I


    В нашем небольшом городе есть одна история о человеке, ворующем чужие сны. Я слышал разные варианты легенд о нём. Кто-то во весь голос утверждал, что видел своими глазами, как он, одетый в свой чёрный плащ с капюшоном, залезает в окна, а потом вылезает, держа что-то маленькое в руках, кто-то шептал, что это дьявол, что выходит из преисподней по ночам, чтобы лишать людей снов и воспоминаний. Иные считали, что это проклятая душа, которая должна собрать тысячу сновидений, чтобы отойти на тот свет. Но большинство всё же отказывалось верить в байки, придуманные для запугивания детей. Лично я сам не верил во все истории о похитителе снов. До недавнего времени, по крайней мере, точно.


  Эта ночь. Она несёт с собой мысли. Много мыслей. Мыслей, из которых, если приглядеться внимательнее, можно выхватить что-то по-настоящему стоящее. Хотя мне это толком и не помогает. Мне помогает лишь холодный воздух, тишина и тень, которая пропитывает улицы по ночам. Она словно смола. Она стремиться захватить как можно больше и скрыть всё от людских глаз, словно птица, которая накрывает своих птенцов чёрным крылом. Я не помню сколько я уже брожу по ночам. Много. На самом деле, я почти ничего не помню. Даже собственного имени не помню. Я безымянный пешеход, который бродит только по ночам. В цивилизованном обществе таких, наверное, назвали бы странными. Или страшными. Возможно.
    Да, я ничего не знаю о себе. Знаю только то, что я - своего рода вампир. Только питаюсь не людской кровью.
Я не знаю откуда я появился на свет, но, сколько я себя помню, я не видел ни одного сна. Совершенно. Я не видел снов. И солнца, толком, разглядеть не могу. С первыми же лучами солнца я словно испаряюсь. Как тень. Может я и есть тень? Тень. Без плоти и крови? Не знаю, но так или иначе, я видел солнце только во снах. Чужих снах, ведь своих мне видеть, к сожалению, не дано.
Настоящее солнце только недавно скрылось за горизонтом, а это значит, что впереди ещё вся ночь, полная чужих видений, нагло украденных мной. Я уже сказал, что не помню, как долго я это делаю. Но, тем не менее, я знаю всех людей в этом городе. Знаю их имена, адреса. Потайные желания и страхи, которые, как бы они их не скрывали, отражаются в их снах.
   В том окне на пятом этаже дома что на другой стороне улицы живёт окружной прокурор. У него есть жена. Домохозяйка. Двое детей. Дочки. И любовница, которая живёт в соседнем доме. Каждые выходные он идёт якобы на работу, говоря, что у него много дел, с которыми он должен справиться до будней, но на самом деле, он просто объезжает дом, ставит свою дорогую машину на стоянку и идёт к любовнице, пока жена-домохозяйка занимается домом и воспитанием детей. Сейчас ему сниться... что-то хорошее. Детство? Деревня. Прохладная река. И солнце. Я думаю, что этот неблагодарный человек достоин того, что у него заберут столь приятный сон. Для меня, думаю, он более приятен. Находясь во снах, я по-настоящему чувствую происходящее. И лучи солнца, и прохладную воду.
Я иду дальше по улице. Иду к своему любимому дому и любимому носителю снов. Так уж я их называю. Этот дом стоит прямо напротив церкви, что в паре кварталов от дома прокурора. По пути я прихватил ещё парочку снов. Вот этот дом. Он мал, неказист и живёт в нём всего лишь один человек. Это священник. Самый честный, добрый и бескорыстный священник из всех, которых мне приходилось посетить, а таковых немало. Он уже стар. У него нет семьи. Совершенно. Все свои деньги, которых у него и так почти нет, он жертвует детям из детского дома, который находиться в паре минут ходьбы от церкви, оставляя себе ровно столько, сколько требуется на жизнь. В благодарность дети часто навещают его. Не только на Рождество и День Рождения, но и без повода. Они хорошо ладят. Все, кроме одного. И он следующий на очереди в моём сегодняшнем маршруте, после священника, в чьё окно я сейчас и смотрю.
