«Второй» нажимает на кнопки ДПУ и на панорамном телеэкране появляется фотография под № 53.

 

   – Даша, москвичка, 18 лет, День рождения 26 июля,  абитуриентка юридического института, мечтает стать следователем, – комментирует «Второй». – Живёт в районе Химок-Ховрино на Фестивальной улице рядом с Северным речным вокзалом. Папа у Даши работник МВД. Мама – следователь прокуратуры.  Познакомился с ней Иванов так.

Поздно вечером 20 июня 1979 года Иванов приехал по личным делам в городок Спас-Клепики Рязанской области, но спустя два часа по непредвиденным причинам ему пришлось из Спас-Клепиков уехать. Добравшись с горем пополам к утру на попутных машинах до железнодорожной станции Нечаевская Владимирской области, он сел в пассажирский поезд до Москвы. Ехать предстояло три часа в общем вагоне.  В тамбуре он застегнул на все пуговицы пиджак с Золотой Звездой Героя Социалистического Труда и, пройдя по вагону, сел на боковое место за столик напротив, дремлющей сидя, молоденькой симпатичной девушки.

Ставя под столик дорожную сумку, Иванов случайно коснулся ноги девушки. Девушка открыла глаза и, увидев рядом красивого молодого человека с Золотой Звездой на пиджаке, невольно расправилась, ободрилась. Тем не менее, общий вид её так и остался подавленным.

 

   – По-моему вы приболели, – с искренним сочувствием взглянул в глаза девушки Иванов. – Как-то не вяжется красота вашего лица с вашим вялым состоянием.

 

   – Голова болит, – через силу улыбнулась девушка. – На Дне рождения была у двоюродной сестры в Муроме. У вас сигарета есть?

 

   – Да, – кивнул головой Иванов. – А вы неужели курите?

 

   – От случая к случаю, в компаниях, – вытащив зеркальце, подправила свою причёску девушка. – А так не курю и не тянет. Просто может от сигареты сейчас полегчает.

 

   – Пойдёмте я вас в тамбур провожу, – улыбнулся Иванов. – Боюсь не дойдёте.

 

   – Спасибо! – благодарит девушка. – Идёмте.

 

В тамбуре девушка закурила. Курила действительно не профессионально. Умела лишь красиво сигарету пальцами держать, красиво её ко рту подносить и красиво дым пускать.

 

Иванов курить не стал.

 

   – А вы почему не курите? – спросила девушка.

 

   – Не хочу, – отрицательно качнул головой Иванов. – У меня, когда скверное настроение, отвращение к сигаретам.

 

   – Что же за неприятность? Расскажите. Легче будет. Не держите в себе, – улыбнулась девушка. – Вредно!

 

   – Знаю. Только такое не хочется рассказывать, – тяжко вздохнул Иванов. – Стыдно, неловко. Тем более вам, молоденькой красивой девушке. Получится как нытьё, как обида на жизнь и Судьбу. Хотя, как говорится: «Всё, что Бог не делает – к лучшему.  А вам от сигареты легче стало?

 

   – Ни столько от сигареты, сколько от разговора с вами, – улыбнулась девушка.

 

   – Может вам грамм 20-30 ликёра вишнёвого налить или коньяка? – предложил Иванов. – После пирушек это понадёжнее лечебное средство, чем сигареты.

 

   – Опять одной? – засмеялась девушка. – Я буду пить, а вы смотреть? Так?

 

   – Как прикажите! – улыбнулся Иванов.

 

   – Вдвоём! – кокетливо строит глазки девушка. – Ликёра. Но сначала давайте познакомимся. Меня звать Даша. А вас?

 

   – Саша моё имя, – стеснительно опустил голову Иванов.

 

   – Значит, Даша плюс Саша, – улыбнулась Даша. – Между прочим, очень складно и красиво звучит. Жаль карандаша или ручки нет. А то бы на стенке написала.

 

Иванов достал из нагрудного кармана пиджака ручку и подал её Даше. Даша старательно написала на стенке: «Даша + Саша» и засмеялась: – Пусть остаётся на память. Теперь пошли, подлечимся.

 

 Выпив 50 грамм ликёра и съев кусочек шоколадки, девушка заметно повеселела.

 

   – Вот видишь, – вздохнул Иванов. – Тебе помогло. Ещё краше стала. Как розочка расцвела. Приятно глядеть, и влюбиться запросто можно.

