Меня зовут Ангелина. Когда я была маленькая, мама часто говорила, что все поступки возвращаются к нам бумерангом. Сейчас мне двадцать один год, и даже мама не представляет, насколько этот закон воплотился в моей жизни. Об этом я и  хочу рассказать.
                             История первая: Алешка.
В раннем детстве я много болела, из-за чего до года почти все время находилась в больнице. Но, несмотря на это, в два с половиной года мама все-таки отдала меня в детский сад. И мне там нравилось, хотя в первую неделю я ревела каждый день. И все было бы замечательно, если бы не Алешка. Ему было уже три года, и хотя многие мальчики в группе были выше него, он был очень сильным. К тому же он был самым злым в группе и почти каждый день с кем-нибудь дрался. В тот день досталось и мне.
Я даже уже не помню, что в тот день его разозлило, но он избил пять человек. Он просто подошел ко мне и пнул меня так, что я не удержалась на ногах, и сильно ударилась головой об  стену. У меня пошла носом кровь, и бабушке пришлось срочно забрать меня домой.
Алешка вообще вел себя ужасно, и на самом деле это неудивительно, поскольку он был совершенно не нужен своим родителям. Особенно маме. Нет, они кормили и одевали его, чему-то учили, но делали это то ли из чувства долга, то ли боясь опозориться, то ли из-за чего-то еще, но точно не из-за любви к сыну. И это странно, потому что как я потом узнала, у них очень долго вообще не получалось завести ребенка. Впрочем, оказалось, что у родителей Алешки была страшная тайна.
Через три года я случайно узнала от родителей моей подруги Светы, что Алешка умер. Они с родителями попали в аварию, и Алешка вылетел через лобовое стекло машины. Но это было не самое страшное. Самое страшное выяснилось позднее. Дело в том, что Алешкин отец, вернее тот, кого все считали его отцом, был бесплоден. У мамы Алешки тоже были проблемы, но излечимые. Когда выяснилось, что уже много лет она не может забеременеть, они с мужем сдали анализы, после которых ей сказали, что у него вообще не может быть детей. Она сказала всем, что проблемы только у нее, и стала лечиться.
Кто на самом деле был Алешкиным отцом, никто никогда не узнает. Потому что после его смерти жизнь его мамы превратилась в ад. Во-первых, ее муж узнал, что Алешка не может быть его сыном, развелся с ней и уехал из города. Во-вторых, выяснилось, что у нее больше не будет детей. Через два месяца после смерти Алешки его мать вскрыла себе вены.
Через год после этих событий у Светы родились два брата - Рома и Кирилл. Сейчас им пятнадцать лет. И хотя раздолбаи они еще те, но парни хорошие. Теперь я поняла, что эти два события связаны самым неожиданным образом. Но об этом позже.
                        История вторая: Маргарита Сергеевна.
В шесть с половиной лет я пошла в школу. Мою первую учительницу звали Маргарита Сергеевна. На самом деле человек она неплохой: заботилась обо мне и об остальных детях и  была достаточно спокойной. В общем можно сказать, что с первой учительницей мне повезло. Однако, когда мне было четырнадцать лет, с ней произошла очень странная история.
Я хорошо помню тот день. Перед школой, 28 августа я обрезала себе волосы до плеч. До этого волосы у меня всегда были длинные. Когда в школе меня увидела Света, она была в шоке. Более того, сначала она   вообще решила, что это кто-то другой. Но когда все-таки убедилась, что это я, подошла ко мне и спросила:
- Ангелина, ты что, сдурела? Если да, скажи сразу, я тебя не брошу даже такую.
- А в чем дело?
- Дело в том, что теперь ты похожа на императора Кузко!
- А  ты вообще зачем меня искала? Что случилось- то? – спросила я.  Света сразу помрачнела и сказала, что у Маргариты Сергеевны случилась беда.
