Никто не знает, сколько он проживет. И, наверное, многим людям не понравилось бы, если бы им вдруг стал известен ответ на этот вопрос. Нашей героине, например, очень не понравилось. Нет, нет, не думайте, здесь нет никакой фантастики. Просто всю жизнь у нее было неврологическое заболевание, и однажды она услышала историю женщины, у которой тоже всю жизнь было это заболевание. Она была тоже умная и довольно хорошо ходила – во всяком случае, обе они не хромали, и скорее всего, обе могли бегать. Зрение и слух были тоже примерно одинаковыми. В общем, они с нашей героиней были похожи. И вот она узнала, что когда этой женщине было пятьдесят, она умерла от инсульта. И неизвестно, были ли у нее обмороки. А у нашей героини были. И вот когда она об этом узнала, страшно испугалась. Испугалась даже не ранней смерти, а того, что последние годы жизни, возможно, не будет ходить, вообще ничего не сможет делать сама, а может даже замолчит. Такие новости и сорокалетнего бы напугали, а нашей героине не было и двадцати лет.
  Как ни странно, эта история не напугала  никого, кроме нее. Все, и что особенно ценно, будущий муж, восприняли это спокойно.
  - Все люди разные – сказал он – и совсем необязательно, что ты повторишь ее судьбу. А если вдруг тебе когда-нибудь и правда станет плохо, мы с этим разберемся.
Вот так и началась эта история.  С виду они были абсолютно обычной семьей, но было в их жизни и то, чего нет во многих  семьях, даже в тех, которые считаются счастливыми. Эти двое были лучшими друзьями, и казалось, понимали друг друга без слов.
    Что касается самочувствия нашей героини, то тут все было прекрасно. Конечно, ведь рядом с ней были люди, которые ее любили, а страшную историю они с мужем даже не вспоминали
  Счастье рухнуло в один миг. Они с мужем никогда не забудут ту страшную ночь. После очередного веселого  дня героиня и ее муж легли спать. Через несколько часов ее муж проснулся от какого-то странного звука. Он включил свет, и увидел, что его жена лежит с открытыми глазами, и, уставившись в одну точку повторяет:
- А –ва –а –ва –а-ва…
Казалось, она пыталась  что-то сказать, попросить о помощи, но  могла  только издавать эти странные, пугающие звуки.
Конечно, муж сразу вызвал скорую. Врачи  приехали быстро, и подтвердили его подозрения – это был инсульт. В больнице героиню продержали недолго, но даже там ее семья всегда была рядом. Скоро ее отпустили, но сказали, чудес не ждать, и скорее всего она всю оставшуюся жизнь будет в таком состоянии – не будет ходить, вообще не будет себя обслуживать, и вряд ли когда-нибудь заговорит… Тогда ей было пятьдесят  лет.
С тех пор дни нашей героини стали грустными и однообразными. Большую часть дня она лежала, и иногда сидела, подложив подушку под спину. Но, несмотря на ее беспомощность, домашние знали, что их жена, мама и бабушка все понимает и никого и ничего не забыла. И от этого им становилось еще грустнее.
Единственным светом в окошке для наших героев была их маленькая внучка. Хотя ей еще не исполнилось двух лет, она будто понимала, что бабушка не может ходить и не может ей ответить, все равно придумала игру для нее: она брала свою книжку, где было много картинок, садилась рядом с бабушкой сама (или, если бабушка лежала, ее подсаживали к ней на кровать) и, показывая на картинки в книжке, говорила, кто или что изображено на них.
Они долго играли в эту игру, и кто знает, может быть, без нее судьба нашей героини сложилась бы по-другому.  А случилось вот что. Однажды уже подросшая внучка, в очередной раз играя с бабушкой, вдруг глядя на картинку с зайчиком сказала:
- Собачка.
Скорее всего, она так сделала, потому что вспомнила какой-то стих или рассказ про собаку или просто посмотрела на  картинку с ней. Но у    бабушки-то  перед глазами был заяц! А сказать она не могла. И ей пришлось кричать. Она кричала  не настолько громко, чтобы ее внучка испугалась, но достаточно громко, чтобы сбежалась вся семья. Все разрешилось, внучке объяснили, в чем дело, и бабушка успокоилась. А вот все остальные члены очень задумались. Они понимали, что ситуация с книжкой не последняя, и их жене, маме и бабушке может потребоваться снова поправить кого-то из них, если он вдруг ошибется. И как она будет это делать? Говорить ведь не может. В конце концов домочадцы нашей героини нашли планшет, помогающий таким людям разговаривать.  Они заказали его, и вскоре ее муж поехал его забирать. И пока он ждал своей очереди разговорился с одной старушкой, и рассказал, что его жена не говорит и не ходит после инсульта, и хотя она чувствует себя неплохо, все равно никто в семье не знает, сколько она проживет. Выслушав его рассказ, старушка сказала:
- У вас в семье только один человек, который ведет себя в этой ситуации правильно!
-Кто это? – не понял наш герой.
- Ваша внучка! – отрезала старушка – Она единственная, кто общается с бабушкой так, как будто ничего не случилось! Ведь ваша жена улыбается только во время ее визитов?
- Да – только и смог сказать наш герой.
- Попробуйте так же – продолжила старушка уже спокойнее – В любом случае не пожалейте, ведь даже если ей и правда осталось недолго жить, вы скрасите ей и себе ее последние дни и потом будете вспоминать о них с улыбкой. А может, ей и вовсе станет лучше.
- Попробуем – пообещал наш герой. Он был готов на все, лишь бы его жена и остальные члены семьи были счастливы.
                                                                  ***
Спустя пять лет…
- Быстрее, быстрее мы опоздаем! – раздался бодрый женский голос.
- Ты так торопишься, что можно подумать, это ты идешь первый раз в школу, а не внучка!
- О, - хитро сказала наша героиня и ее глаза озорно заблестели,- Поверь мне, если бы я шла в первый класс, я бы не так торопилась.
В ответ ее муж улыбнулся и крепко сжал ее руку. Старушка оказалась права. Сила любви вылечила его жену.
                                                                           Конец.

 


Сконвертировано и опубликовано на http://SamoLit.com/

Рейтинг@Mail.ru