 

   – А тебе не помогло? – вопросительно посмотрела Даша в глаза Иванова.

 

Иванов отрицательно покачал головой.

 

   – Ну, пожалуйста, расскажи, что за беда, –  попросила Даша. – Поверь, легче будет.

 

   – Хорошо, – кивнул головой Иванов и тяжко вздохнул. – Приехал я из Самары, т.е. города Куйбышева, в небольшой городок Спас-Клепики Рязанской области к девушки одной, красивой, как ты. Мы договорились с ней вместе в Питер съездить, «Белую ночь» провести, город посмотреть, по Неве покататься, в музеях побывать. Подхожу к дому, где она живёт. На улице темнело. Приехал поздновато… Короче, застал её с другим.

 

К ней я, естественно, не пошёл. Попутным транспортом добрался до станции Нечаевская. На станции написал прощальное письмо, кинул в почтовый ящик и сейчас еду в Москву разгонять тоску. В один миг всё рухнуло. Зря у Генерального конструктора выпросил пять дней отгула. Он с трудом согласился отпустить. Лётные испытания образца идут. Я с ней почти два года встречался. В такую даль ездил. В выходные. На праздники. Ей тогда было 19. Сейчас 21. Дурачок, обручальные кольца купил. Вот взгляни. Иванов вытащил из кармана пиджака коробочку с золотыми кольцами и показал Даше. – Собирался в «Белую ночь» сделать официальное предложение. И на тебе! Так обидно.

 

Иванов достал из сумки журнал мод: – Можешь посмотреть. Пойду покурю. Зря рассказывал. Ещё больше расстроился.

 

Постояв в тамбуре и подымив сигаретой для видимости, Иванов вернулся, сел на своё место и, подперев руками свою поникшую голову, замер.

 

   – Не переживай, – отложив в сторону журнал, попыталась успокоить его Даша. – Было бы хуже такое после свадьбы увидеть и услышать.

 

   – Не дай Бог! – согласился Иванов и полез в сумку за начатой бутылкой ликёра. – Выпью-ка я ещё грамм сто. На душе скверно. Может, Даша, грамм 50 тоже  выпьешь?

 

   – Пятьдесят много.  Двадцать! – улыбнулась Даша.

 

Выпив ликёра и съев шоколадку, Даша попросила сигарету и позвала Иванова в тамбур.

 

    – Саша! – кокетливо произнесла она, закурив. – Между прочим, я тоже ни разу в Питере не была. Ни разу не видела Белых ночей.  Первый вступительный экзамен у меня во вторник. И на предательство не способна.

 

   – Зато у тебя есть один существенный недостаток – улыбнулся Иванов. – Ты слишком молода. Скорее всего, даже несовершеннолетняя.

 

   – Не отгадал, Саша! – невинно засмеялась Даша. – Мне 26 мая исполнилось 18 лет. Сейчас идёт 19-й.

(на самом деле Даши до 18 лет не хватало месяц и пять дней.)

 

   – А что своим родителям скажешь? –усмехнулся Иванов.

 

   – Папа и мама на работе от зари до зари, включая выходные и праздники, – улыбнулась Даша. – Скажу у подружки буду к экзаменам готовиться. Им к моему отсутствию не привыкать. Неужели я должна с утра до вечера одна сидеть?

 

Иванов внимательно смотрит в глаза Даши.

   – Разыгрываешь ты меня, Дашенька. Либо шутишь или успокаиваешь. Скажи честно.

 

   – Я честно всё сказала, – улыбнулась Даша. -  Поверь мне, Саша.

 

   – Поцелуй, тогда поверю, – стыдливо опустил голову Иванов.

 

Даша обняла Иванова за шею и поцеловала в губы.

 

   – Ещё раз, – попросил Иванов. – Неужели это не сон? Так приятно.

 

Даша дважды нежно, неторопливо опять поцеловала Иванова.

 

Иванов сладко вздохнул и в ответ поцеловал Дашу.

 

   – Теперь верю, –  счастливо улыбнулся он. – И на душе стало легче. Летать хочется. Спасибо, Дашенька! Действительно, всё что Бог не делает – к лучшему. Единственно, что не нравится, когда от девушки пахнет табаком, а не цветами.

 

   – Брошу курить! Даю слово! – весело засмеялась Даша.

