– А вот скажи, – обратился «Первый» ко «Второму», – всегда ли везло Иванову в знакомстве с девушкой? И если не везло, как он себя чувствовал и это воспринимал?

 

   – Сожалел на первых парах, – улыбнулся «Второй». – Но быстро и легко о том забывал. Слишком их большой запас и выбор у него был.  Он же не сидел, сложа руки, когда куда-нибудь ехал или приезжал. Взять, к примеру, хотя бы, вот такой эпизод из его жизни, имевший место в летний жаркий солнечный воскресный день  9 июля 1978 года на озере под названием «Запрудка», находящемся в живописной пригородной лесопарковой зоне города Кохмы, Ивановской области рядом с санаторием «Солнечный берег».

 

«Второй» нажал на кнопки ДПУ и на панорамном телеэкране  появился утопающий в зелени белоствольных берёз и золотистых сосен загадочно тихий лесной водоём,  где с берега,  стоя босиком на мокром песке у самой кромки воды, ловил удочкой рыбу Иванов.  На нём были только короткие чёрные пляжные плотно облегающие шорты с белыми и красными вставками, хорошо подчёркивающими присущую ему статность и наличие красивого загара.  Чуть поодаль на зелёной траве лежали аккуратно сложенные в стопочку его кроссовки, светлые спортивные брюки и белая тенниска.

Иногда на протоптанной вдоль озера тропинки появлялись люди. Завидя их, Иванов всегда поворачивался к ним спиной. А на попытки  проходивших мимо него людей заговорить с ним отвечал молчанием.

 

   – А почему он отмалчивается? – удивился «Первый» вопросительно взглянув на «Второго». – В чём причина? Обычно же сам любитель к кому-нибудь своим языком прицепиться, особенно к девушкам симпатичного возраста.

 

   – Всё просто, – смеётся «Второй». – Собираясь на рыбалку, он забыл под пляжные мягко облегающие шорты надеть плотные  плавки. В результате чего очень стыдился своего вида из-за слишком рельефно оттопыренных шорт своими мужскими достоинствами. А рыбачить в светлых брюках не стал, чтобы их не запачкать сопливой скользкой рыбной мелкотой, то и дело попадающей на крючок.

Тем не менее, вскоре ему не повезло. У маленькой девочки, идущей по тропинке с молодой стройной женщиной, вдруг появилось желание посмотреть на пойманных рыбок.

 

   – Мама! – услышал Иванов звонкий детский голос. – Пойдём посмотрим на пойманных рыбок.

 

   – Пойдём, – согласилась молодая женщина, и они стали осторожно спускаться к Иванову, стеснительно присевшему на корточки с удочкой в руках.

 

  «Шли бы вы уж лучше своей дорогой», – промелькнула в голове Иванова недовольная мысль, стыдящего и потому не желавшего предстать в полуголом виде, да ещё вспученных шортах, перед молодой незнакомой симпатичной и модно одетой женщиной.

 

– Молодой человек, вы не против, если мы посмотрим пойманных вами рыбок, – вежливо обратилась  мама девочки к Иванову.

 

   – Не против, –  продолжая злиться, пробурчал Иванов и, нехотя поднявшись, взглянул на молодую женщину.

 

Глаза их встретились…

 

   – Мы, наверное, вам помешали, – виновато посмотрела на Иванова молодая женщина.

 

   – Да, помешали, если честно говорить, – опустил голову Иванов и подтянув сетку с пойманной рыбой к девочке, жёстко добавил:  – Я непривычен, мне стеснительно и стыдно перед незнакомой женщиной в таком полуголом виде и в таких шортах оказаться.

 

   – Вы, видимо, не женатый? – с удивлением посмотрела на Иванова молодая женщина.

 

   – Да, на самообслуживание, – вздохнул Иванов.

 

   – Выходит, тогда и я на самообслуживание, – сдержанно улыбнулась молодая женщина.

 

   – Не знаю, я за вами не следил, – усмехнулся  Иванов.

 

Молодая женщина внимательным взглядом окинула фигуру Иванова и, и ничего не ответив, присела около дочки, разглядывающую каждую рыбку.

 

Отметив подсознательно красоту и притягательность тонких светлых волос молодой женщины,  распущенных до плеч, Иванов  немного подтянул книзу свои шорты, чтобы из них ничего предосудительного не выглянуло, и на корточках присел рядом.

Аромат духов исходящий от женщины, пленительно плавные очертания её рук и пальцев потихоньку заставили его  смириться, свыкнуться и стать более разговорчивым, улыбчивым с ней.

 

Рассказав подробно всё о пойманных рыбках, Иванов  спросил у девочки как её звать, сколько лет и как зовут её маму.

