– Подъём! Подъём, сонная курочка! Петушки давно прокукарекали!  – будила Соня подружку, раскручивая на ходу бигуди.

  –  Отвянь, –  отмахнулась заспанная девушка.

  –   Э... нет, голуба! –  Соня стащила с подруги одеяло.

  –  В воскресенье хотя бы дала в постельки понежиться, – прогудела та, укрывшись вновь уже с головой.

 –  Привет! Сама предложила проснуться пораньше, обещала,  прямо с утра пойдём искать квартиру. Разве не надоело нытье хозяйки?

   Усилие девушки разбивалось о бездушный узор на одеяле.

 – Хорошо, дрыхни, если так необходимо, –  сдалась Софья.

  

   Но тут подруга, энергичным движением откинув одеяло и поджав под себя ноги, уселась на кровати, замерев в задумчивости. Соня, делая вид, что ничего не замечает, расчесывала волосы. Юля продолжала сверлить пространственным взглядом воздушную точку. Дело в том, что Соня ждать могла, время  –  нет.

  –  Юля... –  позвала Соня, помахав перед лицом подруги рукой.

 

   Ту словно включили в розетку: девушка оживилась, в глазах сверкнул таинственный огонёк. «У... кажется подруга удивить  меня собралась», –  догадалась Соня, собираясь возразить, но не успела открыть рта, как Юля ухватила за руку.

  –  Каа-коо-й сон видела…

   Соня, услышав избитую фразу, высвободила руку и отошла к шкафу.

  –   Нашла чем прихвастнуть! Они тебя и средь дня преследуют. Что за привычка смаковать глупости полдня! Мне тоже что-то снится,  я же не очумеваю. Поспеши, уйду одна, –  Соня надела тёплую кофточку.

  –  Хочешь испортить настроение? Не выйдет! Не имею представления, что тебе видится, но мне такое впервые приснилось. К тому же, как известно, мою милость природа балует вещими снами...

  –   Да ну! Как это я до сих пор не в курсе! –  рассмеялась Соня.

  –  Напрасно иронизируешь, не прокатит. Помнишь, сон предсказал оценку на экзамене? Мне  никто не верил. А я сдала и отлично! И не трудись убеждать в простом совпадении, –  отрезала Юля.

  –  Ладно, если и мысли угадываешь, то выкладывай чудо сон! Учти, времени в обрез, и чай не пили, – смирилась Соня с неизбежностью.

  

  –  Не поверишь!  – приступила Юля к повествованию. –  Значит воскресенье. Тепло. Таял снег. Я в куртке белой. Прохожу мимо Зелёного Рынка. Вижу на рекламном щите потрёпанные обрывки, одно объявление новехонькое на лощеной бумаге, шикарной... Думаю, кто на дороговизну разорился? Ради интереса прочла. Представляешь, в миг доперла, как подфартило! Чухнула туда. Бумажку предварительно в карман. Чего думаю, всем подряд пялиться! Только нервы сожрала дорога: села не на тот автобус, затем нужный поломался, другого ждала минут двадцать, плелась по слякоти, притопала вообще никакая. Там дедок-домовичок сухонький с редкой бородёнкой встретил. Комната супер, бери и вселяйся! Но малюсенькая заковырка получилась, пол у горе-хозяина не доделан, перестилал видите ли. Справляюсь, зачем мол, объявление давали? Люди зря ходят. Сама трясусь, ноги мокрые, закоченела... Он мне: до базара хаживал и прицепил по случаю. Значит, он куда-то там чапал, я глупая до нитки промокшая. И всё зря! Он просёк, что задний ход включаю и говорит:

  – Ты, дочка, не серчай, погодь денёк  –  другой, там зараз с вещичками и перебирайся. Я уж расстараюсь!

   Так вежливо беззубым ртом улыбается, добавляя, что печку будет топить сам, когда я скажу, чтоб значит не мешать. Подкупил старый услужливостью. Прикинула: плату просит мизерную, комната с отдельным входом, главное… ни за что не поверишь. Угадай, кто сосед? Вот именно... Димасик мой!

  

   Юлю охватил восторг, точно от реальных событий она набросилась с поцелуями. Софья настороженно отстранилась, желая прояснить, переезжать она одна собиралась?

  

    Юля вновь затараторила:

  –  Как представлю, что он живёт забор в забор, от одной мысли и завожусь! Прикинь, как мимо окон продефилирую   – слезу пускать станет, я гордая и красивая! Каждое утро с ним в одном автобусе до института и обратно. Ух! аж дух захватывает. Я готова жить и без пола!

