(Рассказ)

 

  Описание.   Как в басни Ивана Андреевича Крылова.

         "Крестьянин и Работник"

 

  Когда у нас беда над головой,

        То рады мы тому молиться,

    Кто вздумает за нас вступиться;

    Но только с плеч беда долой,

То избавителю от нас же часто худо:

            Все взапуски его ценят,

        И если он у нас не виноват,

            Так это чудо!

 

Комментарий.  Почему-то всегда руководители многих предприятий и учреждений очень любят спихивать часть своих прямых обязанностей на рядовых граждан. Впрочем, когда общество социально-политически незрелое, такое явление закономерно.

 

Посвящается тем, кто понимает, что иногда добро должно быть с кулаками.

 

 

 Предисловие.

 

Иван Андреевич Крылов.

         (Басня.)

"Крестьянин и Работник"

 

    Когда у нас беда над головой,

        То рады мы тому молиться,

    Кто вздумает за нас вступиться;

    Но только с плеч беда долой,

То избавителю от нас же часто худо:

            Все взапуски его ценят,

        И если он у нас не виноват,

            Так это чудо!

      _____________

 

    Старик Крестьянин с Батраком

        Шел под вечер леском

        Домой, в деревню, с сенокосу,

И повстречали вдруг медведя носом к носу.

        Крестьянин ахнуть не успел,

        Как на него медведь насел.

Подмял Крестьянина, ворочает, ломает,

И, где б его почать, лишь место выбирает:

        Конец приходит старику.

    "Степанушка родной, не выдай, милой!" -

Из-под медведя он взмолился Батраку.

Вот новый Геркулес, со всей собравшись силой,

        Что только было в нем,

    Отнес полчерепа медведю топором

И брюхо проколол ему железной вилой.

    Медведь взревел и замертво упал:

            Медведь мой издыхает.

        Прошла беда; Крестьянин встал,

        И он же Батрака ругает.

            Опешил бедный мой Степан.

"Помилуй,- говорит,- за что?"- "За что, болван!

            Чему обрадовался сдуру?

        Знай колет: всю испортил шкуру!"

                                                                                   1815 год

 

 

Сцена № 47.  Город Фастов, Киевская область, Украина.  Кафе-самообслуживание.  3 августа 1979 года, пятница, 13 часов 42 минуты.

 

Иванов и Ира в порядке очереди, двигая вдоль раздаточной линии подносы и ставя в них понравившиеся блюда, приближаются к кассе.

 

Неожиданно между ними бестактно вклинивается пьяный (и, по-видимому, немного чокнутый) верзила.  Иванов, возмущённый таким хамским поведением, сделал «верзиле» замечание. Но тот, что-то нечленораздельное  промычав, продолжал вести себя в том же наглом духе. Втиснув свой поднос, он бесцеремонно выхватил из под рук,  рядом стоящих, салат, борщ, кашу, компот и столь же беспардонно обойдя очередь, протолкнулся к кассе.

 

У кассы кассир разбиралась с ним минут шесть. Она никак не могла растолковать ему сколько стоят на его подносе блюда по отдельности и вместе. Наконец он расплатился и очередь облегчённо вздохнула.

 

Однако на этом придурковатый верзила не успокоился. Сначала он пристал к обедавшему мужику, который высказал ему своё недовольство за то, что он своими неуклюжими действиями чуть не облил его борщом. Потом прицепился к пожилой женщине. Затем к Иванову, очевидно припомнив былую стычку.

 

Один из посетителей кафе, почувствовав, что пьяный верзила по доброму не угомонится, попросил работников кафе вызвать милицию.  Но те между собой посмеялись, съязвив в сторону мужчин за неспособность обойтись своими силами.

 

Между тем, у сидевшего недалеко от Иванова чуть подвыпившего крепкого мужика уже несколько раз душа рвалась к кулачный бой. Однако эти порывы гасила жена, удерживая его руками и уговорами.

 

После Иванова, верзила прицепился к обедавшему парню. Парень молча поднялся со стула, вплотную шагнул до него и толкнул так, что тот, опрокинув два стола с посудой, очутился на полу.

 

Встав, верзила кинулся на парня, но был сбит на пол сильным ударом того самого уже давно-давно рвавшего в бой мужика. Опять на пол полетела посуда. На звон её сбежались возмущённые работники кафе.  Они охали и ахали по поводу разбитых тарелок и ругались в адрес мужиков за то, что те вместо того, чтобы вывести верзилу на улицу и там ему как следует поддать, учинили погром прямо в зале кафе.

 

– Ну и сучки! Посуду им, смотрите-ка, жалко. Погромом недовольны, – с весёлой усмешкой высказал Иванов напуганной Ире своё отношение к случившемуся. – На улице, видите ли, советуют разбираться. Пусть скажут спасибо, что более худшего не произошло.  А уж если, действительно, посуду жалко, не хотят погромов и плохой славы, нечего тогда безучастно относиться к антиобщественным выходкам отдельных посетителей и потом язвить, роптать в сторону мужиков за их неинтеллигентные действия.  В таких ситуациях, Ира, работники кафе сами должны сразу принимать решительные меры, вплоть до вызова милиции. Это их кафе, их территория. Поэтому они, именно они, в первую очередь, обязаны поддерживать на ней порядок и нести ответственность перед посетителями за некачественное обслуживание, даже если кафе с приставкой: «самообслуживание».

 

16.11.2017.

 

 


Сконвертировано и опубликовано на http://SamoLit.com/

Рейтинг@Mail.ru