О применении автором в индивидуальном строительстве новой технологии формовки шлакоблока  для постройки бесшовных, без стыковых с Х-образными (с косыми) внутренними перемычками, клеточной структуры стен строений. С использованием изобретённой им последовательно-переставляемой, сборно-разборной формы, для ручной формовки треугольно-пустотных блоков (ТПБ3/4) на стене. 

Подробней на сайте: Ваш Дом.Ру

форум: Строю без раствора

Технология последовательных треугольно-пустотных блоков ТПБ

Технология ТПБ  это развитие технологии ТИСЭ - в ленточный блок.

Сушестввуют три основных отличия  между ними.

Первое:    Отсутствие межблочных щелей  у соседних блоков (ТПБ как - ленточный блок).  У формы ТПБ боковые стенки формы имеют специальные вырезы для боковых бобышек.  В результате при формовке нового блока ТПБ  раствор цемента  смеси (нового блока ТПБ) надёжно соединяется с торцевыми выступами предыдущего блока.  Это  даёт отличное, можно сказать гомогенное (безстыковое) межблочное сцепление.

Второе:   Наличие у формы ТПБ скользящего дна – стола, главное назначение которого принимать и равномерно распределять, на ниже лежащий блок-ряд ударных, вибрационных и подобных нагрузок при формовке нового блока.   На дне стола есть направляющие для бобышек и маяки положения формы на нижнем ряду.

Третье: Треугольная форма пустот блока ТПБ образованная бобышками существенно влияет на прочностные и тепловые параметры стены  строения в целом. За счёт перекрёстного положения перемычек у смежных рядов внутренняя структура стены представляет прочную  сотовую конструкцию, с равномерно тепловыми параметрами.

Moya_kitajskaya_stena._html_38d13d88.png 

fe767d7888601816f50548aa4ae862db.jpgСтрелки указывают на места соединения у соседних блоков.  (М 1 ; 2 )                                                                                                                                                                                                                      

 

Как пример: Стена ( H =1.5 м и  L=2.5м)   через 15 дней была испытана  нагрузкой на разрыв. Образовавшаяся трещина прошла строго вертикально. Что соответствует полной,  ровно-прочностной структуре.

Под конец:

Шутя и говоря  абстрактно,  ТПБ – это технология человеческого 3D принтера, где связка -  человек + компьютер + 3D принтер, упрощена  до – человек + форма ТПБ.

Подробней на сайте: Ваш Дом.Ру.  форум: Строю без раствора.

 

                               М о я “к и т а й с к а я” с т е н а 

Да, простят меня мудрые китайцы за заимствование в названии рассказа имени Великой стены, но правда используя предлагаемую ниже технологию строительства, человек сможет один, самостоятельно построить не только монолитную стену-ограду нужной длинны, но и любое другое строение: дом, баню, гараж и проч.

Прежде чем приступить к обобщению и описанию полученных мною практических результатов, от первого экспериментального строительства (лето 2015г. капитальный гараж-мастерская S=10m2) на личном дачном участке, а также о результатах поисков аналогичных решений, предпосылок и т.п. вернусь назад и начну с начала 2014г. с проекта блока №34.

Moya_kitajskaya_stena._html_298ed845.png

Летом 2014г. сделал простую металлическую, в натуральную величину форму для ручной формовки блока №34 с двумя 3х-гранными пустотниками-бобышками. В ней были изготовлены первые блоки вполне хорошего качества и вида(380х180х180 мм G= 6-7кг).

В дальнейшем решил механизировать процесс изготовления блоков на спроектированном мною ручном станке, но делать его не стал т.к. были сомнения по кладки блоков в ряд, о трудностях с нанесением раствора на места стыков блоков и рядов.

В поясках решения проблемы, изучил множество вариантов, но с учётом сохранения внутренней формы блока №34. На размышления подвигла технология ТИСЭ (Киев), с ручной формовкой блоков на стене. Это хорошая технология, но у неё есть и недостатки:

Первый - это воздушные зазоры (5-7мм) между блоками в ряду. Их в дальнейшем, конечно, заполнят раствором, но как следствие этого поперечные связи будут прослаблены. Мириться со слабым, косметическим, межблочном швом не хотелось.

Второе – это наличие больших вертикальных воздушных каналов-труб образованных пустотами блоков. Движение воздуха в них может плохо сказаться на теплопроводности стены. Для устранения этого потребуется ставить преграду (мембрану) для уменьшения циркуляции воздуха или заполнить вертикальные каналы теплоизоляцией.

Третье – в составе раствора повышенное содержание цемента, скорей всего с целью компенсации слабых межблочных поперечных связей за счет улучшения прочности продольно - поперечных рядовых швов, а также из-за дополнительных требований от технологии ТИСЭ.