   Впрочем, о сне. Стою, значит. Жду. Смотрю, дедок куда-то запропастился, словно сквозь землю просочился. Решила к будущему жилью присмотреться, размечталась, как Димуля в окошко вечером постучит,  – и Юля прикрыла глаза.

  

   Соня подумала: «Наверно, стук слышит!» и толкнула подругу в бок.

  

  –  Заглядываю в комнату, –  продолжала Юля: –   Вижу, пол готов. В углу кровать прилепилась. И восседает на ней дама, алмаз чистой воды! Красотищи неописуемой! В красном. Волосы и те багровые, мелкими язычками огня сверкают, развеваясь над головой, точно на ветру. Стены ожили оранжевыми красками, и блики невидимого костра заплясали. Понимаю, чудо из чудес от бабы этой исходит...

   Вдруг злом повеяло. Соображаю, дёргать оттуда надо. Ноги в пол вросли. Глаз оторвать от невиданной красы не в силах. Женщина изящным пальчиком манит, зовёт взглядом недобрым. У меня по коже мороз и пополз.

  –  Сю-да иии-дии-шь,  – зашипела она.

  Куда там! Остолбенела я, подойти жуть хочется. Страх-то пересилила…  и к ней! Откуда ни возьмись, дедок вылез. Огненная ведьма почему-то при его появлении затряслась в хохоте, таять начала. Поверь, я ощутила, как волосы зашевелились на голове. До того испугалась! Старик меня от миража успел оттянуть. Всё же гадина изловчилась и лизнула огненным языком куртку. Нутро моё закипело невыносимым жаром, ужас сдавил сердце. Я от пекла и боли пробудилась.

  

  –   Она проснулась... ну даешь! Я тебя больше часа трясла. Жарко ей! Так солнечный луч играл на щеке, вот и припекло. За окном с утра парит. Так что шустро! Я уже одета.

  –  Тебе хорошо, ты не горела.

   Соня, услышав плаксивый голосок, улыбнулась:

  –  Чудачка, и сон твой на ладони. Одним словом, спать надо меньше.

  –  Если такая всезнайка, разгадай!

  –  Запросто! Ведьма эта  –  олицетворение нездоровой страсти к суслику  Димону. Ты, заспанная мордашка, сохнешь почем зря. То и гляди, глупость отчубучишь! –  слетела с языка подруги необдуманная фраза, но сумевшая укрепиться в энергии Юлиного будущего.

  –  По-моему, разгадка неудачная, –  отшутилась Юля, чмокнув Соню в щёку  поспешила из комнаты.

  –  Что ж, поищи лучше!

  –  Сонечка, будь другом чай направь! –  отозвалась подружка.

  

   С завтраком девушки управились бойко, как и с последующими сборами, но домой вернулись поздно. Удача с поиском квартиры в этот день от них отвернулась.

 

                        *                         *                   *

  

   Приближался праздник. Проблема с жилплощадью отодвинулась на второй план. Подруги порхали в заботах, предвкушая романтические приключения, которые вполне могли возникнуть на институтском вечере. Активность не пропадала даром: жизнь радовала, если бы не напоминания квартирной хозяйки, от которых девушкам приходилось на бегу всматриваться в скучающие на ветру листки объявлений.

  

 

   …Субботний день возбуждал особым настроем: в институте отменили пару часов занятий, подруги решили, что одна метнется на базар, другая примется за приготовление обеда, а вечером где-нибудь отдохнут.

  

   Уже сумерки задвигали на окнах магические сине-сиреневые шторы. Софья каялась, что не отправилась с Юлей, к тому же не терпелось поделиться новостью. Город засверкал электрическими огнями. Юля по-прежнему загадочно отсутствовала. Соня заволновалась.

  

   Наконец, на веранде послышался треск подмёрзших льдинок, и открылась дверь.

  –  Нарисовалось, солнышко! Где носило, аль в гости забрела? –  выпустила пар Софья, как только перед ней возникла улыбающаяся Юля.

  –   Почти в десятку угодила! –  отпустила та на ходу, убегая на кухню, чтобы поставить сетку с продуктами.

  –  Садись кушать, и сюрприз ждёт!

  – Не знаю, чем ты собралась изумить, что я ошеломлю… факт. Так что лучше ляг, то свалишься! Тепло сегодня... –  завела Юля разговор и тут же сменила тему.

