ОХОТА  НА  ЗАЙЦА

Над обнаженным осенью лесом висело в полупрозрачной дымке красное солнце. Капитон Немалов по желтой листве подошел к полянке с полегшей пожухлой травой, на которой кое-где белел выпавший ночью снег. Пусть щеки пощипывал ледяной ветерок, пусть грусть навевала скудность цветовой гаммы природы, но где-то рядом был заяц – пока еще невидимый через оружейный прицел.

Капитон Немалов снял с плеча двустволку, прислонился спиной к березе с черным комлем, подернутым мхом, и потер ладонью о ладонь. Если бы вчера он не пожаловался психиатру, что страстно хочет убить свою жену за супружескую измену, то сейчас лежал бы на диване в теплой комнате и читал бы  какой-нибудь детектив…

– У вас есть свидетели, улики измены вашей супруги? – спросил психиатр строго.

– Нет. Я чувствую, что у жены есть любовник. Я убью ее, его и себя!

– Поезжайте, Капитон Федорович, на охоту, – вкрадчиво порекомендовал психиатр. – Снимите стресс – убейте зверя вместо супруги, и ваша семейная жизнь наладится.

– У меня нет ружья. Я не знаю где, на кого и как охотиться.

– Вот адрес охотничьего угодья, – психиатр положил на стол визитку.– Тамошний егерь даст вам ружье напрокат и расскажет, как охотиться.

– А если охота не избавит меня от желания убить жену?

– Не волнуйтесь. Все мои пациенты, у которых была проблема, как у вас, теперь, после охоты, живут с женами мирно, – заверил психиатр и посоветовал: – Не затягивайте с охотой, Капитон Федорович, иначе действительно убьете свою супругу и искалечите свою жизнь…

– Искалечите свою жизнь, – прошептал Немалов и увидел, как из-за метровой елочки появился палево-рыжий заяц с ушами черными по краям.

«У тебя только два патрона. Косой скачет прямо и быстро. Стреляй, целясь перед его грудью», – вспомнил Немалов наказ пожилого егеря, приставил приклад к плечу и навел мушку на ушастого зверька, который поскакал через полянку, показывая охотнику рыжий бок, плохо заметный на фоне пожухлой травы.

Секунда, – пламя выплеснулось поочередно из стволов, и грозное «бах! бабах!» разнеслось по округе. Заяц пронзительно проверещал, высоко подпрыгнул и исчез в полегшем бурьяне.

От острого крика маленького существа Капитон Немалов ужаснулся, уронил ружье на желтую листву, представил, как закричит перед смертью жена и расхотел убивать ее. Затем он порадовался красному солнышку в дымке, поднял одной рукой ружье и спешно зашагал к сторожке за овражком, в котором рдела плодами рябина и дичка.

– Ну, можно поздравить с трофеем? – спросил пожилой егерь, хотя, благодаря миниатюрным видеокамерам, развешанным на березах вокруг полянки, видел на мониторе компьютера результат охоты.

– Трофей мне не нужен, – сообщил Капитон Немалов с умиротворенной улыбкой, поставил ружье в пирамиду у стены, вышел из сторожки и укатил на своей иномарке по лесной дороге в город.

Пожилой егерь взял со стола джойстик и надавил большими пальцами на желтые кнопочки несколько раз. Через дыру внизу входной двери в комнату, подметая пол кончиками ушей, вполз палево-рыжий заяц. Выстрелы Немалова не повредили его обшитый шкуркой корпус из сверхпрочной пластмассы; и глаза его – видеокамеры – постоянно вращались в глазницах.

– Миленький, мой миленький, – ласково сказал пожилой егерь, опустил джойстик на стол, поднял к себе на колени искусственного зверька, точнейшую копию натурального зайца-русака. Затем он с полочки на стене взял пузырек с пипеткой, накапал феромоны на четыре когтистые лапки, проверил прибором заряд аккумуляторов и вернул искусственного русака на пол. Поглядывая на монитор компьютера и управляя джойстиком, он вывел через дырку в двери зверька в лес, а потом через овражек к поляне с полегшей травой. И вовремя. В сторожку явился крупный мужчина.

– Что-то вы зачастили ко мне, Вадим Вадимович? – встав со стула и пожав гостю руку, поинтересовался егерь.

– Чем дольше живешь, тем больше проблем, – печально отозвался крупный мужчина, положил на стол несколько купюр, взял из пирамиды заряженное ружье и покинул комнату.

Увидев на мониторе компьютера, как охотник выпустил из внедорожника собаку, егерь джойстиком заставил электронного зайца запрыгать по полянке, петляя и виляя в разные стороны.

Гончая от порога сторожки уверенно взяла заячий след и рванула через овражек. Егерь был спокоен. Он уже несколько раз играючи уводил искусственного зайца от этой собаки… Но что это?! На мониторе, из дымки окружавшей красное солнце, обрушилась на русака черная птица. Джойстик жалобно запищал, сигнализируя о поломке электроники под заячьей шкуркой. Егерь надавил на желтые кнопки. Напрасно! Плавно взмахивая метровыми крыльями, птица унесла добычу ввысь и исчезла, а гончая прибежала с тоской в глазах к своему хозяину. От досады охотник выстрелил из ружья дважды в небо, бросил ружье в овражек и на внедорожнике уехал вместе с печальной собакой.

Пожилой егерь покинул сторожку, быстро отыскал в овражке ружье, присел на пенек и по мобильнику позвонил сыну, психиатру платной поликлиники.

– Здравствуй, папа. Я занят. У меня на приеме пациент, – сказал сын.

– Сынок, косого больше нет, – сообщил пожилой егерь, прервал связь и пошел в сторожку собирать из микросхем нового зайца – живых зайцев, как впрочем и другое зверье, пригодное для охоты, уже давным-давно перестреляли в окрестных лесах.

А в кабинете платной поликлиники психиатр после телефонного разговора с отцом сказал худому очкарику:

– Приходите, голубчик, через недельку, а пока попейте, вот, успокоительное, – и выписал на латыни рецепт.

 

 


Сконвертировано и опубликовано на https://SamoLit.com/

Рейтинг@Mail.ru