    Его часто мучают кошмары. Я стараюсь помочь ему, но их так много, что я не могу забрать их все. Обычно героем его ночных ужасов являюсь я. Как, например, сегодня. Ему сниться, что он выходит из детского дома. С порога ему машут улыбающиеся дети. Потом они закрывают дверь и выключают свет. Теперь вся улица целиком погружена во тьму. Он направляется в сторону своего дома, который очень близко. Тут появляюсь я. Священник резко остановился, и причиной этой остановки были два ярких кроваво-красных круга, что уставились прямо на него. Позднее показался и весь остальной "я". Высокий. Метра три, не меньше. Весь худощавый, с тонкими руками, длинными костлявыми пальцами, которые кончаются острыми, как иглы, когтями длинной не меньше десяти сантиметров. Лицо больше похоже на череп, обтянутый тонкой тёмно-синей (как и всё тело) кожей. Неужели я такой страшный? Что же. Со стороны, наверное, всегда виднее. Тем временем, священник в панике бежал обратно к приюту. Он дергает дверь за ручку, но она не открывается, не поддаётся. Дети внутри смеются и веселятся, смотря в окно на мучения бедного старика. Дверь так и не открылась когда "я" схватил его, поднял над землей и всадил свои когти прямо в голову несчастному, высасывая из него все сны, воспоминания, эмоции и жизнь.
    Неужто он и вправду так верит в меня? И что я такой? Высокий, худой и... злой? Я питаюсь снами отнюдь не по своей воле. Я пытался отказаться от похищений, но без этого я чувствовал, что умираю, ослабеваю. Я питаюсь чужими видениями, чтобы поддержать в себе жизнь, если можно назвать это существование жизнью. И, что самое обидное, я не смогу им ничего объяснить. Для них я просто тень. Может я тень? Это многое объяснит. И то, что я исчезаю с приходом солнца, и то, что мне так уютно в кромешной темноте. Словно дома.
Я не хочу брать себе этот сон, но желание облегчить ночные страдания этому бедному, но доброму человеку берут верх. И я беру этот кошмар и ухожу прочь.
   Как я и хотел, я зашёл к тому несносному пареньку из приюта. Вот уже пару лет он - главная проблема того священника. Разбитые окна, разбросанный под дверью мусор и грязные надписи на стенах - вот лишь малая часть проблем, что он доставил тому старику. Но священник не держит на него зла. Он понимает. Он чувствует его одиночество. Как никто другой, пожалуй. Я смотрю в окно и вижу его сон.
Тепло. Очень тепло. Лето? Лето. Песок. И вода. Он строит замок из песка и он счастлив. Спустя минуту Голос произносит его имя. Он поднимает глаза и, улыбаясь, бежит в объятия женщины и мужчины. Оба без лица, но его это не смущает. Он видит их лица. И он счастлив.
   Я развернулся и пошёл прочь, оставив парня наедине с его грёзами.
Этот дом... Странно. Я всегда считал его странным. Для себя, естественно. Хоть я и сам существо странное. Да и существо ли? Не важно. Важно то, что я не знаю кто там живёт. Вернее знаю, но через людей, живущих с ним в одной квартире. Но я ни разу не видел его сны. Что-то мешало. Либо он не спал, либо меня стирал с лица земли очередной рассвет. Несколько раз мне удалось застать его спящим, но я ничего не увидел. Я не смог это объяснить. И сейчас тоже самое. Я не вижу его снов. Сегодня моё любопытство впервые взяло верх и я решил заглянуть ему прямо в окно. Его квартира находилась на первом этаже, следовательно окно располагалось низко. Я подошёл ближе и заглянул прямо в спальню. Заглянул и тут же встретился взглядами с мальчишкой лет семи. Секунды две я стоял и ничего не мог поделать. Потом резко отпрянул окна, жалея, что вообще решился посмотреть. Я побежал вдоль по улице, не оглядываясь. Мальчишка, наверное, уже выглянул, чтобы посмотреть мне вслед. Я завернул за угол дома и тут же наткнулся на солнечный луч, который ударил прямо мне в грудь.
   И я оставил всё. До следующей ночи...