У нее умер муж при очень странных обстоятельствах. В тот день он должен был заключить какую-то сделку на пятьдесят тысяч рублей. Неизвестно, состоялась эта сделка или нет, но когда он уже ехал домой, у него стало плохо с сердцем. Он остановился  и сам вызвал себе  «скорую». И хотя он объяснил врачам, где находится, те почему-то приехали только через два часа. И муж Маргариты Сергеевны так и не дождался приезда «скорой». Но самым страшным было другое. Когда врачи нашли его, почему-то у него не было при себе никаких документов. Исчез даже его паспорт. Тех денег, которые муж Маргариты Сергеевны должен был получить в результате сделки – если она, конечно, состоялась – тоже нигде не было. При этом телефон и те деньги, которые были у него при себе изначально, почему-то были на месте.
Но это было еще полбеды. Когда они с  сыном Егором  и  Таней – это его жена – пытались выяснить, почему скорая не приехала вовремя, главврач сказал:
- Да, я все понимаю, и очень вам соболезную. Но и вы нас тоже поймите. Когда ваш муж вызвал скорую, у нас было еще два тяжелых больных – старик лет восьмидесяти с тяжелым инфарктом и маленький мальчик с кишечной инфекцией. Кроме  того, была женщина, у которой преждевременно начались роды – а у нее было направление на кесарево сечение.
Маргариту Сергеевну Егор отвез на машине домой, а Таня осталась уладить какие-то дела. Когда она уже уходила, вахтерша, заметив, какая она грустная, спросила, что  случилось. Закончив рассказывать свою историю, Таня увидела, что вахтерша как-то странно и задумчиво на нее смотрит. Она попросила девушку напомнить ей, когда именно это случилось.
- Двадцать второго июля – ответила Таня - А почему вы спрашиваете?
- Старая я стала, память часто подводит в последнее время, но я отлично помню, что в этот день – а я тогда дежурила – никаких тяжелых больных не было.
Таня потеряла дар речи.
- А мальчик с кишечной инфекцией? А старик? А женщина, у которой тяжелые роды? – заикаясь, пролепетала она.
-Старика не помню вообще- сказала вахтерша – вызывала в тот день скорую какая-то женщина с сердечным приступом, лет шестьдесят пять, если не меньше. Ну, они съездили, сделали ей укол, давление померили и уехали. В больницу не забирали. Мальчик  был – где-то год и два месяца. У него была температура, которую получалось сбить лишь ненадолго, и сильно болел живот. Его мама вызвала скорую, заподозрив, что это может быть кишечная инфекция.  Врачи сказали, что это обычная зубная лихорадка, но все-таки дали ему таблетки от отравления. Других детей   такого возраста в больницу не поступало, и у этого мальчика, похоже, все хорошо. Женщине на самом деле нужно было кесарево сечение, но ее забрали вовремя, и она хоть и на полтора месяца раньше, родила девочку. Господи, да что это с вами?- вдруг закричала вахтерша, потому что испугалась, что Таня упадет в обморок. Но Таня все-таки пришла в себя, успокоила вахтершу и вышла из больницы.
                                                    ***
 
Уже семь лет Маргарита Сергеевна вдова. Ее муж умер за два месяца до своего пятьдесят пятого дня рождения. И до сих пор они с Колей и Егором – это ее сыновья, не знают, что случилось с их мужем и отцом.
Здесь следовало бы рассказать еще одну историю. У меня была репетитор Альбина Георгиевна. Она была очень хорошей и всегда заботилась обо мне. У нее была дочка Кристина,  с отцом которой она развелась, когда той было три года. Сейчас Кристине уже двадцать восемь лет. Когда я уже заканчивала школу, выяснилось, что Альбина Георгиевна уезжает в Америку. Когда я  спросила, почему, то услышав ответ, чуть не упала. Да, да она собиралась замуж. Я, конечно, не знаю точно, но думаю, на тот момент это было ее самой главной мечтой. Сейчас я понимаю, что между этими двумя событиями есть самая неожиданная связь…  Но обо всем по порядку.
                                        История третья: верный дружок.