 

  – Меня зовут Казанцева Татьяна Александровна, –

бойко и чётко ответила девочка. – Мне скоро будет 5 лет. Мою маму зовут Казанцева Надежда Васильевна.  Моей маме недавно исполнилось 27 лет. Мы живём в Ленинграде. Моя мама врач.

 

   – Большое спасибо тебе, Танечка, за столь полную и объективную информацию, – засмеялся Иванов и предложил Тане  помочь ему спасти от гибели попавших глупо на крючок рыбок.

 

Получив согласие, Иванов попросил Таню вырыть в песке ямку, прорыть к ней от озера канавку, заполнить ямку водой, перенести  осторожно в ямку самых красивых рыбок и позволить им из плена по канавке уплыть опять в своё озеро.

Таня с большим энтузиазмом принялась за работу по спасению рыбок от гибели.

Понаблюдав за девочкой и кое-что подсказав ей, Иванов похвалил её маму за то, что у неё такая хорошая дочка, подтянул вверх свои шорты, взял в руки удочку, прикрепил к крючку хлебный шарик  и со словами «Ловись рыбка большая и малая!» продолжил  ловить рыбу.

 

   – Вам тоже большое спасибо за интересный рассказ о рыбках,  – поблагодарила его Надежда Васильевна – Вы, наверное, лектор хороший?

 

   – Да, хороший, но не для всех, а только для особенных женщин, – сладко вздохнул  Иванов. – Увы, особенные женщины меня не празднуют. Порой смотришь на красавицу и её жениха или мужа и диву даёшься. То, что её говнюк некрасивый,  ещё мириться можно, если он хорошо зарабатывает и способен ей создать нормальные жилищно-бытовые условия. В конце концов, мужчине не обязательно, хотя и желательно, быть красивым, если это действительно мужчина, тем более деловой, состоятельный, умный и преданный. К сожалению, большинство мужиков кроме ревности ни на что не способны, да ещё  орут, оскорбляют, руки распускают.

 

   – А я к особенным отношусь или не отношусь? – с вопросительной улыбкой посмотрела Надежда Васильевна  на Иванова.

 

   – Думаю, что да, относитесь. Поскольку вы тоже подобно настоящим элитным французским духам хорошо пахните, дорого выглядите и, скорее всего, почти недоступны.

 

   – Действительно, почти, – засмеялась Надежда Васильевна.– Но не совсем, раз дочку родила, Иногда соблазн оказывается выше всех моих сил.

 

   – Какими же качествами должен обладать для этого счастливчик? – улыбнулся Иванов.

 

   – Секрет! – кокетливо состроила глазки Надежда Васильевна. – Тем более, что в круг тех счастливчиков вы точно не попадёте.

Туда вход очень узкий и шипами усеян.

 

   – Что да, то да, – улыбнулся Иванов.  –  Я это сразу понял, как только мы взглядами встретились. Вы во мне злобного человека увидели. Между тем, я не на вас злился, а на себя за то, что собираясь на рыбалку, забыл надеть под шорты тугие плавки. Короче говоря, злость злости рознь. Но дело даже не в этом. Мне с красивыми особами всегда не везло и не везёт.  Так было в школе, в лётном училище, в авиационном институте и сейчас. Хотя красотой, стройностью, привлекательностью природой не обижен. К тому же характер неплохой, верный, не бабник, зарплата приличная.

 

    – И что же такое им не нравилось? – с интересом посмотрела на Иванова Надежда Васильевна.

 

    – Не знаю, – пожал плечами Иванов. – К вам в душу ведь не залезешь. Но, видимо, все красавицы считают себя пупом Земли и желают во всём доминировать.  А для меня на первом месте всегда была учёба и работа, на втором – родители и лишь на третьем – девушка, пусть даже самая-самая.  Впрочем, без красавицы всё равно не останусь.  По мнению гадалок, моё нынешнее одиночество – явление временное и не повод расстраиваться.  Надо лишь проявить терпение. Они считают, что небесные силы скоро скажут своё решающее слово и сведут две особенные половинки в одно целое.

 

 

   – А можно мне попробовать рыбку поймать? – просительно взглянула на Иванова Надежда Васильевна. – Ни разу не ловила, даже ни разу удочку в руках не держала.

 

   – Ну и зря, – улыбнулся Иванов, протягивая Надежде Васильевне удочку. – Рыбалка удочкой самый хороший вид отдыха для наших мозгов. В это время они почти полностью отключаются от всех производственных, бытовых и житейских проблем и проявляют внимание лишь к маленькому поплавку.

 

Иванову пришлось объяснять и показывать Надежде Васильевне как пользоваться удочкой несколько раз.  Поплавок, крючок с наживкой и грузик постоянно падали у самого берега то справа, то слева, то слишком близко. При очередном неудачном броске крючок зацепился за шорты Иванова.