                                                                                       II

 

   Сегодня ночью я видел... нечто. Нечто странное. Пугающее. Нет. Не пугающее. Это "что-то" было человеком. Или его тенью. И оно буквально источало одиночество и грусть. Я никогда не верил в россказни стариков на лавочках в парке или одноклассников на перемене. Россказни о Похитителе Снов.
   Я и сейчас не верю. Потому что все они оказались обманчивы. Теперь, когда я уверен в существовании Вора, теперь, когда я видел его, теперь я знаю, что все разговоры о нём - обман.
  Одного взгляда на него было достаточно, чтобы понять, что он не монстр и не демон, что поджидает в темноте, а просто одинокая тень. Тень города и, может быть, тень сознания.
   Может он хочет поговорить? Да, хочет. Или захочет, потому что я твёрдо решился дождаться его этой ночью. Я знаю, что он придёт.
   Зачем, зачем, зачем, зачем я опять пришёл сюда? Почему меня опять притянуло это место? Мне так и хочется подойти к тому окну и снова в него заглянуть, но это опасно. Я вижу, что он не спит. Смотрит. Ждёт. Зачем? Быть может, чтобы поднять тревогу? Чтобы на его крик сбежались люди с фонарями, которые обжигают и ослепляют? Нет, не может такого быть. Тогда зачем?
   Я уже пару часов стою за углом и не решаюсь подойти. Я не взял ни одного сна. Я жутко голоден.
Прошло ещё немного времени, и я вдруг почувствовал, что мальчика из той комнаты окутывает дремота. Он ещё не видит сны, но уже и не осознаёт происходящее наяву.
   Всё же я решил подойти поближе. Двигаясь в тени, я подобрался к окну и заглянул в него. Он спит. Я успел подробно осмотреть его комнату. Окружённая синими, как утреннее небо стенами, комната представляла из себя... комнату. Самую обычную мальчишескую комнату. Прямо у окна находилась кровать, в которой и спал, держа в руках фонарь, мальчик. Напротив находилась дверь. В углу стоял большой шкаф с книгами и журналами с картинками. Не помню как они называются. В противоположном углу стоял стол. На столе разбросаны всякие железные детали, из которых отовсюду торчали провода. И много инструментов. На стенах висело много картинок. Одни из них были вырезаны из журналов, другие представляли из себя плакаты с супергероями, а третьи, судя по всему, были нарисованы самим мальчиком.
   Я снова посмотрел посмотрел на него. Непослушные волосы, торчащие в разные стороны, и мирное выражение лица. Всё, что мне удалось разглядеть в темноте. Я вижу, что ему сниться. Как ни странно, ему снюсь я. Точнее мы. Как мы идём по городу и беседуем. На улице день. Солнечно.
   Я так засмотрелся на сон мальчика и на его комнату, что не приметил ещё одного её обитателя. Кошка, чёрная, как ночь, безмятежно спала на подоконнике до тех пор, пока я случайно не задел её и не нарушил её покой. Кошка, увидев незваного гостя, мгновенно зашипела, заполнив всё пространство чистой комнаты оглушительным звуком. Я был уже готов бежать, как вдруг меня схватили за руку. Удивительно крепкая хватка для семи лет. Я попытался выскользнуть из цепкой руки, но всё бесполезно.
-Подожди,-сказал мальчик,- Не убегай.
   Он посветил мне в лицо своим фонариком. Я почувствовал жгучую боль и прикрикнул. Мальчик, осознав ошибку, тут же отбросил работающий фонарик в сторону и принялся извиняться. Извиняться?
-Всё нормально,-сказал я, думая о том, что ситуация безвыходная и уж точно не нормальная,- Всё хорошо.
-Ты Вор, да?-спросил мальчик. В его голосе и взгляде ни капли испуга. Только внимание, интерес и... понимание?
-Можно и так сказать,-ответил я.
-Позволишь мне пойти с тобой?
-Что?
"Что?!"
-Ну, я хочу пройтись. С тобой. Возьмёшь? Или я буду держать тебя до тех пор, пока ты не согласишься. Возьмёшь?
Что же делать? Что делать?
-Зачем?-спрашиваю я.
-Мне интересно как ты живёшь. Я в тебя не верил, но теперь верю и хочу знать о тебе всё-всё.
Ситуация безвыходная
-Х... хорошо. Идём,- сказал я и помог ему выбраться из окна.
   Он что, всё это время спал в одежде только для того, чтобы поймать меня и пойти со мной по ночному городу? Это как минимум странно. Хотя мне ли судить?
   Мы пошли вдоль ночной улицы, оставив в комнате мальчика лишь включённый фонарь.

