Короткие притчи - Абсолютный чемпион.

 

А следующая моя притча - про одного знаменитого боксёра, Константина Деловарова, который удерживал свой абсолютный чемпионский титул много-много лет в подряд! а началось всё с того, что его в детстве отлупили соседние ребятишки. Долго он размазывал слёзы и сопли по лицу, пока отец не сказал ему: «Пошли! Я отведу тебя в одно место, где все твои проблемы разрешатся сами собой».

И отвёл его в один боксёрский клуб. Косте так понравилось колотить по груше, что ни тренер, ни отец уже не могли оторвать его от этого снаряда. И Костя начал добросовестно посещать тренировки: чтобы постигнуть опыт защиты и практику удара. И всякий раз, когда находился в зале, твердил себе после каждого удара: "Я - самый лучший! Я - абсолютный чемпион!"

 

Подрос Костя - победил на первых соревнованиях. Затем - другие соревнования. Мастер Спорта. Олимпийские игры. Чемпионат мира. Международник. Потом в профессионалы. И вот он - новый чемпион! 17 боёв на профессиональном ринге и все выиграл! Промоутеры, заметив парня, бой за боем вели его к титулу: от одного соперника к другому, от того что послабее, к более сильному – чтобы мастерство и уверенность постепенно достигли чемпионского уровня. И когда уверенность и моральный дух Кости достигли самих небес – он выиграл и чемпионский бой. Вот он, новый чемпион!  Он самый лучший. Мечта сбылась. Это была его вера - вера изнутри - созданная им самим, вера в свои собственные силы и способности! И тогда он сказал себе: "Я защищу свой титул и  стану абсолютным чемпионом!" Снова тренировки, никакой пощады, не расслаблялся ни один день - и защитил свой титул. И так происходило из года в год! Он собрал все другие титулы в тяжёлом весе, стал Абсолютным чемпионом. Константин не обладал нокаутирующим ударом, не удивлял виртуозной техникой и не демонстрировал яркого бокса. Все знатоки бокса удивлялись, в чём есть его секрет, и как это ему удаётся? Сколько лет он ещё будет удерживать чемпионский титул? Некоторые сходились во мнении, что  ему просто всегда как будто немножечко везёт,  а другие были твёрдо убеждены, что ему  соблаговолит само небо.

 

А весь его непостижимый секрет состоял в том, что после каждого удара на тренировке он говорил себе одно и то же: "Я - чемпион! Я - самый лучший!".

 

А в это время выступал и шел к вершинам другой знаменитый боксёр Борис Оковалкин. Страшной силы имел он удар, и никто не мог разгадать его силы. Ибо не может быть столько мощи в руке человека. Выигрывал все  свои бои он только нокаутом и неотвратимо приближался к вершине боксёрского олимпа. Все любители бокса, все игроки и все репортёры с азартом потирали руки, потому что встреча их была неизбежной.

 

И был у боксёра Оковалкина любимый тренер, который вытащил его ещё молодым парнем из уличной драки и спас его от хулиганской жизни. ..  парень рос и отличался незаурядной силой.. Старанием, напористостью и трудолюбием. Пришёл день, стукнуло ему уже 18-ть - время к мужикам переходить из юниоров. Подарил тогда ему тренер боксёрские перчатки. И сказал, что перчатки эти непростые, с руки они самого крутого и легендарного мастера Советского бокса за всё Советское время в тяжёлом весе. Помнят эти перчатки все его победы, поэтому заключена в них страшная сила. И что никто не сможет на ринге с Борисом сравниться, если будет он выступать в этих перчатках. И стал тогда 18-тилетний парень уже опытных мужиков охаживать, что и поверить в это, не видя боя, тяжело было. Потому что обрёл паренёк непререкаемую веру от мудрого тренера, связанную с перчатками мастера всех Советских времён и народов.

 

И вот сошлись на ринге два великих боксёра, ударил гонг и закипел бой. Но в перерыве первого раунда и второго заметил вдруг мастер нокаутирующего удара, что расстегнулась застёжка на его знаменитой перчатке правой. Поправил секундант застёжку, но не получилось у него во втором раунде коронного удара, от которого все как один падали его прошлые оппоненты. Не получилось и в третьем, в четвёртом, и за весь бой не получилось. Потому что прокралась к нему в разум предательская идея о том, что не просто так расстёгнулась его застёжка, а что это был дурной знак свыше. Получается, собственная вера всегда понадёжнее веры будет, привнесённой извне. Ибо собственная вера всегда с собой, тобою же создана, и ты причина над ней, а не чудесные перчатки! Был это год седьмой абсолютного чемпионства мастера собственной веры.