Началась эта история очень грустно:  умерла моя любимая бабушка. Мне тогда было девять лет, а Кристине – это моя двоюродная сестра  - двенадцать. До сих пор, когда я вспоминаю это время, мне кажется, что так одиноко и тяжело мне не было никогда. Облегчало ситуацию только то, что бабушка очень часто мне снилась. Но когда мне было почти четырнадцать, я увидела сон, из которого поняла, что бабушка – а мы с ней верили в то, что у человека много жизней - перевоплотилась в кого-то другого. Сначала я заплакала, потому что испугалась, что  больше не увижу ее даже во сне. Однако вскоре выяснилось, что бабушка не исчезла.
Нет, со мной и раньше приключались странные вещи - например, однажды, лет в десять, я глядя на какой-то пример – а он был где-то на пять действий, поняла, что ответ сорок пять, но при этом ни малейшего понятия не имела откуда он  взялся. Или если я шла в магазин, там часто оказывалась какая-нибудь особенно вкусная еда, сок или лимонад.  Мало того, если магазин был небольшой, сладости часто были в единственном экземпляре. Как будто кто-то специально отложил их для меня. Так со мной бывает до сих пор, и теперь я поняла, почему.
                                                          ***
Он появился незадолго до моего четырнадцатого дня рождения. Однажды утром, проснувшись, я обнаружила под кроватью…демона. Вернее, сначала мне показалось, что он демон. Он появился прямо у меня перед глазами, когда я сидела на кровати, а потом сразу исчез. Я очень испугалась  и бросилась бежать с криком, что я видела сатану. Но на самом деле, когда я его увидела, я испытала смешанные чувства. Первое, как я уже сказала, был испуг, но было и еще кое-что. Дело-то в том, что когда я увидела это странное создание, кем бы оно ни было на самом деле, я поняла, что никогда не видела более красивого мужского лица и не смогу выйти замуж ни за кого, кроме человека, который будет на него похож. Вскоре я стала понимать, что мой таинственный гость вовсе не сатана, ведь он никогда не делал ничего плохого мне, моей семье и вообще всем людям, которые меня любили. Он всегда дарил мне йогурты, соки и сладости, а иногда и какие-то несъедобные  подарки – книжки, безделушки и что-то еще и всячески помогал. Иногда он приходил ко мне во сне, но лица его я никогда не видела. Один из таких снов я помню особенно хорошо. В ту ночь я пришла к нему и сказала:
- Давай полетаем!
Он рассмеялся, поднял меня в воздух за плечи и мы полетели. Мы летели над городом, а может быть, даже и над страной. Мне было так хорошо, что утром я проснулась от собственного смеха. В этом сне я была такая красивая, что мне захотелось стать такой и в жизни. Хорошо помню, что в этом сне я была в черном плаще, колготках и кроссовках. Только  вот волосы почему-то были гораздо короче… Через неделю я взяла и сама подстриглась как во сне. Все говорили мне, что с такой прической я похожа на императора Кузко или Вилли Вонку, но я упорно носила ее, потому что боялась, что мой любимый просто не узнает меня, когда придет ко мне.
                                     История четвертая: снова вместе.
Несмотря на то, что мой верный друг всегда был со мной рядом, в реальной жизни я была очень одинока. Единственным человеком, с которым у меня было хоть какое-то общение, была моя подруга Света, но она ушла из школы после девятого класса. Когда я закончила школу, ничего не изменилось. В то время моей самой главной мечтой  было всегда быть рядом со своим другом. Я часто плакала и умоляла его забрать меня с собой или прийти ко мне в обличье человека. Я даже была уверена в том, что его будут звать Сергей. И однажды, ровно через четыре года после того, как я обрезала волосы, моя мечта наконец-то исполнилась.
В тот день я сидела дома и занималась домашними делами, но вдруг  резко остановилась, потому что поняла: пора. Быстро найдя в шкафу коричневое бальное платье без рукавов и черные блестящие балетки, я надела их и бросилась бежать,  отвечая на все крики домашних, что  скоро вернусь.
