ПОДАРОК ДЛЯ ДЕДУШКИ

 из телефонного разговора

 

– Алла, я весь вечер ждал тебя, ждал, а ты не пришла. Ты же говорила, что любишь меня.

– Да, Боря, я люблю тебя, но дедушка запретил мне встречаться с тобой. Он сказал: если парень не знакомится родственникам девушки, то нельзя с таким встречаться – обязательно обманет по жизни и в любви.

– Твой дед – монстр кайнозойский! Скажи ему: пусть он нам не мешает; лучше пусть он к смерти готовится!

– Боря, не говори так. Да, дедуля мой старомодный. Но я люблю его, и тебя люблю. И я не хочу огорчать тех, кого люблю. Познакомься с моим дедушкой, понравься ему, и тогда со спокойным сердцем я буду встречаться с тобой.

– Алла, любимая, ты бредишь. Подумать только – наше счастье зависит от твоего деда!

– Боря, милый, не обостряй. Просто понравься дедушке, только и всего.

– Как мне ему понравиться?! Ну, как?!

– Боря, милый, ты умный. Придумай что-нибудь.

 

 через неделю

 

 Борис Китов с черной сумкой на плече вышел из лифта и позвонил в дверь, за которой звучало пианино, и мужчина пел о прелестях чёрных глаз.

Дверь распахнулась, появилась светловолосая Алла Фетова и воскликнула:

– Боренька, наконец-то! Проходи!

Переступив порог, Борис Китов ладонями скользнул по синему платью Аллы, от груди до бёдер.

В комнате оборвалась песня, и сухо хлопнула крышка пианино.

– Не надо, не надо, – пролепетала Алла, втянула гостя за руку в комнату и радостно объявила: – Познакомься, дедушка. Вот мой суженный.

– На босяка похож. Их я много в детстве видел, – категорично оценил старик тощего парня в затасканных джинсах, в свитере, в черных растоптанных кроссовках. Затем, опираясь на сучковатую палку, старик встал с круглого стульчика и роста оказался невысокого. От когда-то буйной шевелюры его осталась от уха до уха узкая полоска седых волос.

– Ну, суженный, расскажи, за что мне тебя любить и жаловать?

– Сейчас вы все про меня поймете, – ответил Борис Китов достал из черной сумки и раскрыл ноутбук на обеденном столе, где стояла бутылка водки, рюмки и тарелки с закуской.

Старик присел на стул и уставился на пятнадцати дюймовый экран с множеством ярлычков программ. Алла встала за спиной дедушки и положила руки ему на плечи.

Потыкав пальцами по клавишам клавиатуры, Борис Китов запустил показ фильма.

На экране ноутбука появилось окно с тронутыми морозом стеклами, за которыми виднелись заснеженные ветки дерева. Потом возник жених с орденом на гимнастерке, невеста и гости. Зазвучали поздравления молодоженам.

– Как это?! Что это?! – расстегнув узловатыми пальцами верхнюю пуговицу рубашки, спросил старик. Приятное возбуждение охватило его. Широкое лицо его ярко зарделось. Голубые глаза его заслезились. В женихе на экране он узнал себя.

 Борис Китов приосанился и ответил:

– Алла рассказала мне, что вы в молодости были влюблены в Марьяну из фильма «Трактористы». Алла дала мне вашу фотографию, и я с помощью компьютерных технологий заменил облик главного героя фильма вашим обликом. Ну, что … посмотрим еще?

– Конечно! – вскричал старик, страстно желая увидеть себя рядом с любимой актрисой.

Борис Китов нажал одну, другую клавишу на клавиатуре, и на экране бритоголовый мужик, стоя с боку «старика-жениха» и держа в руке бокал вина, произнес: что пьет эту чарку за хлеборобов. А после «забодай вас комар» потребовал, чтобы хлопцы были достойны своих отцов, чтобы отчизна цвела, как сад. Все гости закричали: «Ура!». А из-за стола поднялся здоровяк и запел песню. Гости же дружно подхватили припев о Сталине, который всех пошлет в бой, о первом маршале, который в бой всех поведет. Следующий куплет спела невеста, а после «старик-жених» пропел о враге, который будет бит везде, если полезет. Тут гости прокричали здравицу товарищу Сталину, затем на черном фоне появилось: КОНЕЦ.