  –  Зубы не заговаривай, мой руки, еда давно остыла, хозяйка разогревать не позволит, сама знаешь.

  –  Поношенная кошелка в прошлом, –  заявила Юля, вернувшись в комнату.

  –  Ты о чём? –  изумилась Соня, чувствуя жжение в области желудка.

   Такое с ней обычно происходило перед неприятными известиями. Потирая место боли, поёжилась. «Морозит, что ли?» –  подумала она.

  –  Скажи, ты же не обидишься?  – начала Юля издалека, присаживаясь за стол.

   Соня непроизвольно сжалась, заметив во взгляде подруги поволоку вины.

  –  Продолжай... –  с трудом выдавила она из себя.

  –  Помнишь сон с красной дамой?

   Соня отлично помнила, но промолчала, подозрительно прищурившись. Юля  опустила взгляд в тарелку.

  – Так вот, я пережила его, за исключением огненного призрака. Жильё вполне устроило, въеду через пару дней. Представляешь, там действительно не готов пол.

  –  И что, суслик в соседях?

  –  С чего ради ты его так называешь?

  – Оттого, что всё загрызает, хотя речь не об этом. Будешь нарезать под окнами круги?

  –  Что он тебе сделал? –  обиделась Юля, чувствуя рвущуюся из подруги ревность, полагая, что у той любовь не ранила волю и ей сложно судить о чувствах других.

  –  Нам же неудобно добираться до института! –  попыталась Соня сменить тактику.

   Она вспомнила о находке и бросилась к сумке, отыскав белый обрывок бумаги.

  –  Кстати, я тоже на квартиру наткнулась, рядом с первым корпусом, удобно, ты поспишь подольше, –  но её воодушевление проходило мимо ушей подруги.

  –  Что в тарелку упёрлась, или от счастья отупела?

 

   Соня принялась расхаживать по комнате. Юля тихо сопела…

 

   – Ну, дорогая, я с тобой на край света не покачу!!! –  взорвалась Соня.

  –  Может к лучшему, что и ты что-то нашла, –  неуверенно проговорила Юля, –  то мне не по себе, я же переезжать одна намериваюсь. Пожалуйста, не думай, будто я тебя предала.

  – Спасибо, что уважила размышлением...

  – Знала, ты рассердишься.

  – По-твоему, я радоваться должна?! Ну и ну... Переметнулась к недоумку, наглому кобелю! Але… глаза шире раскрой!

  

   Юля слушала возмущение и думала: «Зачем зря напрягаться. Неужели не ясно, я не в силах ничего с собой поделать, и до безумия хочется прирасти к любимому». И девушка приняла сон за магическую подсказку судьбы на сближение с Дмитрием.

  

  –  Мы прожили бок о бок восемнадцать лет, в результате тебя банально замещают типичным болванчиком, –  продолжала Соня, –  глупая ты, Юлька! Всем известно, он Зинку с третьего курса охмуряет! До этого с Клавкой с филфака кашу варил. С тобой  раз в киношку смотался, на этом влечение иссякло. И то, билет в кино сама сунула. Правильно, что с переспелой деревенской простушки взять, то ли дело городские малолетки: на всё готовые. Неужто у тебя крышу бесповоротно свинтило? –   резали Юлин слух обиженные нотки.

  –  Откуда тебе знать, на что я согласна?

   Соня удивленно вскинула брови:

  –  Никак, с лёгкостью в его постель нырнешь? А… в свою позовёшь…

  – Соня, не перебарщивай и не кипятись впустую, у нас через два месяца защита, там распределение и отчалим в разные части света, замуж повыходим. Да, нам повезло, мы родились в один день в одном роддоме и прожили по великой случайности соседями. Неужели собираешься вовек не разлучаться? Смешно ведь! Потом видимся на занятиях, неужели поссоримся из-за глупости?

  – Именно! Из-за смехотворного ухажера по углам разбежимся! –  выплеснувшись, Соня устало присела на кровать.

   Её чувства негодовали. Она пыталась сдерживаться и ждала, что подруга подойдёт, нежно обнимет и скажет:

 – Не плачь, мы навсегда вместе!