Недалеко от нашего дома был холм, на вершине которого стояло дерево. К этому холму вела извилистая  плиточная дорожка. Туда-то я и направилась. Я стояла возле дерева очень долго, и уже начало темнеть, как вдруг я увидела, что с другой стороны к дереву приближается какой-то тип в желтой кофте с капюшоном, джинсах и старых кроссовках. Я подошла к нему и сказала:
- Нехорошо так опаздывать, Сережа. Между прочим, я могла бы замерзнуть.
Он посмотрел на меня – особенно долго разглядывал волосы, и сказал:
-Добро пожаловать, Ангелина! Ты молодец, что пришла.
Вот так я встретила своего мужа.
                               История последняя: тайна бумеранга.
Сейчас у меня все хорошо, и сегодня я выхожу замуж за Сережу. Бурного праздника по этому поводу мы решили не устраивать, но платье я все равно купила. Правда, оно не белое, какими обычно бывают свадебные платья, а синее, но я считаю, что так даже будет лучше. И хотя сейчас у меня есть все, о чем я когда-нибудь мечтала, в моей истории осталась еще одна тайна. Эта тайна всей моей жизни. Тайна бумеранга. О ней я и хочу рассказать.
Совсем недавно я вдруг поняла, почему умерли Алешка и муж Маргариты Сергеевны, а Альбина Георгиевна  вышла замуж. Я вспомнила, что случилось, когда мне было десять лет…
Как вы все наверное, помните, когда мне было девять лет умерла моя бабушка. Я очень из-за этого переживала. Все  осложнялось еще и тем, что меня одну из всей семьи некому было выслушать, а маме еще ко всему приходилось подбадривать всех нас. Когда об этом рассказали Маргарите Сергеевне, она повела себя очень странно. Она все выслушала, все поняла… и стала вести себя так, как будто у меня не было никакой бабушки. Она просто вычеркнула ее из своей памяти. Сейчас прошло уже одиннадцать лет с тех пор, как я окончила начальную школу, но мне до сих пор не дает покоя эта история. Дело в том, что когда через год после бабушкиной смерти я перешла в пятый класс, у меня начались проблемы с учебой, причем именно с теми предметами, с которыми раньше проблем не было вообще.  Когда об этом узнала Маргарита Сергеевна, она сделала вид, что ее хата с краю, и сказала только, что мне надо помочь. Но сейчас я понимаю, что если бы она хоть кому-нибудь рассказала про бабушку и попросила бы мне помочь сразу, как только я пошла в пятый класс, то никаких проблем с учебой у меня бы не было. Я конечно в этом не уверена, но возможно, Альбина Георгиевна вышла замуж, потому что была единственной, кто хоть чем-то мне помогал, хотя она тоже не связывала мои школьные проблемы со смертью бабушки. С Алешкой же ситуация еще более сложная, поскольку он появился в результате обмана. Что до рождения Кирилла и Ромы, то думаю, что их с ним связывает только бумеранг, ведь и Светины родители, и она сама очень мечтали о том, чтобы у Светы появился брат.
Единственное, что я очень долго не могла понять, это  почему пострадал муж Маргариты Сергеевны, а не она сама, ведь я никогда его не видела. Но потом я вспомнила  случайно услышанный разговор Маргариты Сергеевны уже не помню с кем, и оказалось, все просто. Дело в том, что через некоторое время после рождения Егора, у Маргариты Сергеевны открылось кровотечение, и никто не знал, выживет она или нет. Хуже всех пришлось тогда ее мужу, который не представлял, что он будет делать, оставшись с двумя маленькими детьми на руках. Он даже тогда подумал, что если бы умер он сам, у сыновей остались бы мама и бабушка, которые бы их вырастили. Тогда Маргарита Сергеевна выжила, но двадцать четыре года спустя ее муж поплатился жизнью за проступок своей жены. Я очень люблю своего мужа и поэтому всегда стараюсь помочь, там, где могу, чтобы с ним не произошло ничего подобного.
                                               Конец.

 


Сконвертировано и опубликовано на http://SamoLit.com/

Рейтинг@Mail.ru