С Днем Рождения, Марта!

Моя подруга Таня всегда говорила: желание, загаданное в канун Дня Рождения, обязательно сбудется. В канун своего тридцатилетия я хотела только одного: ребенка. Я заснула с этой мыслью и была несказанно удивлена, когда в шесть утра меня разбудил… крик младенца.

-Настя, не капризничай - сквозь сон пробормотала я, и тут же проснулась, потому что поняла, что это не может быть моя крестница. Во-первых, хотя  я часто оставалась с ней и с года и четырех месяцев забирала иногда к себе с ночевкой, сейчас она все-таки была дома. Во-вторых, ей было уже два года, а кричал явно маленький ребенок. Но у моих соседей не было маленьких детей. И я пошла посмотреть, что случилось. Я быстро оделась и открыла входную дверь. И остолбенела. Потому что на пороге лежал… младенец в голубой люльке. Я подошла к люльке, взяла его на руки и рассмотрела. У него  были темно-русые волосы и карие глаза. Одет он был в серый комбинезон, а на голове голубая кепка. Как оказалось, в люльке лежала сменная одежда малыша, немного еды, упаковка памперсов и записка, в которой говорилось, что его зовут Саша. Я прижала его к себе и тихо сказала:

   -Тише, Сашенька, тише. Все хорошо, я с тобой.

   На мое удивление ребенок сразу затих. Я ничего не могла понять. Он не был похож на обычного подкидыша. Ведь подбрасывают под дверь обычно новорожденных, а Саше было уже месяца три-четыре. Второе что меня насторожило, это то, что одет он был достаточно дорого - в бедной семье просто не хватило бы денег так одеть ребенка. И о нем явно заботились, ведь в люльке лежали почти все детские вещи, которые могли ему понадобиться. Но больше всего настораживало то, что Саша спокойно шел на руки к абсолютно незнакомому человеку. Мало того, казалось, его успокоило одно только мое присутствие. Все это было очень странно. И я решила отнести Сашу в больницу, чтобы проверить, как он себя чувствует, здоровый он или нет, а заодно попробовать что-нибудь узнать о его родителях. И мы отправились в поликлинику.  Если бы я знала, что меня там ждет! В больнице я все объяснила врачу, попросила осмотреть мальчика, а заодно поинтересовалась, не пропадал ли у кого-нибудь ребенок его возраста. Но там тоже никто ничего о пропаже ребенка не слышал. Сашка оказался вполне здоровым, и я уже хотела нести его обратно домой, чтобы придумать, как найти его родителей. Но  на выходе из больницы они сами нашли меня. Вернее, отец. Он подошел ко мне и спросил:

   -Кто вы такая? И что у вас делает мой сын?!

   Это был действительно Сашин родной отец, потому что они были похожи. Глаза у них были абсолютно одинаковые, а вот волосы у Саши немного светлее.

   Я стала объяснять, что Сашу подкинули мне под дверь, но он не захотел ничего слушать - даже полицией грозил - забрал у меня Сашу и ушел. И я снова осталась одна. Но не проходило и дня, чтобы я не вспоминала Сашу. Интересно,- думала я - а как ему сейчас живется? И знают ли его родители, кто их украл их сына и подкинул мне под дверь?

   Через две недели, я шла домой с работы, и вдруг услышала, как меня кто-то окликнул. Я обернулась. Это был… Сашин отец! Сначала я испугалась, потому что решила, что он опять будет ругаться. Но ошиблась.

   -Простите меня - сказал он.

   -А за что мне вас прощать?- не поняла я.

   И он мне все рассказал. Оказалось, Сашу подбросила мне под дверь…его родная мать! Когда он родился, Алисе было семнадцать лет, и она почти никогда не уделяла сыну внимания. Владимир сам воспитывал сына. К сожалению, он часто ездил в командировки, а оставить Сашу, кроме его мамы, было не с кем. И однажды Алиса решила избавиться от него.она положила сына в люльку, увезла в другой район и подкинула его мне под дверь. Остальное мне было известно.

***

   После этой истории мы с Володей и Сашкой  стали часто видеться. Мы с Володей поженились через месяц после первого Дня Рождения Саши. А семнадцатого ноября следующего года родился наш младший сын Арсений. Сейчас ему уже восемь лет. Десятилетний Саша, хоть и знает, что я ему не родная мама - я усыновила его сразу же после свадьбы - все равно меня очень любит. С Алисой он не общается. Я люблю своих детей, и очень рада, что мое желание сбылось именно так.

Конец.

 

 


Сконвертировано и опубликовано на http://SamoLit.com/

Рейтинг@Mail.ru