 

   – Ну, вот и поймали рыбку, – засмеялся Иванов. – Причём крупную, и не за губу,  не за жабры, а за шорты в самом неподходящем месте. Интересно, что это всё значит? И как вы теперь её с крючка снимать будете? А самое главное, что с ней дальше решите делать?

 

  –  Многое зависит от вас, – мило улыбнулась Иванову Надежда Васильевна, решив подружиться с ним. – У вас до какого числа путёвка?

 

   – Я в Кохме проездом с трёхдневной остановкой. Послезавтра уезжаю.

 

   – Жаль! – тяжко вздохнула Надежда Васильевна. – Могли бы поближе познакомиться.

 

   – А толку?! – отмахнулся Иванов. – Если в круг счастливчиков, от которых соблазн оказывается выше ваших сил, я всё равно не попаду.

 

   – То было, каюсь, первое, поверхностное впечатление, – засмеялась  Надежда Васильевна. – Сейчас оно стремительно меняется. 

 

    – Всё равно оно не исчезнет, – утвердительно кивнул головой Иванов. – Первое впечатление самое въедливое.

 

Оглядев на шортах место зацепа крючка, Иванов попытался вытащить его, но  поняв, что, не сняв шорты,  сделать это аккуратно не сможет, тяжко вздохнул.

 

   – Давайте я вытащу, мне удобнее, – предложила свою помощь Надежда Васильевна.

 

   – Зато мне неудобно, – усмехнулся Иванов. – Да и всё равно не получится без повреждения ткани. Хитрая бородка на крючке не позволит.

 

   – Я по специальности хирург, так что прошу любить и жаловать, – улыбнулась Надежда Васильевна. 

Присев около Иванова, она смело подсунула пальцы левой руки под его шорты и пальцами правой руки вытащила крючок.

 

   – Спасибо! – засмеялся Иванов. – Люблю решительных женщин.

 

Прикрепив к крючку  в качестве наживки хлебный шарик, Иванов продолжил ловить рыбу.

 

    – Чем же вы планируйте заняться после рыбалки, – помыв руки в воде, лукаво улыбнулась Надежда Васильевна. – Неужели будете до ночи  с удочкой здесь сидеть?

 

   – Займусь опять  рыбалкой, – засмеялся Иванов. – Но не здесь.  Как придёт друг с дежурства, он в пожарной части служит, поедем на речку Уводь  рыбу удить в одно известное ему рыбное место, а в 10 вечера вернёмся.

 

   – Может тогда, как приедете с рыбалки, встретимся? – игриво взглянула на Иванова Надежда Васильевна.

 

   – Разыгрываете, шутите? – усмехнулся Иванов и вздохнул.

 

   – Нет, не разыгрываю и не шучу, – качнула головой Надежда Васильевна. У меня, правда, есть желание и, кроме того, необходимость с вами встретиться. Пусть кое-кто увидит, что я не одна.

 

   – А хотя бы обнять, поцеловать позволите? – улыбнулся Иванов.

 

   – Позволю, – засмеялась Надежда Васильевна. – И с нетерпением этой встречи буду ждать. Если же в момент вашего прихода я на улице не окажусь, попросите, чтобы позвали меня, Казанцеву Надежду Васильевну, из 12 номера.

 

   – Хорошо. Ради поцелуя такой красавицы приду, – пообещал Иванов. – Мне ещё ни разу не приходилось целоваться с такой, как вы, симпатичной девушкой. Слишком занят  работой был.

 

   – Мама! – неожиданно весело вскрикнула девочка, показав направление рукой. – Дядя Коля идёт!

 

Бросив все свои песочные сооружения, она побежала ему навстречу и, добежав, радостно обхватила его двумя ручонками.

 

   – Нашёл всё таки, – прошептала Надежда Васильевна, побледнев. – Не зря же в милиции работает. Так и ходит по пятам, покоя не даёт, повсюду сопровождает.

 

   – Он что, пристаёт? – с недоумением посмотрел Иванов на Надежду Васильевну.  

 

   – Нет, напрямую не пристаёт. Действует хитрее. Подкупил мороженными-пироженными и игрушками мою дочку. И она без ума так и крутится около  него. Отца же нет. Волей неволей и мне приходится быть рядом. Сейчас тоже расположится недалеко и будет ждать, когда я к дочке приду. Надоел до невозможности, хоть уезжай.

 

   – Сходите к главврачу, объясните ситуацию, – посоветовал Иванов.

 

   – Не хочу дочку травмировать, – тяжко вздохнула Надежда Васильевна. – Она у меня сердечница. Я сюда ради неё из Питера приехала, чтобы подлечили.

 

    – А он женатый? – нахмурился Иванов.