  

 Но Юля будто окаменела. Сонино сердце захолодело, словно уже лишилось близости родного человека. Она смотрела на подружку, находящуюся на расстоянии двух шагов, и казалось, что видит призрак: пожелай дотронуться до него, рука скользнёт насквозь. Тоскливое ощущение натолкнуло на мысль о давнем сне. Соня допускала, чтобы она ни сказала, предупреждения растолкуются попыткой отстранения переезда, и всё же насмелилась:

  – Ты сон свой вспомни, прежде чем бычиться.

   Юля нахмурилась.

  – Не надо смотреть на меня, ровно я с Марса свалилась. Сама утверждала, он вещий. Пойми, я пытаюсь остеречь! Вдруг впишется в реале вторая половина – про огненную опасность? Прошу. Подумай, прежде чем ножкой топать...

    – Я полагала, ты прибегнешь к шантажу. Пустое всё, я задаток внесла. Давай спать, –  оборвала Юля, торопливо раздевшись  юркнула в постель.

  –  Что ж, каждый вправе портить себе жизнь, зная, что любовь острее бритвы. Трать здоровье и деньги на автобусы. Их там два? Молчишь! Хорошо, унижайся, ради Бога! Вон… аппетит уже пропал, толи  ждёт пустоголовую чурочку,  – вздохнула Соня, глядя на нетронутую еду,  – но почему бабы-самки! Нет... я не скачусь к полоумию, ни за что не влюблюсь в мужика!

    –  Как знаешь, свет гаси, – резанула Юля.

 

   Соня обречённо развела руками и щёлкнула выключателем.

  

   Как только тёмная благодать распространила покой, Юля предалась размышлению. Разум и эмоции спорили между собой: жалость к Софье и сверлящая совесть рвались наружу, любовный запал подавлял благоразумие. Хотелось думать о Дмитрии, разговаривать о нём, дышать им. Она отказалась бы от всего на свете ради его благосклонности. Воображение рисовало в воздухе облик любимого. Чётко видимая картинка милых черт как бы ожила и влекла, заставляя часто биться сердечко. Пылкие губы улыбались, тянулись прикоснуться к её губам. И если бы Юля не боялась скрипа кровати, непременно бы припала к ним. А так лежала, наслаждаясь навеянным запахом миндаля от его сигарет, и млела, как тогда в кинотеатре, где он держал её руку. В его зеленоватых глазах мерцали отблески от экрана. Она украдкой заглядывала ему в лицо и полностью отходила от реальности, не чувствуя себя. Когда нахлынувшее наваждение исчезло, Юля загрустила и решила: «Перееду!»

  

  Не спала и Соня… вспоминала прошлое, намериваясь позвонить Юлиной маме и пожаловаться, но передумала, успокоив себя: «Что в самом деле, пусть катится, ей же хуже!»

 

                                               *                         *                   *

 

   Вскоре Юля украшала новое жилище, замирая от малейшего шороха за окном, представляя, что вот-вот задрожит стекло от прикосновения Дмитрия. Но судьба словно рассердилась на девичью настырность и навязала собственные порядки, отправив беду вместо любимого. Может он, её милый, и приходил, но об этом ведали безгласные стены комнаты.

  

   По институту поползли слухи, будто Юля отважилась расстаться с жизнью. Одни сочувственно шептали, что бедняжка не сумела выдержать горечи неразделённой любви. Другие – осуждали  несдержанную натуру. Отыскались и обвинители, утверждая, что заслонку в трубе намеренно задвинули, мол злодею, мечтавшему освободиться от назойливой воздыхательницы и ходить-то далеко не надо было. Во всех случаях несостоявшаяся смерть девушки, благодаря старику-хозяину, почуявшему запах угарного газа от печи, будоражило людям воображение и всего лишь...

  

   Страдания терзали лишь Софью. Проявляясь по ночам, они наваливались удушливой волной: ощущение душевного тепла из детства и холодное одиночество яви сплетались с мыслями о подлом предательстве, а в сознание вклинивались мучительные и одновременно сладкие видения, посещавшие Софью и раньше. В них она страстно ласкала Юлю, та же постанывала от удовольствия. Соня ругала себя за робость, что будь она решительней, возможно грёзы давно обратились в реальность, и девичья дружба переросла в нерушимую любовь. Софья обещала себе, что утром непременно забежит в больницу и признается Юле в чувствах, но рассвет навязывал ощущение стыдливости. Тогда захлестывала обида с ревностью, а разум внушал, никому ни о чём не рассказывать, и все желания сводись к одному… к острой бритве.

 

 

 


Сконвертировано и опубликовано на http://SamoLit.com/

Рейтинг@Mail.ru