 

   – Неужели? – недоверчиво улыбнулся Иванов.

 

   – Это последняя в моей жизни сигарета, – пообещала Даша.

 

   – Умница1 – восхищённо покачал головой Иванов. – Тогда я сдаюсь. Приказывай, что делать дальше.

 

   – Давай поступим так, – улыбнулась Даша. – В Москву мы приедем в 10.45.  Я загляну домой. Помоюсь с дороги. Переоденусь покрасивее. Папе и маме позвоню, что приехала, и ровно в 13 часов встретимся на Северном речном вокзале у справочной. И все вопросы без помех обстоятельно обсудим. Не возражаешь?

 

   – Не согласен с одним, – засмеялся Иванов. – Зачем переодеваться покрасивее-то? Ты и так очень красива.

 

   – Увидишь какой буду, –  кокетливо улыбнулась Даша. – На выпускном школьном вечере мне вручили приз самой красивой. Тогда точно не передумаешь со мной в Питер поехать. Стану твоим украшением и завоюю твоё сердце полностью.

 

   – А если твой наряд не понравится? – пошутил Иванов.

 

   – Понравится! – погрозила пальчиком Даша. – Доверься моему вкусу.

 

   – У тебя, видно, мама любит одеваться красиво, – улыбнулся Иванов.

 

   – Очень любит, – утвердительно кивнула головой Даша с теплотой в голосе. У неё и будни, и праздники – всё едино.

 

Приехав в Москву они попрощались до 13 часов. Пока Даша ездила домой, Иванов перебазировался с Казанского вокзала на Ленинградский, позвонил на работу Вики в Зеленоград, пообещав вечером в 22 часа приехать. В предварительной железнодорожной кассе приобрёл два билета в двухместное купе «СВ» да Ленинграда и обратно на 22 и 24 июня. Побрился в парикмахерской. Купил  хороших шоколадных конфет, бутылку шампанского. И метрополитеном добрался до Северного речного вокзала.

 

В 13 часов дня Иванов и Даша встретились. Подошла она к нему без какой-либо тени робости, не сводя с него своих сияющих глаз.

 

   – Люблю, когда парень на свидание приходит чуть раньше, – улыбнулась Даша, взяв Иванова за руку.

 

   – А я люблю, –  засмеялся Иванов, - когда девушка не опаздывает.

 

   – Ну как я выгляжу, Саша? Оценил уже или нет? – пытливо заглянула Даша в глаза Иванову.

 

   – Из всех красивых, умевших со вкусом одеваться, которых мне довелось в своей жизни лично знать, - улыбнулся Иванов, – ты, Дашенька, самая молодая.

 

   – А им по сколько лет было? – засмеялась Даша.

 

   – От 20 до 30, – вздохнул Иванов. – Самый золотой возраст. Насте из Киева – 20, Оксане из Одессы – 21, Вике из Зеленограда – 22. Марине из Калинина, Ларисе из Умани, Вере из Челябинска, Лоре из Чернигова – по 23года. Наташе из Ильичёвска, Наде из Владимира, Асе из Чебоксар – по 24 года. Наде из Кубинки – 25. Тане из Затоки, Люсе из Белгорода, Лене из Полтавы, Гале из Ирпеня – по 26 лет. Одесситке Вале, Гале из Уфы, Оле из Липецка – по 28. Москвичке Наташе с набережной академика Туполева – 29.

 

   – А самым-самым моднячим  сколько лет было? – улыбнулась Даша.

 

   – Самой модной и красивой Люсе из Белгорода – 26. Гале из города Ирпень Киевской области – тоже 26. Третьей по этим показателям – Насте, из Киева – 20 лет. Четвертой, москвичке Наташе, с набережной академика Туполева, - 29. Пятой, Вике из Зеленограда – 22. Шестой, Оксане из Одессы – 21 год. Седьмой, Лоре из Чернигова, - 23. Восьмой, Наташе из Ильичёвска – 24. Девятой, Тане из Затоки, - 26 лет. Десятой, Вере из Челябинска – 23 года. Одиннадцатой, одесситки Вале – 28 лет. Двенадцатой, Наде из Кубинки – 25 лет. Тринадцатой, москвичке Наташе с Большой Дорогомиловской улицы – 25 лет.

 

   – Это все твои любовницы? – засмеялась Даша.