 

   – Да, второй раз, трое детей в общей сложности,  и снова собирается разводиться, – усмехнулась Надежда Васильевна. – Считает, что достоин более красивой. В тоже время сам пузатый, обрюзгший, с большой лысиной на макушке, которую всё время старается прикрыть жиденькими волосами.

 

И действительно, дядя Коля о чём-то весело болтая с дочкой Надежды Васильевны, выбрав поудобнее и пообзорнее место, разместился там.

 

   – Давайте и мы присядем вдвоём  рядышком, – предложила ответный ход  Надежда Васильевна.

 

   – Давайте, – улыбнулся Иванов. – Только оденусь. Неудобно мне в таком слишком эротическом виде около вас находиться.

 

   – Не одевайтесь, побудьте так, – попросила умоляюще  Надежда Васильевна. – Может лопнет от зависти и ревности.

 

Иванов и Надежда Васильевна тоже сели. Причём, Надежда Васильевна даже специально, как можно ближе придвинулась к Иванову и положила свою голову ему на плечо.

 

   – Давайте заодно я  вас обниму за талию, – засмеялся Иванов. – Мне так приятно с вами, слов нет.

 

   – Не надо. Не будем его злить, Как бы его злость дочке не передалась, – прошептала Надежда Васильевна.

 

Однако долго так сидеть Иванову с Надеждой Васильевной не пришлось. Прибежала её дочка и попросила маму возвращаться в санаторий. Дядя Коля пообещал девочке купить что-то интересное и вкусное. Когда Таня опять убежала к дяди Коли, Иванов всё же обнял Надежду Васильевну за талию и прижал к себе. Но опять прибежала дочка поторопить маму, так как  дядя Коля  сказал, что скоро магазин закроется и он тогда ничего не купит.

 

Пришлось маме встать, с грустью на лице развести руками, шепнуть Иванову «До встречи  вечером» и идти вслед за дочкой.

 

Возвратился Иванов с вечерней рыбалки поздно. Тем не менее, пошёл в санаторий.

Надежды Васильевной на улице не было. Свет в окнах нигде не горел. Обойдя здание несколько раз, сходил к озеру на то место, где днём рыбачил. Постоял, глубоко с грустью вздохнул от нахлынувших воспоминаний и чувств одиночества, опять вернулся к зданию санатория, посидел на лавочке и ушёл ночевать к другу – рыбаку.

 

На следующий день, в понедельник 10 июля 1978 года, ближе к обеду, Иванов пришёл в санаторий и попросил позвать Надежду Васильевну из 12 номера.  Вышла её соседка по номеру и рассказала Иванову, что утром Надя собралась и уехала из санатория домой вместе с дочкой. Просила вам, если придёте, передать, что любит.

 

   – Она вас весь вечер ждала, – вздохнула соседка. – Мы вместе долго у входа сидели. Я могу вам её адрес дать.

 

   – А её телохранитель, в кавычках, дядя Коля провожать приходил?

 

   – Ой, да вы что?! – осуждающе покачала головой соседка. – Как только Надя уехала, он стал тут же к другой цепляться.

 

– А откуда он и кем работает? – поинтересовался Иванов.

 

– Вроде, из Москвы, каким-то начальником в медвытрезвителе.

 

 Адрес Надежды Васильевной Иванов не взял, сославшись на то, что с красивыми ему всегда не везёт. Одна морока. На самом деле, понимая бесперспективность такой любви, не захотел быть лишним стрессом для сердечницы Тани – дочки Надежды Васильевны.

 

Утром во вторник 11 июля Иванов покинул Кохму и в этот же день в Кинешме познакомился с 18-летней Ирой из Наволок. Больше он о Надежде Васильевне не вспоминал.

 

Второй нажимает на кнопки ДПУ и на панорамном телеэкране появляется фотография под № 29.

 

– Ира из Наволок Ивановской области. 18 лет, – комментирует «Второй». – Родилась 5 мая. Живёт в общежитии. Работает на ткацкой фабрике прядильщицей. Родители в городе Нерехта Костромской области. Познакомился с ней Иванов 11 июля 1978 года на железнодорожной станции Кинешма Ивановской области. Она ехала в отпуск домой к родителям. Ждала пригородного поезда на Нерехту. В отпуск к родителям – пьяницам её не очень тянуло. Только больше было некуда. И она с удовольствием согласилась до 28 июля провести свои 16 отпускных дней с Ивановым. О том, как они отдыхали, мы видели.  «Второй» нажал на кнопки ДПУ и улыбнулся: – Вот они на песчаном берегу реки Волги...

За период с 11 июля 1978 года по 5 мая 1980 года Иванов встречался с Ирой 5 раз.

 

15.12. 2017.

 

 


Сконвертировано и опубликовано на http://SamoLit.com/

Рейтинг@Mail.ru