   Очень странная картина. Мало кому в голову бы пришло выглянуть ночью в окно, но если бы кто-то это сделал, то он увидел бы ночную улицу и двух странных путешественников. Тень и Мальчик. Идут по улице и молчат. Что ещё более странно, так это то, что мальчик лет семи совершенно не удивлён, что рядом с ним идёт герой городских легенд, в то время как сам "герой" пребывал в искреннем недоумении.
   Долго они шли молча. Мимо дома священника, приюта. Мимо дома повара, полицейского и мимо десятка других домов, пока первым нарушить молчание не решила тень.
-Ты совершенно не боишься?- спросил он.
-Нет, а ты?- ответил мальчик.
   Этот вопрос ввёл тень в настоящий ступор.
-Я?.. нет. Нет,- неуверенно сказал он. Прошла ещё пара минут молчания, а потом Тень задала ещё один вопрос,- Как тебя зовут?
   Мальчик посмотрел на Тень странным взглядом, будто говоря, что Тень и так знает ответ на этот вопрос, но, спустя пару мгновений, он встал на цыпочки и прошептал имя на ухо Тени.
С каждой минутой Тени было всё неудобнее. Зачем шептать имя на ухо, если улица совершенно пуста и никто не сможет их подслушать? Тень так задумалась над этим вопросом, что пропустила вопрос мальчика.
-А как же зовут тебя?- повторил он.
-Меня никак не зовут.
-Это неправильно. Мы придумаем тебе имя, честное слово.
   Стоит ли опять говорить, что этот мальчик вызывал у Тени странные ощущения? Ну кто может в таком раннем возрасте (Да и вообще в любом возрасте!) вот так вот выйти посреди ночи на улицу с созданием, которого в принципе не должно существовать и так непринуждённо с ним общаться? Даже для существа, ворующего чужие сны, это было крайне необычно.
-А это правда, что ты забираешь чужие сны?- поинтересовался мальчик,- А это правда, что ты общался с мальчиком из моей школы? Он говорит, что разговаривал с тобой, но я ему не поверил. А ещё мне рассказывал дедушка, что ты не из этого мира. Это правда?
-Да, мне приходиться брать чужие сны. Из этого ли я мира? Честно говоря, я и сам не знаю. Я не помню откуда я и кто вообще такой. И ты правильно поступил, что не поверил своему однокласснику. Я ни с кем никогда не общался. Наяву.
-Неправда. Со мной же общаешься,- возразил мальчик.
   В самом деле. Незаметно даже для самого себя, Тень стала без опаски разговаривать с ним. Можно даже сказать, доверять ему.
-А зачем ты берёшь сны?- продолжал допрос мальчик.
-Потому что без них я чувствую сильную слабость. Для меня они как пища. И не только. Через чужие сны я могу почувствовать то, что не могу почувствовать наяву. К примеру солнце. Солнце во снах греет, а наяву обжигает. К тому же, иногда я помогаю людям избавиться от плохих снов. Но не всегда удаётся полностью забрать кошмары.
-А какой самый лучший сон, который снился тебе?
-Мне не сняться сны. Поэтому я довольствуюсь чужими.
-А какой понравился из моих?
-Я... я не помню,- соврала Тень. Ему не хотелось говорить, что сны мальчика недосягаемы для него.
-Жаль. Если вспомнишь - обязательно скажи. Кстати, а какие сны ты посмотрел сегодня?
   И только сейчас существо осознало, что за всю ночь не посетило ни одного сна. И в эту же секунду вся усталость и голод тысячекратно отразились в теле Тени. Он обратил взгляд на первое попавшееся окно и стал смотреть сон охранника местного банка.
   Один единственный сон - и сразу же полегчало. Мальчик стоял рядом и ждал рассказа.
