КУБРИК И СОБАЧЬЯ ФЕЯ

 

В одном городе на берегу моря живет милый щенок по кличке Кубрик. Это йоркширский терьер, черный, как уголь, с гладкой шерсткой и лохматой головой.

Кубрик любит играть и озорничать, он может часами без устали бегать за мячиком, который ему бросают дети. Когда Кубрик догоняет мячик, то сначала он делает так: Ррр-гав!, чтобы мячик испугался, а уж потом хватает его зубами и несет назад. Если Кубрику попадается газета или книга, то ей несдобровать. Кубрик отчаянно налетает на нее и треплет до тех пор, пока она не превратится в ворох бумаги.

Хозяйка Кубрика - девочка Маша, но живет Кубрик у Машиных бабушки и дедушки, потому что у Маши аллергия на собак и Маша не может взять Кубрика к себе. После школы и в выходные Даша приходит к бабушке, играет с Кубриком и водит его гулять. Конечно, ей хотелось бы забрать Кубрика к себе, и сам Кубрик больше всего на свете хотел бы жить у Маши.

Однажды осенью после школы Маша и Кубрик пошли гулять. Дул холодный северный ветер, и небо было затянуто тяжелыми тучами, волочившимися над самой землей. На Кубрике был одет оранжевый костюм, а на Маше - розовое пальто. Выйдя на улицу, Кубрик первым делом разогнал голубей, собравшихся у крыльца, поздоровался с собаками из соседнего дома, а затем они с Машей пошли по маленькой, проходящей между домами аллее, сплошь усыпанной желтыми тополиными листьями.

Кубрик увлеченно рылся в листьях, ища новые запахи, как вдруг заметил собаку, которую никогда раньше не видел в своем дворе. Она не спеша шла среди деревьев. Незнакомка была немного больше его и очень красивая: шерсть у нее была белая и сверкала как снег на солнце, хвостик был пушистый и загнут колечком, аккуратные ушки торчали вверх, а глаза были голубые.

Кубрик завилял хвостом и крикнул "Привет!" (на собачьем языке, разумеется). Незнакомая собака взглянула на Кубрика и направилась в его сторону. Кубрик заметил, что когда она шла, то листья под ее лапами не разлетались, словно она скользила по воздуху.

- Привет, Кубрик! - сказала незнакомая собака, подойдя к нему, - как твои дела?

- Откуда ты знаешь, как меня зовут? - удивился Кубрик.

- Я знаю как зовут тебя, знаю, что ты живешь на втором этаже и что твоя хозяйка - девочка Маша, - засмеялась она в ответ, - потому что я - Собачья Фея.

Может быть, кто-то возразит, что Собачьих Фей не бывает. Многие ведь не верят даже в обычных фей. Пусть думают, что хотят. А каждая собака знает, что существует Собачья Фея, которая может исполнить самое заветное собачье желание, если встретить ее.

Конечно, Кубрик тоже знал о Собачьей Фее, но он никак не ожидал, что встретит ее вот так запросто на улице. От удивления он сел на землю и почесал задней лапой за правым ухом. В голове у него крутились тысячи вопросов, которые он хотел задать Собачьей Фее: про мир вокруг, про себя самого и многое-многое другое.

В это время мимо него по аллее пробегал круглый и оранжевый как апельсин шпиц Боня, который жил в соседнем подъезде. Боню вела на поводке его хозяйка - тетя Аня, которая всегда куда-то спешила. Боня был такой пушистый, что комбинезон ему был не нужен даже в самые холодные дни.

- Привет, Кубрик! - протявкал он тоненьким голоском и хотел остановиться, чтобы поболтать, но тетя Аня потянула за поводок и Боня нехотя последовал за ней.

- Привет, Боня! - растерянно прокричал ему вслед Кубрик.

На Собачью Фею Боня не обратил никакого внимания, словно ее и не было.

Немного помявшись, Кубрик спросил у Собачьей Феи:

- Фея, а почему я тебя вижу, а Боня - нет?

- Ты большой фантазер, Кубрик, и у тебя доброе сердце, - ответила Фея, - поэтому ты видишь больше, чем другие. Только такие собаки, как ты, могут сами увидеть меня. Остальные могут меня увидеть, только если я сама этого захочу. Понятно тебе?

- Понятно, - сказал Кубрик, хотя ему абсолютно ничего не было понятно. Он почесал лапкой за левым ухом.

- А теперь загадывай свое самое заветное желание, - сказала Собачья Фея, - только сначала подумай хорошенько. Ведь даже такой замечательный щенок, как ты, может увидеть меня только один раз.

Чтобы лучше думалось, Кубрик лег на землю и положил голову на передние лапы. Тут же у него в голове возник теплые и пушистый коврик, на котором так славно будет дремать холодной зимой. Потом Кубрик подумал, что хорошо было бы получить большую вкусную кость, которую можно с удовольствием погрызть после прогулки, или новый разноцветный мячик, или... Самые разные желания вихрем закружились у него в голове.

Вдруг девочка Маша громко чихнула, и Кубрик вспомнил, что она не может взять его к себе, потому что она начинает чихать и кашлять, если долго побудет вместе с Кубриком, а еще у нее начинают течь слезы. Кубрик помнил, что у Маши какая-то болезнь, но никак не мог вспомнить, как она называется.

Кубрик старался вспомнить ее название изо всех сил. Он даже нахмурился и стал тихонько подвывать, но ничего не помогало.

Видя, что он в затруднении, Собачья Фея спросила Кубрика:

- В чем дело Кубрик? Почему ты не загадываешь желание?

- Понимаешь, Фея, - грустно ответил Кубрик, - я знаю, чего я хочу, но никак не могу вспомнить, как это называется.

- Тогда расскажи мне, чего ты хочешь, - засмеялась Фея, - а я тебе подскажу, как это называется.

Кубрик рассказал ей о Маше и ее болезни.

- У Маши аллергия на собак, - сказала Фея, выслушав Кубрика.

- Точно, точно, аллергия, - обрадовался Кубрик, который теперь и сам вспомнил название болезни, и тут же загадал желание, - хочу, чтобы у Маши не было аллергии на собак!

- Хорошо, - ответила Фея, - Твое желание исполнится. Ты молодец, Кубрик. А теперь прощай!

Собачья Фея развернулась и побежала в сторону соседних домов. Листья под ее лапами все также оставались неподвижными, словно она не касалась земли.

- Прощай, Фея! - прокричал ей в след Кубрик.

Он понял, что очень устал и замерз. Поэтому он подбежал к девочке Маше и потерся об ее ногу. Маша взяла Кубрика на руки и они пошли домой, где их ждал вкусный ужин.

Через неделю Маша снова пришла в гости к бабушке и дедушке. Как только она села на диван, Кубрик сразу же забрался к ней на колени и облизал ей нос и уши. Маша подумала, что сейчас, как обычно, у нее заслезятся глаза, зачешется и покраснеет нос, но ничего этого не произошло. Когда в следующие выходные Маша снова пришла в гости к бабушке и дедушке, с ней опять все было в порядке.

После того, как эта история повторилась несколько раз, все наконец-то поняли, что аллергия у Маши прошла. Правда, никто не мог понять, почему она прошла, ведь люди же не знали, что Кубрик встретил Собачью Фею. Маша забрала Кубрика к себе и с тех пор Кубрик - самый счастливый щенок на свете.

 


Сконвертировано и опубликовано на http://SamoLit.com/

Рейтинг@Mail.ru