей, отчего зритель вдавливался в кресло. Телефон продолжал надрываться. Двери распахнулись, и в зал вбежали трое «охранников» с резиновыми дубинками в руках.

- Найти и пристрелить подонка, - резвился Иванов.

В луче света оказался артист Сапогов с телефоном в руке, который испуганно оглядывался по сторонам.

- Я забыл, - растерянно говорил он соседям, и люди сочувственно кивали, понимая неизбежность кары. Кара, в лице трёх мордатых «охранников», агрессивно протискивалась к провинившемуся. Вот один их них подобрался к Сапогову, взял его за воротник и потащил к центральному проходу. Сапогов испуганно поддавался грубой силе. Все выглядело очень достоверно, как и хотел Рюмин.

Вытащив Сапогова в центральный проход, Шпак (а это был именно он) бросил «зрителя» на пол и пнул его ногой. Зал ахнул.

- Так его, скотину! – поддержал порыв товарища Иванов.

Два других «охранника» подхватили Сапогова и быстро понесли его к выходу. Шпак шел сзади и продолжал пинать Сапогова. Всё это происходило в абсолютной тишине пораженного зала. Приближаясь к дверям, Шпак ловко достал из кобуры пистолет и эстетски передернул затвор.

- Щас мы тебе устроим встречу на Эльбе! Ты у меня надолго запомнишь этот…. – договорить Шпак не успел. В зале раздался выстрел. Зрители испуганно пригнулись. Шпак удивленно осмотрел зрительный зал, потом посмотрел на кровавую дыру в собственной руке и рухнул на пол. Кокорин и Светлов замерли, отпустили Сапогова и, подобострастно пригнувшись, подняли руки вверх. Сапогов, старательно изображавший обездвиженное тело, свалился на пол, больно ударившись носом.

- Твою мать на лесопилку…. – взвыл он, ухватившись руками за нос, из которого хлынула кровь.

Над пригнувшимся зрительным залом возвышалась коротко стриженная голова крепкого мужчины. В руке у него был пистолет. Его соседка ошарашенно переводила взгляд с пистолета на «охранников» и обратно.

- Витя, ты с ума сошел?

Но Витя не стал отвечать на этот, в общем-то, оскорбительный вопрос. Он поднялся и быстрым шагом двинулся к «охранникам».

- Ну-ка, вы двое. Руки повыше. – И обращаясь к Сапогову, - ты как? Нормально? – тут же прощупал пульс у лежащего на полу Шпака. – Нормально. Жив, здоров. Значит ты… - Мужчина ткнул в Кокорина. – Звони в милицию и” скорую”. Быстро! Ты… - палец передвинулся на Светлова, - бегом аптечку мне!

- Вы с ума сошли? – Запрокинутой головой, сквозь кровь поинтересовался Сапогов.

- Товарищи! – Мужчина обернулся к зрительному залу, проигнорировав Сапогова. - Только что, на ваших глазах было предотвращено преступление. Моя фамилия Кузнецов. Я майор милиции, в смысле, полиции. Прошу вас оставаться на своих местах. Сейчас сюда прибудут следователи, и вы все будете опрошены в рамках уголовного дела, которое будет заведено по факту, свидетелями которого все вы стали. Спектакля, к сожалению, сегодня не будет.

Конец.




Сконвертировано и опубликовано на http://SamoLit.com

Рейтинг@Mail.ru