-Ничего необычного,- сказала Тень,- Держа в руках кусочек света, напоминающего холодный огонь звёзд, разве что побольше.
-А ты можешь мне показать?- спросил мальчик.
-Не знаю...-задумалась Тень и протянула мальчику светящийся шарик.
   Мальчик взял его, закрыл глаза и стал молчать. Вскоре его лицо озарила чистая и настоящая улыбка.
-Я видел! Я правда видел! Кому расскажешь - не поверят!- воскликнул мальчик, но сразу же призадумался и дополнил,- Но я никому не расскажу. Покажешь ещё?
   Так они бродили всю ночь. Тень показывала сны различных людей мальчику, а тот едва ли не перебудил весь город своими радостными возгласами.
   Дорога привела их к городскому парку.
-Ты хоть раз бывал тут?-спросил мальчик.
-Нет. Не доводилось.
-Ты обязательно должен туда сходить. Хотя бы ночью. Я вот ночью тут не бывал, но и днём парк ничего. Особенно вата. Когда-нибудь я угощу тебя сладкой ватой. Вот увидишь, она вкусная. Правда, прилипает к лицу, но это тоже ничего. Хотя знаешь что? Ты мне сегодня много показал. Теперь моя очередь.
   Мальчик схватил Тень руку и потащил его в парк.
   Шелест травы и листьев. Поскрипывание давно не смазанных качелей. Прохладный ветерок. Всё это - ночной парк.
"Почему я раньше сюда не заходил?",-подумалось Тени.
   Они брели по тропинке мимо деревьев и аттракционов и вскоре услышали шум воды. То был небольшой пруд.
-Идём!-весело кричал мальчишка и эхо от его крика на мгновение пробудило спящий парк.
   Мальчик встал на колени перед водой и заглянул в неё. Оттуда на него посмотрело расплывчатое отражение.
-Посмотри на себя!-предложил мальчик.
    И Тень послушался. Подобно мальчику, он встал на колени и впервые в жизни посмотрел на самого себя.
  Никакого черепа, обтянутого тонкой кожей. Никаких худощавых конечностей. На Тень смотрел обычный, с виду человек. Разве что кожа тёмная. Во всём остальном он - обычный. Как и все остальные. Как и все обычные.
    Откуда-то слева послышался негромкий звук.
-Скоро рассвет,-сказал мальчик, глядя на свои часы с подсветкой,- надо домой идти. Идём быстрее.
За считанные минуты они добрались до дома мальчика. Тень помог ему забраться на подоконник, но никто не собирался прощаться.
-Знаешь,- начал парень,- Я, как-нибудь, смогу тебя спрятать, чтобы мы могли и днём погулять. Я спрячу тебя от солнца и тебе не придётся уходить. Когда-нибудь попробуем?
-Обязательно!-улыбнулся Вор, даже не думая о том, что это, может быть, первая его искренняя улыбка,- Мне пора.
-Стой! Ты не вспомнил твой любимый сон, взятый у меня?
   И тут взгляд Тени упал на уже тусклый, но работающий фонарь на полу комнаты мальчика. И тут он вспомнил.
-На самом деле,- начал Тень,- я не мог видеть твои сны. Я не могу объяснить почему. Но не сегодня. Сегодня я смог. Впервые. Я правда не могу объяснить почему.
-Может быть, я смогу? Наверное, дело в том, что я в тебя ни капельки не верил. Все верили, а я нет. А вчера я тебя увидел, вот и поверил. Может такое быть, как думаешь?
-Да, возможно.
   Время всё шло.
-Мне пора идти.
-До завтра.
   Мальчик попрощался с Тенью и лёг, накрывшись одеялом. Тень, пошёл вдоль улицы, навстречу солнцу, которое впервые не обожжёт его, а согреет. Накроет тёплым одеялом. Сбережёт его для следующей ночи, когда ему вновь придётся бродить по ночному городу.
   Но уже не одному.

 


Сконвертировано и опубликовано на http://SamoLit.com/

Рейтинг@Mail.ru