Дед Судьба.

Давно это было... Однажды, в канун Нового года, я шла домой, уже даже не помню откуда, и встретила… Его. Он шел по улице, большой, в шубе и шапке с большим мешком в руках.
  Как Дед Мороз – подумала я  и вдруг увидела, что он меня заметил.
  -Добрый вечер, барышня – поздоровался он.
  -Здравствуйте – ответила я – Вы случайно не Дед Мороз?
  - Почти, – улыбнулся он. – Я уже давно несу посылку, и очень устал. Можно я присяду? – вдруг спросил он.
  -Конечно – разрешила я, и хотела спросить, где он собрался сидеть, как вдруг мой собеседник вытащил из мешка… огромный сундук и сел на него. Я слышала, как в сундуке зазвенели монеты.
  -Вы сказали, что это посылка. А для кого?- поинтересовалась я.
  -Сам не знаю - ответил мой странный собеседник.
  -То есть как? – не поняла я.
  - Понимаете, - стал объяснять он - тот, кому я отдам этот сундук, очень скоро разбогатеет. И поэтому, я должен выбрать сундуку правильного хозяина.
  - Ну, я думаю, вы быстро его найдете, ведь многие мечтают разбогатеть.
  - Не так все просто, – грустно сказал мой странный собеседник. – Действительно, деньги сейчас нужны многим. Некоторые даже говорят, на что бы они их потратили. Однако, если бы у них было столько денег с самого детства, – тут он хлопнул по сундуку, – они были бы совсем другими. Остальные часто не могут сказать, сколько им нужно денег, на что, или даже не знают ответа на оба эти вопроса. А как я им дам богатство, если они не знают, что с ним делать? А самое грустное, что так не только с деньгами.
  - А с чем еще? – удивилась я.
  - Например, в этом доме живет одна моя знакомая, – он показал дом напротив. – Хорошая женщина, сорок пять лет ей. Красивая, умная, заботливая, в общем, такая, на которой много кто мечтает жениться. И у нее есть сын, которому пятнадцать лет. Отца парнишки она даже ни разу не видела, - грустно продолжил он. – Родила для себя, как это сейчас называют. Ну да ладно. Главное, сын ее правда хороший парень, и никогда не был против того, чтобы мама вышла замуж. И ведь претенденты-то были.
  - А почему тогда она не сделала этого? – снова спросила я.
  -Сначала сын был маленький, ну а потом, она стала думать, что ее возможному мужу трудно будет привыкнуть к новой жизни. Но на самом деле больше боялась изменений она сама. Всегда. И боится до сих пор. А я не могу дать людям то, с чем они не знают, что делать. Та моя знакомая такая не одна. У меня миллион таких историй.
  И тут до меня, наконец, дошли две вещи. Во-первых, я поняла, что мой знакомый точно не Дед Мороз, хотя бы потому, что у него нет посоха. И во-вторых, я никак не могла понять, как он может дарить людям такие странные подарки. Богатство еще ладно, но как он может дарить людям  мужей, жен, детей, и прочие живые подарки?!
  - Слушайте, - сказала я наконец, – мы с вами разговариваем уже очень долго, а вы так и не представились. Я только знаю, что вы не Дед Мороз. А кто же тогда?
  Мой собеседник расхохотался.
  - Зовите меня Дед Судьба - сказал он… и исчез вместе со своими мешком и сундуком, будто его и не было.
                                                                                                             ***
  Вот такая история. Судьба добрая и любит дарить подарки. Но даже она не может подарить то, что мы не можем принять.
                                                                                                   Конец.

 


Сконвертировано и опубликовано на http://SamoLit.com/

Рейтинг@Mail.ru