 

Потом был год восьмой, ещё защита. Противник не из самых сильных. Вёл первые раунды легко и без всяких усилий, теснил своего противника играючи опытный мастер и даже совсем не утомился. Но вся беда была в том, что боксёр в углу между раундами, когда не устал, не отдыхает всеми своими мышцами, а позволяет себе думать неосторожно, ибо голову свою в раздевалке не спрячешь. И  мелькнула мысль в его беспутном разуме: Уже 8-й год а я всё чемпион. Я старею, а бои мои становятся легче и легче, и соперники попадаются всё слабее. Что то здесь не так, разве может быть такое? Вышел снова в ринг старый мастер и получил свой первый нокдаун - зал безмолвил - зрители аж рты раскрыли! Продолжился бой, обрушился град ударов. С трудом уходил мастер и защищался. И снова недоумевали знатоки бокса: претворялся ли слабым соискатель, или это мастер растерял всё своё волшебство. Тяжко было ему, и не везло в тот день. И не соблаговолило небо ему совсем. Но выручил опыт боев чемпионских. Выиграл мастер и этот бой, по очкам и с очень большим трудом.

 

Но на ту беду у того угла.. Рядом, сразу в первых рядах за углом... Где отдыхал мастер между вторым и третьим раундом и глупые мысли свои слушал... Сидел и наблюдал за поединком ещё один соискатель - Бола Туки. А он был мастером совсем другого рода. Имел свои секреты и свои коронные "удары" - он мог понимать и чувствовать интуитивно, что переживают люди вокруг него и рядом. И  хорошо угадывал чужие мысли и состояния, в которых эти люди находились. А к этому страшному приёму у него была ещё одна смертельная заготовка, не оставляющая противнику вообще никаких шансов: он мог разрушить чужую веру.

 

*вера I - 1. Признание чего-либо силой, превосходящей аргументы, факты и логику.

 

*Вера - это твёрдая внутренняя /духовная/ убеждённость в чём либо и принципиальная решимость придерживаться этого состояния. Вера - это суть внутренней духовной силы человека.

                                                                                                                                  /версия автора/

 

И вот пошёл восьмой год чемпионства. Ещё одна защита.  Взвешивание, кругом папарацци, мигают вспышки, щелкают фотоаппараты. У кого же больше килограммов? Ведь это всё - мышечная масса, большая сила удара. Вес равный - никому нет преимущества до боя. Смотрят друг на друга два боксёра, глазами пожирают: выловить друг у друга пытаясь, там, в глубине души частичку неуверенности или страха - чтобы было за что в бою зацепиться, и на чём получить преимущество с самого начала. Ибо даже маленькое преимущество духа, порождает грандиозную победу!

 

И вот, уже на пресс-конференции дождался Бола Туки удобного момента для своей решающей атаки:

 

            - Ты что же, лучше Майкла Тайсона?  Считаешь себя лучше Мохаммеда Али? Посмотри, лучше, сколько тебе лет! Они все проиграли, а теперь и твоя очередь! - вытащил свой главный козырь Мастер интуиции в пред матчевой перепалке.

 

Он использовал эти два самых громких имени в мире мирового бокса, весь огромный вес их непререкаемого авторитета, чтобы взломать веру своего оппонента.

 

Снова ринг, полные трибуны и яркие софиты. Бола Туки. Бола Туки. Бола Туки. Закрывается чемпион, уходит и отступает. И по залу только слышно, что гул разочарований. Это был последний год его абсолютного чемпионства – ибо так и не достиг он абсолютной истины в своей вере.

 

 

*  *  *

 

Эта короткая притча – фрагмент из произведения «Человек и муравей»,

                                                               серия: «Звёздная мастерская».

 

 

Владимир СНЕГ.

 

 


Сконвертировано и опубликовано на http://SamoLit.com/

Рейтинг@Mail.ru