– Ну, спасибо. Потешил на славу, – поблагодарил старик и пригласил: – Теперь к столу!

Борис и Алла скромно присели за стол. Старик плеснул гостю и себе в рюмку грамм пятьдесят водки и предложил:

– За знакомство! Меня зовут Герасим Иванович.

– Меня Боря.

Мужчины выпили и закусили: старик ломтиком селедки с кружком лука; Борис соленым огурчиком, который положила ему на тарелку Алла.

– Скажи, Боря, а в начале фильма я играю демобилизовавшегося танкиста?

– Да, Герасим Иванович, я весь фильм сделал с вашим участием.

 – Взглянуть бы, – пожелал старик и вытер салфеткой масло с губ.

Борис Китов сорвался со стула, запустил показ фильма и вернулся за стол. Счастливо улыбаясь, Алла положила ему на тарелку винегрет. Она поверила, что дедушка полюбил Борю.

Фильм начался и отвлек зрителей от водки и закуски.

И вот на экране «старик-танкист» слез с грузовика, пришел на полевой стан, где отдыхала бригада трактористов. Зазвучала балалайка и гармонь. «Старик-танкист» поздоровался с хлопцами, а вяло пританцовывающий парень в кепке и в рваной тельняшке спел о своей растерянности перед своей милой, когда она его нашла. Тогда «старик-танкист» показал, как надо плясать. Лихими коленцами он вызвал у трактористов восторг, а у их прежнего бригадира, Назара, замечание: «Это ноги! А вот посмотрим, как голова работает?!», – и в сопровождении трактористов «старик-танкист» подошел к заведенному трактору. Назар, потребовал, чтобы герой на слух определил, чем трактор болен. «Старик-танкист» растерянно осмотрелся. По лицу его было видно, что он поставлен в тупик. «Мотор работает отлично», – заявил он после минутного раздумья. «Хлопцы! Он – пузырь! Он – чуждый нам элемент! – объявил Назар. – Бей его, хлопцы!». Трактористы кучей набросились на героя и вдруг куда-то исчезли. А «старик-танкист» с разбитым в кровь лицом заголосил: «Помогите! Мне больно!». На этом фильм кончился, и экран погас.

– Что это такое?! – злобно провопил Герасим Иванович, вскочил со стула и замахнулся на ноутбук палкой.

Борис Китов бросился спасать свою собственность, и от удара палкой по голове потерял сознание. Правда, вскоре оно вернулось, и он, лежа на полу и таращась испуганно на старика, спросил:

– За что вы меня ударили?

– Извращенец! Циник! Ты душу мою избил! – Герасим Иванович вновь взметнул палку к потолку. – Вон из моего дома! И если я узнаю, что ты встречаешься с моей внучкой, я тебя убью!

   – Не вас же били в фильме, а ваш виртуальный образ! – Борис Китов встал на ноги и выставил перед собой кулаки. Получать опять по голове палкой он не хотел.

– Дедушка, Боря  хотел, как лучше! – воскликнула Алла. – Он хороший! Я люблю его!

– Глупая! – разъярился Герасим Иванович. – Увидишь, он над тобой, как надо мной, посмеется! – и стуком палки о пол придал своему мнению незыблемость. – Вон из моего дома!

С опаской косясь на старика, Борис Китов убрал ноутбук в черную сумку и покинул квартиру, размышляя: почему в его смонтированном фильме сбился сюжет?

Бедный, бедный Боря! Ему было невдомек, что это герои фильма обнаружили ложного героя и побили его.

 

 

 


Сконвертировано и опубликовано на http://SamoLit.com/


Сконвертировано и опубликовано на https://SamoLit.com/

Рейтинг@Mail.ru