 

   – У меня любовниц было всего две. Им 25-26 лет, мне 16 – 17. В школе ещё учился. Других не имел. А эти в разные годы предлагали встречаться. Увы, в те моменты учёба в институте и самолёты оказались важнее. Сейчас жалею о тех упущенных возможностях.

 

   – А почему, Саша, ты считаешь золотым возрастом от 20 до 30, а не от 17 до 25, – вопросительно улыбнулась Даша.

 

   – Потому что с 20 они всё умеют и почти всё знают касательно личных отношений мужчин и женщин, - смеётся Иванов, беря в руки сумку. – А в 17 -18 и даже 19 вы глупенькие, ничего толком не знаете и не умеете. У вас об этом с чужих, сугубо субъективных, слов представление.

 

   – Но ведь бывают исключения, – возражает Даша. – Я знаю одну девчонку, которая в 14 лет всё перепробовала.

 

– Бывает, - согласился Иванов. – Но… сама же только что сказала, виде ис-клю-че-ния. Кроме того, надо и вот какой аспект учитывать. В любовных взаимоотношениях мужчин и женщин важным фактором является не только механическая половая связь, не только глубина внутренних чувств взаимного притяжения, но и умение эти чувства в повседневной жизни проявлять, ими обмениваться, их друг от друга воспринимать. Увы, на это опыт нужен, который у 19-летних почти отсутствует.

 

Вздохнув, Иванов посмотрел на часы и улыбнулся: – Ну, приказывай. Куда пойдём? Может в кафе, пообедаем? Или успела дома пообедать?

 

   – Не обедала, – улыбнулась Даша. – Я же знала, что ты в кафе пригласишь.

 

   – И откуда у тебя такая уверенность? – удивлённо улыбнулся Иванов.

 

   – С первых минут знакомства, – улыбнулась Даша. – Твоя доброта и забота в каждом жесте, в каждом поступке чувствовалась.

 

Иванов и Даша пробыли вместе до 21 часа. Расставаясь в парке Дружбы, обнялись, обменялись поцелуями. Решили завтра в 10 часов утра здесь же встретиться.

 

Ночевал Иванов в Зеленограде у Вики. В восемь часов утра позвонил из Москвы в Чебоксары Асе и сообщил, что из-за производственных неувязок его отпуск отложили на начало сентября. Поэтому 24 июня приехать не сможет.

 

В 10 часов утра Иванов и Даша в парке встретились. При встрече Даша, радостно улыбаясь, подала Иванову руку, а потом, не выдержав, обняла и крепко поцеловала.

   – Спасибо Саша, что пришёл! – прижалась она к нему. – Мне так хотелось этого. Ты даже во сне мне приснился.

 

   – Тебе тоже, Дашенька, спасибо! – убрал её руки со своей шеи Иванов и отступил от неё на полшага.

 

   – Сашенька! – капризно нахмурилась Даша. – Что случилось? Почему ты такой холодный, скованный? Не рад?

 

   – Рад, Дашенька! Очень рад! – улыбнулся Иванов. – Просто разволновался. Не верится.  А во-вторых, не люблю прилюдно обниматься, целоваться. Стесняюсь. Прохожих видишь сколько? Не по себе, как то. Один на один… ещё лучше в полутьме или темноте – другое дело. Тогда, честно признаюсь, я наглец из наглецов. Правда, очень-очень нежный, ласковый, заботливый и, главное, не подлец.

 

   – Учтём! – засмеялась Даша. – В таком случае, поехали на Ленинградский вокзал билеты в Питер куплять, если не передумал. Пятница сегодня. Как бы с ними проблем не оказалось.

 

   – Билеты куплены, – улыбнулся Иванов. – В двухместное купе «СВ». Других мест не было. Взял на сегодня до Ленинграда и на воскресенье из Ленинграда.  Вот только специально взял не на прямую через Клин, Бологое, а чуть в круговую. Через Дмитров, Калязин, Кабажу. Получится чуть дальше. Куда нам, подумал, спешить. Побудем часа на три в поезде побольше, отдохнём получше. Не против?

 

   – Не против, Саша, –  хитро засмеялась Даша. – Только не ври, что кроме двухместного купе «СВ» других мест не было. Ты всё предусмотрел. Как-никак, конструктор.

 

   – А ты, будущий следователь, всё предусмотрела? – сдержанно улыбнулся Иванов.

