В тот день, когда Лана решилась дойти до почты и отправить открытку, солнечная погода вдруг изменила городу, и пошёл сильнейший ливень. Улицы заливали ручьи и реки, с тротуара на тротуар можно было перейти, только смирившись с мокрой обувью и водой по щиколотку. Но одежду и тряпичный рюкзак ещё можно было спасти. Приветливо звякнул колокольчик в каком-то магазине, выпуская посетителя, и девушка мигом заскочила внутрь.

Молодая женщина за стойкой подняла голову, но подойти не спешила. Её кучерявые волосы дёрнулись и замерли тысячами знаков вопроса, светлые глаза смотрели приветливо и спокойно.

Смутившись от чужого внимания, Лана отвела взгляд и ойкнула. Это место походило на бабушкин чердак из книжек, блошиный рынок и лавку волшебника одновременно. Вешалки с одеждой из яркой шерсти и некрашеного хлопка соседствовали с заварочными чайниками и разномастными тарелками. Старинную печатную машинку обнимал алый вязаный шарф. Между фарфоровыми куклами валялись плетёные из мулине браслеты и мешочки с вышитыми на них травами. Собранные в стопки книги перемежались альбомами для рисования и коробками конфет. Над всем этим плыл аромат кофе с карамелью, поддерживаемый «Голубым Дунаем» из маленького магнитофона.

От столь пёстрого и бессистемного бардака девушка совсем растерялась. Видимо, продавщица это почувствовала: она вышла в заднее помещение и вернулась с большой кружкой и тарелкой печенья.

— Угощайтесь. Лучшее какао с корицей в этом городе, — представила она подозрительно взглянувшей на неё посетительнице содержимое кружки. — Идеальное средство при такой погоде. Уступает только хорошей книге в сочетании с пушистым котом.

Помянутый зверь, украшающий своей полосатой персоной витрину, поднял голову, повёл ухом и вернулся к прерванному сну.

— Спасибо, — кивнула девушка, чувствуя, что от промокших балеток по телу расходится предчувствие простуды. — У вас здесь комиссионка?

— Нет-нет, всё совершенно новое. Просто… разное. Вы что-то конкретное ищете?

— Да нет… Я вообще-то… ну просто, — набравшись смелости, Лана наконец призналась: — Я просто от дождя прячусь.

— Ах да, конечно, — улыбнулась продавщица, бросив взгляд на окна. — Тогда я вам предложу вот этот зонтик и… да, пожалуй, эту пару туфлей.

Она достала из стойки для зонтов трость небесно-голубого цвета, потом выудила с нижней полки пару алых туфелек на устойчивом каблуке.

— Спасибо, но я не ношу красное, — Лана поджала губы, сожалея о неловкой ситуации. — Но зонтик возьму, он мне пригодится. Спасибо.

Она поставила пустую чашку на стойку и раскрыла купол. На синем фоне обнаружились весёлые белые облака — то ли слоники, то ли лошадки, то ли ещё какие зверушки. Как и настоящие небесные танцоры, эти ускользали от взгляда, не позволяя определить свою форму.

— Всё-таки померяйте туфли. Мне кажется, красный — ваш счастливый цвет.

Девушка с сомнением посмотрела на предложенный товар, но тут откуда-то взявшийся порыв воздуха прошёлся по её ногам, напомнив о промокшей обуви и надвигающейся простуде.

— Ладно, раз вы просите.

— Вот, возьмите, — женщина выудила коробочку капроновых гольфов из широкой вазы с бабочками по бокам.

Наверное, это и решило дело: надев сухие туфли на сухие гольфы, Лана уже думать не могла о возвращении к своим мокрым балеткам. Впрочем, сопротивление не было сломлено окончательно: она попыталась примерить ещё несколько пар обуви, серых и коричневых. Но то носок жал, то в пятке нещадно давило. В итоге пришлось купить неприличные, просто вопящие о своей яркости красные туфли.

— А это подарок от заведения, — женщина красивым жестом накинула на плечи Ланы алый палантин. — Смотрите, как вам идёт.

Она вытащила откуда-то высокое зеркало на колёсиках. Уже готовая сдёрнуть слишком заметную ткань девушка глянула и замерла. С той стороны стекла стояла незнакомка. Бледные щёки вдруг раскраснелись, глаза заблестели, а в осанке появилось что-то царственное. Ну ладно, пока только принцессное.

— Вот и солнце выглянуло! — радостно воскликнула продавщица, пробивая чек на завышенную, но терпимо, сумму. В помещении было так уютно, а оранжевые занавески так ярко сияли, что забыть о погоде на улице оказалось нетрудно. — Всего доброго! Заходите ещё!

Выйдя на улицу и вдохнув аромат мокрой листвы, Лана обернулась. «Лавка возможностей. Син и Джун». «Син и Джун — видимо, владельцы. Интересно, это женские или мужские имена, — размышляла девушка, бредя в сторону дома. — Но что значит слово "возможностей"? Непонятное место».

Уже в своей комнате, налив горячего чаю и открыв книгу, она вспомнила, что собиралась отправить открытку. Достала её из рюкзачка, перечитала — вежливые слова благодарности за приглашение и неловкие оправдания по поводу невозможности приехать — и порвала. Когда у тебя есть алые туфли, просто необходим повод их выгулять. Встреча одноклассников подходит как нельзя лучше.

 

— Красный для смелости и зонтик с мечтами… Даже интересно, что она может с ними натворить. Очень хор-роший выбор-р-р, — муркнул кот с подоконника, потянулся и побрёл к своей миске.

— Когда я делала плохой выбор, Син? — удивлённо поинтересовалась женщина, отрываясь от перекладывания вещей на полках по только ей понятной системе. Кот ничего не ответил, занятый молоком. — А вот ты её почти упустил. Ещё чуть-чуть и пробежала бы мимо.

— Не упустил же. Лучше приготовь лаванду и амулеты для увеличения часов в сутках — идут ещё люди?

— Сейчас достану.

— Чуть не забыл… — кот замялся, и продавщица высунула голову из подсобки. — Ты молодец, Джун.

— Ты тоже, Син!

 

 


Сконвертировано и опубликовано на http://SamoLit.com/

Рейтинг@Mail.ru