Меня это не устраивало. Взяв за основу внутреннею форму блока №34 изменил его торцевые стороны. Получилось что-то похожее на блок-клетку или блок-звено или блок-секцию. Сделал две модели нового треугольно-пустотного блока (ТПБ3/3) с имитацией формовки одного на другой. Результат моделирования показал, что нижние слои раствора диагональных перемычек верхнего ряда, дугообразно провисают над пустотами нижнего ряда на 3-5% от высоты блока. Образующейся в результате этого провисания горбики-бугорки (4шт. на блок-клетку) схватываясь и твердея, выполняет главную, надёжно фиксирующею, поперечно-продольную связь ("замки") между верхним и нижним рядами блоков.

Moya_kitajskaya_stena._html_m2de60c7b.pn

Когда сделал первую модель блока ТПБ3/3, мне показалось, в его виде есть что-то знакомое – узнаваемое что когда–то в далёком детстве где-то видел что-то подобное. Начал искать в Сети, но среди множества современных блоков не было нечего похожего. Обратился к технической литературе домашней библиотеки и в ТЭ 1937г.в. в т.2 в статье “Бетоны” на стр.747, на фиг.17 увидел то, что когда-то в детстве запало в уголок моей памяти. Из этой полезной статьи узнал и фамилию автора целой системы причудливых блоков. Им оказался инженер-строитель Г. Булычёв.

Moya_kitajskaya_stena._html_20dc8047.png

Дальнейший поиск в Сети был уже успешней . Был обнаружен” Справочник архитектора “ 1944г.в. С целыми страницами про.. Блоки системы Булычева сконструированы по принципу равноготермического сопротивления во всех сечениях. . и т.д. А также рисунки..

Moya_kitajskaya_stena._html_6f913a01.png

.

 

Как мы видим предлагаемая форма блока ТПБ3/3 это упрощенная форма блоков инженера Г.Булычёва, с сохранением присущих им таких важных физико-механических параметров как теплопроводность и прочность. Процент пустот, в пространственном объёме блока ТПБ3/3 измерением в воде показал = 42%,(блоки Г.Булычёва чуть меньше=39%).

Moya_kitajskaya_stena._html_65fc95da.png

Блок ТПБ3/3 изготовленный в форме.

Перейдем теперь к моему детищу, к форме для ТПБ3/3, посредством которой вручную формируется последовательная цепочка соединенных воедино блоков ТПБ3/3 и рядов.

Moya_kitajskaya_stena._html_1f8ce920.png

Основные детали формы ТПБ3/3: 1.Корпус 2.Скользящее дно 3.Бобышки (пустотники) – 3шт.

4. Прижим-трафарет – подставка. 5. Фиксаторы -2шт.

Moya_kitajskaya_stena._html_m17f5d45e.pnMoya_kitajskaya_stena._html_5e766970.png

 

Moya_kitajskaya_stena._html_m50b56e64.pn

Собранная форма для ТПБ3/3 на стене, готовая для заполнения смесью и ручной формовки очередного блока.



Moya_kitajskaya_stena._html_38d13d88.pngMoya_kitajskaya_stena._html_m1911f3a4.pn

Нижний и верхний ряд.

Внутренняя Х-образная структура стены делает её прочнее, монолитнее. Так как кроме продольной перевязки, есть ещё и поперечная. Здесь есть отличие от кладки из блоков Г.Булычёва с простыми замками. В целом тело всей стены, это прообраз клеточной, сотовой - природной конструкции. Поэтому внутренняя циркуляция воздуха ограничена, замедленна, и заполнять внутренние полости теплоизолятором - это значит ухудшить теплоизоляцию стены. Вентиляция стены для удаления внутреннего конденсата осуществляется через технологические отверстия диаметром 10мм. во всех вертикальных секциях пустот. В нижнем ряду, внутри помещения (всасывание). В верхнем ряду снаружи помещения (выброс).

Размеры ТПБ3/3 = (L*B*H) 340 х 180 х 165 мм. ( для строений: баня, гараж, флигель и т.п.)

Объём пространственный = 10 л.

Объём пустот в ТПБ3/3 = 4.2 л.

Объём “тела” ТПБ3/3 = 5.8 л.

Объём раствора для ТПБ3/3 = 7.5 – 8.5 л.

Раствор (объём): Шлак котельный(два сита) + цемент + вода = 6.5 + 1.3 + вода  (консис. = творог + немного сметаны).

Сита для шлака и количество фракций : 5 х 5 мм = 5 л и 10 х 10 мм = 1.5 л

Время на изготовление одного блока ТПБ3/3 = 15 мин. (  

 

Для постройки дома блок ТПБ3/4 = (L*B*H) 400 х 220 х 180 мм. с 4мя бобышками – пустотниками.

 

Гараж (S= 10 m2. 241 блок) построен за 20 рабочих дней, не считая фундамента, заливки каркаса ворот, верхнего пояса-обвязки.

Работы велись только внутри помещения.

Moya_kitajskaya_stena._html_m627c3f4c.pnMoya_kitajskaya_stena._html_m589664f5.pnМожно и без отверстий.

Лето 2015 г. г. Новокузнецк 

 В  2017 г  по этой технологии  на дачном участке мною был построен мини хлев для домашней живности. См. Домик для Нуфа 


Сконвертировано и опубликовано на http://SamoLit.com/

Рейтинг@Mail.ru