 

   – В поезде узнаешь, – хихикнула Даша и взяла Иванова за руку – Куда пойдём?

 

   – Выбирай сама, – улыбнулся Иванов. – Я же Москву почти не знаю.

 

  – Поехали на природу, купаться, загорать, – просительно  взглянула Даша на Иванова. – А вечером приедем к поезду.

 

   – Поехали, – улыбнувшись, охотно согласился Иванов. – С такой очаровательной девушкой мне везде хорошо. Правда, трусы на мне обычные, а не пляжные. Немного стесняться буду.

 

   – А мы найдём такое место, – засмеялась Даша, – где их можно будет снять совсем.

 

   – Тогда вообще караул! – улыбнулся Иванов. – От стыда сгорю. Пляж не спальня на двоих. Да, вот ещё что. В продовольственный магазин надо зайти. Купить кое-чего в дорогу, но без спиртного. С водой, порой, шутки плохи. В ванне тонут. Шампанское в поезде пить  будем. Не возражаешь?

 

– Не возражаю! – кокетливо поведя глазками, потянула Даша за собой Иванова.

 

Вечером в двухместном купе «СВ» Иванов и Даша отправились в Ленинград.

Как только Иванов поставил в купе на пол свою багажную сумку, Даша обвила его руками за шею и целуя прижалась к нему: – Теперь, Сашенька, мы одни, – улыбнулась она. - Я твоя!

 

  – А я твой, – засмеялся Иванов. – С чего начнём?

 

   – С шампанского! – взметнула руки вверх Даша. – Хочу пьяной побыть в настоящих мужских объятиях, а не в мальчишеских. Можно, Саша?

 

   – Тебе всё можно, – улыбнулся Иванов и крепко прижал к себе Дашу. – Но сначала пусть проводница вагона билеты заберёт.

 

Шампанское Даша пила не спеша, сидя у Иванова на коленях. Обхватив его одной рукой за шею, и целуя, после каждого глотка, она приговаривала: «Это мне вместо сладкой закуски!»

 

Выпив полный стакан шампанского, Даша слегка опьянела.

 

   – Что дальше делать будем? – засмеялся Иванов.

 

   – Саша, не спрашивай! – умоляюще посмотрела в его глаза Даша. – Действуй на своё усмотрение. Тебе же 27. На 9 лет старше. Опытный! И сам говорил: «Один на один – наглый». Значит знаешь как с девушкой в спальне обращаться. И не бойся за меня. Я надёжно защищена. Забудь, что ты конструктор, Герой Соцтруда, образованный и воспитанный человек. Побудь со мной этой ночью под стук колёс в роли ненасытного самца. Испытай моё  девичье тело и душу по полной сексуальной программе.

 

   – Ты действительно не боишься? – недоверчиво взглянул на неё Иванов.

 

   – Не боюсь! – улыбаясь, утвердительно закачала головой Даша. – Давно созрела. Очень хочется. Пыталась с пацанами тайком от родителей попробовать…  не получилось. Неумехи!  А последний парень импотент какой-то. Он сейчас в армии. Загорится, коснётся и тут же угаснет.

 

Спросив название противозачаточных таблеток, которые Даша приняла и про критические дни, Иванов, запер на все запоры двери купе, неторопливо полностью раздел Дашу, уложил в постель, сам разделся и лёг рядом, крепко прижав её к себе.

 

Заснули они лишь под утро. Белую ночь провели гуляя по Ленинграду, прокатились  по Неве и Новоладожскому каналу. В Москву возвратились утром в понедельник 25 июня 1979 года в двухместном купе «СВ». На этот

раз Даша раздела Иванова полностью.

На вопрос Иванова: «Что Даше большего всего понравилось и запомнилось в их поездке?», она не задумываясь, смеясь, ответила: «Двухместное купе СВ»

 

– А тебе? – спросила Даша у Иванова.

 

– Твоё прекрасное голое тело, – улыбнулся Иванов и сладко вздохнул. – Лежал бы на нём и лежал с перерывами для ласк, нежностей, секса и поцелуев.

 

Больше они не встречались из-за возникших непреодолимых причин.

 

«Второй» нажимает кнопки ДПУ и на панорамном телеэкране появляется фотография под № 54.

 

 

 

 


Сконвертировано и опубликовано на http://SamoLit.com/

Рейтинг@Mail.ru